Помощь по Belt Cp V2, не летает.

starway48

Уважаемые коллеги. После покупки и сбора бу, белт СР в2, вроде все подключил правильно, сравнивал по книжке, а вертолет не летит. Все управление работает, лопасти крутятся, а стоит на земле как кукла чугунная и не шагу. Что может быть. в чем ошибка при сборе. С уваж.

Den_L

Ну, для того, что бы вертолет взлетел необходимо иметь в наличии подъемную силу! Далее: думаем и если не получается, то продаем вертолет и занимаемся чем то другим.

Александр_1-й

Денис. А подсказку можно?
Итак подсказка: прикупите угломер, дальше - разберетесь (наверное).

Den_L

Саша, а поможет в данном случае?

Александр_1-й

Денис, не знаю. Одному тут не помог, помню утверждал, что угол 10 градусов, но все равно не взлетает 😉 так что может и не помочь 😉
Хотя я одного товарища знаю, очень недурно летает, в первенствах Украины неплохие места занимает, так он не то что левелером, а угломером уже 2 года не пользуется 😉 говорит А НАФИГА ОН НУЖЕН? 😉 Вот мне и вспоминается высказывание которое я когда то принял за шутку - Настоящие 3Д пилоты настолько круты, что угломер забыли когда последний раз в руках держали. После знакомства с ним я понимаю, что это не такая уж шутка 😉

Den_L

В каждой шутке, есть доля… Саня, но как так, блин, все крутиться и не взлетает. Ну не ужели так мног причин? Ну тут не обязательно быть специалистом в моделизме. Достаточно технического минимума школьной программы. Я писал уже ребятам, что пишите, помогу чем могу, но зачем темы плодить??? И rippers ссылку давал, что мол ребята приезжайте- поможем. Ну нет же всем сразу надо!

Александр_1-й

Ну да. Теоретически достаточно поднести руку под и над вертолетом и определиться КУДА ВЕТЕР ДУЕТ 😉 Действительно много ума не надо.

starway48

Эх… все такие умные, сразу видно профессионалы. Раскусили меня неуча такого необразованного. Мне аж стало стыдно за себя. Понял что недостоин я общаться с такими достойными собеседниками. Пойду учиться и опыта набираться. А когда интеллектуально вырасту, стану одного уровня с вами ребята,тогда и буду задавать вам вопросы. С уваж.

FRUKT
starway48:

Эх… все такие умные, сразу видно профессионалы. Раскусили меня неуча такого необразованного.

Ну обижаться-то в общем не надо. Какие вводные, такие и ответы;)
Не видя верта и не зная настроек аппы, углов на лопастях и т.д. никто ничего толкового не скажет. Соответственно первый и главный вопрос, задаваемый каждый раз: какие углы на лопастях в нормале при 0%,50% и 100% стика газа соответственно?

Александр_1-й

См. подсказку в посту №3 насчет угломера. Без него - точно ничего не получится.

Allexxey
Александр_1-й:

См. подсказку в посту №3 насчет угломера. Без него - точно ничего не получится.

Александр, это не совсем правда. Открою страшную тайну (за которую могут конечно и метлой отсюда погнать, но все же…). Я никогда не пользовался угломером и даже не знаю как он выглядит. Летаю полтора года. Углы определяю и устанавливаю с погрешностью не превышающей погрешность угломера (ну это я так думаю 😃 )
Позволю себе небольшую инструкцию для Константина и других новичков, которые хотят хотя бы приблизительно определить и настроить углы атаки лопастей.

  • отключаем два провода идущие от регулятора к двигателю
  • складываем лопасти вдоль хвостовой балки
  • стик газа в ноль, включаем аппу, затем подаем питание на борт.
  • устанавливаем вертолет вертикально (шасси к стене) чтобы лопасти свободно висели параллельно друг другу и смотрели кончиками вниз.
  • берем обычную линейку и смотрим на все это сбоку. Если кончики лопастей не расходятся и обе лопасти находятся в одной плоскости то это нулевой угол.
  • Передвигаем стик газа от нуля до максимума и наблюдаем изменение угла (расстояния между кончиками лопастей).
  • Чтобы перевести расстояние между кончиками лопастей (мерить не от кончика до кончика а в проекции сбоку!!!) в реальные углы существует секретная формула.
    Секретная формула: arcSin (L/(2*L1)), где L1 - длина лопасти от центра винта крепления к цапфе до кончика, L- измеренное расстояние между кончикоми лопастей в проекции сбоку, arcSin это функция возврата угла, в инженером калькуляторе винды вызывается установкой галочки на INV с последующим нажатием на кнопку SIN.
    У кого есть угломер пожалуйста проверьте обеими способами и напишите результаты, думаю они будут идентичны.

Вот например на фото сейчас угол равен 9,6 градусов.
В общем если у вас при отклонении стика газа до упора вверх расстояние между кончиками лопастей в сложенном виде больше 10 см, то при достаточных оборотах двигателя взлетит однозначно! Я думаю взлетит даже при 5 см:)

Александр_1-й

Кстати, о настройках без угломера. Хохмы ради взял это я хоббийный угломер, обломал у него фиксаторы и засунул на 550-е лопасти. Оказалось, что углы у меня были -6, 3, 12 😉 пришел к товарищу сегодня на поле. Говорю - ну ты видишь? Он говорит, но ты же видел как я летал? 😉 ладно, говорит, механика настроена идеально, все под прямые, крутить ниче не надо - давай передатчик. Взял, и быстренько свашмиксами сделал мне -10, 0, 10. Ну я успокоился, говорю, давай твой 600-й померяем, он мне - НЕ ХОЧУ принципиально! так что бывает и такое. 😉 ну вот идиосинкразия у человека к угломеру. 😉

Neverwinter

К сожалению, не знаю, возможно ли такое на белте, но, может быть, ротор не в ту сторону крутится?
А при добавлении оборотов тарелка перекоса вверх едет?

Александр_1-й

А почему невозможно на Белте? Если любые два провода с ЕСЦ до мотора поменять местами, вот мотор и будет в обратную сторону крутится, другое дело, даст ли ему обгонка при этом лопастями вращать? По идее нет, но все может быть 😉
Я бы предположил, что там сервы в реверсе например, т.е. при добавлении газа угол становится отрицательным. Ну или настройки просто такие, что из отрицательных углов не вылазит.
Автор, вы когда газ добавляете, у вас тарелка перекоса вверх или вниз идет?