Подбор компонентов консультируйте?

Creator

По поводу вопроса - Красивый. Все.

Согласен с Александром - выброшенные деньги.
По поводу Turnigy ничего говорить не буду. В целом если бы не потенциометры - нормальная аппаратура, но я бы взял сразу нормальную.

Клоны 450 класса с хоббисити в целом нормальные. Не без недостатков, но и оригиналы их не лишены. Нужно просто внимательно относиться к модели.

Walkera вообще не шаг…

Александр_1-й

По потенциометрам - спорить не будут, время покажет. Однако есть варианты потом недорого поменять их на нормальные. Хотя… лично я начал с Белта, потом - аппаратура. Турниджи 9х у меня тоже есть, купил поиграться - пошла на мелколеты, но основная таки Джи Эр 7

oltim

Ну если честно я потом надеюсь от валки аппу использовать))
А дальше видно будет. А мне так показалось аппаратик интересный я про трехлопастной.

Creator

вот и я турниджи рассматривал как вторую, но все пока не куплю. В минусах она, а её клоны брать не хочу. Хотя может зря

Александр_1-й

И аппаратура “от валки” - деньги выброшенные в мусорное ведро, причем В ТО ЖЕ САМОЕ мусорное ведро.
Если деньги уж так “жгут вам ляжку (с)”, купите лучше на них НОРМАЛЬНУЮ 7-ми канальную аппаратуру - Спектрум, Джи Эр 7 или Футаба 7, и шнурок к симулятору, и учитесь летать на компьютере.

Creator:

вот и я турниджи рассматривал как вторую, но все пока не куплю. В минусах она, а её клоны брать не хочу. Хотя может зря

А шоб была не в минусах - надо проплачивать пока она в минусе, ибо разгребают ее за 4-5 часов, все равно не успеете. Проплатите заранее и ждите.
У меня другая засада - взял друзьям 2 комплекта этой аппы, и решили еще по приемничку 8-ми канальному купить - они по одному, ну и я себе один взял к своей турниге. Так турниги в статусе заказа уже в “резервед”, а приемнички - в бекордере… зараза, не вгадав 😉

oltim

Так вот жеш не жгут, жгли бы не парился с выбором))

Creator

Огромный плюс Turnigy - сменный ВЧ модуль. Ставь любой именитой фирмы.

Александр_1-й

Ну так не выбирайте ШО НЕБУДЬ.
Определитесь для начала.
Вы хотите ХОРОШУЮ И КАЧЕСТВЕННУЮ аппаратуру на много лет? Так начните с нее - 7-ми каналка Джи Эр, Спектрум или Футаба. Плюс шнурок к симу и летать, летать, летать… пока на компьютере.
Вы хотите побыстрее полететь В РЕАЛЕ - покупайте ХОРОШУЮ, но не очень качественную аппаратуру Турниджи 9х (вернее она то качественная, но никто не может сказать насколько долговечная - потенциометры в первую очередь), опять же - шнурок к симулятору и начинайте либо копить деньги на Алайн Спорт (чего лично я бы не делал 😉 ), либо потихоньку собирать клона, с хоббикинга, лидерсхобби, или хк-партс или вообще коптер икса, это уже вопрос религии.
Но не покупайте РТФ комплекты Валкера и Е-скай - это точно деньги на ветер.

Creator:

Огромный плюс Turnigy - сменный ВЧ модуль. Ставь любой именитой фирмы.

А можно и не именитой - Корона. Отличный и недорогой вариант, и весьма и весьма надежно работает. У нас один товарищ взял в свое время Футабу восьмерку 35 МГц, поставил короновский модуль соблазнившись дешевизной приемников, летает уже года 4 - 2-3 самолета, 3 вертолета - НК-250, 450-й Спорт и 600 Т-рекс, все работает на ура.

Creator

Если руки не из ж… и деньги не оттягивают карман.
Берите Турниджи с клонами 450 с хоббисити.
Сервы 933 corona на ап, 919 на хвост.
Гирик (если финансы позволят) сразу quark.
И за смешные деньги получите достойный аппарат.

Александр_1-й

Плюс 100%. Правда я ставил сервы Турниги 90МГ, а на хвост Иннолаб 261НВ, можно также на перекос и хвост МКС 545 - вообще бомбовый вариант. Но это уже вопрос религии - кому что больше нравится 😉 Человек вон такой сетап на Т-рекс Про сделал - все четыре сервы МКС 545 - доволен как удав.
Гироскоп - конечно лучше всего Кварк. Но если с деньгами совсем уж напряг - тогда НК-401, а Кварк позже поставите, продав (подарив) НК-401 очередному начинающему моделисту.

Creator

Лично я отказался от модулей corona по причине отсутствия без шаманства с кнопкой link fail safe на приемниках.

Не буду ничего писать про MKS 545, но 530 брать категорически не рекомендую. Вышли из строя ОЧЕНЬ быстро. Вклинивают с…ки.

Александр_1-й

Не, с 545-ми пока тьфу-тьфу все нормально. И у меня, и у того парня 😉 Дальше - будем посмотреть.
Насчет именно короны - возможно сейчас более актуальны модуля/приемники Флай Скай, те что на супер-пупер расстояниях (больше километра) работают.

Creator

У меня 530 стали отказывать где-то на 80-100 паке

Creator

Я заказал не flysky на свою футабу, а frsky с обратной связью и телемерией

Александр 1-й, а какой налет у ваших 545?

Александр_1-й

Аккумов 50, но у меня она на хвосте трудится. Там вроде как побольше работы, чем на перекосе. Еще можно спросить у Польски - rcopen.com/forum/f60/topic171533/217 сколько он уже налетал, у него они по кругу стоят - очень доволен.

Creator

А в жару он летал на них? У меня они стали выходить из строя когда жара стояла за 30.
На снимке узнаю 545

Александр_1-й

А я знаю? Спросите у него, я же не зря вам ссылку дал. Моя 545 на хвосте летала в плюс 42 - нормально.

oltim

Ну что я вам скажу, кто то тут сказал все равно свое возьмет, и он прав.
Остановил свой выбор все таки на ртф комплекте rc-fever.com/kds-450sv-6ch-rc-helicopter-rtf-24ghz….
Заказал оплатил жду рэпорт.
Далее будем смотреть и абгрейдером заниматься, всем большое спасибо за помошь.
Придет комплект отпишусь о впечатлениях.)))

Александр_1-й

А, ню-ню… каким-таким “абгрейдером” вы заниматься собирались. Вы на нижнюю шестерню этого зверя смотрели - прямая передача оборотов на хвост, как у Пинженона 450-го. Молитесь, чтобы эта штука хотя бы с этим самым Пинжеоном была совместима, поскольку то что это не клон Алайна - это 100%
Рама - своя, не пинжеоновская. Шестерни - может быть подойдут от Пинжеона, а может и нет. Голова алайновская возможно подойдет, если повезет.
Аппаратура хоть хорошо, что 7-ми канальная - клон НК-шной семерки. Это хоть не сразу в мусор. Но экспонент в ней нет, а новичку без экспонент… - жопа, мягко говоря. Расходы сразу поставьте не более 55%-60%, частично скомпенсируете отсутствие экспонент, иначе ваш первый же полет будет красочен, но оооочень недолог.
Ну ниче так, могло быть и хуже. Успешных полетов 😉 (с сарказмом так). Шасси тренировочные хоть к нему взяли?
ЗЫ Самый первый апгрейд - поменяйте хвостовую серву на что-то получше.

Вот это все к нему купите СРАЗУ ЖЕ, чтобы потом не пришлось месяц ждать. Тогда может и полетаете 😉 :

  1. rc-fever.com/kds-feathering-shaft-40mm-10032-p-818…
  2. www.rc-fever.com/kds-flybar-rod-1104-p-8152.html
  3. rc-fever.com/kds-main-drive-gear-11542-p-8093.html
  4. www.rc-fever.com/kds-main-shaft-1011-p-8091.html
  5. www.rc-fever.com/kds-tail-boom-1102-p-8150.html
  6. rc-fever.com/kds-tail-rotor-shaft-assembly-1140-p-…
    На 30 баксов всего удовольствия.

Это вам понадобится при 90% падений, надеюсь что глубже он не “пойдет”, но этот список иметь ОЧЕНЬ желательно под рукой. Сразу дозакажите, чтобы пришел примерно в то же время, что и основной вертолет.
ЗЫ Ну и лопастей само-собой пару комплектов, только уже не отсюда - они здесь дорогие. Пошарьтесь на е-бее или на том же хоббикинге, и возьмите фиброглассовых лопастей комплекта 3-4 - окупится 😉

Александр_1-й

Да, и в качестве совсем уже пост-постскриптума, шо ж вы вот это не купили на том же сайте rc-fever.com/copter-x-copter-x-450-kit-c-337_268_2… раз уж РТФ хотели? Еще и на 100 баксов дешевле да с кейсом? Это хоть 100% клон Алайна, проблем с з/ч не было бы…
Или чисто внешний вид соблазнил?