Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Обзор грелки для чехла под передатчик

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Недавно на виртуальном прилавке всем известного Гонконгского магазина появился вот такой девайс: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14858 Называется он «грелка для чехла под передатчик»(вольный ...

Давно не был

Обзор грелки для чехла под передатчик

Недавно на виртуальном прилавке всем известного Гонконгского магазина появился вот такой девайс:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14858
    Называется он «грелка для чехла под передатчик»(вольный перевод). Сам чехол вот:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11738

Учитывая климатические условия средних широт нашей Родины – вещь весьма полезная. Не всегда погода позволяет продолжить летный сезон дольше октября, иногда ноября. Многим пилотам становится некомфортно управлять моделями. Но всегда находятся экстремалы, которые готовы летать при любых значениях температуры, лишь-бы техника выдержала.
    Вот для таких отчаянных парней я и подготовил этот мини-обзор.
    Грелка упакована в картонную коробочку

и состоит из:
    1. Блок контроля температуры:

С «крутилкой» регулятора температуры, двумя светодиодами (1. Питание-красный 2. Работа термоэлемента-оранжевый). Вокруг крутилки градуированная от 30 до 80 шкала (по замыслам разработчиков она отображает температуру отключения нагревающих элементов в Цельсиях).
    С одного бокового торца блока выходят силовые провода длиной около 20см с «крокодилами» на концах.
    С другого торца выходят провода длиной 5см с разъемом «Тамия» для подключения термоэлементов и провода 40 см с термодатчиком на конце. Термодатчик предлагается приклеить скотчем к одному из термоэлементов.

2. 2 термоэлемента шириной 8см и длиной 30см с проводами длиной около 50см впаянные параллельно в разъем «Тамия» для подключению к блоку.

Из технических характеристик производитель указал только напряжение питания (7,4-12В) и вес (80гр.)
    К сожалению измерительных приборов у меня нет, поэтому тестирование свелось к подключению силовой LiPo (3S 2200mAH 30C) и визуальным наблюдением за процессом в домашних условиях.
    Выставив на крутилке 40(предполагается град.С???) ощутил бодренький нагрев термоэлементов в течении 30 сек. После чего сработал термодатчик и нагрев прекратился. Термоэлементы продолжали отдавать тепло еще секунд 40, потом снова включился нагрев. И так по-кругу.
    Погонял минуты 3-4, измерил емкость липольки. Высосало 10-15%.
    Думается мне, что данная приблуда предназначалась для прогрева шин на автомоделях. Но видно данный товар "не пошел" и хитрые китайские маркетологи переименовали девайс в "грелку..." и снова не прилавок.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Хм. Посматривал на данный товар, но пришел к тому же выводу что и Денис. А вот щас почитал обзор и подумалось... А что если этой "грелкой" греть не чехол, а липольки? Ведь судя по нашему открытию сезона проблема с проседанием замерзших липолек проявляется и в -4. Господа любят электричество - дык можно с помощью устройства этого ставить в вертолет уже тепленькие липольки и проблема замерзшего лития уйдет на всегда?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вопрос в комфортности. С чехлом и так себя чувствуешь несколько неуютно (в сравнении с "голым" пультом), а тут еще эту девайсину с проводами таскать. мудрО но ИМХО неудобно
    Ждем-с полевого отчета

Давно не был
    Цитата Сообщение от zwadim Посмотреть сообщение
    если этой "грелкой" греть не чехол, а липольки?
    Я думаю, что можно. Но температура нагрева термоэлементов не регулируется.
    Я почему написал в обзоре, что раньше эта штука была колесной грелкой - там велкро на разных сторонах термоэлементов, т.е. термоэлемент можно кольцом свернуть и зафиксировать.
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    девайсину с проводами таскать
    Я прикидывал как поудобней приспособится.
    Термоэлементы в чехле, коробочка и липолька в кармане куртки.
    Степень удобства буду проверять на поле.

Чтоб не убить липольку, к ее балансирному разъему можно подключить пищалку копеечную от ХК.
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Ждем-с полевого отчета
    Холодно у нас(по Московским меркам), через неделю только потепление обещают.

Картинки пропали куда-то, и так вчера 2 часа убил, чтоб их приляпать к обзору.....
    Последний раз редактировалось AndyB; 18.02.2011 в 10:45.

6.  

Записей в дневнике
    103
    я делал проще, летал этой зимой и в - 20, проблема в чехле решается быстро шерстяным шарфиком уложенным под пульт и закрывающий доступ воздуха с отверстий для рук. за счет тепла тела в чехле воздух согревается, шарф держит часть тепла и не отдает его через стенки. еще очень помогает флисовое полотенце. тоже прекрасно держит тепло. главное разместить в чехле так чтоб пальчикам не мешало. ну а на счет подогрева акумов , если у вас их с собой не 10 штук а штуки три, лучшего вариант внутреннего кармана куртки я не вижу. вон у меня в дневнике последний пост первый полет на квадрике, был в поселке Вознесенье под питером, на онежском озере в прошлые выходные днем хоть было и солнце, было - 18 - 20, и липольки кста прекрассно себя вели, на квадрике даже без теплого чехла)))))))) главное их прогреть под мышкой!

Записей в дневнике
    4
    Внесу свои пять копеек.
    Прикупил данный девайс, наверное только из-за цены и интереса.
    Никаких замеров не производил. Использовал по назначению два полетных дня в паре вот с таким чехлом.
    http://www.rc-fever.com/transmitter-...?cPath=432_433
    Питалась грелка от умирающей липольки (2S 1300). Липолька села после 4х полетов по 5 мин с отключением ее от грелки в перерывах. Но это не очень показательно-липолько-то умирающая. В общем мнение у меня по данному устройству не однозначное.
    Плюсы (те кот я заметил)
    -греет, и не плохо греет, рукам ощутимо приятнее
    -радует что можно использовать для питания и 2s и 3S акки
    -в целом конструкция не тяжелая (весь ворох проводов размещал под пультом, а нагревающие элементы на передней стенке чехла)
    Минусы (те кот я заметил)
    -пожалуй один. но он для меня самый жирный-принцип работы этой грелки. Температура нагревающих элементов постоянна и она не маленькая (я лично не смог продолжительное время удерживать ладонь на элементе), а отключение их происходит по команде термо датчика. Вот было бы здорово (для меня) если бы можно было регулятором настраивать не время отключения нагревательных элементов, а температуру нагрева этих самых элементов.
    Вечером сфоткаю как я размещал все это добро вместе с передатчиком в чехле.

ROA
    ROA вне форума

Сей чехол очень похож на чехол от "Линденберга" в австрийском магазин Модельбау который пользую третью зиму и без всякого подогрева летал в -20 рукам комфортно, ветер не задувает в отверстия для рук, единственное сильно "потеет" прозрачная пленка.

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dimas23 Посмотреть сообщение
    Вечером сфоткаю как я размещал все это добро вместе с передатчиком в чехле.
    ...ну как-то вот так....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 3.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	59.6 Кб
ID:	470156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 2.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	58.9 Кб
ID:	470157  

А что, каталитическая грелка не катит?
    Сам зимой не летаю, но на форуме это звучало.

Записей в дневнике
    6
    Интересный обзор. Сам присматриваюсь к этому девайсу. А то у нас этой зимой как - то прохладно. Единственный плюс - я - то летаю на бигламе, а у нее в помещении моторы приходится остужать после одного - двух акков. А на улице - можно летать без перерыва, температура двигателей выше 15-20 градусов не поднимается.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Интересный обзор. Сам присматриваюсь к этому девайсу. А то у нас этой зимой как - то прохладно. Единственный плюс - я - то летаю на бигламе, а у нее в помещении моторы приходится остужать после одного - двух акков. А на улице - можно летать без перерыва, температура двигателей выше 15-20 градусов не поднимается.
    Только летать придется в полный штиль.

Записей в дневнике
    1
    мегаполезная вещь, но в -10 все равно летать невозможно. рукам-то тепло, а, вот, остальным частям организма очень даже холодно, несмотря на шерстяные носки, свитера, шапки и прочую атрибутику холодной русской зимы. в поле постоянно дует неслабый ветер, ты практически не двигаешься и каждую секунду теряешь драгоценное тепло. ждем продолжения темы - интересуют подогревающиеся штаны и носки.

Записей в дневнике
    15
    про трусы забыл

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Graf_in Посмотреть сообщение
    интересуют подогревающиеся штаны и носки.

Попробуйте хорошее термобелье из шерсти мериноса. Сам пользую два года, правда для катания на лыжах, но эффект удивил. Просто тупо тепло без всяких подогревов.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Попробуйте хорошее термобелье из шерсти мериноса. Сам пользую два года, правда для катания на лыжах, но эффект удивил. Просто тупо тепло без всяких подогревов.
    сам периодически лазаю по стенам с ледорубами... в -15 жарковато и без куртки.
    уж не знаю, кто такие мериносы, но Вы как-нибудь попробуйте приехать в чисто поле в своем хорошем термобелье из шерсти мериноса, одеть лыжи и постоять (!!!) на ветру часика два-три. для полноты ощущений - лицом против ветра. и каждые 6 минут доставать руки из тепла минут на 8. эк я посмотрю, как Вам будет "просто тупо тепло без всяких подогревов".

Записей в дневнике
    6
    Начало оффтопа. Я так делаю постоянно потому как турист и уверяю вас, что на вершине горы ничуть не теплее чем в поле, тем более на Урале зимой. И сплю я в спальнике при -15 именно в термобелье. И подниматься вспотевшему на подъемнике при ветре тоже не загорать. И хожу в термобелье и горнолыжной куртке без лишних поддев до -25. И, видимо потому, что "Челябинские мужики очень суровые", то перчаток не ношу практически совсем. Конец оффтопа.

Я лично пользуюсь , ну теперь не только я но и на поле еще друзья , вот таким кремом Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 21
Размер:	15.8 Кб
ID:	470870, отличный крем , руки отлично себя чувствуют и не мерзнут даже до -10 , минут 10 ( полет ) спокойно держатся , ну а дельше в теплые кармашки или перчаточки , и так далее по циклу .
    Есть еще крем румяные щечки, для лица , отличный крем .

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Я лично пользуюсь
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Есть еще крем румяные щечки
    а это для того места, за которое я больше всего радею.

Жесть

Закрытая тема