Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Колебания хвоста на свежесобранном T-Rex 500 CF

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Собрал свой первый вертолет (T-Rex 500 CF), т.е являюсь новичком. При тестовых подлетах не могу устранить колебания хвоста в режиме ...

Колебания хвоста на свежесобранном T-Rex 500 CF

Собрал свой первый вертолет (T-Rex 500 CF), т.е являюсь новичком. При тестовых подлетах не могу устранить колебания хвоста в режиме удержания. При понижении чувствительности гироскопа с 70% до 53-57% колебания хвоста не исчезают, увеличивается их амплитуда (с 1-2 до 4-5 см, по концу хвоста), и частота уменьшается в 2-3 (медленнее колеблется). Даже при понижении чувствительности гироскопа до пороговых 50% (ниже 50% уже включается нормальный режим, выше 50% - режим удержания) заметные колебания все равно остаются, хоть и становятся совсем вялыми. Смена стандартной системы крепления гироскопа Align gp 780 (простого двойного скотча) на систему от CSM с металлической пластиной не помогла. Также не помогло:
    1) Ослабление/натяжение ремня;
    2) Ослабление затяжки хвостовых лопастей;
    3) Проверка кривых шаг-газ-все как нужно по инструкции;
    Уважаемые вертолетчики, чем еще может быть вызвано подобное поведение хвоста на новом вертолете? (Крашей, слава Богу, еще не было). Сталкивались вы c подобным в своем опыте сборки/настройки?

P.S.
    Аппаратура: Spektrum dx7;
    вертолет: T-Rex 500 CF;
    регулятор и мотор: Align родные, из комплекта;
    гироскоп: Align GP780;
    серво: 3хHitec 5245MG;
    хвостовой
    сервопривод: Align ds520;
    приемник: Spektrum AR7000;
    Аккумулятор Outrage XP30 2500mAh;

2.  

предкомпенсацию выставляли?

Да, есть небольшая предкомпенсация (где-то 8 град. между сложенными лопастями ХР). Она получается при выставлении слайдера ХР в среднее положение, как и написано в инструкции гироскопа. Другими словами, предкомпенсация заложена в конструкции. Я сделал по инструкции. Сегодня услышал от опытных вертолетчиков, что 750 и 780 Align гироскоп на T-Rex 500 часто приводит к небольшим колебаниям хвоста, которые никто не смог устранить. В 3D-режиме, когда обороты выше, колебания пропадали. Таким образом, все кто сталкивался с данной особенностью, просто мирились с ней. Как ее устранить не знает никто. Правда у меня есть еще гироскоп Spartan Quark, с которым на T-Rex 500 ни у кого проблем нет в режиме удержания. Придется ставить его. Кто-нибудь знает, где достать кабель для него, чтобы подключать гироскоп к компьютеру для тонкой настройки?

Забанен
    У меня тоже 750 гироскоп на 500, ничего не трясет, чувствительность (сейчас посмотрел) 85%.

Думаю, нужно просто обороты поднять.

6.  

А в режиме удержания и при висении тоже не трясет? Тогда какой процент газа стоит у вас на кривой газа при висении и на каком регуляторе, моторе? На чем приклеен гироскоп? Попробую поднять обороты перед тем как демонтировать Align GP780 и приклеивать Quark...
    Последний раз редактировалось Robur_the_Engineer; 29.07.2010 в 01:00.

Забанен
    Кривая газа 100-90-100. Гиро в удержании всегда. Приклеен на 2 липучки, а между ними стальная пластина 1,5 мм. В нормале не летаю, только лопасти раскручиваю. Газ в нормале 0-90-100.

Но вообще кривые - это сугубо индивидуально, кому как нравится.

Верт Тарот 500, сток.

Обороты высокие, как следствие вибрации хвоста нет.... Но так как я новичек, то летать буду пока в нормале. Поэтому придется все-таки перейти на Quark Не знаю, поможет ли.

10.  
    BOG
    BOG вне форума

Цитата Сообщение от Robur_the_Engineer Посмотреть сообщение
    Обороты высокие, как следствие вибрации хвоста нет.... Но так как я новичек, то летать буду пока в нормале. Поэтому придется все-таки перейти на Quark Не знаю, поможет ли.
    У меня Тарот-500 только начал летать гира 750 на хвосте Align ds520. Кривая газа norm 70% на этом режиме и летаю. Чувствительность гиры 65%. Летает все нормально никаких виляний хвоста нет. Предкомпенсацию вроде никакую не делали. Лимиты гиры выставил и все. Были небольшие виляния хвоста на свежей батарее, но после понижения чувствительности гирика все исчезло стабилен как танк. Я сам не ожидал что 500 так летает очень нравится. Так что дело не в гироскопе наверно.

непутай человека - у тебя мотор 1700kV, а у него 1600 kV
    ему твоя кривая газа не подойдет

Записей в дневнике
    28
    Колебания хвоста это механика.
    Тут не оборотами ни чем другим не помочь.
    Преверить натяжку ремня, и как работает хвостовой ротор. При сборке частенько лактайт попадает куда не надо, с ним там надо придельно осторожным.
    Снимите тягу с рычага управления хвостового ротора, возьмитесь за хвостовую лопасть попобуйте повращать. Должно все ходить очень очень легко. Так же проверьте вторую лопость. Сама тяга идущая от сервы тоже должна легко ходить.
    Я сам недавно так же попал, ставил лопасти на хвост и пролил лактайт, попал в обойму подшипников, вообщем хвост сразу поплыл. Ничего не помогло ни обороты ни все остальное по настройкам. Разобрал хвост и понял в чем дело. Все болтики и прочее, очень аккуратно сажать!!!! Что бы не куда кроме резьбовых соеденений лак не затек.
    Так что гиро пока не трогайте. Работу легко проверить, поставив в аппе чувствительность меньше 30, хвост должно раскручивать, при увелечении больше 50 должно хоть немного держать, а плаванье хвоста это другое.
    И еще, предкомпенсация все же выставляется не так.
    Ставим меньше 50% в аппе, и подлетаем, но только аккуратно и на ровной площадке!!!!! и смотрим куда хвост уводит, если против часовой то двигаем серву к раме, если по часовой то к хвосту. Когда настроили хоть немного, тогда более точно можно настроить тягой, скручивая или раскручивая линки. Хотя многие обходятся как и вы выставляя в середину.
    Последний раз редактировалось Олег 1970; 29.07.2010 в 10:48.

Тут обороты ни при чем, проверяйте два момента, не включен ли гувернер в регуляторе, если включен, то у него слишком высокая чувствительность, ее надо уменьшать. Если гувер не включен то проверяйте механику хвоста, в частности на тик так хвоста влияет продольный люфт цапф хвостового ротора. Подергайте (сильно) в разные стороны за лопасти (растягивая их в разные стороны) если есть люфт, подложите шайбочки.

Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    Колебания хвоста это механика.
    Тут не оборотами ни чем другим не помочь.
    Преверить натяжку ремня, и как работает хвостовой ротор. При сборке частенько лактайт попадает куда не надо, с ним там надо придельно осторожным.
    Снимите тягу с рычага управления хвостового ротора, возьмитесь за хвостовую лопасть попобуйте повращать. Должно все ходить очень очень легко. Так же проверьте вторую лопость. Сама тяга идущая от сервы тоже должна легко ходить.
    Я сам недавно так же попал, ставил лопасти на хвост и пролил лактайт, попал в обойму подшипников, вообщем хвост сразу поплыл. Ничего не помогло ни обороты ни все остальное по настройкам. Разобрал хвост и понял в чем дело. Все болтики и прочее, очень аккуратно сажать!!!! Что бы не куда кроме резьбовых соеденений лак не затек.
    Так что гиро пока не трогайте. Работу легко проверить, поставив в аппе чувствительность меньше 30, хвост должно раскручивать, при увелечении больше 50 должно хоть немного держать, а плаванье хвоста это другое.
    Спасибо за совет Как проверю на площадке отпишусь. Скорее всего вечером. Но локтайт у меня точно никуда не затекал. С этим все нормально. Может быть надо подвигать направляющие тяги управления хвостовым слайдером?

И да, Тарот 500, хоть и являясь очень точным клоном T-Rex 500, все же может иметь немного другую частоту собственных вибраций конструкции при оборотах и шагах при висении в нормале. И частота эта уже не совпадает, возможно, с частотой датчика 750/780 гироскопа. И как следствие, датчик гироскопа не ловит помеху и вибраций на Тарот 500 нет. Это всего лишь еще одна догадка...

Записей в дневнике
    28
    Спасибо за совет Как проверю на площадке отпишусь. Скорее всего вечером. Но локтайт у меня точно никуда не затекал. С этим все нормально. Может быть надо подвигать направляющие тяги управления хвостовым слайдером?
    Поверьте, и проверьте. Я тоже специально не лил.....
    Даже болтики на слайдере, и цапфах проверьте. Я тоже по тихоньку в резьбу иголкой капал, а попало.

Забанен
    Цитата Сообщение от Ярик68 Посмотреть сообщение
    Тут обороты ни при чем, проверяйте два момента, не включен ли гувернер в регуляторе, если включен, то у него слишком высокая чувствительность, ее надо уменьшать. Если гувер не включен то проверяйте механику хвоста, в частности на тик так хвоста влияет продольный люфт цапф хвостового ротора. Подергайте (сильно) в разные стороны за лопасти (растягивая их в разные стороны) если есть люфт, подложите шайбочки.
    Там же обороты огромные, и центробежная сила выберет зазоры. Неужели это может влиять?

С гуру не спорю, видел полеты - снимаю шляпу. Просто хотелось бы понять.

Дело все в том что слайдер хвостового ротора при вращении "заталкивает" держатели лопастей к центру, выполняя роль некой "пружинки", а когда ценробежная сила досигает какого-то значения держатель выскакивает наружу, соответственно гирик это чувствует, и идет "тик" хвостом, обороты в этот момент падают, центробежная сила уменьшается и держатель заскакивает на место, гирик опять это чувствует и получается "так" хвостиком.

Записей в дневнике
    28
    Насчет гувернера, не раз слышал что на стоковом регуляторе его лучше не использовать, я и сам отключил этот режим. Но тогда хвост уходил просто, мягенько и в одну сторону, или при добовлении газа в другую.
    А плавает, то есть увеличивается их амплитуда с 1-2 до 4-5 см, по концу хвоста), и частота уменьшается в 2-3 (медленнее колеблется это все же механика скорее всего.

Продольного люфта (вдоль межлопастного вала хвостового ротора) нет. Гувернер в регуляторе выключен. Обе цапфы поворачиваются одинаково свободно. Надо будет потщательней все остальное проанализировать. Пока не могу найти заеданий нигде Гироскоп, рано или поздно, все равно сменю.

Можно ли что-то сделать с плечом качалки хвостовой сервы? Сейчас она 10мм-по инструкции. Увеличить/уменьшить?

Сегодня подлетнуть не смог-жара и сильный ветер чтото

Записей в дневнике
    33
    Продольного люфта (вдоль межлопастного вала хвостового ротора) нет. Гувернер в регуляторе выключен. Обе цапфы поворачиваются одинаково свободно. Надо будет потщательней все остальное проанализировать. Пока не могу найти заеданий нигде Гироскоп, рано или поздно, все равно сменю.

Можно ли что-то сделать с плечом качалки хвостовой сервы? Сейчас она 10мм-по инструкции. Увеличить/уменьшить?

Сегодня подлетнуть не смог-жара и сильный ветер чтото
    Я бы увеличил обороты ОР по максимуму и посмотрел что будет с хвостом. Да, и отучайтесь летать в нормали, главный переключатель - это ХОЛД.

944
    944 вне форума
    Забанен
    здравствуйте . нет разницы т-рех 500 600 700 и любой другой верт имеющий такой дефект при эксплуотации исправляеться -правельной развесовкой всего устройства . вероятней всего это первый признак смещения центра ближе к хвосту . .

Записей в дневнике
    13
    У меня была проблема с тряской хвоста на "пятихатке". Гироскоп Футабыч 401, серва Алигн ДС-520. Проблему устранил просто переставив шарик в качалке на одну дырку ниже, т.е. ближе к оси вращения качалки. Как я понял, в исходном варианте высота качалки получилась больше высоты кабанчика хвостового слайдера, а сейчас чуть меньше. Видимо так больше нравится гироскопу и хвостовой серве.

Продольного люфта (вдоль межлопастного вала хвостового ротора) нет. ... Обе цапфы поворачиваются одинаково свободно. Надо будет потщательней все остальное проанализировать. ...

Не трогайте механизм хвостового винта, он в порядке. Если родной, Алигновский люфтит, то чем клоновский хуже? Вот качалка 10мм... я даже не знаю. У меня была 15. Попробуйте увеличить, но не взлетайте. Проверьте на земле.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Не трогайте механизм хвостового винта, он в порядке. Если родной, Алигновский люфтит, то чем клоновский хуже? Вот качалка 10мм... я даже не знаю. У меня была 15. Попробуйте увеличить, но не взлетайте. Проверьте на земле.
    Это вы через экран монитора увидели????
    Может вообще ничего не трогать??? Раз все люфтит кругом, зачем стремится к лучшему, пусть так и будет.....
    Ересь!

Цитата Сообщение от 944 Посмотреть сообщение
    здравствуйте . нет разницы т-рех 500 600 700 и любой другой верт имеющий такой дефект при эксплуотации исправляеться -правельной развесовкой всего устройства . вероятней всего это первый признак смещения центра ближе к хвосту . .
    Это вообще не понятно к чему написано, при нарушении центровки вертолет клонит в ту, или другую сторону.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Я бы увеличил обороты ОР по максимуму и посмотрел что будет с хвостом. Да, и отучайтесь летать в нормали, главный переключатель - это ХОЛД.
    Сергей, вот зачем это писать??? Это же почти 100 % краш, ведь с увелечением оборотов хвост сильнее поплывет! Я полетел, плывет, включил Айдл, так его чуть ли не развернуло!!! Хорошо успел назад переключить.
    Простите господа но советы на томат какие то....

Записей в дневнике
    13
    Олег, ну не надо так категорично. Вы же знакомы с конструкцией хвостовых винтов на Алигнах? Вот для меня до сих пор загадка, почему на Алигновских цапфах ХР, не предусмотрены места под второй радиальный подшипник. Там стоит только упорный. Вот он и дает небольшой боковой люфт. Ко всему, этот узел не регулируемый. Однако всё работает. Разработчики наверное не дураки?

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    главный переключатель - это ХОЛД.
    я, конечно, понимаю, что это опечатка, но смешно получилось

Цитата Сообщение от paratozor Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    главный переключатель - это ХОЛД.
    я, конечно, понимаю, что это опечатка, но смешно получилось
    Даа) Отключу ка я этот движок от греха подальше, дернув холд (шучу)

Записей в дневнике
    28
    У меня все нормально стало. Протер все от лактайта и болтики посадил снова, но очень аккуратно, хвост плавать перестал.

Наклоню сервомашинку хвоста сильней. Сейчас ее вал у меня почти горизонтально, а на других вертолетах хвостовая серво как правило сильно наклонена и тяга вроде так ходит свободней по направляющим.

К сожалению, ничего из перечисленного пока не помогло

Читал, что при проблемах с гириком очень полезно проверить провода, идущие к гирику - они не должны быть закреплены по крайней мере сантиметрах в 7-10 от гирика.

Цитата Сообщение от Saney Посмотреть сообщение
    они не должны быть закреплены по крайней мере сантиметрах в 7-10 от гирика.
    Можно поподробней? Что значит закреплены в 7-10 см от гироскопа?

То есть часть провода, идущая от гироскопа, должна свободно болтаться, чтобы вибрации через провода не передавались на гиру.

Провода к гироскопу висят. Не натянуты. Свиты в спираль.

Забанен
    Это правильно.

Ну а метод научного тыка - прибавить/убавить оборотов, прибавить/убавить чувствительность, перебрать механику хвоста?

Обороты и чувствительность тоже ничего не дают. А в механике хвоста заеданий никаких нет. Гироскоп SPARTAN QUARK-последняя надежда.

Еще попробую увеличить плечо качалки хвостовой сервы до максимально возможного. Это уменьшит силу, но увеличит скорость отработки.

Это уменьшит силу, но увеличит скорость отработки.
    в правильном направлении двигаетесь.

Записей в дневнике
    28
    Еще попробую увеличить плечо качалки хвостовой сервы до максимально возможного. Это уменьшит силу, но увеличит скорость отработки.
    И нагрузит серву.......
    Все же мне кажется это чистая механика..
    Если бы совсем не работал хвост, это одно, а если работает переменно, это значит что то ему мешает работать.
    Я просто на все 100% не могу сказать так как гиро у меня другое. Но у меня именно так и было с ЖР 770

Все изменения не повлияли на виляния хвоста никак. Есть навязчивое чувство что механика хвоста вообще не при чем, т.к. даже характер колебаний не поменялся абсолютно что бы я ни делал (проверял механику, менял плечо качалки, наклонял серву, менял чувствительность и т.д.)

Олег, а тяга хвостовой сервомашинки должна ходить очень легко или с небольшим сопротивлением? Абсолютно свободно она не ходит, но и не должна вроде.... Хвостовой слайдер ходит с маленьким трением, но это тоже вроде неизбежно (слайдер сдвигается легко одним пальцем, но немного сопротивление чувствуется). Цапфы ХР одинаково свободно вращаются без заеданий.

Записей в дневнике
    15
    хороший двухстороний скотч поставте под гирик лучьше через металлическую площадку. и проверте под ним саму площадку, не люфтит?

Площадка для гироскопа не люфтит. Гироскоп приклеен к корпусу хвостового мультипликатора (там, где шкив на подшипниках). Он как бы является частью рамы и жестко очень крепится.

Записей в дневнике
    1
    Только одно не пробовали - поднять обороты ОР, а ведь может быть банальная причина - хвостовые лопасти просто не могут так загребать на малых оборотах, и еще не ясно при каких это лимитах гироскопа.... Если обороты ОР низкие (ниже рекомендованных даже на 25%) - на хвосте должны быть увеличенные лопасти. И еще момент, проверьте верт на вибрацию без основных лопастей разгоните его и просто подержите в руке, при яйцеобразной основной шестерне или шестерне авторотации - будет приличная вибрация и гирик просто не сможет работать хоть на 10 скотчей с 5 металлическими прокладками приклей (при отсутствии люфтов в хвосте)....

Закрытая тема