как лететь по кругу вращаясь вокруг своей оси?

Mr_Miron

Здравствуйте.Не понимаю как делать круг постоянно вращаясь.На видео изучал как делается анаконда,но все равно не пойму как поворачивать.Подскажите, пожалуйста.

Oleg_fly
Mr_Miron:

Здравствуйте.Не понимаю как делать круг постоянно вращаясь.На видео изучал как делается анаконда,но все равно не пойму как поворачивать.Подскажите, пожалуйста.

А просто… не вращаясь по кругу умеешь летать? Имею ввиду - вираж носом вперед, хвостом вперед, воронку носом вниз или хвостом вниз???

Вот когда все эти фигуры будешь летать четко и “не задумываясь” - тогда начинаешь “чередовать” в процессе выполнения “круга” разные положения (носом, левым боком, хвостом, правым…)… вначале ступенчато, потом плавно медленно пируэтить…
И в конце-концов натренируешься.

Сразу “насоком” неполучится - только тренировки “до опупения” 😃

TomCat

Практически точно так-же как и пирофлип.

Mr_Miron

Я 5 лет в симе летаю.Свободно летаю в любом положении.Умею хаус и тик-таки с поворотом хвоста на 90.С пирофлипом не знаком.

Я скорость все время в одной точке теряю.Лечу начинаю вращение вправо,тяну-на себя,вправо,от себя,как начинаю влево тянуть, вхожу в торнадо

Motorhead_in_therion

Я учился сперва висеть на месте с вращением, потом летать по прямой с вращением, а круг сам по себе получился, т.к. в процессе тренировок висения была куча ситуаций, когда верт сам изображал что-то похожее на круг. Воронку с вращением (death wall, если не ошибаюсь) треню совмещением фигур, как описал Олег. А анаконда - это как бы разложение 2х воронок с вращением, инвертированной и обычной. И фигуры такого рода тренятся очень долго. у меня на один пирофлип в симе ушло более 40 часов, да и то все не идеально, но дорабатываю уже в реале. До этого Snake тоже много времени съела.

p.s. Если умеешь хаос - это действительно высокое достижение. только вот странно, что с пирофлипом ты тогда не знаком, т.к. хаос - это 4 и более пирофлипов подряд с разными положениями хвоста на вход\выход из фигуры.

Mr_Miron

Все,понял…спасибо всем.Буду учиться

AlexSr

Ну, скажем так, не то и не другое… переворот то идёт туда-обратно. Такая “фигура” скорее напоминает очень короткий пиро тик-так на месте 😃

beatl
Hainov:

А что это за сим такой?

Reflex

Sushkov_Andrew
Mr_Miron:

наверно,я хаос с пирофлипом путаю…

А что вы так вертолёт дергаете?
Пожалуйста, покажите эту же фигуру плавно и медленно.

Хочу удивиться, как пирофлип летается перед разучиванием круга с вращением.

AlexSr
Sushkov_Andrew:

Хочу удивиться, как пирофлип летается перед разучиванием круга с вращением

А что в этом такого удивительного?
Так получилось, что я например, пирофлип научился делать ДО кругов с вращением.
Петлю с вращением делал, а круги/восьмёрки - “не шли” … ну и что? 😃

Sushkov_Andrew
AlexSr:

Так получилось, что я например, пирофлип научился делать ДО кругов с вращением.

Да конечно из множества фигур, пилот выбирает себе некоторые, которые нравятся. Их летает и тренирует.

Например, я оттачивал восьмёрки с вращением нормал/инверт прежде чем начал учить тик-таки.
Потому что понимал, в моём конкретном случае, для тик така нужна более мощная силовая установка и батарейки получше. Не спешил и спокойно учил (и учу) упражнения на ориентацию, что, по моему мнению, и есть пируэты хоть по кругу хоть на месте.

Если взять логику – учимся от простого к сложному - пирофлип (тем более хаос) лежит гораздо дальше за многими часами симулятора, после любых пируэтов в горизонте. Не думаете?

Может я не прав, поэтому и попросил пояснить на новом видео - показать в симуляторе тот-же хаос но плавно и медленно (где станет видна работа шагом и точки переворота). А на вышеприведенном видео я не успел ничего разглядеть, наверно глаз неопытный.
Правда, без иронии.

Sushkov_Andrew

Ну не мучайте публику с вашим исполнением фигаоса, да ещё на видео с таким качеством.

Давайте посмотрим в замедленном исполнении Allan Szabo, там пирофлип в начале, потом хаос.

И вот суперское разложение пирофлипа по полочкам, руководство для тренировки.

www.youtube.com/watch?v=Ec1Ii43VAZ4&feature=player…

Выкладываю в качестве правильных ориентиров для нашего обучения. Чтобы знать, как учиться и что должно получиться в результате.

Тогда не будем спрашивать что это я слетал, надрыгавшись в небе.

Ярик68

Хорошая видяха, чисто интуитивно учу пирофлип по такой же методике.

Mr_Miron

Не понимаю хаос 😈
раньше получался …
Смотрю на видео и не пойму.Вращение стика постоянно идет по крайним положениям или в один момент через центр стик проходит?
Как верт должен выходить и входить в хаос?

Ярик68

господа, еще раз пишу об этом, не надо вращать стик, не надо смотреть на видео со стиками аппаратуры, от того что Вы будете вращать стик, вертик у Вас не сделает фигуру, так можно только случайно “попасть в такт” и фигура получиться более менее. Надо рулить вертушкой, контролируя ее в любой момент времени, Надо видеть как она вращается и стиком задавать ей нужное направление, а по какой он там (стик) траектории двигается - не важно, через центр, по кругу по кривому кругу и т.п. это по барабану, главное чтобы вертик летел как надо.

22 days later
FRUKT
Sushkov_Andrew:

Выкладываю в качестве правильных ориентиров для нашего обучения.

Хочу ещё раз сказать большое спасибо за это видео! Две недели за симом и упрощённый пирофлип(первые 2 части с выходом хвостом на себя) стал получаться практически на автомате, а с полным циклом вращения(с выходом кабиной на себя в инверте) в 9-ти попытках из 10-ти:)
Пока есть проблемы с болтанием по небу и со входом во второй пирофлип сразу после первого, приходится делать секундную паузу. В остальном с каждым днём всё лучше получается. До весны время на отточку техники должно хватить наверняка😁
Зы: пока не окончательно привык только к одному направлению пируэта надо начинать отработку с пируэтом и по часовой стрелке.
ЗыЗы: до этого видео почти год пытался осознанно делать эту фигуру, результат практически нулевой, если бы не это видео, то ещё сидел бы на месте неизвестно сколько 😒

Sushkov_Andrew

Ага, главное правильная методика тренировок.
Научный подход так сказать, анализ а потом синтез. 😉

Во первых, тренируясь примерно по похожей методике, можно говорить на одном языке, понимая собеседника. Именно этого не произошло в случае с топикастером.

Я тоже на автомате кувыркаю пирофлип в обе стороны, ещё елозя по небу. И думаю к весне поправить ситуацию со входом и выходом на переворот так, чтобы шагом легонечко подталкивать верт только вверх (убирая шаг в самом кувырке), тогда модель будет оставаться в одной точке.

Сразу всплывают побочные упражнения, ну кроме симметричности в обе стороны:
Скорость флипов и пируэтов: не из начального положения – сразу быстро дёргаемся и смотрите середину пока не упал, а медленно и плавно, быстро, опять медленно, как хочем.

Ещё можно шагом, растянуть флипы в вытянутые восьмёрки – опять растёт куча новых возможностей и фигур вырисовывается, потом можно вернуться к ним.

Ещё сам вход в кувырок, имеем: начальное упражнение:
нормал – хвост к себе, кувырок в инверт.
Инверт – хвост к себе, кувырок в нормал. Это полуфлипы, уже умеем.

Чтобы получить из полупирофлипа - пирофлип, надо всего лишь выйти из инверта в нормал допируэтив верт до положения: морда к себе а не хвост, тут и перевернуть.
Частный случай – когда пропустил точку переворота – ну пропируэтить полный оборот. Пируэты мы же давно осилили, верно? Заодно, во время полного пируэта выправим верт в горизонте, чтобы не разгуливать по небу.

А потом легко учится переворот в инверт из положения носом к себе, а не хвостом. И тут мы уже имеем 4 точки переворота. Из нормала в инверт можем перевернуться из: положения хвост к себе и кабина к себе, так же умеем переворачиваться из инверта в нормал. А то уже задел на Хаос, но его пока не трогаем.

Лично у меня сейчас, такая засада с пирофлипом: пируэты верта получается выравнивать по горизонту только в инверте. В инверте он дольше на полоборота пируэтится, заходя на переворот к нормалу. А в нормал перевернул, и сразу хвост нужно по дуге закидывать опять в инверт, выравнивать в горизонте вертолёт – нету времени. По таймингу фигуры не выходит, чёрт.

Вообще, пирофлип – это естественное и плавная фигура, не находите? На вкус он очень приятен, здесь нет острых прямых углов и мощного шага. Приятно летать в симуляторе, и даже не скучно.

Сорри за сумбурное изложение мыслей. Много всего формулировать нужно в буквы, а оно только в голове, в виде каши. Всё ИМХО.

AlexSr

Для правильной работы шагом (вертолёт, ИМХО, должен МАКСИМАЛЬНО возможное время летать с нулевым шагом, “парить”, в любой фигуре) я бы порекомендовал делать всем известную фигуру: разворот на горке.
Сначала на 180 градусов … потом 360 … 540 … потом +360 и - 180 … и так далее. При этом, концентрируясь на том, что бы пируэты происходили на вертикали.
Приучает к правильной работе шагом и руддером. На 2-й моде эти органы управления на одном стике и нужно “не цеплять” шаг работая руддером.

Опять же - петля с пируэтами, очень помогает в этом плане. Вот тогда - и пирофлип уже не составит большого труда.

По поводу самого пирофлипа - не гонитесь за его “непрерывностью”. Не надо торопиться. Выравнивайте верт… Пусть он сделает столько оборотов - сколько вам нужно, удобно…

Sushkov_Andrew

Можно отступление?
Вообще, что меня привлекает в вертах, это не сама мат часть, вернее не столько она. А безграничные возможности развития навыков.
Да, конечно. Их не применить в жизни, но всё же… (здесь подставляем свою мотивацию). Это как Игра в Бисер, Германа Гессе.

Уметь чего-то летать, это как дерево. Древо жизни.
Вначале толстый ствол и он один, все мы учимся висеть. А дальше, чем выше, тем больше веток. Узлы и разветвления. Можно летать что то – из одной области, можно из другой, подниматься вверх и не пересекаться. Чем выше, тем тоньше ветки и больше нюансов.
Конечно, не хватит никакого свободного времени на хобби и даже жизни, добраться до всех вершин. А и не надо, восхождение это путь и процесс.
Один, классно летает пирофлипы, он вырос из круга, вращений и переворотов. Другой, здоровски летает (как эта хрень называется, когда тиктачишь и хвост описывает круг в вертикальной плоскости, отбивая как по часам 1-12, биг бен чтоли?), ну нравились ему тик-тами с самого начала. Два пилота сидят на разных ветках, кто из них лучше? Оба. Чтобы реализовать себя в вертолётиках – фигур хватит на всех.

Проявив достаточное усердие, можно вскарабкаться по некоторым веткам особенно высоко. У нас даже вырастит некий плод, как результат тренировок, фигура которую нестыдно показать на людях. Собрав такие плоды, можно составить сэт лист и вылезти со своим урожаем на ярмарку – выиграв, например, 3D Masters, хотя можно и не вылазить.
А можно выпереться со своей тележкой, в которой не фрукты, а куча гнилой ботвы и непотребных корешков. Это, так называемая колбаса, которая получается по мотивам, из недоученных элементов и вообще не повторяется (не путать с фристайлом). А можно и не выпереться, мы летаем для своего удовольствия.
Да, это разные подходы внутри хобби, можно летать всего по чуть-чуть или меньше фигур да чище.
Посмотрите на видео буржуев, ну красиво же в основном. Даже обычный круг – ровненький как блин, на одной высоте и симметричный относительно пилота. Воронка – вороночка, хвост почти вертикально(вверх или вниз), загляденье - как по рельсам. Тик-таки, вращения, реально видны фигуры, практически нет грязи.
Да, у них клубная тема развита и народ тренируется. Только правильная система может рожать классных пилотов. Количество обязательно переходит в качество.
Давайте и мы, не станем изобретать велосипед, несмотря и вопреки. Сделаем простое: возьмём инфу и опыт, который уже есть, разжёван и выложен для всеобщего обозрения на форумах. Иначе даже не приблизимся к буржуям.

Гм, коллеги. Прошу не думать, что моё сообщение несёт негативный посыл, оно лишь - приглашение к разговору.
Просто мысли потекли… по древу (тьфу ты), хех.😃

AlexSr

Для того, что бы иметь представление как могут летать у нас - стоит приехать на соревнования. Очень хорошо заряжает позитивом. Хочется расти дальше, развиваться и совершенствоваться. И когда посмотришь в живую, а не “буржуинские записи” вызывающие зависть, то понимашь, что при желании - всё возможно! 😉
Без реального общения, участия в мероприятиях - для личного роста нет, а главное и не будет стимулов!
Спросите любого - кто побывал да же просто зрителем на соревнованиях.

Так что, милости просим в Питер, на “HeliMasters 2011” в начале июля. 😁

Pilot-S_S

Полностью согласен с Андреем, вся наша жизнь состоит из Пути, которого мы для себя выбрали, а наше хобби-это тоже есть путь, который не просто приносит радость и эмоции, а помогает нам развиваться духовно и физически. Ведь в жизни для того, чтобы быть счастливым, надо делать, или заниматься тем, к чему душа тянет, также и в пилотировании, ну нравятся мне тик-таки, я и буду их летать и оттачивать.

AlexSr:

Так что, милости просим в Питер, на “HeliMasters 2011” в начале июля.

С удовольствием бы присоединился!