Перевозка вертолета в кейсе самолетом.

aksentiy_serov

Всем Добрый день, не знаю в какую ветку написать, думаю угадал.
Но ситуация такая:
Приобрел на чужбине вертолет, копию X450 с кейсом, вот теперь думаю, как его грузить в самолет… Кто-нибудь сталкивался с этим? Куда его в багаж или в ручную кладь? Пустят ли в ручную кладь, аккумулятор выглядит, как кусок «тратила»… Что может светить на СНГ таможне? Спасибо за рекомендации.

asymptote

Я 500 с собой в салон самолета беру (в дальние перелеты тоже) правда в мягком кофре (the heli guard 500) ну а остальное в багаж. Только аккумуляторы в жестком алюминиевом кейсе перевожу-ведь известно же как с ним обращаются.

aksentiy_serov

Т.е. весь кейс можно сдать в багаж обклеив его надписями хрупкое стекло и дополнительно обмотать упаковочной пленкой:
И сдать в багаж…
У меня просто с собой еще ноут в рюкзаке … пустят ли в салон с 2 вещами.

ilyxascrat
aksentiy_serov:

Т.е. весь кейс можно сдать в багаж обклеив его надписями хрупкое стекло и дополнительно обмотать упаковочной пленкой:
И сдать в багаж…
У меня просто с собой еще ноут в рюкзаке … пустят ли в салон с 2 вещами.

эти вопросы (количество и вес) надо уточнять не на форуме, а в представительстве авиакомпании - либо готовить деньги и решать их на месте по факту при регистрации на рейс.

Ang
aksentiy_serov:

Т.е. весь кейс можно сдать в багаж обклеив его надписями хрупкое стекло и дополнительно обмотать упаковочной пленкой:
И сдать в багаж…
У меня просто с собой еще ноут в рюкзаке … пустят ли в салон с 2 вещами.

Пустят еще как,главное скажите если будут тупые вопросы,что у вас там хрупкая и очень дорогая вещь.
Далее есть нормы провоза(ну сколько кг)можно взять с собой в салон.
Летящие с югов(Турция,Египет)прут бухла столько с собой в салоне,ужос.

aksentiy_serov

По поводу узнать у авиакомпании - у нас как всегда при консультации говорят одно делают по другому, проверено не раз. Решать на месте - согласен, придется так. И попробую играть на высокой хрупкости… Просто такие вещи не возил, телескоп возил - но там оптика и в аэропорту даже вопроса не задали, а тут куча проводов, батарея и непонятный для них пульт - а у нас повсеместно борьба с терроризмом…
Всем большое спасибо.

ilyxascrat
aksentiy_serov:

По поводу узнать у авиакомпании - у нас как всегда при консультации говорят одно делают по другому, проверено не раз. Решать на месте - согласен, придется так. И попробую играть на высокой хрупкости… Просто такие вещи не возил, телескоп возил - но там оптика и в аэропорту даже вопроса не задали, а тут куча проводов, батарея и непонятный для них пульт - а у нас повсеместно борьба с терроризмом…
Всем большое спасибо.

смотря откуда везете - LH вполне вменяемые и однозначные комментарии на этот счет дает (как и Sky, и АвиаНова 😉 ).

Можете приехать, скажем, за час до регистрации, заняться развлечением - отловом представителя АК прямо на месте 😉

aksentiy_serov
ilyxascrat:

смотря откуда везете - LH вполне вменяемые и однозначные комментарии на этот счет дает (как и Sky, и АвиаНова 😉 ).

Можете приехать, скажем, за час до регистрации, заняться развлечением - отловом представителя АК прямо на месте 😉

Везу: Алматы-Москва-Ростов на Дону. какими авиакомпаниями еще не знаю

ilyxascrat

из любопытства спросил представителя Lufthansa и Донавиа (что нашел 😉 ) - ответ примерно такой - “любые сухие акк разрешены к перевозки как в ручной клади, так и в багаже” - короче, исключение - свинцовые кислотные акки (какие еще варианты), на которых нет надписи “NONSPILLABLE” - их протащить не удастся (я сомневаюсь, что кто-то потащит с собой такие - от КаМАЗа, что ли?).

ЗЫ: внимательно покурил правила - удивило - оказывается, мою любимую зажигалку Zippo вообще нельзя перевозить - ни в багаже, ни в ручной клади. Единственный раз меня даже заставили выкинуть внутренности от нее, но это было скорее исключение персонально для меня - “впоймали” на горячем - как выяснилось, они были правы… Так что - RTFM рулит - там все есть 😃

aksentiy_serov

Перевез я его…
В Алмате, как обещали не приклеили наклейку стекло, в салон взять кейс не в какую не дали. Наклейки не было в наличии у данного регистратора, и шла посадка на самолет, обещали, что приклеят и отправили на таможенный контроль. Итог принимаю в Москве в обычном багаже, без упаковки с внешним видом, что его швыряли. До следующего рейса у меня остается час. Т.к. целый час ждал багаж, времени 0. Предъявил претензию, там началось оформление, подождите тут очередь и т.д. – как всегда затягивание, короче я его прям в багажном и проверил, внешних дефектов на самом вертолете не было (только кейс побитый и грязный). Включил его, вроде все крутит. Т.к. опаздывал на рейс до Ростова. Забрал и ушел. Далее при регистрации в S7 все объяснил, отнеслись с пониманием и пустили с ним в салон без каких либо пререканий.
Вывод: 1. Клейте знаки сами перед вылетом, т.к. кроме вас это больше никому не нужно (хоть в аэропорту и должны были приклеить наклейку «СТЕКЛО»- выполнить свою работу, пока пинка не дашь, не сделают…). 2. Помимо общих правил есть много хотелок авиаперевозчика, в том, что касается размера багажа в салоне и т.д. И ответ один не устраивает не летайте.
P.S Щас вот руки дойдут все буду проверять и перенастраивать, а так же искать соратников по вертолетам в своем городе и в Ростове на Дону.

ilyxascrat
aksentiy_serov:

Перевез я его…
В Алмате, как обещали не приклеили наклейку стекло, в салон взять кейс не в какую не дали. Наклейки не было в наличии у данного регистратора, и шла посадка на самолет, обещали, что приклеят и отправили на таможенный контроль. Итог принимаю в Москве в обычном багаже, без упаковки с внешним видом, что его швыряли. До следующего рейса у меня остается час. Т.к. целый час ждал багаж, времени 0. Предъявил претензию, там началось оформление, подождите тут очередь и т.д. – как всегда затягивание, короче я его прям в багажном и проверил, внешних дефектов на самом вертолете не было (только кейс побитый и грязный). Включил его, вроде все крутит. Т.к. опаздывал на рейс до Ростова. Забрал и ушел. Далее при регистрации в S7 все объяснил, отнеслись с пониманием и пустили с ним в салон без каких либо пререканий.
Вывод: 1. Клейте знаки сами перед вылетом, т.к. кроме вас это больше никому не нужно (хоть в аэропорту и должны были приклеить наклейку «СТЕКЛО»- выполнить свою работу, пока пинка не дашь, не сделают…). 2. Помимо общих правил есть много хотелок авиаперевозчика, в том, что касается размера багажа в салоне и т.д. И ответ один не устраивает не летайте.
P.S Щас вот руки дойдут все буду проверять и перенастраивать, а так же искать соратников по вертолетам в своем городе и в Ростове на Дону.

про претензию - насмешили 😃

Про соратников - приезжайте на Ленина в Ростов, магазин Модельный мир, ищите Владимира - договаривайтесь, летаем каждые вторник, четверг, субботу! Wellcome 😃