Подбор компонентов консультируйте?

Igor_007

Когда плохой пилот, не лучшая тушка +плюс посредственная электроника, результат-страдания. Ценой 200$ мы исключаем одно звено-электронику, остается пенять на кривые руки и китайское качество тушки, конечно, на руки в первую очередь.
Единовременые вложения не являются проблемой. Учеба нормально пойдет при наличии железок в столе и цене на них которая устраивает. Согласитесь, погнул вал за 4$ -выбросил, лопости-5$ нет проблем.
Futaba S3153MG*4шт.=180/9=20 шт.D933MG , арифметика понятная. Можно взять 10шт. из них отобрать 3 нормальные, отальные пусть лежат. Просто жизненный опыт подсказывает, что за премиальность берется 50% (у буржуев), а остальное приходится на качество.
СолоПро-хорошая игрушка, купил на запчасти 2 тушки, из 3 одинаковых, адекватно гироскоп работает только у одного-первого, битого -перебитого. Да на всех можно летать, но радость приносит первый.

Я Вам задавал вопрос, какая вероятнось разбить при обучении, сервы и гироскоп, если 70% -это расходный материал, покупаем дешево, имеем много, при более длительной жизни получаем доп.удовольствие от обладания. Вы достаточно давно на форуме и для себя могли составить некую статистику выхода из строя компанентов.

Александр_1-й

Я вам уже ответил, вы видать не увидели. Вероятность разбить хвостовую серву/гироскоп весьма незначительна, особенно на легких вертолетах, таких как 450-й. Вероятность убить сервы на тарелке перекоса - выше. Сервы с пластмассовыми головами на перекосе вообще вылетают при каждом более/менее приличном краше и нуждаются как минимум в переборке, сервы с металлоголовами - реже, но тоже бывает. А бывает, что сервы горят сами по себе, без крашей. Особенно этим славны Алайн 410М, но и другие иногда радуют, хоть и значительно реже. Так что не факт, что взяв сервы за 200 долларов, вы чего то там исключите. Вероятность отказа по вине техники понизите - это да, но можете вульгарно рассадить о планету в результате обычного заруливания и дорогие сервы могут точно так же накрытся, особенно те, которые стоят в АП.
А вообще возьмите себе за основу следующее - из строя выходит ВСЕ вне зависимости от цены и бренда. Просто с разной вероятностью.
ЗЫ Я другого не пойму. Если вы готовы отдать 200 долларов на сервы, зачем вы берете тушку НК-450? Берите ас минимум - Тарот, еще лучше Алайн. Ну вот для меня к примеру выглядит полным маразмом тушкан НК-450ССРМ баребон кит за 19 баксов с установленными на нем 200 долларовыми сервами 😉

Gimp22

Исходя из того что я прочитал то то что я заказал за 115 вечнозеленых американских рублей все равно полетит, и я как полный новичек разницы не увижу. Вперед назад, вокруг оси и вверх и вниз и сервы из моего комплекта смогут сделать. Другой вопрос в чем отличие от того же белта я так и не понял. Только в том что то уже собраный идет? А летают они одинаково или все же клон 450 получше белта? Или сим вопросом я разожгу священную войну?

Александр_1-й

Отличие в голове, у Алайна (и его клонов) она лучше. Отличие в сервах, как это не удивительно, потому что хуже, чем е-скаевские сервы, есть только сервы валкеровские 😉 Отличие и в стоимости з/ч. Года 3 назад, когда многочисленных клонов Алайна еще не было в природе, и запчасти были только Алайновские - стоимость запчачек на белта была ощутимо ниже, чем на Алайн. Сейчас - наоборот. Отличие даже в аппаратуре, потому что как бы ни была проста 6-ти каналка с НК и еенные “близнецы”, в ней по крайней мере можно расходы настроить, а для новичка это ОЧЕНЬ существенно. И кривые шаг/газ по нормальному выстроить, а не так, как это придумали дяди с е-ская.

Александр_1-й

Ну чтобы вас уж совсем сомнения не мучали, поставьте степдаун на хвостовую серву. Сами сделайте (любой диод с падением напряжения 0.7-0.9 вольта в прямом направлении на плюсовой провод) или готовый купите - копейки стоит.
А насчет “расходного материала”, возьмите сразу 1-2 штучки на запас, при такой цене искать на них ремкомплекты просто глупо.

Gimp22

Ну хоть это хорошо! Хорошо что бэлта не взял ))) А то что из запчастей взял лопасти карбоновые шестерни главные и в сборе оба ротора основной + задний. На сколько этого хватит? И вообще Алайновские запчасти оригинал без танца с бубном встают в любой клон? Или же лучше так же потом зч с лидеров заказывать чтоб ничего не подгонять? Я имею ввиду механику а не электрику. А электрику я так понимаю вообще любую смогу примастрясить потом.

В итоге вот что у меня вышло по расходам

Два запасных комплекта шестерней на запчасти с лидерхобби 9.81$
линейка угломер с ебэй 2.06$
Зарядное ImaX B6 вместе с блоком питания с ебэй 37.66$
Тушка РТФ с лидерхобби 115$
Основной и хвостовой ротор золотой с лидерхобби за 30$
Лопасти карбоновые желтые 325мм с лидер хобби за 9.89$
Доставка с Лидерхобби послених трех позиций 57.60$
Итого все вместе 262.02$ или по курсу ЦБ на сегодня 8041.39 Rur.

Надеюсь ничего не забыл ))) Так как бюджет на развлечение превышен на 2 недели ))) Придется пропустить стриптиз клуб ))))

Igor_007

Вариант переработанный:

тело CopterX CX 450SE V2 Kitwww.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
гироскоп Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
серва хвост Futaba S9257 EP Heli Digital Rudder Servo + ремкомплект www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRWT0&P…
серва тарелка Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10secwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
мотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kvhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регулятор Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
крепеж мотора Machine Spinner Screws M3x6 (10pcs/set)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
зарядка IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
блок питания HobbyKing Power Supply 100~240v 5Ahobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Packhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Ранее был вопрос о совместимости Main Gear
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Я понял, что разница только в цене?

Что есть сымысл добавить к такому пакету www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… кроме лопастей?

Александр_1-й
Gimp22:

Ну хоть это хорошо! Хорошо что бэлта не взял ))) А то что из запчастей взял лопасти карбоновые шестерни главные и в сборе оба ротора основной + задний. На сколько этого хватит? И вообще Алайновские запчасти оригинал без танца с бубном встают в любой клон? Или же лучше так же потом зч с лидеров заказывать чтоб ничего не подгонять? Я имею ввиду механику а не электрику. А электрику я так понимаю вообще любую смогу примастрясить потом.

Дык как летать, вернее падать будете 😉 настолько и хватит. Карбон для начала - это глупо, возьмите на первые пол-года стеклопластиковые лопасти пары 2-5 (если брать на е-бее, то можно найти ОЧЕНЬ дешево. Если найдете еще одного-двух вертолетчиков начинающих, сможете взять колхозом пар 10 и поделиться, они бакса по 2.5 тогда с дорогой обойдутся). Разницы с карбоном лично вы в эти пол-года все равно не почувствуете, а по стоимости каждый краш будет на 10 баксов дешевле 😉
Алайновские части идут ВСЕ, и наоборот. Разница может быть только с промежуточным валом. На спорте/про - он длинее. Далее, тот же самый промежуточный вал бывает 3-х и 4-х миллиметровый. Они ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ, но с одним но - разные демпфера. Т.е. вполне возможно поставить вместо 4-х миллиметрового, 3-х миллиметровый промежуточный вал, то тогда надо поставить 2х2 демпфера (колечки) под 3-х мм вал. Обратно - тоже можно, но тогда надо поставить 2 демпфера - цилиндрики для 4-х мм вала.

Igor_007:

Вариант переработанный:

тело CopterX CX 450SE V2 Kitwww.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
гироскоп Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
серва хвост Futaba S9257 EP Heli Digital Rudder Servo + ремкомплект www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRWT0&P…
серва тарелка Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10secwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
мотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kvhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регулятор Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
крепеж мотора Machine Spinner Screws M3x6 (10pcs/set)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
зарядка IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
блок питания HobbyKing Power Supply 100~240v 5Ahobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Packhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Ранее был вопрос о совместимости Main Gear
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Я понял, что разница только в цене?

Что есть сымысл добавить к такому пакету www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… кроме лопастей?

Отличный комплект, только одного аккума мало, даже для начинающего. 2 - лучше, 3 - достаточно. Отличный краш-кит!!! Надо будет знакомым такой посоветовать. В краш-кит добавить надо одну шестеренку в сборе (с обгонкой и езус белтом), и 1-2 верхних шестеренки отдельно (на е-бее в свое время находил 1.5 бакса за 4 штуки).
Один из 3-х комплектов шестеренок, ссылки на который вы привели - ДЛЯ ПЯТИСОТКИ! Будьте внимательнее.

Gimp22

Все замечательно. Ничего не понял из вышесказанного про промежуточный Вал ))) Он где-то в голове находится? Быстро поиском прошелся но так и не понял ))) а лопастей получится у меня 3 пары, 2 пары с тушкой судя по описанию, и одна на поглядочку карбоновая ))) Аккумы дозакажу уж в понедельник, вчера уж все с карты потратил ))) Надо пополнить на ней баланс ))) И еще лопастей тогда пластиковых. А заказ поздно менять вчера еще оплатил.

Александр_1-й

Вот ваш коллега нашел ПРЕКРАСНЫЙ краш-кит www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… там все есть, в т.ч. и промежуточные валы 3 штуки вроде, еще и с демпферами. Промежуточный вал это тот, который соединяет 2 цапфы лопастей основного ротора между собой.
Туда еще для полного счастья добавить шестеренки главные, штуки 2 хотя бы, и одну в сборе с нижней и обгонкой, и будет вообще на все случаи жизни.

Gimp22

Хорошо, вместе с батарейками закажу и краш кит, а шестерни я заказал уже с лидеров пару штук…

Igor_007

Александр, дешевые лопасти по которым меньше всего ругаются: 450 class Fiberglass Main Blade 335mmhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…3,4$325mm Fibreglass Main Blade (1pair)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…3,2$

335mm должны добавить стабильности или это мое заблуждение?
Какие варианты лопостей пропустил, может быть есть лучше?
Специфический инструмент для сборки нужно заказывать или по месту подберу набор насадок?
С Main Gear ошибка вышла, нет нужных на НК.

Аккумуляторов возьму не один.

Александр_1-й

Теоретически должны прибавить, но - не сильно. Особо на это не рассчитывайте. Я это почувствую, то что вертолет стабильнее, а для вас вначале любой будет нестабильным. 😉 Впрочем возьмите одни, вам любая лишняя стабильность не помешает. Хотя грузики на флайбаре дадут больше. Желтые же 325-е лопасти лично мне нравятся, я на таких несколько месяцев летал, вполне для начинающего подходят.

Igor_007

Большое СПАСИБО, Александру за советы и уделенное время.

Итоговый результат:

Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTTM2&P=SM#accneeded 1шт.
тело CopterX CX 450SE V2 Kitwww.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17… 2шт.
гироскоп Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
серва хвост Futaba S9257 EP Heli Digital Rudder Servo www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRWT0&P… 1шт.
серва тарелка Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10secwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 6шт.
мотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kvhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
пиньен Part # F050hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
регулятор Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
крепеж мотора Machine Spinner Screws M3x6 (10pcs/set)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.

зарядка IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
блок питания HobbyKing Power Supply 100~240v 5Ahobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт.
аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Packhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 4шт.
угломерCopterX (CX450-08-04) Micro Heli Pitch Gauge www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… 1шт.
CopterX (CX450-08-18) Anaerobics Retainer, Grease, Thead Lock, CA 1шт.

Расходники:
флайбарCopterX (CX450-01-10) Flybar Paddle Set [CX450-01-10] www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… 1шт.
краш китCopterX (CX450-08-19) Crash Repair Kit (CX450-08-19)www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… 1шт. лопости CopterX (CX450-06-02) Tail Rotor Blade (CX450-06-02)www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… 4шт.
лопости CopterX (CX450-06-01) Wooden Main Rotor Blade (CX450-06-01www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_17… 4шт.
лопости 450 class Fiberglass Main Blade 335mmhobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 2шт.
лопости 325mm Fibreglass Main Blade (1pair)hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 4шт.
Main Gea 3шт.

Просьба к остальным участникам форума, высказывайте свое мнение по комплекту.

Александр_1-й

Хм, солидно вы затарились. С таким краш-китом еще и вторую тушку 😉
Кроме того, еще и 6 серв перекоса. Могу в таком случае дать вам одну рекомендацию - собирайте и настраивайте сразу ДВЕ тушки. Это займет лишний день. Сервы на перекос у вас как раз в двойном комплекте. Потом, при крепком краше просто перебрасываете за 2 часа мотор, регуль, гироскоп и хвостовую серву на вторую тушку и летаете дальше, а первую не торопясь перебираете.

Да, и лопастей явно очень много. Во первых хвостовые (в отличие от головных) бьются не так часто, ну 3 пары возьмите для ПОЛНОГО спокойствия. А деревяшки головные с е-хиробо ВООБЩЕ не берите, у вас и так 6 пар пластиковых лопастей получается, зачем еще 4 деревянных, на которых сейчас никто не летает?

Igor_007

Не смог найти кабель для подключения к компу на Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx , буду признателен за ссылку.

Neverwinter
elRikk:
  1. Для вертолетов больше принята мода 2

Раз уж встал вопрос о модах, можно я встряну с вопросом? 😃 Это просто дело удобства или есть какая-то статистика, что на моде-1 летать тяжелее?

Gimp22

Надеюсь ссылки на кабеля помогли!

Александр извиняюсь за назойливость ))) Но вот как быть с доп акб вроде все ясно чем больше милиампер часов тем больше в воздухе провисит, вольтаж тоже понятен 11 с чем-то вольт и то что 3s тоже понятно что три банки. не понятен вопрос про буковку С в описании аккумов. В ките идет типа 30с. На что влияет этот параметр. И какой желательнее брать? Или не выпендриваться и взять еще парочку таких как в ките 3s 11.1v 2200 mAh 30c. Краш кит заказал уже ))) Эх томительное ожидание, хоть здесь попишу пока )))

P.S. А пока летаю на 4х каналке сооснике комнатной 8911модель к управлению так сказать привыкаю. Но мне кажется он бракованный, просто высоту плохо держит держит нет промежутка в стике газа чтоб завис, или вверх или вниз ))) Вот филлигранно вожу туда сюда ручку газа чтоб удержать )))

nain
Gimp22:

не понятен вопрос про буковку С в описании аккумов. В ките идет типа 30с. На что влияет этот параметр. И какой желательнее брать? Или не выпендриваться и взять еще парочку таких как в ките 3s 11.1v 2200 mAh 30c.

в случае новичка, точно не стоит выпендриваться и брать акки с большим С. С - параметр показывающий величину токоотдачи в емкостях, т.е. АКБ с токоотдачей 30С и емкостью 2200мах способен выдать ток = 66А. регуль из вашего КИТа не сможет столько взять, а мотор столько скушать.
ИМХО для блинчика на начальном этапе учиться висеть достаточно и 20С, лучше на разницу в цене купить еще один АКБ.