лопасти видео

хелик

Интересно а как ведут себя лопасти модели , как подцепить камеру? Мысли есть? Желание есть, для эксперимента готов попробовать подцепить на свой вертолёт. Кстати наверное с деревянными лопастями будет интересней.

видео здесь надо нажать на / here it is/ или на картинку

CKYHC

Это в рамках модели сделать хочешь?
Посчитай скорость вращения лопасти вертолета (сколько оборотов делает одна лопасть в секунду). Затем оцени скорость камеры (дешевые легкие варианты - 25 кадров в секунду,в лучшем случае - 30 - для NTSC). Для примитивного видео надо хотя бы 10 кадров в секунду в момент воспроизведения.
Скоростные камеры - и стоят денег - и весят прилично.
А колебания лопасти на том видео может запросто создавать сама камера - вводя лопасти в саморезонанс.
В общем - “буземству храбрых поем мы песню” (С)…

Удачи!
Андрей

amoeba

С камерой не получится на модели
Ибо та камера, что на вашем видео, делает не одну сотню кадров в секунду. Не думаю, что в природе есть скорострельные камеры такого размера.
С ходу в голову пришла идея закрепить на роторе зеркальце или призму, а скорострельную камеру закрепить вертикально на ним(ней) перпендикулярно к плоскости вращения несущего винта. Правда в таком случае полетать не удастся, только на стенде 😃 И кстати камера понадобится уже совсем “взрослая”. Минимум 1000 кадров в секунду.

хелик

Ну да лопасть делает 25 оборотов в секунду и камера 25 , вроде сходится . Но просто очень интересно как на модели взмах происходит. Может мне не первому такая бредовая идея в голову пришла. Просто видео меня поразило . Я просто думаю может на компе получится кадры сложить , да и отдельные кадры интересны ,А про стенд я тоже подумал. Привод надо сделать электро , чтоб камеру не загадить. На счет камеры завтра спрошу.

amoeba
хелик:

Ну да лопасть делает 25 оборотов в секунду и камера 25 , вроде сходится .

Неа
Ничего не сходится. Если даже вам удастся влепить обычную камеру, вы получите лишь смазанное пятно. Нужна сверхвысокоскоростная камера. Уж поверьте 😃
И кстати что-то мне подсказывает, что модельные лопасти слишком малы, чтобы наблюдать у них сколько-нибудь заметные изгибы и колебания.

хелик

Так и хочу проверить малы или нет .Ведь если вертолёт уронить, то лопасть не только достаёт до балки но и провисает ниже её уровня . Сам пробывал два раза.

Добавлено

кстати камеру нашёл скорости хватит?

Mikhail_Yunin

Серьезный сайт !!!
Я про камеру -
А КАК там народ физику ядра обьясняет -

Суппермаркет ИДЕЙ.

amoeba
хелик:

кстати камеру нашёл  скорости хватит?

Я к сожалению уже безнадёжно забыл физику 😃 Поэтому попросите кого-нибудь другого прикинуть 😃 Но если вам удастся раздобыть камеру со скоростью съёмки 1000 кадров в секунду, а потом всё это собрать, настроить и запустить… В общем непростая затея 😃 Хотя может обойтись без вертолёта? Прикрутите лопасть к камере, найдите тяжёлую вращающуюся платформу, на которой можно смонтировать камеру с лопастью, компьютер, UPS и прочее добро, потом раскрутите платформу до 2500 оборотов в минуту 😃
Могу ещё что-нибудь в том же духе насоветовать 😃

В любом случае полноценная реализация вашей мечты потребует довольно внушительных денег 😃

Neolight
хелик:

Интересно а как ведут себя лопасти модели , как подцепить камеру? Мысли есть? Желание есть,  для эксперимента готов попробовать подцепить на свой вертолёт. Кстати наверное с деревянными лопастями будет интересней.

видео здесь  надо нажать на  /  here it is/      или на картинку

На мой взгляд!!! (Не путать с утверждением…)
Ничего особенного не увидите!!! только небольшие скручивающие деформации относительно оси лопасти и еще НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ волновые колебания!!!
Значит так. Те лопасти, которые ставятся на спортивные модели и те лопасти, которые установлены на грузовых вертолетах, как на видео, АБСОЛЮТНО различны по физическим характеристикам!!!
Спортивной модели нужна прочная на всем протяжении лопасть, чтобы четко реагировать на все изменения автомата перекоса!!!
А грузовому вертолету нужны лопасти - ВЫДЕРЖИВАЮЩИЕ БОЛЬШУЮ МАССУ, поэтому они имеют различную твердость на изгиб изменяющуюся от основания к концу лопасти!!!
Поэтому на картинке и болтается КРАЙ лопасти, а в основании, как раз она практически неподвижна!!!

И еще TO ХЕЛИК: Расскажите, плиз, как у Вас лопасть провисает до балки? Вы руками ее за край дотягивали или при посадке такое было? Мне кажется, чтобы лопасть балку задела, вращаясь на 1500 об/мин надо очень сильно приложить верт!!!

хелик

И еще TO ХЕЛИК: Расскажите, плиз, как у Вас лопасть провисает до балки? Вы руками ее за край дотягивали или при посадке такое было? Мне кажется, чтобы лопасть балку задела, вращаясь на 1500 об/мин надо очень сильно приложить верт!!!

[snapback]144687[/snapback]

[/quote]

Да я иприкладываю переодически, без этого никак нельзя. Поэтому и говорю, что провисают. И кстати я тут мысли ищю , советы всякие , а не рассуждение на тему , что это ненужно , неинтересно да и не выполнимо. Медведи в цирке на велосипедах катаются, а я не дурнее( это моё собственное предположение)
Когда будет снято обязательно выложу.

А на фото результат прловисшей лопасти , кстати лопасть карбоновая и после этой аварии основной вал остался ровным.

Neolight
хелик:

Да я иприкладываю переодически, без этого никак нельзя. Поэтому и говорю, что провисают. И кстати я тут мысли ищю , советы всякие , а не рассуждение на тему , что это ненужно , неинтересно да и не выполнимо.  Медведи в цирке на велосипедах катаются, а я не дурнее( это моё собственное предположение)
Когда будет снято обязательно выложу.

А на фото результат прловисшей лопасти , кстати лопасть карбоновая и после этой аварии основной вал остался ровным.

Вы спросили - “Как ведут себя лопасти модели”, а я постарался развернуто ответить, простите, конечно, если это не то, что Вам нужно, но, если интересно - дерзайте, но по-моему… гораздо интереснее заглянуть в камеру сгорания!!! 😁 Как вы думаете, свеча там сильно светится??? 😁

А по поводу советов, альтернатив маленькой беспроводной камере с Липолькой и противовесом по-моему нет!!!
Респект пытливым умам!!!

toxa
хелик

Да я иприкладываю переодически, без этого никак нельзя. Поэтому и говорю, что провисают.

Если вы расправите лопасти вертолета и попытаетесь согнуть ее, чтобы она достала балку, то скорее всего ничего не выйдет, деревянная скорее просто сломается. А если вы погнете или сломаете тягу управления шагом лопасти, как это обычно бывает при аварии, чуть повернете лопасть в цапфе (а это уж в любом случае при ударе), то она без труда достанет балку.

Wasia
toxa:

Если вы расправите лопасти вертолета и попытаетесь согнуть ее, чтобы она достала балку, то скорее всего ничего не выйдет, деревянная скорее просто сломается.  А если вы погнете или сломаете тягу управления шагом лопасти, как это обычно бывает при аварии, чуть повернете лопасть в цапфе (а это уж в любом случае при ударе), то она без труда достанет балку.

Raptor 30, деревянные лопасти - уже два раза задевали балку при неудачной посадке 😃
Все тяги в порядке.

Пробывал так согнуть их рукой, но побоялся сломать.

Такое легко получаеться если немного повернуть лопасть в месте крепления, но как это может получиться на нормальных оборотах ротора я понять не могу 😃 (лопасти естественно не за что не задевали кроме балки, это я к тому что вряд ли что либо их провернуло в цапфе )

Neolight
Wasia:

Raptor 30, деревянные лопасти - уже два раза задевали балку при неудачной посадке 😃
Все тяги в порядке.

Пробывал так согнуть их рукой, но побоялся сломать.

Такое легко получаеться если немного повернуть лопасть в месте крепления, но как это может получиться на нормальных оборотах ротора я понять не могу 😃 (лопасти естественно не за что не задевали кроме балки, это я к тому что вряд ли что либо их провернуло в цапфе )

А если резко сбросить газ, соответственно и шаг отрицательным станет!
Лопасть по инерции уходит вперед, и вниз соотвттственно и НЕ ПРОГИБАЕТСЯ, а поворачивается вокруг оси крепления, и если не повезло, то - бах и ей по дороге встречается балка.
Вот и ответ!!!
Но не сходится только то, что авторотация должна сработать в такой момент, может подшипник клинит при ударе… Но это уже из пальца высосано… 😦

Wasia
Neolight:

А если резко сбросить газ, соответственно и шаг отрицательным станет!
Лопасть по инерции уходит вперед, и вниз соотвттственно и НЕ ПРОГИБАЕТСЯ, а поворачивается вокруг оси крепления, и если не повезло, то - бах и ей по дороге встречается балка.
Вот и ответ!!!
Но не сходится только то, что авторотация должна сработать в такой момент, может подшипник клинит при ударе… Но это уже из пальца высосано…  😦

Idle Up 1
газ не возможно сбросить 😃

думал даже демпферы более жесткие купить 😃 это красные вроде ? или серые ?
😃

Хотя наверно что то все таки заставляет ее провернуться.

toxa
Wasia

Такое легко получаеться если немного повернуть лопасть в месте крепления, но как это может получиться на нормальных оборотах ротора я понять не могу 😃

Я полагаю, что в момент удара.

Wasia

А, вот еще вспомнил.
При провороте лопасти в цапфе она как бы укорачиваеться, но отметина на балке была на расстоянии полностью прямой лопасти (хорошо заметный отпечаток угла лопасти), собственно это меня и смутило.
Как ни старался не смог дотянуть лопасть до отпечатка.

хелик

Если про сгибание лопасти , то гнётся , особенно деревянная. А на вертолёте Концепт 32 у меня был случай: двигатель заглох, сажал в траву на авторотации , трава была см.20 уровня земли не было видно , рано перевел шаг в минус , лопасть задела балку слегка её помяв, вращение ротора продолжилось( значит лопасть не сложилась) кстати лопасть тоже фирмы Рипмакс карбоновая, единственное надо учесть , что на Концепт-32 лопасти подвешенны не на валу, а свободно .

Но вопрос не о том , попробую камеру тогда всё встанет на свои места , очень часто теория не совпадает с фактами , вот и проверим. Жду советов!

vovic

Попробуйте для начала ограничиться размещением на концах лопастей лампочек подсветки, из светодиодов сверхярких, к примеру. Так делают некоторые зарубежные пилоты.
Вполне может оказаться, что это полностью удовлетворит Ваше любопытство при полетах в не слишком яркую погоду.

Neolight
Wasia:

А, вот еще вспомнил.
При провороте лопасти в цапфе она как бы укорачиваеться, но отметина на балке была на расстоянии полностью прямой лопасти (хорошо заметный отпечаток угла лопасти), собственно это меня и смутило.
Как ни старался не смог дотянуть лопасть до отпечатка.

Видимо не гора пришла к Магомету, а Магомет к горе… Мож это балка прогнулась…

Wasia
Neolight:

Видимо не гора пришла к Магомету, а Магомет к горе… Мож это балка прогнулась…

Исключено, подкосы в порядке, а травма на балке почти сразу за креплением подкосов. Да и если бы балка так погнулась то это было бы заметно, а так ничего, кроме отметины от лопасти и сломанный горизонтальный стабилизатор.
Лопасть не пострадала почти - маленькая выщербленка от стабилизатора - подклеил пленку циакрином и заклеил скотчем.