Пока фака нет, буду спрашивать так :) (ру)

Слепой_Пью

Как мне объяснили ниже, RTF от Walkera не самый лучший выбор, и хотя я не со всем согласен, надо рассмотреть другие альтернативы.

Как я вижу, нормальная последовательность действий такова:

  1. обзавестись нормальным передачиком (PCM 6 channel) с интерфейсом к ПЦ
  2. обзавестись симулятором.
  3. Потренироваться. Если понимаение что денеги потрачены зря не пришло 😃) то
  4. Купить нормальный кит и набить его отдельными приемником, сервами с мет. шестеренками, гирой, акку и двигателем.
  5. Получать кайф 😃)

Сейчас будут вопрос по п.1 и 2. В принципе цена Рефлекса вполне приемлема (думаю что при покупке прям оттуда будет раза в два дешевле). НО – я понимаю так, что симулятор имеет смысл только при использовании пульта управления, такого же или аналогичного тому передатчику, который будет использоваться при реальных полетах.

В требованиях к апаратуре на T REX указано что требуется:
●Transmitter:At Least 7 CH or more Heli Radio Control
●Receiver:At Least 6 CH Receiver or more

Т.е. ни одна допустим Futaba типа 6 не подходит, минимум 7С?

На сайте того же Align’а предлагается 6 к. приемник, как и написано в требованиях, но только 5 к. передатчики.

Соответственно вопрос – какой выбрать? Какие доп. опции нужны? Может ли Футаба для ЮСА (72МГц) переделана под Рашу путем простого перетыкания кварца? (а то на сайте у них цена ооооооцень вкусная, например комплект Futaba 7CAP 7-Channel PCM Computer/2 S3151 Servos 75MHz за $260. На каких еще производителей РУ можно обращать внимание (интересует нижний сегмент middle level по качеству)? Посмотрел HiTec, там всего 6 к. но написано что адаптация к вертушкам имеется. Как это согласуется с требованиями того же T REX’а (7 каналов)?

локки

[quote=[r­]Alex,May 4 2005, 10:34]
Как мне объяснили ниже, RTF от Walkera не самый лучший выбор, и хотя я не со всем согласен, надо рассмотреть другие альтернативы.

Как я вижу, нормальная последовательность действий такова:

  1. обзавестись нормальным передачиком (PCM 6 channel) с интерфейсом к ПЦ
  2. обзавестись симулятором.
  3. Потренироваться. Если понимаение что денеги потрачены зря не пришло 😃) то
  4. Купить нормальный кит и набить его отдельными приемником, сервами с мет. шестеренками, гирой, акку и двигателем.
  5. Получать кайф 😃)

У меня последовательность была другая:

  1. Покупка Бу жабы и добивание ее
  2. Покупка битого шмеля и сборка усредненного агрегата
  3. Пульт я взял новый Санва RD 8000 из плюсов - понятный перевод, гарантия, все вертолетные функции с запасом и конечно цена (я брал в Пилотаже по акции - 15 %). Кстати по поводу 6 канальных, то не все обладают вертолетными функциями.
  4. Покупка БУ рефлекса совсем не за дорого (стоимость составляет тока переходник, а дисков везде много), русификатор есть на форуме.
  5. Апгрейд шмеля карбоном и новыми сервами Naro. После этого им можно немного уперавлять - хотя большая задержка по хвосту (надо ставить нормальную гиру и приемник).
  6. Собираюсь взять Т-рекс, или Зуум 400

И последнее я ничуть не жалею по поводу покупки шмея-жабы . Так как реал все равно нужен.

локки
Слепой_Пью:

Alex]Т.е. пульт все-таки 7 каналов?..

у меня да

Слепой_Пью

Понятно. Все пульты поддреживают сим или нужно искать специальные? Futaba 7C поддерживает? Кабель вроде продается, а вот прямого указания на это нету…

Val
Слепой_Пью:

Alex]Все пульты поддреживают сим или нужно искать специальные? Futaba 7C поддерживает?

Симулятор поддерживают передатчики, имеющие выход (разъем) тренер-ученик.

Название темы “Ответ в Пока фака нет, буду спрашивать так (ру)” супер… 😈

Слепой_Пью
Val:

Симулятор поддерживают передатчики, имеющие выход (разъем) тренер-ученик.

Название темы “Ответ в Пока фака нет, буду спрашивать так (ру)”  супер…  😈

  1. Понял.
  2. Старался 😁

Добавлено

Если не сложно, тут по аппаратуре вопрос…

Mr_Alex
Слепой_Пью:

Alex]Понятно. Все пульты поддреживают сим или нужно искать специальные? Futaba 7C поддерживает? Кабель вроде продается, а вот прямого указания на это нету…

Есть идея использовать на начальном этапе обучения ГемПад с двумя аналоговыми джойстиками.
Пробовал с RF G2, вроде работает и даже похоже на настоящий пульт.
Вроде даже есть демо версия Рефлекса с вертолетом. Правда у меня он ГемПад не увидел, говорит хочу шнурок.

dimaz
[r

Alex]Соответственно вопрос – какой выбрать? Какие доп. опции нужны? Может ли Футаба для ЮСА (72МГц) переделана под Рашу путем простого перетыкания кварца?

нет. Это другой диапазон. У старших футаб (в 9 точно можно, про 7 не уверен) модуль передатчика (transmitter module) сменный т.е. заменив его можно перейти на желаемый диапазон. Новый модуль стоит порядка $60. Но купить его имхо проблема (нужного диапазона).

Слепой_Пью:

Alex](а то на сайте у них цена ооооооцень вкусная, например комплект Futaba 7CAP 7-Channel PCM Computer/2 S3151 Servos 75MHz за $260.

  1. Если вы покупаете комплект (передатчик, приемник), то кроме замены модуля передатчика для перехода на другой диапазон нужно будет менять и приемник. Причем на этот раз полностью - у него нет сменной ВЧ части

  2. Насколько я понимаю, буква A в “CAP” обозначает airplane. Т.е. это радио в общем-то ориентируется на самолеты. Для вертолетов есть CHP

Добавлено

Mr_Alex:

Есть идея использовать на начальном этапе обучения ГемПад с двумя аналоговыми джойстиками.
Пробовал с RF G2, вроде работает и даже похоже на настоящий пульт.
Вроде даже есть демо версия Рефлекса с вертолетом. Правда у меня он ГемПад не увидел, говорит хочу шнурок.

Я не очень уверен что такое гемпад… это gamepad?
Тогда нет.

Потому-то рефлекс и можно скачивать забесплатно что он хорошо защищен от копирования - он работает ТОЛЬКО со своим адаптером. Т.е. если у вас есть:

  1. джойстик
  2. пульт с USB интерфейсом от Realflight G2 например
  • ни в одном из этих случаев рефлекс работать не будет
Mr_Alex
dimaz

Я не очень уверен что такое гемпад… это gamepad?
Тогда нет.

Да я имел в виду gamepad. Только не обычный (креставина и 4 кнопки), а дальнейшее развитее. На нем имеются также два аналоговых джойстика, типа как на пульте только другие ручки.
www.thrustmaster.ru/prod_detail.php?id=12

Пробовал в RealFlight G2. После недолгого привыкания летать получается, хотя конструкция нормального пульта удобнее.

Потому-то рефлекс и можно скачивать забесплатно что он хорошо защищен от копирования - он работает ТОЛЬКО со своим адаптером.

Покажи где можно скачать бесплатно, или ты о демо версии.
В демо комплекте имеются не все файлы необходимые для возможности сконфигурировать джойстик, их там просто нет. 😦
Хотя интерфейс шнурка для Рефлекса прикидывается УСБ джойстиком, я думаю софтверно подсунуть ему чтолибо другое вполне возможно.

dimaz
Mr_Alex:

Пробовал в RealFlight G2. После недолгого привыкания летать получается, хотя конструкция нормального пульта удобнее.
Покажи где можно скачать бесплатно, или ты о демо версии.
В демо комплекте имеются не все файлы необходимые для возможности сконфигурировать джойстик, их там просто нет. 😦
Хотя интерфейс шнурка для Рефлекса прикидывается УСБ джойстиком, я думаю софтверно подсунуть ему чтолибо другое вполне возможно.

да, я про дему. Я не думаю что дема сильно отличается от полной в том смысле что врядли у нее код работы с пультом напрочь отрезан.

да и в P2P сетях типа edonkey/emule можно полную версию найти.

Насколько я понимаю, адаптер рефлекса только идентифицируется как джойстик - нормальным джойстиком он не является - нужный API или ioctl, не знаю что там, он не реализует. Как следстие ни пульт через Reflex-USB нельзя в игрушках рассчитаных на джойстик использовать, ни наоборот, обычный джойстик нельзя к reflex-USD подключить.

и я бы не питал иллюзий на тему того как легко рефлекс обмануть. имхо для этого нужно декомпилировать код, смотреть как оно со своим “джойстиком” общается и потом писать адаптер - эмулятор этого же API но который в свою очередь берет данные с нормального джойстика.

toxa
dimaz

Насколько я понимаю, адаптер рефлекса только идентифицируется как джойстик - нормальным джойстиком он не является - нужный API или ioctl, не знаю что там, он не реализует.

Фирменный адаптер reflex работает только с reflex, в виндах он как джойстик не виден (оно и понятно, джойстиком в виндовом смысле он не является) и с другими программами он как джойстик не работает. В самом reflex тоже не заложена возможность работы с джойстиком, оно и правильно. Особенности взлома reflex тема, возможно, и интересная, но явно не для этого форума; я не советую ее развивать.