Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 63

вопрос тем кто уверенно летает (+)

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; очень хочу купить вертолётик уже 10 лет раньше руки не доходили, а теперь вроде как дошли только вот прежде чем ...

вопрос тем кто уверенно летает (+)

очень хочу купить вертолётик
    уже 10 лет
    раньше руки не доходили, а теперь вроде как дошли
    только вот прежде чем покупать решил оценить свои шансы и для начала попробовал полетать на RealFlight'е
    неделю бился в общей сложности, по часу-два в день
    результат - ноль
    не могу даже висеть на месте - швыряет из стороны в сторону как какашку в проруби и каждая попытка заканчивается дровами
    смотрю как делает то же самое виртуальный инструктор и недоумеваю - движения ручками минимальные
    пытаюсь их повторить - результат плачевный
    пытался настраивать контроллер, отключать ветер и т.д., но безрезультатно - вертолёт всё время уносит и все попытки вернуть его на место проваливаются

а теперь собственно вопрос - как научиться-то? или скажем так: если в симуляторе не получается, значит в реальной жизни тем более?
    самое обидное, что самолёт и виртуальный и реальный освоить оказалось просто как два пальца об асфальт а вот вертолёт ни в какую...

я понимаю, что универсальных советов на эту тему быть не может, но вдруг кто-то из уважаемых вертолётчиков проходил через это? может есть какая-то техника или набор техник, позволяющих худо-бедно освоить этот потрясающий аппарат?

заранее спасибо

2.  

Эээ, уважаемый.
    Я тоже тут этот вопрос завадвал. Аж два раза :=)

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=17453

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=17575

В общем оно приходит потихоньку. Для меня неделя - очень мало было. Бился как и в начале. К концу второй биться перестал. Висеть, правда, тоже не начал :=)

Сейчас больше месяца прошло уже, летчик из меня все еще никакой но вопрос "можно ли этим вообще управлять" отпал. Терпение и труд сделают сами знаете что :=)

Да не бойтесь. Висеть то научиться достаточно легко в реале , только не вздумайте начинать с Жаба-подобной техники , точно решите что не реально не только летать , а вообще взлететь.
    Чем больше Верт , тем легче висеть , страшнее правда , но если начнете с инструктором , или знакомым который летает , то все проще , а если на шнуре еще...
    Вообщем 30-60 верт и в поле !

мда... звучит не слишком обнадёживающе особенно на фоне рассказов некоторых знакомых, которые "за час всё освоили" тут же вспоминается "Матрица" - "в первый раз ни у кого не получалось"
    мда
    месяцок потренируюсь конечно, а если и после этого ничего не получится, придётся похоронить эту мечту и придумать менее сложное хобби

Добавлено

Цитата Сообщение от nnn Посмотреть сообщение
    Да не бойтесь. Висеть то научиться достаточно легко в реале , только не вздумайте начинать с Жаба-подобной техники , точно решите что не реально не только летать , а вообще взлететь.
    Чем больше Верт , тем легче висеть , страшнее правда , но если начнете с инструктором , или знакомым который летает , то все проще , а если на шнуре еще...
    Вообщем 30-60 верт и в поле !
    проблема в том, что я хотел только электричку, причём меня не останавливает никакая цена, но с одной стороны глупо как-то сразу покупать серьёзный аппарат и не только потому, что обидно расфигачить несколько тысяч у.е. об землю, а с другой стороны неохота собирать очередной парк моделей, на этот раз вертолётов

поэтому я как раз и решил начать с симулятора... чтобы для начала понять откуда у меня растут руки и есть ли вообще смысл тратить немаленькие деньги на то, к чему у меня нет ни малейших способностей

6.  
    Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Я тоже тут этот вопрос завадвал. Аж два раза :=)
    Эт верно...

В общем оно приходит потихоньку. Для меня неделя - очень мало было. Бился как и в начале. К концу второй биться перестал. Висеть, правда, тоже не начал :=)
    У меня мелкий в симе на порядок быстрее научился летать на верте, чем я...

Примерно на 5 часу дерганья рукояток... на второй день где-то...
    После того как самики надоели ...

Сейчас больше месяца прошло уже, летчик из меня все еще никакой но вопрос "можно ли этим вообще управлять" отпал. Терпение и труд сделают сами знаете что :=)
    Верно!

Удачи всем вертолетчикам !
    Смена растет !

Цитата Сообщение от amoeba
    проблема в том, что я хотел только электричку, причём меня не останавливает никакая цена, но с одной стороны глупо как-то сразу покупать серьёзный аппарат и не только потому, что обидно расфигачить несколько тысяч у.е. об землю, а с другой стороны неохота собирать очередной парк моделей, на этот раз вертолётов
    Ну никто же вас от электрички не отговаривает , просто хорошая Электро будет в 1,5-2 раза дороже ДВС сравнимого по классу.

Ну никто же вас от электрички не отговаривает , просто хорошая Электро будет в 1,5-2 раза дороже ДВС сравнимого по классу.
    я уже в курсе, спасибо
    однако как говорят наши англосаксонские товарищи - first things first
    и зря я RealFlight покупал что ли?

хотя я уже присматриваюсь к суднам на воздушной подушке в качестве альтернативы (шутка)

10.  
    Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    просто хорошая Электро будет в 1,5-2 раза дороже ДВС сравнимого по классу.
    В микроклассах сравнивать вполне возможно...
    И не всегда сравнение в пользу ДВС...

Посмотрите http://www.hobbycenter.ru/?name=product_info&pid=7493

Цитата: [ Благодаря тщательным расчетам лучших японских инженеров и применению новейших технологий, эта модель полностью опровергает убеждение “Чем меньше, тем сложней в управлении”. Управление электро вертолета Caliber M24 в условиях открытого воздуха сравнимо с управлением аналогичных моделей других фирм в идеальных условиях, а в закрытом помещении равных ему нет. ]

Однако это fixed pitch машинка, то есть игрушка по меркам местных монстров :=)

Из положительных моментов то, что за эти деньги (490 - 30 скидки), Вы получаете все для полетов - ничего докупать не нужно.

Только поймите меня правильно - я ее не то чтобы настоятельно советую, просто рекоммендую рассмотреть как один из вариантов. Советовать не могу еще с моим-то опытом :=)

У меня у самого такой. Подтвердить легкость управления не могу т.к. сравнить не с чем (но после симулятора особых проблем нет). Слышал отзывы что по стабильности не сравнить с Jabo и подобными - гораздо устойчивее.

За почти пол-косаря покупать такую игрушку ???!!! ....

Никогда не поверю что на ней можно летать на улице ... Хоть там японцы , хоть китайцы ... 380 грамм - так ее ветром не то что в полете , а и просто когда на земле стоит снесет ...

Ну а какие варианты? Если начать что-то "неигрушечное" собирать то косарь случится легко да и больше.

Дело вкуса, конечно, вложить все деньги какие есть в "правильную" вещь сразу и разбить ее на первом вылете или ограничить "правильность" приобретения но оставить при себе существенную часть дензнаков. Когда мне советовали что купить аргументами были:
    1. устойчивость модели
    2. качество ее изготовления ("японцы все-таки нормально делают, чувствуется что все собрано и надежно, а не как в китайском г-не все болтается и кривое").

Мне лично еще хорошо что он маленький - планов уличных полетов у меня пока нету, летаю в помещении, а там размер играет не последнюю роль.

Так что я полетаю пожалуй на этой "игрушке" (ну и на симуляторе конечно). Буду чуствовать себя уверенно - буду думать о чем-то побольше и с collective.

Так что вот... Всякие чудеса дешевизны на ненаших сайтах просьба не демонстрировать :=) в Штатах этот калибер тоже не пол-косаря стоит а вовсе даже 350.

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    За почти пол-косаря покупать такую игрушку ???!!! ....
    Это УЖЕ не игрушка.

Никогда не поверю что на ней можно летать на улице ...
    Попробуйте. Будете приятно удивлены...

380 грамм - так ее ветром не то что в полете, а и просто когда на земле стоит снесет ...
    Если не видели, не трогали, не юзали, то не стоит говорить ерунду и вводить в заблуждение остальных.
    Да, в ветер 5 м/с на ней не полетаешь ХОРОШО.
    Но этот верт не предназначен для полетов в такой ветер - это зальная модель...

а и просто когда на земле стоит снесет
    И 90 верт может снести. Смотря какой ветер...

Хочу поделится своим опытом.
    Нчинал я свою любовь к вертолетам со STAR 40(изготавливался в Николаеве).
    В то время симуляторы были почти не доступны, а по сему, стал "пытатся" освоить своими силами. Единственое, что спасало от серьезных крушений - страх разбить. Подлет на пол метра, в течении пяти-семи секунд считался победой разума над физикой. В общем, мне такая ситуация поднадоела порядком и было принято решение купить симулятор. Привёз мне приятель "ломаную" версию Tru-Flite 3D из Москвы. Боролся с моделью где-то неделю, потом стал "оттачивать мастерство" и через месяц, не одевая тренировочного шасси взлетел и через мгновение понял, что все не так уж сложно. Летаю и по сей день, а на симуляторе частенько изучаю свои возможности.
    Главное, не унижать самому себя, думая, что тов. Голопупкин освоил за пару дней, а я не могу и за месяц, наверное это не для меня... чепуха, вспомните лучше поговорку: "-Циплят по осени считают." У каждого свой путь и не беда, что на вашем пути не попался тот человек, который не показал, как правильно делать - не дадим пропасть желанию.
    Первое, что приходит на ум, что для начала, неплохо поодключать все прибамбасы в виде деревьев, домов и т.д., одним словом, чтобы ничто не отвлекало на первых парах.
    Второе, попытайтесь не делать коротких и резких движений, - пробуйте плавно, не отпуская ручки поборотся пусть не со всеми направлениями движения сразу, а хотябы с несколькими( хвост нужно постоянно контролировать, чтобы он был направлен к вам).
    И, пожалуй ,на сегодня последнее, старайтесь высоко не взлетать, а стараться держать вертолет на уровне глаз плюс-минус пол метра.
    Когда пройдете этот этап, тогда сможете начать управлять вертолетом, а пока - он управляет вами

Цитата Сообщение от Val
    Да, в ветер 5 м/с на ней не полетаешь ХОРОШО.
    Но этот верт не предназначен для полетов в такой ветер - это зальная модель...
    Так на сайте у них написано именно что на улице уверенно летает... а не в зале , про зал то я ничего не говорю ... И когда же на улице ветер меньше 5м/с бывает ? очень редко ...

И 90 верт может снести. Смотря какой ветер... 
    Я лично на своем Рапторе-30 легко висел в ~20м/с , причем с порывами.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Так на сайте у них написано именно что на улице уверенно летает... а не в зале , про зал то я ничего не говорю ... И когда же на улице ветер меньше 5м/с бывает ? очень редко ...
    В москве такой ветер бывает???
    Или это месяц назад в Таиланде было?

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Так на сайте у них написано именно что на улице уверенно летает...
    Обычно пишут про благоприятные условия, а не про экстрим...

Давайте померяемся пиписьками...
    Я на CyberCoptere висел 12 м/c... и что?

И когда же на улице ветер меньше 5м/с бывает ? очень редко ...

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Я на самолетах давно и неплохо летаю и когда попробовал вертолет недели две вообще ничего не получалось
    При этом сотрудник мой не имеющий никакого отношения к моделизму увидел у меня симулятор с момента как он сказал "а дайте попробовать" до того как он сносно стал взлетать и садиться прошло часа два.
    Все очень индивидуально и мне кажется мне мешали самолетные навыки а у него их просто не было.

Записей в дневнике
    76
    Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    Обычно пишут про благоприятные условия, а не про экстрим...

Давайте померяемся пиписьками... 
    Я на CyberCoptere висел 12 м/c... и что?

А чем вы интересно скорость ветра измеряете? Пару раз видел приборчики, но очень дорого и на вид не точные.

В.Р.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир РЕМИЗОВ Посмотреть сообщение
    А чем вы интересно скорость ветра измеряете? Пару раз видел приборчики, но очень дорого и на вид не точные.

В.Р.
    Ну вот а началось с невинного вопроса тов. Амоёбы

спасибо большое, господа

я вчера где-то у буржуев наткнулся на мысль о том, что как правило "самолётчики" очень тяжело осваивают вертолёт хотя бы потому, что в полёте практически не пользуются rudder'ом, и газом не сильно играют, если конечно речь не идёт о 3D а вертолёт заставляет 99% полётного времени орудовать всеми ручками во всех направлениях...

в общем я понял, что чтобы освоить вертолёт нужно как минимум нешуточное терпение

я готов купить Швейцер, тем более, что у меня в ХЦ хорошая скидка
    но вот один хороший товарищ, полетав на нём, советует купить вот это:
    http://www.gr-exp.com/bigimg/477.gif
    Называется это китайское чудо Dragonlfy NO.22 RC 6CH 3D Helicopter и стоит примерно столько же сколько и 300С. Он хоть и не такой симпатичный как его японский собрат, но характеристики на мой совершенно непрофессиональный взгляд слегка лучше

вопрос в том, насколько обучение на настоящем вертолёте продуктивнее чем на симуляторе?

22-й драгонфлай вроде как с хорнета 2-го содран. Только вот народ жаловался что запчасти - г.... полное. Может проще сразу хорнет 2 ?
    Запчасти в Москве не проблема для него.

Цитата Сообщение от Angels Посмотреть сообщение
    22-й драгонфлай вроде как с хорнета 2-го содран. Только вот народ жаловался что запчасти - г.... полное. Может проще сразу хорнет 2 ?
    Запчасти в Москве не проблема для него.
    раз уж речь пошла о запчастях, я так понимаю надо сразу будет покупать комплект запасных лопастей и для основного, и для хвостового винтов?

и имеет ли смысл менять штатный гироскоп на что-то более дорогое?
    я так и не понял в чём разница между стоковыми гирами и их более дорогими вариантами

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Владимир РЕМИЗОВ Посмотреть сообщение
    Анемометром.
    здесь - WindMaster2

Достаточно точные показания.
    Делал собственный, откалибровать по нормальному удалось

Цитата Сообщение от amoeba Посмотреть сообщение
    я готов купить Швейцер, тем более, что у меня в ХЦ хорошая скидка
    но вот один хороший товарищ, полетав на нём, советует купить вот это:
    http://www.gr-exp.com/bigimg/477.gif
    Называется это китайское чудо Dragonlfy NO.22 RC 6CH 3D Helicopter и стоит примерно столько же сколько и 300С. Он хоть и не такой симпатичный как его японский собрат, но характеристики на мой совершенно непрофессиональный взгляд слегка лучше

вопрос в том, насколько обучение на настоящем вертолёте продуктивнее чем на симуляторе?
    2 недели назад получил Dragonfly 22A CCPM, покупал тута http://www.rc-expert.com/product.php?pid=93
    С доставкой без передатчика и приёмника обошлось 205 $, Вместо одной Li-Po положили 2 Li-Io на 1100мА и 800мА, и запасную серву на хвост.
    Он был уже собран с РМ и Гироскопом. Сейчас идёт сложный этап наладки.
    (Первый верт), по качеству скажу так, это конечно не Т-Rex, но люфтов сильных не заметил, да и сделан практически как Хорнет, Отличие только в креплении серв. Автоматы перекоса и вся механика по картинке повторяют Хорнет2.
    Да совсем забыл, инструкция по сборке если её вообще можно так назвать состоит из 22 листиков, где практически ничего нету, поэтому НАРОД, у кого есть Инструкция по настройке Хорнета в электронном виде прошу кинуть на мыло, родина вас не забудет

Мой Вам совет-поменяйте симуляторR.F. на CSM там есть функция когда модель взлетает и висит не уходя в горизонт.полёт.Так Вы освоитесь "дёргать" ручки.Ну а когда всё будет получатся можно пробовать висеть,лететь и тд.и тп.
    А насчёт электро верта,лучще зайдите на www.quickheli.com Электричка-БОМБА!Я этот верт в Краснодаре видел,летает классно.Выполнен весь из карбона и "люминя".

Цитата Сообщение от Рауль Посмотреть сообщение
    Мой Вам совет-поменяйте симуляторR.F. на CSM там есть функция когда модель взлетает и висит не уходя в горизонт.полёт.Так Вы освоитесь "дёргать" ручки.Ну а когда всё будет получатся можно пробовать висеть,лететь и тд.и тп.
    А насчёт электро верта,лучще зайдите на www.quickheli.com Электричка-БОМБА!Я этот верт в Краснодаре видел,летает классно.Выполнен весь из карбона и "люминя".
    Наверное глупый вопрос, но поскольку у меня нет пока отдельного пульта, то как мне тренироваться-то? Я так понимаю, что RF'овский контроллер не подцепится к CSM?

Цитата Сообщение от AlexUA Посмотреть сообщение
    2 недели назад получил Dragonfly 22A CCPM, покупал тута поэтому НАРОД, у кого есть Инструкция по настройке Хорнета в  электронном виде прошу кинуть на мыло, родина вас не забудет
    Все есть у чехов, ТУТ

Добавлено

раз уж речь пошла о запчастях, я так понимаю надо сразу будет покупать комплект запасных лопастей и для основного, и для хвостового винтов?
    Ну не совсем...рекомендую прочесть ТУТ
    и ТУТ а также еще дополнительно поискать в данном разделе форума.
    и имеет ли смысл менять штатный гироскоп на что-то более дорогое?
    Наличием/отсутствием Heading Hold - это весч полезная...

Правильно мыслите, R.F. не подойдёт для CSM.А передатчик всё равно придётся брать.Так лучше привыкать к передатчику на котором в реальности летать придётся.А Реал Флайт симулятор не очень...CSM хоть и проигрывает в графике но более реальный

Присоединяюсь к мнению коллег поменять симулятор. У меня на RF тоже ничего не получалось, сколько я не пытался. Поэтому мысль заняться вертами отгонял от себя куда-подальше. По случаю купил REFLEX XTR. Очень понравилась графика. Но основное преимущество этого сима не в графике, а в физике полета, особенно касательно вертов. Очень важно также настроить правильно аппаратуру. Без правильно настроенных кривых газа/шага устойчивости никакой не будет. Как только я все настроил, через час я уже стал довольно сностно висеть. Как только стало получаться, сразу понял, что без вертов теперь нет радости в жизни. Сейчас уже прикупил T-REX 450X V2. Пока только собираю, но в успехе не сомневаюсь. Качество деталей отменное. Все подогнано идеально. Отзывы об этом верте только положительные - очень стабильный outdoor вертолет. По деньгам, если и дороже, то на "5 копеек". По поводу Хорнета предостерегу: по отзывам вертолет не для новичка.

Не для новичков - это да...Резвый + пара слабостей в конструкции(их переделывать надо). Хотя, если делать все аккуратно и упражняться на симуляторе, то можно и на хорнете учиться...

Цитата Сообщение от Рауль Посмотреть сообщение
    Правильно мыслите, R.F. не подойдёт для CSM.А передатчик всё равно придётся брать.Так лучше привыкать к передатчику на котором в реальности летать придётся.А Реал Флайт симулятор не очень...CSM хоть и проигрывает в графике но более реальный
    Тут получается почти замкнутый круг Для того, чтобы научиться летать, желательно иметь хороший симулятор и реальный пульт, однако я боюсь, что пульт куплю, а летать так и не научусь - в итоге выброшенные деньги
    Поэтому я как раз хотел обойтись малой кровью... Что ж... Как говорится будем посмотреть И ещё, я даже к новичкам не могу себя отнести, скорее к "полным нулям"

И кстати важное замечание по поводу правильных настроек кривых пока для меня не значит ничего Сами понимаете по какой причине. Даже если бы был пульт, то опыта всё равно нет.

Хотя с каждым днём борьба здравого смысла и желания освоить строптивую машину усиливается

один шаг на встечу мечте нужно делать смелей, тем более скидки есть

Цитата Сообщение от skubidu Посмотреть сообщение
    один шаг на встечу мечте нужно делать смелей, тем более скидки есть
    Скидки скорее всего не понадобятся , ибо после долгих раздумий я пришёл к выводу: если и буду покупать, то сначала T-REX 450X V2. И вне всяких сомнений покупать буду за бугром.

Спасибо огромное всем откликнувшимся!
    Я понял, что я не безнадёжен, и главное, что не одинок

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    китайское чудо Dragonlfy NO.22 RC 6CH 3D Helicopter
    если и буду покупать, то сначала T-REX 450X V2
    Как вас легко переубедить...
    Но в любом случае с чего-то начинать надо...
    Удачи!

Я осваивал вертолет в симуляторе CSM 3 года назад. Научился не падать на третий день. Но первый же полет на самодельном вертолете завершился аварией (и зачем я его разогнал?) . Нет, симулятор моделирует полет нормально но настойки реального вертолета могут сильно отличаться.Надо чтобы модель сначала настроил опытный человек. Но таких в нашей области не было. Через две недели подскоков на самоделке и нормальных полетов на симуляторе у меня получилось висеть на модели. Дальше пошло. На следующий год купил NEXUS 30 летать стало проще. Затем довел самоделку до преемлемых характеристик управляемости (а с энерговооруженностью там никогда проблем не было) Думаю даже после симулятора опытный инструктор желателен. С электолетами не сталкивался, только ДВС. А вспомнил, один раз в магазине держался за управление на мелком электровертолетике. Мне показалось что даже моя самоделка с двиг. 8.5 куб висит гораздо устойчивее и приятнее я уже не говорю про NEXUS.

S2S
    S2S вне форума

если и буду покупать, то сначала T-REX 450X V2. И вне всяких сомнений покупать буду за бугром.
    Еще бы! Их у нас просто не продают. А элайн дает такие скидки, блин!

Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    Как вас легко переубедить... 
    Но в любом случае с чего-то начинать надо... 
    Удачи!
    Дык Я как губка впитываю всю полезную информацию
    Надеюсь, что со временем у меня появятся и собственные убеждения по поводу р/у вертолётов

Спсибо!

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amoeba Посмотреть сообщение
    Дык Я как губка впитываю всю полезную информацию
    Вот вам план для впитывания:

1.1. История вертолетостроения
    1.2. История создания радиоуправляемых вертолетов

Теория
    2.1. Принципы полета вертолета
    2.2. Особенности аэродинамики
    2.3. Полетные режимы
    2.4. Управление вертолетом
    2.5. Управляемость и устойчивость вертолета

Практика. Устройство модели вертолета – механика
    3.1. Какие бывают модели вертолетов: 2-х и многолопастные, с общим и коллективным шагом, с соосными и разнесенными
    винтами главного ротора, спортивные и копии, самодельные вертолеты
    3.2. Выбор модели вертолета – на что обращать внимание
    3.3. Устройство модели вертолета – механика
    - Какие бывают: 2-х и многолопастные, с общим и коллективным шагом, с соосными и разнесенными винтами главного ротора, спортивные и копии, самодельные вертолеты
    - корпус модели
    - автомат перекоса
    - головка главного ротора
    - лопасти главного ротора
    - хвостовой ротор
    - шасси
    3.4. Регулировки и настройки механической части моделей вертолетов
    - настройка и регулировка механической части (шаг лопастей, центровка и балансировка лопастей, центр тяжести вертолета)
    - предполетный контроль
    - подготовка к полетам
    - полеты
    - послеполетный контроль
    3.5. Как поступать после аварии
    3.6. Ремонтные комплекты и запасные части
    3.7. Апгрейды и тюнинг вертолетов

Принадлежности и инструменты
    4.1. Зарядное устройство
    4.2. Контрольно-измерительные приспособления
    - установочная линейка
    - измеритель бортового напряжения
    - аккумулятор для регулировок
    4.3. Инструменты
    - отвертки – обычные и шестигранные
    - ключи – обычные и шестигранные
    - плайерсы

Практика. Устройство модели вертолета – электроника
    5.1. Передатчик – необходимые функции
    - характеристики передатчиков
    - необходимые функции вертолетного передатчика
    - выбор передатчика
    - каналы и кварцы
    5.2. Приемник – количество каналов
    - характеристики приемников
    - выбор приемника
    - каналы и кварцы
    5.3. Электродвигатели – коллекторные и бесколлекторные
    - характеристики электродвигателей
    - выбор электродвигателей
    5.4. Регулятор – параметры и характеристики
    - характеристики регуляторов (токи, напряжения)
    - выбор регулятора
    5.5. Сервомеханизмы –скорость срабатывания, вес, размер
    - характеристики серво
    - выбор серво
    5.6. Гироскоп – простые и сложные
    - характеристики гироскопов (выполняемые функции)
    - выбор гироскопа
    5.7. Аккумуляторная батарея – теория и практика, краткое описание
    - характеристики аккумуляторов (никель-кадмиевые, никель-металлгидридные, полимерные)
    - выбор аккумулятора
    5.8. Регулировки и настройки электронной начинки вертолета
    5.9. Другие электронные устройства – гувернер, автопилот

Уроки управления вертолетом
    6.1. Компьютерные симуляторы
    6.2. Начало – приобретение навыков пилотирования (3 основных упражнения)
    6.3. Полеты
    6.4. Продвинутый или 3D пилотаж (что такое, описание фигур 3D пилотажа, как выполнять)
    6.5. Авторотация

Ну и на закуску...
    - Словарь вертолетных терминов
    - Глоссарий иностранных терминов
    - Ресурсы Internet по радиоуправляемым моделям вертолетов

Думаю хватит ...

Ну может если кто чего добавит еще...

Не Валентин ты перебрал слегка...

Расскажу про себя... вполне сносно висеть и самое главное переходить в висение с горизонтального полета при любой ориентации относительно вертолета я начал примерно на 2ом месяце тренировок на реалфлайте с реалфлайтовским пультом. Сильно поначалу мешали самолетные привычки руления, в частности то, что на самолете в отличие от вертолета можно летать без вмешательства управления килем,(да и газа касаться от случая к случаю) а с вертом такой номер не проходит.
    Так что время, и труд все перетрут.

Теперь относительно модели, я остановился на ZOOM 400(из аналогов T-REX 450 кому что доступнее) после жабы, калибера Е24, и хорнета 2. почему именно так? из плюсов зума
    1. Идет собранный (кто собирал хорнета, поймёт)
    2. очень простой в настройке - каждая серва отвечает за свою функцию, а не как в CPPM все и за все не будем спорить, что лучше, но однозначно могу сказать, что для новичка настраивать проще ZOOM
    3. в штатной комплектации (мотор) вполне достаточен для обучения висению пролетам и простым фигурам вплоть до бочки и петли.
    4. В полете очень стабилен предсказуем.
    5. Запчасти, в частности лопасти, заметно дешевле, чем у хорнета. (особенно мне нравятся цены на запчасти для Т рекса .... только вот они за бугром...)
    если взять гиру футаба 401 или CSM560, то их можно и на "взрослых" вертах потом юзать. А хороший зарядник и для ДВС верта не помешает.

А ДВС вертолетчики хоть и называют нас мелочью, зато с какой завистью смотрят, когда мы летаем зимой в 30 градусный мороз в спортзале, а они ждут лета

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Не Валентин ты перебрал слегка...
    Ну, это так сказать, программа-максимум для освоения вертолета - теория и практика...
    План для будующих асов-вертолетчиков...

Теперь относительно модели, я остановился на ZOOM 400(из аналогов  T-REX 450 кому что доступнее) после жабы, калибера Е24, и хорнета 2. почему именно так? из плюсов зума
    Скоро должен быть обзор Zoom 400 ...

А ДВС вертолетчики хоть и называют нас мелочью, зато с какой завистью смотрят, когда мы летаем зимой в 30 градусный мороз в спортзале, а они ждут лета
    Да наши мелкие верты в тюнинге летают не хуже чем взрослые...
    И не только в тюнинге, но для этого надо много практики

Закрытая тема