Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Фиксация соединений

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; 1) При сборке вертолета в основном используется синий (слабый) локтайт. Но есть и места, где вроде как надо зеленым фиксировать. ...

Фиксация соединений

1) При сборке вертолета в основном используется синий (слабый) локтайт. Но есть и места, где вроде как надо зеленым фиксировать. Насколько понял, эти соединения можно будет разобрать только с помощью промышленного фена и молотка. Что-то не очень привлекает такая перспектива. Можно ли все фиксировать синим, или вибрации его доканают ?

2) Как лучше фиксировать резбовые соединения в пластике? По уму вроде надо циакриновым клеем, но опять пугает неразборность такого соединения. Где-то на форуме читал, что кто-то и их фиксирует синим локтайтом, и вроде нормально. Хотелось бы получить подтверждение.

PS А наверно это все еще зависит от того, насколько сильно я буду мучать вертолет в полете

2.  

ммм...
    По поводу "цветовой" гаммы фиксаторов резьбовых соединений: цвет НЕ означает "слабость/сильность", т.к. у разных производителей цвет при прочих равных параметрах может быть разным, поэтому нужно смотреть на маркировку.

Цитата Сообщение от Brume Посмотреть сообщение
    ммм...
    По поводу "цветовой" гаммы фиксаторов резьбовых соединений: цвет НЕ означает "слабость/сильность", т.к. у разных производителей цвет при прочих равных параметрах может быть разным, поэтому нужно смотреть на маркировку.
    Ну цветами я оперирую для простоты изложения. А по сути вопроса?

1. Фиксирую все только синим локтайтом. Красным (сильным) - только в исключительных случаях, если какой-то узел раскручивается в полете от вибраций (реально почти никогда не придется это делать)

2. В пластике саморезы не фиксирую никак. Ничего еще не открутилось.

6.  

Цитата Сообщение от ElephantXP Посмотреть сообщение
    1)...................

2) Как лучше фиксировать резбовые соединения в пластике? По уму вроде надо циакриновым клеем, но опять пугает неразборность такого соединения. Где-то на форуме читал, что кто-то и их фиксирует синим локтайтом, и вроде нормально. Хотелось бы получить подтверждение.

PS А наверно это все еще зависит от того, насколько сильно я буду мучать вертолет в полете
    Алексей. Поначалу, лучше все таки собрать вертолет строго по инструкции (там все указано, что-чем и как фиксировать), полетать, после каждого полета проверять все подозрительные (как тебе думается) соединения.... и потом уже принимать какие то меры, что то изобретать. Причем, привычка после каждого (или перед) полета все проверять - очень полезная привычка, и если ее выработать и следовать ей, то от всяких неожиданностей будешь на 99 процентов застрахован :-)

По поводу резьбы в пластик: если это ШУРУП - то можно завиксировать клеем CA, но лишь чуток намочив кончик резьбы, буквально одну "нитку". И закрутить. Выкручивается очень легко.
    Если это нормальный БОЛТ (ВИНТ) - то нет смысла фиксировать эту резьбу, в пластике это соединение отлично держится (если иное явно не указано в инструкции по сборке).

:-)

P.S. Еще дополню по фиксации шуруп-в-пластик: если шуруп в пластик держит соединение, которое в дальнейшем предполагается часто разбирать-собирать (т.е. ремонт после краша) - то фикировать клеем его не нужно. Если же соединение "долгосрочное" (например на Рапторе шурупиками крепятся шарики в пластиковые рачаги и т.п.) - то можно зафиксировать чуток клеем CA....

Вот типа того...

Спасибо, все понял.

Записей в дневнике
    179
    Зеленый локтайт (603) используется для подшипников и прочих цилиндрических соединений.

10.  

Цитата Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
    Зеленый локтайт (603) используется для подшипников и прочих цилиндрических соединений.
    Да, это я понял. Пока из схемы сборки не очень понятно куда именно его заливать? "Склеить" подшипник с осью, на которую его надевают?

И еще, в комплекте идет смазка. Тоже насколько я понимаю для подшипников. Куда ее в подшипник заливать?

Цитата Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
    Это который у Элайна R48 называется?

Ну да, анаэробик... бла-бла-бла.
    Он чем то схож по свойствам на совдеповский клей МОМЕНТ, ИМХО.

Подшипники в металл обоймы (ОР и Хвостового ротора и др.) садим на него. Хотя, если подшипник туго садится и так - я его не применяю этот R48.

Еще на него я садил металл шестеренку промежуточного привода ремня ХР. Ее если заказывать как запчасть - она не установлена в этот узел...

И еще по инструкции к РЕКСу 450-му на этот R48 садятся лопатки флайбара - пластиковые.

Цитата Сообщение от ElephantXP Посмотреть сообщение
    Да, это я понял. Пока из схемы сборки не очень понятно куда именно его заливать? "Склеить" подшипник с осью, на которую его надевают?

И еще, в комплекте идет смазка. Тоже насколько я понимаю для подшипников. Куда ее в подшипник заливать?
    Нет, внешнюю обойму подшипника чуток мажем (мало-мало, чисто символически...) и втыкаем в посадочное место. Мазать "без фанатизма" - потом возможно нужно будет вынимать!!!

Смазка - если графитовая - обычно для упорных подшипников. все остальные - закрытого типа не нужно никак смазывать.
    Если прозрачная как вазелин - для обгонной муфты - у ТандерТайгера так по каталогам и инструкциям....

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: R48.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	37.3 Кб
ID:	347142  

Записей в дневнике
    179
    Тот, что идет с алайном и имеет код R48 - это тот-же локтайт 603. А синий это аналог локтайта 243...

Забанен
    Разбирается локтайт в верте без всякого фена. Греем головку болта паяльником и легко выкручиваем.

Закрытая тема