Кто как транспортирует вертолет?

def_lord
SlonSpb:

А они противопожарные ?

Нет, только для переноски 😃

3Daemon
Олеган:

Нах такой, когда есть стол и разетка на поле?!))

разетка - это розетка? А Вы всегда летаете только в одном месте? Ну есть у меня поблизости клуб и специальный modellflugplatz, там и поле с подстриженой травкой и специальной взлёткой и домик со столами, электричеством (розетками), холодильником с пивом и так далее. Но там я летаю только по выходным и то не всегда. Нужно ждать, мешают детишки с пенолётами. Да и летаю я пока не столь хорошо чтоб “на людях” 😉 А так, я предпочитаю после работы, по дороге домой заехеть на “просто поле” и отлетать пару-тройку аккумов. Как раз перед закатом солнца ~19:30-20 ветер стихает.

bort662

У меня такая сумочка, влезает две 450-ки + одна 500 (только хвост торчит) + инструмент с рем комплектами, можно и паки туда загрузить, но паки я кладу в рюкзак, а сверху ставлю аппу в таком пенале. Дальше всё в машину и на полёты в поле. 😃

Обзавёлся недавно “мухой” (MCPX), даже не знаю куда его примостить что-бы случайно не раздавить😁.
О придумал, есть у меня 600-ка, буду под брюхо ей крепить на липучке для транспортировки, главное на поле не забыть снять😆.

Александр_1-й
bort662:

О придумал, есть у меня 600-ка, буду под брюхо ей крепить на липучке для транспортировки, главное на поле не забыть снять

Ну да, а то полетишь в режиме “воздушного авианосца” 😉

3Daemon
bort662:

У меня такая сумочка, влезает две 450-ки + одна 500 (только хвост торчит) + инструмент с рем комплектами

Хренасе “сумочка” 😉 Буржуи её вроде под один 450’ый делали? 😃

sashaNar
tim716:

на акки

Если не больше 100 ватт-часов (емкость*напряжение), то каждую в пакет и в салон. Только в салон. Везде расписано, чтобы был доступ в случае нештатной ситуации, типа потушить можно. А пожар в багажном отсеке - жуткая вещь.
Зарядку аккуселл-6 и БП возил в сумке в салоне три недели назад, через Лондон в Чикаго - никто даже не посмотрел. Хотя американцы придирчивы.
В багаж ни в коем случае не сдавайте, ни я ни кто-либо из семьи и разу не прилетал с целым чемоданом, то ножку отломают, то колесо, то вообще всею подставку, которая снизу. Можно представить что будет с вертом.

bort662
3Daemon:

Хренасе “сумочка” Буржуи её вроде под один 450’ый делали?

Сумочка под две 450-ки. В один отсек две 450-ки помещаются при небольшой ловкости рук, а в другой отсек 500-ка встаёт (замок не закрывается, ротор торчит и хвост).😃

Олеган
3Daemon:

А так, я предпочитаю после работы, по дороге домой заехеть на “просто поле” и отлетать

А у нас все летают на простых полях;) И транспортируют свои вертолеты в “кейсах”, а не в косметичке!😂😂😂😂

u313
3Daemon:

Буржуи её вроде под один 450’ый делали?

На фото по ссылке из сумки явно ДВА ротора торчат.

Александр_1-й
Олеган:

А у нас все летают на простых полях

Простое поле на котором есть розетка, это отнюдь не “простое” поле. У нас в Харькове такое поле, что нам пол-Украины завидует - аэродром в п.Коротич и здоровенная летная зона в нем. Однако вот розетки нет. У самолетчиков в принципе есть метрах в 50, но и они обычно не заморачиваются. А вот мы летаем на 350 метров от этого домика, так что у нас точно о розетке речь не идет, как и у большинства других моделистов. Розетка в поле - роскошь приятная, но к сожалению не всем доступная 😦

def_lord
3Daemon:

Хренасе “сумочка” Буржуи её вроде под один 450’ый делали?

Не, под два 😃

DVK
Александр_1-й:

Розетка в поле - роскошь приятная, но к сожалению не всем доступная

Да ну? Автомобиль, оборудованный большим 12V Pb аккумулятором + инвертор необходимой мощности - вот Вам и розетка. Если потребная мощность больше, чем способны дать ширпотребные инверторы (до 300 W), тогда уже маленькая инверторная бензоэлектростанция для мощностей где-то до 1 kW. Вот если надо больше киловатта мощности (а для чего?), тогда уже цена, вес и объем вопроса возрастают. У меня с собой в машине всегда валяется инвертор на 150 W, все мои потребности (подзарядить ноутбук, чужой телефон к которому нет автозарядки, включить паяльник) полностью покрывает.

Александр_1-й

Я уж только не пойму, а ЗАЧЕМ тогда инвертор? 😉 все зарядки до 400 ватт работают от 12 вольт, это только более мощным нужны 24.
Однако, подсчитайте на секунду - зарядить скажем 2 шестибаночные батареи 3300, ну пусть просаженные “по нормальному не до упора” до 2.500
Итак - 5 ампер/час на 25.2 вольта = 126 ватт/час
Теперь в обратную сторону - 126 ватт/час : 12 вольт = 10,5 ампер/час
Итого, при 100% к.п.д. (чего в натуре не наблюдается) одна такая зарядка просадит аккум на 10.5 ампер. В реальности ампер на 12-14 как минимум. Внимание вопрос, сколько раз можно зарядить аккумуляторы вертолета, прежде чем машину придется везти с поля на тросе? 😉
Розетка в поле БОЛЬШОЕ дело.

def_lord
Александр_1-й:

Я уж только не пойму, а ЗАЧЕМ тогда инвертор? все зарядки до 400 ватт работают от 12 вольт, это только более мощным нужны 24.
Однако, подсчитайте на секунду - зарядить скажем 2 шестибаночные батареи 3300, ну пусть просаженные “по нормальному не до упора” до 2.500
Итак - 5 ампер/час на 25.2 вольта = 126 ватт/час
Теперь в обратную сторону - 126 ватт/час : 12 вольт = 10,5 ампер/час
Итого, при 100% к.п.д. (чего в натуре не наблюдается) одна такая зарядка просадит аккум на 10.5 ампер. В реальности ампер на 12-14 как минимум. Внимание вопрос, сколько раз можно зарядить аккумуляторы вертолета, прежде чем машину придется везти с поля на тросе?
Розетка в поле БОЛЬШОЕ дело.

+100500!
У меня Опель Корса С - я заряжаю 2 акка 6S 3300 - и всё - мне зарядка говорит - тока мало 😦 Приходиться двигатель заводить - а это бензин…

DVK
Александр_1-й:

Я уж только не пойму, а ЗАЧЕМ тогда инвертор? 😉

Уж точно не для зарядки паков! Уже упоминал: питание ноутбука, паяльника, какого-нибудь еще мелкого электроинструмента и т.п.

Внимание вопрос, сколько раз можно зарядить аккумуляторы вертолета, прежде чем машину придется везти с поля на тросе? 😉

Ответ зависит от емкости аккумулятора в машине. Если это какой-нибудь жып с нормальным 7.2l тракторным двигателем и двумя батареями по 130 Ah, то много. И от религиозных приверженностей автовладельца, которые могут ему запрещать заводить двигатель малолитражного автомобиля для подзарядки аккумулятора.

Розетка в поле БОЛЬШОЕ дело.

Ну, у меня опыта нет, если честно, то даже автомобилем пользоваться не предполагаю. Не знаю, зачем мне розетка в поле. Если реально надо, то небольшие инверторные бензоэлектростанции стоят недорого, имеют малый вес, компактный размер и жрут очень мало топлива.

def_lord

Денис, электростанция - это хорошО, но возникает вопрос, скинулись - купили… кто будет возить? Где будет храниться? а самому её таскать постоянно - не очень кошерно 😃

bort662

Безумная идея от меня лично-
Поставить ветряк и электричество будет и причал для зевак. 😆😆😆

Andy08:

Может проще одну на всех такую штуку? Цены не кусаются.

Клубный вариант, для стабильных площадок и постоянного круга пилотов.😃

Александр_1-й
DVK:

Уж точно не для зарядки паков! Уже упоминал: питание ноутбука, паяльника, какого-нибудь еще мелкого электроинструмента и т.п.

Ну и нахрена ЗДЕСЬ было писать об “ынверторе”? Неужели непонятно, что речь шла о зарядке аккумуляторов в поле.

DVK:

и двумя батареями по 130 Ah

Много таких жыпов знаете?

DVK:

то небольшие инверторные бензоэлектростанции стоят недорого, имеют малый вес, компактный размер и жрут очень мало топлива.

Это да. Только ее надо где-то держать и таскать на себе. А вообще конечно штука хорошая.

Andy08
bort662:

Клубный вариант, для стабильных площадок и постоянного круга пилотов.

Да, я бы не сказал, что сильно клубный, но пара товарищенй не помешает.😃

Александр_1-й:

надо где-то держать и таскать на себе

Ну, вот такой вариант. Моща почти киловатт, размеры 26х33х33 см, вес 11 кг.