Как это было - Чемпионат СССР 1982 (видео)

W1zzard

Бесстрашные, таскать за хвост работающий такой вертолет все равно что крокодила за хвост дергать 😃

jat_racer

Да, уж горячих голов там хватает:). А как вам тот, который полез под ротор, когда основной вал уже согнут и его колбасит:o - По голове лопастью и привет доктор или прапрадед😈

Piranha

Баян! раз в год ктонить сюда это выкладывает

serg111

Отважные чуваки. Походу это инструкция “как не надо делать”, еще не хватает “что после этого бывает”

GOODY
serg111:

Отважные чуваки. Походу это инструкция “как не надо делать”, еще не хватает “что после этого бывает”

Наоборот!!! Перед теми ребятами снимаю шляпу… Представьте сколько сил и времени они тратили!
Вот это настоящие Моделисты, а мы больше летуны блин:)

villain
GOODY:

Перед теми ребятами снимаю шляпу…

Перед ними не только шляпу нужно снимать. Фанатики. И всё своими ручками.

Посмотрите на вертолет, и подумайте, а смогли бы вы с НУЛЯ его сделать. 😵

Мао

И причём в 1982 году, когда 5 координатных станков не было!!!

Volver

А в 80 году японцы продавали в Штатах электро-вертолеты )))) один из них и есть на этом чемпионате Skylark EH-1

MPetrovich

Жаль, что тогда я про этих ребят не знал.

И причём в 1982 году, когда 5 координатных станков не было!!!

Можно подумать, что речь идёт о каких-то временах до Рождества Христова… Люди в те времена много чего самодельного делали. Не от хорошей жизни, правда. Зато материалы и радиодетали у многих практически на халяву были. Причём башка ОР из титана тогда была гораздо доступнее, чем сейчас(вспоминаю титановые лопаты и самогонные аппараты из “космических материалов”).
А вот как народ справлялся без всяких там гироскопов и хеликомандов - это заслуживает уважения. Тем более, что краш такого аппарата - это не один день ремонта.

serg111
GOODY:

Наоборот!!! Перед теми ребятами снимаю шляпу

Бесспорно! Молодцы! А если учесть что и симов не было… Только ТБ никакой нет.

fff-z

А ещё стоит подумать как этим всем хозяйством удавалось управлять без гироскопов (гиро в те времена самый малой был размером с немаленький чемодан) и миксов в передатчиках. Нужно было быть весьма професиональным пилотом. Очень видно по видео как у всех при увеличении шага гуляют хвосты по разным сторонам, от этого и большенство падений.

bob1

Как выпускник ХАИ, узнаю хаёвский стадион и общаги на заднем плане. Приятно увидеть институтских друзей- моделистов, в частности, узнал Кривущева Мишу.

13 days later
slava626

в те годы бесшабашные мы были, мы самоделку с товарищем на крыльце клуба испытывали, машинка газа отсоединилась, товарищ его за хвост держал, а я пытался заглушить радугу-10, хорошо что все обошлось. И летать пробовали на танцплощадке. хвостом вертит вправо-влево никак не поймаешь. решили взлететь повыше- потом настроим, врезультате-дрова

Hainov

Грустно другое. Давным-давно, когда я учился в школе, почти все мальчишки чем-то занимались. Кто-то мотоциклами, кто-то усилителями и колонками, кто-то самолетами. И это уважалось, это было круто. Ценилось то, что ты сделал САМ! А чтобы сделать самому - нужно ЗНАТЬ и УМЕТЬ. Это не купишь в магазине.
Про то, что сейчас, не буду говорить, и так ясно.
Одно радует - своих сыновей удалось воспитать людьми.

fff-z
Hainov:

Грустно другое. Давным-давно, когда я

Hainov:

Одно радует - своих сыновей удалось воспитать

Что то так на заунывную тему всё перевели, вроде и не дед ещё, наверняка что то могёшь?

MPetrovich
Hainov:

Давным-давно, когда я учился в школе, почти все мальчишки чем-то занимались. Кто-то мотоциклами, кто-то усилителями и колонками, кто-то самолетами. И это уважалось, это было круто. Ценилось то, что ты сделал САМ! А чтобы сделать самому - нужно ЗНАТЬ и УМЕТЬ. Это не купишь в магазине.

А когда я учился в школе, то многие мальчишки занимались мордобитием и водкопитием, а еще деньги с малышей стрясали - называлось “поиграть в Буратино”. Это я к тому что не совсем всё так радужно было. Может мы в разных школах учились.
Но, безусловно, техническое творчество в СССР было на высоте, оно поощрялось как государством, так и обществом. Другое дело, что были большие проблемы с комплектующими и материалами (легальными), но при желании эти трудности преодлолевались легко.

bytosaur_cy

Что-то помоему слишком близко к зрителям такие агрегаты разбивали…