Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 91

Разрушен миф об основных валах с HK

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Возник вопрос, какие-же основные валы прочней, оригинальные Align или те, которые продаются на HK. В итоге я решил проверить, действительно-ли ...

Записей в дневнике
    179

Разрушен миф об основных валах с HK

Возник вопрос, какие-же основные валы прочней, оригинальные Align или те, которые продаются на HK. В итоге я решил проверить, действительно-ли оригинальные лучше, либо опровергнуть эти предрассудки.

Для краштеста я взял два условно целых вала от T-Rex 450. Визуально они прямые, но если прокатить их по стеклу, то можно понять, что в крашах они уже все-же побывали. Ну да ладно, для моего экспериимента они вполне пододходят.

В качестве стенда я использовал два основных вала от HIROBO Freya Evolution, пенопласт, доску и молоток весом 800 грамм.

Ну что-же, пора опровергнуть миф...

Сначала я долго не мог поверить но алайновский вал погнулся немного больше, так что можно сказать, что я разрушил миф о пластелиновом металле с HK...

Так что друзья, хоть мы и привыкли говорить, что у китайских клонов не металл а пластелин, он все-же не такой уж и пластелин...
    Я конечно не настаиваю на том, что бы все тут-же ломанулись покупать запчасти от клонов. Лично я предпочитаю оригинальные запчасти, однако пользуюсь и дешевыми с HK...

2.  

Записей в дневнике
    2
    Для своей 500ки я в этом сезоне попробовал с ХС (и теперь активно использую):
    - балку (чуть толще стенки, внешний диаметр такой же(как и все остальные показатели), при краше - те же, но в профиль)
    - вал ОР - немного тяжелее (гр на 5-7, точнее сказать не могу - весов нет), при краше гнется так же
    - шасси (не ставил, но дырки прорезаны так же, шасси чуть шире, верт должен быть более устойчив на них + они поэластичнее оригинальных будут)
    - кабина (потоньше оригинала, но за эти деньги пойдет, пока не летал, т.к. родная живет и живет)
    - межлопастной вал, тоже несколько тяжелее + использую качественные винты для цапф
    - так же взял оттуда стабилизатор "карбоновый" на всякий пожарный - это G10, по качеству - у алайна торцы как бы лаком покрыты, здесь - нет, производственная пыль идет в комплекте)))
    - сервоось - то же, что и оригинал

единственное, чего бы точно не рискнул бы использовать - это ремень на хвост
    p.s. ХС собирается выпустить апдейт для имплантации вала в хвост. ждем)

Записей в дневнике
    179
    Я думал, что первым делом в меня полетит помидор...

Цитата Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
    А помидор-то за что?. Думаю все давно об этом думали (о валах), тока сделать никак. Вобчем спасибо за видюшку. Теперь мона и не мотыляться в поисках родного вала, а перебиться и чем попросче. Тоже пользую оригиналы, но бывает в магазах не всегда есть валы, а грохнуть верт охота прям скорей.

6.  

Э-э-э-э.... Евгений. Совершенно неграмотный, с точки зрения нашего вертолетного хобби тест. Вернее - ненужный.

Вот эти элайновские валы - от 450-го - по мне, так в самый раз. Они и не должны быть очень крепкими. Как раз таки и хорошо, что он мягкий.... Почему - не буду развивать тему.... думаю и так понятно.

Кстати у элайна для 450-го есть более прочные валы - CARBON вроде называется в каталогах - вот он крепче. Я один раз ставил - больше не буду. Сейчас только оригинальные - те которые по 3 штучки в упаковке.

Пробовал один раз вал от COPTEX 450 - вроде нормальный, но так как выбора в тот момент небыло - я сильно критически к нему не приглядывался - полетал с десяток полетов, пока не упал....

Вот гораздо важнее был бы тест на ровность валов различных брендов одинакового типоразмера.... вот это да. Но конечно для этого надо по несколько экземпляров брать каждого... т.е. тест затратный.

:-)

Записей в дневнике
    1
    ИМХО не точный тест. Не одинаковы точки приложения удара, угол удара, Упорные точки (валы от Фреи), исходное состояние валов (погнутость) и т.д. Я думаю точный тест можно получить только на стенде, с индикатором усилия и точностью приложения сил (лабораторные условия, прочность на изгиб, разрыв и т.д.)

А может проще замерить твердость материала валов (HRC) ?

10.  

Записей в дневнике
    10

Брал эту на первый взгляд привлекательную вещь, в итоге даже не ставил на вертолёт и валяется на полке. Не буду спорить по поводу ОВ, но большенство частей и даже первого падения невыдержат. Всё гнётся от небольшого усилия, я физически вроде крепок, но не качёк. А сервоось просто загибается от не мягкого старта ротора. Так что вопрос совершенно не закончен и миф нерушим.

Записей в дневнике
    179
    Если бы у меня было нужное оборудование, то конечно-же проверил бы и все остальное. А так это вообще все спонтанно произошло. Да и на точность я вовсе и не рассчитывал.

по моему вообще тупой тест. Что вы им показали? что валы от ХС даже чуть меньше гнутся? То что вы проверили один из параметров оценки, но не главный. Вы бы провели тесты на ровность валов и соответствию нужному диаметру. А вот по этим параметрам валы Элайн вне конкуренции. Также мне попадались валы у которых отверстия были просверленны не по центру и поэтому в него никак не продевался фиксирующий винт. А прочность? так я как и Олег флай считаю что нахрен они не нужны. Я с одним таким валом поменял 2 хаба. Потом снял, валы дешевле чем хабы. Причём 2-й раз он чуть чуть погнулся. Простой бы конечно больше загнулся. Но какая разница на сколько погнулся вал если его всё равно менять при этом?
    Так что я с ХС использую шасси, лыжи, можно балку и т.д. но только не валы и подшипники.

Но эта голова явно не с хоббисити . Нельзя все клоны под одну гребёнку причёсывать . Необходимо иметь мнение по каждому производителю в отдельности . И при том независимо от цены - вон микрохели фирма хоть и дорогая а их запчасти из мягкого аллюминия .

Записей в дневнике
    179
    Никому я ничего и не собирался доказывать.

тогда к чему такое громкое название топика?

Записей в дневнике
    179
    Чтоб читали.

Цитата Сообщение от ILYA-SPb Посмотреть сообщение
    ........отдельности . И при том независимо от цены - вон микрохели фирма хоть и дорогая а их запчасти из мягкого аллюминия .

Да, Микрохели конечно же отстой ужасный :-(

И на форуме пишут постоянно... и я сам пару апгрейдиков брал для своей 400-ки - ужос.... все погнуло (цапфы ОР были) с первого же краша. Перешел назад на пластиковые цапфы...

Этот факт (о Микрохели) меня особо не радует. Тут присматриваю 250-й верт себе... ну дык от Микрохели больше всего нравится :-) С валом на хвосте и все такое...
    Но, блин, как подумаешь об ихних детальках.... дык и не хочется его брать :-(

Записей в дневнике
    179
    Я на раме от микрохели летаю, на 450-м. Крашей она порядочно перенесла, к счастью ничего не погнулось. Огромный ее минус, резьба одноразовая.
    Вот насчет покупки, у них, головы и всего остального, меня вовремя отговорили.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Я с одним таким валом поменял 2 хаба. Потом снял, валы дешевле чем хабы.
    я от тарота с валами так попал в прошлом году - их даже ножовка не брала..не то что не гнулись...теперь не эксперементирую.

Записей в дневнике
    179
    Ну вот, как не крути, а алайн все-же лучше, хоть и мягче.

to Элвис
    Если есть желание узнать твердость валов (их HRC), и может (если договорюсь) их химический состав, то можем пообщаться л/с.

Я так понимаю, что из "обсуждающих" ни кто не читал как Димыч (Пиранья) делал себе вал из хром-ванадиевой отвертки?
    Было модное увлечение, многие пробовали... Но потом, по трезвому обдумыванию ПОСЛЕДСТВИЙ - народ от этого отказался.
    Неспроста же?

Записей в дневнике
    179
    И про отвертку читал и про стрелы тоже читал. К тому-же мне предлагали сделать и титановые, и каленные валы, только лично мне это нах не нужно. Не вал погнется, так рама сломается или еще, что.
    А этот эксперимент, всего-лишь развлечение, не более...

Цитата Сообщение от Brume Посмотреть сообщение
    to Элвис
    Если есть желание узнать твердость валов (их HRC), и может (если договорюсь) их химический состав, то можем пообщаться л/с.
    Я подумаю. Только мне хотелось бы прочность и состав немного других валов узнать.

Забанен
    Ваш тест неактуален, голословен и не отображает реальной объективности!!!!!!
    Вообщем не показатель!!! Это только пища для тех кто любит пяткой себя бить в грудь и говорить что алайн гауно а клоны тема!!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Т-95 Посмотреть сообщение
    и не отображает реальной объективности!!!!!!
    у каждого своя "реальная объективность". Моя - китай делает наше хобби все доступнее и доступнее. Еще 1,5 сезона назад покупка и эксплуатация 450 выходила в примерно те же деньги, что сейчас 500ки (оригиналов). Кроме того, реальный объективизм - это практика). Лично я летаю на том, что лишний раз не подведет в воздухе. Зачастую это дороже денег (а та же балка с ХС при тех же параметрах уж явно сюрпризов не создаст, валы - мб, но мой опыт отклонений не показал, а под микроскопом я их не разглядываю, а летаю, как кончатся - в запасниках лежат оригиналы). Что одному хорошо - для другого пилюля с ядом. Тут никто никому ничего не докажет (да и целей таких у Жени не было, да и у меня нет).
    p.s. а так - сделайте "реально объективный" тест, а потом скушайте свою порцию "радости" от таких же объективистов.

Началось. Элвис показал, что кетайския валы не пластилин. Респект. А размазывать теории, блин, одно словоблудие. Давайте вспомним сопромат, термех, материаловедение, динамику машин, посоревнуемся у кого струя сильней бъет. У меня знаний вагон, и хрен с ними, а вот, что валики клонированные вполне пригодны не знал, терь знаю, без лаборатории, стендов и господина Бринеля.

Записей в дневнике
    179
    Цитата Сообщение от Т-95 Посмотреть сообщение
    Это только пища для тех кто любит пяткой себя бить в грудь и говорить что алайн гауно а клоны тема!!!!
    Вообще, я все время был противником алайна, и считал их гауном, и только последнее время начал возлагать на них надежды из-за их цены и качества. Какие тут могут быть разговоры о клонах?!
    А то, что алайновский вал оказался более мягким, так это только очередной плюс в пользу алайна.

Записей в дневнике
    22
    что характерно, месяц назад общественность жестко порицала даже мысль о том, что какие-то запчасти с хоббисити могут быть прочнее алайновских. тут же набегали спецы и ясно давали понять, что "дешевле" ну никак не может быть "прочнее", китайцы алюминий разбавляют рисовой шелухой для экономии.
    теперь все наоборот, мягкий вал - это правильно, алайн не может ошибаться, а хоббисити сволочи такие своими крепкими валами портят нам другие детали...

люди, вы свое мнение хотя бы не чаще чем раз в 3 месяца меняйте, чтобы был не так заметен "эффект толпы", он же "стадный инстинкт".

Записей в дневнике
    179
    Дим, так это все назло тебе, чтоб ты злился.

Записей в дневнике
    22
    не, столько злости у меня просто физически не может накопиться, чтобы передать насколько я зол
    как сказал дед Ничипор, пряча за пазухой буденовку, - "опять власть меняется!"...

Да ничего не меняется Это Элвис сказал что мягкий вал от Элайна лучше. Я же говорю, что валы от Элайна лучше не из за твёрдости, а из за того что они 100% ровные, точного диаметра и с точно просверленными отверстиями. И ещё потомучто на них есть гламурненькая надпись ШУТКА, а то щас начнутся дебаты
    А лишняя прочность вала как я уже писал не нужна и даже вредна.

Записей в дневнике
    1
    Я же говорю, что валы от Элайна лучше не из за твёрдости, а из за того что они 100% ровные, точного диаметра и с точно просверленными отверстиями.
    +1

Да ничего не меняется Это Элвис сказал что мягкий вал от Элайна лучше. Я же говорю, что валы от Элайна лучше не из за твёрдости, а из за того что они 100% ровные, точного диаметра и с точно просверленными отверстиями. И ещё потомучто на них есть гламурненькая надпись ШУТКА, а то щас начнутся дебаты
    А лишняя прочность вала как я уже писал не нужна и даже вредна.
    Угу. По валам ОР - соглашусь.
    А вот хвостовые (черненькие) че то мне в последнее время не нравятся. Получил недавно комплектик, один поставил - нормально. Отлетал. Упал - чуток погнул.
    Поставил другой - а у него биения, как у гнутого. Правда сильно надо присматриваться.

Щас перехожу на хвост с валом - там валы другие, посмотрим, как они по ровности...

Записей в дневнике
    179
    Так черненькие хвостовые вообще руками гнутся. Да, вот тут как раз прочность и не помешает.

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    столько злости у меня просто физически не может накопиться, чтобы передать насколько я зол
    Рад, что хоть кого-то смог разозлить.

Да причем тут злость? Просто кто-то что-то делает реально. а кто-то об этом говорит.
    Знаете, как литературные критики- сами ничего не пишут, а как писать советуют.
    Важнее делать, пусть даже не всегда "чистый эксперимент", но результат кому-то пригодится и они скажут спасибо. С уважением.

Записей в дневнике
    2
    Встряну немного, Женин тест, как раз мне в тему пришёлся
    Во время ремонта верта связанного с отстрелом лопасти обнаружил, что остался в ЗИПе только один оригинальный вал ОР и ещё 3 купленных в прошлом году вала от Тарота. Решил попробовать Торотовские(ещё до Жениного теста)
    Для начала сделал прокат по стеклу-идеально катается. Потом измерил толщину вал, оказалась 5,1мм. Взял самую мелкую шкурку и через пару минут отполировал ей вал в районе хаба на всякий случай
    Собрал ротор без каких-либо проблем, всё встало на свои места, раскрутка ротора без лопастей никаких вибраций не выявила. После этого поставил лопасти и крутанул уже в сборе. Сразу обнаружил бабочку... она составила примерно 0,5мм на взлётных оборотах Даже заморачиваться не стал с устранением, сегодня вечером планирую верт уже в поле облетать.

Записей в дневнике
    179
    Лёнь, ты а марьинский парк поедешь?

Записей в дневнике
    22
    Рад, что хоть кого-то смог разозлить
    Евгений, да вам-то как раз уважуха и почет, хоть и после моих стенаний, но взяли и сделали. мне больше общественность непонятна, тут вот модно стало заботится о новичках, дабы они неправильных выводов чего гляди не сделали, а я вот об общественности переживаю.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Потом измерил толщину вал, оказалась 5,1мм.
    ошибки нет? у меня даже в подшипники из ХС вал > 5.02мм не влезает.

Записей в дневнике
    2
    Лёнь, ты а марьинский парк поедешь?
    Теперь только на следующей неделе после работы. В выходные буду облётыварь Рэкса после ремонта и ставить на крыло Экстру-260 на Раменской пойме. Там планирую летать оба этих выходных

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    ошибки нет? у меня даже в подшипники из ХС вал > 5.02мм не влезает.
    Да нет, правда мерил обычным штангелем. Справедливости ради надо сказать, что до одной десятки всё же немного не дотягивало, скорее 5,05-5,07 наверно было. Подшипники ОР правда не менял с зимы, но люфта в них нет. Подшипники родные Элайновские.
    Надо микрометром проверить ещё раз, только его нет под рукой.

Записей в дневнике
    2
    Не успокоился, пока не нашёл микрометр на работе
    Толщина Элайновского вала ОР 5,01мм
    Толщина Таротовского вала ОР 5,02мм. вопрос закрыт, валы практически одинаковые

Вот я лох, ещё раз лоханулся
    Элайновский 4,99мм
    Таротовский 4,98мм Не с той стороны смотрел микрометр
    Последний раз редактировалось FRUKT; 21.05.2010 в 17:12.

конечно обманул вас штангель, так как родной вал Элайн 4.98мм. А валы от клона у меня были ровно 5мм. И они даже не входили в родную тарелку от Элайна. Хотя в клоновскую входили хорошо. Мне пришлось долго шкурить что бы убрать эти 2 сотки, хотя наверное потому что вручную. Кстати тарелка была от Флешера и в ней совсем не было люфта в оличии от элайна. Но зато я брал 2 такие тарелки и у обоих были криво вклеены подшипники и от этого когда вращался ротор верхняя часть ходила ходуном. так что не знай что хуже.

Давно не был
    Это что за штангель должен быть, чтоб обманывал на десятку? Тут больше руки смотреть надо ... И микрометр какой-то интересный, то один вал больше, то другой. Да и вобще это не микрометр, а сотка-метр.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Сразу обнаружил бабочку... она составила примерно 0,5мм
    Глаз -алмаз !

Закрытая тема