Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Непонятная вибрация хвоста.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Случился сегодня странный трабл. Взлетел, как обычно, подскоком, сразу разогнался, сделал несколько восьмерок для разминки. Но послышался посторонний звук. Вывесил ...

Забанен

Непонятная вибрация хвоста.

Случился сегодня странный трабл.

Взлетел, как обычно, подскоком, сразу разогнался, сделал несколько восьмерок для разминки. Но послышался посторонний звук. Вывесил верт, подвел поближе - хвост вибрирует, даже, сказал бы, зудит. Частота высокая, даже плавник расплывается.

Сразу посадил, решил дома внимательно разобраться с механикой. Давно уже научен не летать с неисправностями.

А поскольку в багажнике был еще и самолет, полетал на нем от души. И уже собрался домой, но вдруг решил еще раз аккуратненько поднять верт, посмотреть на вибрацию. И машинально поставил свежий акк, хотя первый не пролетал и минуты.

Вот тут и началось! Вибрация пропала! Я не понял, посадил верт. Поставил предыдущую батарейку - снова вибрация. С собой были 4 аккумулятора и , естественно, началась их последовательная замена.

В итоге я отлетал все батарейки. И вибрация была только на одной. И ее я тоже отлетал до конца без происшествий.

Зарядились потом все акки нормально... Я в тупике, умных мыслей нет.

P.S. Верт - клон GL-450SE V2, летает давно. Акки - FlightPower 2200 30C ( на нем была вибрация) и Mistery 2800 30С.

2.  

Записей в дневнике
    13
    У меня на Алигне 450-м такая фигня была, когда я ставил выпрямленный основной вал. Сами понимаете, что выпрямить идеально не получается, но летать можно. И самое интересное, что с одним валом резонирует хвост, с другим - вертолет дрожит с боку на бок. У вас второй акклематор 2800, он скорее всего тяжелее и резонанс не возникает. Посмотрите основной вал или замените на новый оригинальный Алигновский, должно помочь.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    У меня на Алигне 450-м
    Без обид, темку не читалиУчись говорить правильно

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    .........

Вот тут и началось! Вибрация пропала! Я не понял, посадил верт. Поставил .........
    Я вот только вчера после краша облетал REX 450 (пару полетиков для проверки). И что то наподобие наблюдал. Но почему вспомнил - потому как это наблюдал первый раз еще в мае на этом же вертолете....
    Поподробнее:

В мае - заказал себе апгрейд хвоста с валом, а там в комплекте еще и идут подкосы балки нового образца (от СПОРТа) - они значительно более длинные и наконечники у них пластиковые (у версии SE V2 - наконечники алюминий и разборные, сажаются на клей).
    И вот, когда в мае месяце собрал верт с хвостом с валом - взлетел - все нормально. Но, на малых оборотах - 2800 - на висении наблюдалась вибрация - такое впечатление, как будто шасси дрожат, а все остальное не дрожит.... Если переключить на более высокие обороты - 3000 и более - вибрация исчезает напрочь... Я все визуально проверил - ничего криминального не нашел.... и решил забить.... Так как на 2800 (режим НОРМАЛЬ) только взлетаю и заход на посадку, а летаю только в IDLE1 или 2 - обороты 3000 и 3200 .....
    Полетал, где то через месяц упал сильно - подкосы эти НОВЫЕ поломал один..... отремонтировался, но подкосы поставил старого образца - короткие. И вибрации не было вообще - я даже забыл о ней....
    А вот только вчера вспомнил..... подкосы поставил опять длинные, нового образца. И вчера опять наблюдал эту самую вибрацию на оборотах 2800!!!

Т.е. РЕЗОНАНС, с этими оборотами подкосы длинные входят в резонанс.

В твоем случае - вполне возможно, тот же резонанс. Если летаешь по кривым, или в режиме говернера ХАЙ ГОВЕРНЕР - то на разных акках вполне возможны разные обороты.... вот и разница.... ИМХО, конечно....

:-)

6.  

Записей в дневнике
    13
    Я летаю вообще без подкосов. Типа на всякий случай, чтобы лопасти при ударе об балку не коцать. Пока еще учусь. Всяко может случиться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Я летаю вообще без подкосов. Типа на всякий случай, чтобы лопасти при ударе об балку не коцать.
    Ну тогда сними и лопасти на всякий случай, вдруг неудачно приложишь их при взлёте или посадке... Не доводи до маразма, конструкцию хвоста с подкосами не дураки придумали.

Забанен
    Разобрался-таки с вибрацией! Прав был Oleg fly - резонанс!

По порядку. Раз вибрация была только с одной батарейкой - с нее и начал.
    От остальных она отличалась весом - 191 гр. против 202гр., ну и, видимо, электрическими характеристиками.

Для начала приклеил к ней грузик для балансировки колес 10 гр. и поднял верт. Вибрации нет. Убрал грузик - вибрация есть. Уже понятнее.

Без грузика поднял кривую газа на 2 %. Вибрация почти пропала. Добавил еще процент - ушла совсем.

Попробовал с более тяжелыми батарейками подвигать кривую вверх-вниз, но вибрация не появилась. Видимо, резонансная частота с большей массой уже никак не совпадала с ротором.

Проблема решена. Спасибо, Олег!

10.  
Закрытая тема