Посоветуйте хвостовую серву для 500-ки

ZVER
Elms:

И что лучше для АП - то, что у гипериона

У гипериона конкретно для АП 500ки элайновской только 16тая серия и только хайвольтовая.
С хайвольтовыми мелкасервами от гиперионами дала пока не имел.
Таблица тут.
3,7кг\0,12сек - для элайновской 500ки самое то тем более что гиперионы не склонны к просадке скорости от нагрузки как например те же хайтеки, элайны 510
Карбон у гипериона лучше то го же иннолабовского в разы, так что дело выбора за религией.

Elms
ZVER:

только хайвольтовая

Ну почему же?! HP-DS16-FCD(FMD) - не годятся? Чем?

ZVER
Elms:

Ну почему же?! HP-DS16-FCD(FMD) - не годятся? Чем?

Позиционируется как самолетная. Время отработки большое.
Для 500к все рекомендуют HP-DH16-SCD на перекос, тем более что будущее за хайвольтом но они и на 6 вольтах вштыревают замечательно.
Да и компановка 500го рекса мне не нравиться из за мелкосерв вот gaui пошла правильной дорогой.
Гиперионы и футаба блс пока единственные сервы которые не штырит в футабьем фаст- мульти/мульти2, остальные тихо сходят сума и бьются в судорогах.

Vovets
ZVER:

которые не штырит в футабьем фаст- мульти/мульти2

А Вы приёмник пробовали переключать между нормальным режимом и HS (High Speed)?

ZVER
Vovets:

А Вы приёмник пробовали переключать между нормальным режимом и HS (High Speed)

Я и говорю про HS.

14 days later
Elms

Приехал гиперион. Приехал обычной почтой от производителя из Японии. За два с половиной бакса. Конечно, пакет слегка помяли, но всё осталось цело. Пересылка заняла две недели.
Сама серва… ну как бы это помягче сказать… вобщем, все Китайские ширпотребные изделия выглядят не очень вкусно на её фоне… Я ни в коем случае ни кого не агитирую, каждый выбирает сам, но если бы эта информация была у меня раньше… Нет, я по прежнему буду покупать в Китае запчасти, балки там, разную механику и даже аккумуляторы, но точные, прецизионные изделия лучше доверить более адекватному производителю.
Люфты (осевые, продольные и любые другие) =0.
Вращение при этом легкое и свободное. И тихое. Шестерни приятно шелестят.
Качество изготовления деталей очень высоко, как шестерён, так и корпуса. Всё очень точно подходит друг к другу.
Материал шестерён (carbon-poly) хоть и является синтетическим пластиком, но производит впечатление металла.
Управляющий контроллер сервы - DSPIC33FJ32MC (желающие легко найдут описание гуглем). Я в описание заглянул и у меня сложилось впечатление, что эта штука по вычислительным возможностям мощнее турниговского проца в пульте… Или ошибаюсь?
Единственное, что смутило - несколько не аккуратный монтаж cмд-элементов на плате и дата, размещённая там же - 10.01.07 (или это не дата?).
Терь посмотрим как она себя поведёт в полёте…

ZVER
Elms:

но точные, прецизионные изделия лучше доверить более адекватному производителю

На РС дизайне Свершилось чудо, одним адекватным вертолетчиком стало больше.
Elms - это только начало, дальше будет ещё круче, все кто постоянно на поле летает эту школу китайкаки давно прошли я то же не исключение.
Есть грешок, Турниковские аккумуляторы я то же покупаю для пенолетиков, там токи никакие и живут они по 100 циклов и больше долго и счастливо пока не размозжишь банки об планету.

Elms:

Пересылка заняла две недели

Раз на раз не приходиться, бывало от них приходило безтрековая за 15 дней а бывало ЕМС месяц.

Elms:

Китае запчасти, балки там, разную механику

Китай Китаю рознь, gaui и tz то же Китай только качество запчастей на порядок выше кривого нонейм барахла.

Elms:

DSPIC33FJ32MC

16-разрядный высокопроизводительный цифровой сигнальный процессор

Основные параметры
Ядро dsPIC33 F,МГц от 0.5 до 7.37 Память: Flash,КБайт 32 Память: RAM,КБайт 4 I/O (макс.),шт. 21 Таймеры: 16-бит,шт 5 Таймеры: Каналов ШИМ,шт 4 Таймеры: RTC Да Интерфейсы: UART,шт 2 Интерфейсы: SPI,шт 2 Интерфейсы: I2C,шт 1 Аналоговые входы: Разрядов АЦП,бит 10 Аналоговые входы: Каналов АЦП,шт 6 Аналоговые входы: Быстродействие АЦП,kSPS 1100 Аналоговые входы: Аналоговый компаратор,шт 2 VCC,В от 3 до 3.6 ICC,мА 250 TA,°C от -40 до 125 Корпус SOIC-28 DIP-28 QFN-28

Alex71

Игорь, а не подскажешь по Гипперионам? то же хочу подобрать серву на хвост но у меня 500-ка про и под стандартные сервы сильно колхозить надо да и после колхоза в раму уже Биста не влезет. Так вот у меня вопрос 16-я серия это минисерва, и вместо 520-й встанет без колхоза!? Чего-то я затупил да и сайт японский какой-то не информативный.

Saney
Elms:

эта штука по вычислительным возможностям мощнее турниговского проца в пульте…

Ну это ведь как бы ни о чем… Приятно, что потенциал у контроллера есть, но зачем? И моща ета аккум дополнительно поджирает.

Александр_1-й
Alex71:

Игорь, а не подскажешь по Гипперионам? то же хочу подобрать серву на хвост но у меня 500-ка про и под стандартные сервы сильно колхозить надо да и после колхоза в раму уже Биста не влезет. Так вот у меня вопрос 16-я серия это минисерва, и вместо 520-й встанет без колхоза!? Чего-то я затупил да и сайт японский какой-то не информативный.

А чем не устраивает надежная, проверенная и насквозь японская Футаба 9257? Или если уж так хочется “сюпер”, то Футаба BLS257?

ZVER
Alex71:

меня вопрос 16-я серия это минисерва, и вместо 520-й встанет без колхоза

Без колхоза, встанет как родная.

Александр_1-й:

А чем не устраивает надежная, проверенная и насквозь японская Футаба 9257? Или если уж так хочется “сюпер”, то Футаба BLS257?

Полностью устраивает, но если есть альтернатива то почему не попробовать, тем более альтернатива очень даже хорошо себя ведет у меня на 50ке и 90м.
Сейчас переползаю на БЛС от футабы но там цена другая совсем.

Elms
Александр_1-й:

А чем не устраивает

Для человека, начавшего с Китая цена - более чем весомый аргумент. + возможность программирования… Кроме того у футабы - Operating Voltage: 4.8 Volts ONLY 😁

ZVER
Saney:

Приятно, что потенциал у контроллера есть, но зачем? И моща ета аккум дополнительно поджирает.

Дело в том что эта серва целый настраиваемый и программируемый комплекс с соответствующим быстродействием и точностью позиционирования, так как раз такой контроллер в тему.

Elms
Alex71:

сайт японский какой-то не информативный.

Напротив, всё очень четко и понятно. И информации поболее чем на прочих ресурсах. Много ли производителей указывают статическое и динамическое усилие?

Всё, похоже созрел. Куплю ещё комплект на перекос и программатор.

ZVER
Elms:

Напротив, всё очень четко и понятно.

Для японцев 😃
Я по началу то же заблудился 😃

Elms:

Operating Voltage: 4.8 Volts ONLY

Этот вопрос решаем впайкой диода или покупкой степдауна.

Alex71
Александр_1-й:

Или если уж так хочется “сюпер”, то Футаба BLS257?

да ну ее эту футабу-мутабу на дворе уже вовсю хайвольт а они все на 4.8 вольт онли херачат:(

ZVER
Elms:

Качество изготовления деталей очень высоко, как шестерён, так и корпуса.

Фото можешь выложить

Alex71:

да ну ее эту футабу-мутабу на дворе уже вовсю хайвольт а они все на 4.8 вольт онли херачат

Этой серве 100 лет в обед, вот от сюда все и вытекает.

Блин вы что все сговорились что ли тут, сейчас друг звонит тресет меня где я покупал серву HP-DS20X-GCD на хвост для 50го калибра. 😃

Elms
ZVER:

Фото можешь выложить

Сделаю попозже.

ZVER:

Этот вопрос решаем впайкой диода

Не совсем. Дело в том, что падение напряжения на диоде сильно зависит от протекающего тока (с ростом тока растёт и падение) и от температуры и много ещё от чего, соответственно, напряжение питания будет меняться (ведь серва ест по-разному), а с ним и скорость, и усилие, да и вообще это кохоз, допустимый для не высокого класса дешевых изделий (вентилятор в компе тормознуть например…)

Saney
ZVER:

Дело в том что эта серва целый настраиваемый и программируемый комплекс с соответствующим быстродействием и точностью позиционирования, так как раз такой контроллер в тему.

Да но это настолько специализированная инфо, что толку от неё нет. Например возьмем 8-ми битную атмегу - народ для неё и операционные системы пишет и АЦП там тож 10-ти битные и частота до 20 МГц - и что в этом случае круче? Только челу который програмирует эти железки это что-то скажет, а в остальным - это ни о чём.

ZVER
Saney:

а в остальным - это ни о чём

Согласен полностью, но что имеем на том и пляшем.

Александр_1-й
Elms:

Не совсем. Дело в том, что падение напряжения на диоде сильно зависит от протекающего тока (с ростом тока растёт и падение) и от температуры и много ещё от чего, соответственно, напряжение питания будет меняться (ведь серва ест по-разному), а с ним и скорость, и усилие, да и вообще это кохоз, допустимый для не высокого класса дешевых изделий (вентилятор в компе тормознуть например…)

Вы настолько круто летаете, чтобы это почувствовать? (я про изменение скорости/усилия)?
Обычный диод, прямым током 3А, падение напряжения 0.5-0.6 в, и усе будет чьотко 😉 ей такого падения хватит. Она и от 6 вольт (не более) нормально работает, догадываетесь почему?