А есть ли на форуме пилоты реальных вертолетов?

FRUKT

А мне ещё интересно как на настоящем верте сочетается работа связки газ-шаг. Насколько могу себе представить крен-тангаж управляется от ручки правой рукой, повороты по рудеру педалями, а под левой рукой вроде как РУД. Вот про него и вопрос: на РУДе только обороты мотора или ещё и шаг как-то завязан? Сорри за чайниковскую формулировку вопроса, но смысл надеюсь понятен:)

sam1
FRUKT:

Вот про него и вопрос на РУДе только обороты мотора или ещё и шаг как-то завязан?

Конечно, эта ручка и называется “шаг-газ”. cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/mi8_9_1.htm

FRUKT
sam1:

Конечно, эта ручка и называется “шаг-газ”.

Спасибо за ликбез и ещё один уточняющий вопрос. Как я понял из прилагаемого чертежа обороты двигателя/двигателей изначально устанавливаются отдельными рычагами фиксированного газа(поз.3) и уже основной рукояткой шаг-газ регулируется шаг на ОР(перемещением рукоятки вверх-вниз), а повортной верхней частью (поз.9) этой же рукоятки корректируются обороты двигателя в определённом диапазоне, который задаётся положением рычагов (поз.3), я прав?

sam1
FRUKT:

Как я понял из прилагаемого чертежа обороты двигателя/двигателей изначально устанавливаются отдельными рычагами фиксированного газа(поз.3) и уже основной рукояткой шаг-газ регулируется шаг на ОР(перемещением рукоятки вверх-вниз), а повортной верхней частью (поз.9) этой же рукоятки корректируются обороты двигателя в определённом диапазоне, который задаётся положением рычагов (поз.3), я прав?

Не совсем. Вроде бы поворотная ручка управляет своего рода “гувернером”:

Система управления ШАГ-ГАЗ является резервной системой регулирования частоты вращения несущего винта, так как система автоматического поддержания частоты вращения несущего винта предусмотрена на двигателях.
Переход с системы автоматического поддержания частоты на систему управления ШАГ-ГАЗ и обратно осуществляется поворотом рукоятки коррекции.
При правой коррекции работает система автоматического поддержания частоты вращения. При повороте рукоятки коррекции влево отключается система автоматического регулирования частоты вращения и вступает в работу система управления ШАГ-ГАЗ. Момент переключения определяется по уменьшению частоты вращения несущего винта при дальнейшем незначительном повороте рукоятки коррекции влево.

Andy08

В принципе все верно. Там еще механически ограничиваются обороты при увеличении шага. И очень хреново, когда срезается штифт фрикциона.

Post deleted.
EMK

Хочу немного внести ясность, на Ми 24 стоит автопилот (АП), да он удерживает вертолёт по курсу, тангажу и крену, и им пользуются чаще всего на маршруте, так же можно внести изменение в АП в полёте по курсу и он сам доворачивает на новый курс сам, с учетом угла сноса. АП может выполнять висение на заданной высоте без вмешательства пилота, и довольно не плохо висит. Да на вертолёте РУД и Шаг газ, руд предназначен для запуска двигателя и выхода на “малый газ”, для каждого двигателя свой, после запуска на ручке шаг газ, поворотом коррекции (подобие ручки газа на мотоцикле, только она сама назад не возвращается) двигатели выводят на режим, а уже шаг газ увеличивает обороты двигателя и изменяет угол атаки лопастей. И хочу заметить что висеть на радиоветролёте я смог без симулятора после 6-7 проб, да радиоветролёте сложнее, но только первое время, висение, перемещение научился сразу, а вот 3D это совсем другой вопрос, это сразу не освоить этому надо учиться.
Летал ком.экипажа на Ми 24.

AndyBig
EMK:

Летал ком.экипажа на Ми 24.

Вот! 😃
Попробую раскрыть свой вопрос… Вот, скажем, на 600-м мне висеть легче, чем на 450, так как он не так резко реагирует на движения стиков, на управление. На 450-м в свою очередь по тем же причинам висеть проще, чем на 250-м… А реальный вертолет? Насколько остра его реакция на управление? Скажем, висит 250-й на высоте двух диаметров ротора… Резкое движения стика по крену - и он через пол-секунды зарылся в землю. 600-й зароется уже через секунду, то есть он дает больше времени на выправление ситуации из-за своей массы, инерции. Вот в таком ракурсе вопрос 😃

EMK
AndyBig:

Вот! Попробую раскрыть свой вопрос… Вот, скажем, на 600-м мне висеть легче, чем на 450, так как он не так резко реагирует на движения стиков, на управление. На 450-м в свою очередь по тем же причинам висеть проще, чем на 250-м… А реальный вертолет? Насколько остра его реакция на управление? Скажем, висит 250-й на высоте двух диаметров ротора… Резкое движения стика по крену - и он через пол-секунды зарылся в землю. 600-й зароется уже через секунду, то есть он дает больше времени на выправление ситуации из-за своей массы, инерции. Вот в таком ракурсе вопрос

Естественно есть разница между вертолётами (настоящими), Ми-2 и Ми-8, во первых взлётный вес и размеры, Ми 2 более чуствителен к уповлению, и органами упровления на нем можно резче работать, он прощает много ошибок, на нем многие учились летать. На Ми 8Т резко работать шаг газом (теряет обороты) и ручкой упровления нельзя, хотя на Ми 8МТ стоят другие движки шагом работать можно по резче. На
Ми 24 можно даже выполнят пилотаж, так что размер сильно влияет на упровление.

Робби

Интересная тема очень!
Управлять думаю настоящим вертолетом легче чем моделью… ведь пилот всегда смотрит вперед.

Xenomorph22
AndyBig:

А в чем именно состояла сложность?

Не мог удержать на месте машину, правда, тогда мне казалось что причиной тому была воздушная подушка, а сейчас думаю, что просто нет опыта, полет то был учебный. Вы можете и сами попробовать пилотировать большой верт, потом нам расскажете, благо теперь это всем доступно.

EMK
Робби:

Интересная тема очень! Управлять думаю настоящим вертолетом легче чем моделью… ведь пилот всегда смотрит вперед

Если освоишь висение, то будешь летать. На настоящем вертолёте при взлёте нет стабилизации по направлению, при увеличении шага вертолёт доворачивает в лево и необходимо выравнивать по курсу его педалями. И в полёте необходимо убирать скольжение, то есть по прибору “шарик” в центр. Да, из кабины управлять легче, мне удобно когда радиовертолёт находится на уровне головы хвостом ко мне, но пдымая выше я себя чувствую не комфортно.

toleg
Xenomorph22:

Не мог удержать на месте машину, правда, тогда мне казалось что причиной тому была воздушная подушка, а сейчас думаю, что просто нет опыта, полет то был учебный

У меня точно такие же впечатления от Robinson 44 висение как на 450 и на подъём легкий
правда потом пробовал на Bell 206 на нём ещё сложнее висеть , инертный зато летать приятно не трясёт

Hainov
Xenomorph22:

Вы можете и сами попробовать пилотировать большой верт, потом нам расскажете, благо теперь это всем доступно.

Ага, всем доступно… У нас в Питере курсы на R44 стоят 800тыс рублей…

Робби
EMK:

Да, из кабины управлять легче, мне удобно когда радиовертолёт находится на уровне головы хвостом ко мне, но пдымая выше я себя чувствую не комфортно.

Вот верно замеченно! Для начало это так, на уровне головы, хорошо.
конечно, если поднимать выше - дело привычки.

А я общался с пилотом вертолета.
Он рассказывал, что на одном из вертолетов нужно было давать противовес, что бы он не заваливался.
Это русский вертолет Ми-8 или точно не помню какой.

Xenomorph22
Hainov:

Ага, всем доступно… У нас в Питере курсы на R44 стоят 800тыс рублей…

А кто вам мешает взять только пару занятий?

EMK
Xenomorph22:

А кто вам мешает взять только пару занятий?

За пару занятий вы даже понять не сможите, вертолет надо почувствовать, стать одним целым, только после этого можно получить удовольствие от полетов.

Даже в училище дают часы на вывозную программу, есть курсанты которые схватывают сразу и начинают летать, а есть те, кому приходится добовлять время, но почувствовав вертолет в последствии летают не хуже вылетевших раньше.

Val-ksd

Всё сводится к понятию относительности. Взяв два вертолёта к примеру размера 250 и 700, настройки одинаковые, силовые расчитаны относительно масс, размаха и тд. и тп. скорость переворота к примеру у 700, будет больше на столько ,на сколько болше её соотношения к 250. Да можно затупить настройками 250 до управляемости и скорости отклика 700, но добится обратного врят ли получится.По разнице управления моделью и натуральным вертолётом тоже всё относительно.Естественно и там и там требуется умение и навыки которые нарабатываются со временем, плюс в управлении настоящим вертолётом заключается в том что восприятие поведения, движения, управления одно, в отличии от модели где требуется постоянно перестраиватся в зависимости от положения модели.

Виктор

Находясь внутри задействованы все органы чувств, а управляя снаружи толь визуальное чувство, поэтому и сложнее из вне.

AndyBig

Ну то есть моторика управления на реальном вертолете не сложнее, чем на модели?

toleg
AndyBig:

Ну то есть моторика управления на реальном вертолете не сложнее

Если пилот который сидит рядом берёт на себя роль гироскопа то разници нет
очень тяжело с непривычки связать руки с ногами на висении
в полёте гораздо легче только слышишь в наушники “держи высоту”