Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Разница в 2 градуса, почему?

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Голову сломал, настраивая углы атаки лопастей на HBKing 3. Делал все, как "доктор прописал". Выставил тарелку, проверил ее ход по ...

Разница в 2 градуса, почему?

Голову сломал, настраивая углы атаки лопастей на HBKing 3.
    Делал все, как "доктор прописал".
    Выставил тарелку, проверил ее ход по всей высоте хода - четкий перпендикуляр.
    Установил 0 град. в среднем положении стика в режиме idle.
    А дальше пошли непонятки. Разница углов атаки по абсолютному значению между крайними положениями левого стика 2 градуса Т.е. в верху, например, 7 град, внизу - 9 град. Отрицательных всегда больше на 2 градуса.
    Апа, вроде, нормальная для новичков - FS-TH9X. Проверил в ней все параметры настроек - отклонений от рекомендуемых советов (по сообщениям данного форума) нет.
    В механике самого верта косяков тоже нет. (Разбираю и собираю с закрытыми глазами). Валы и линки ровные.
    Новичек просит помощи и совета бывалых rc-вертолетчиков в решении данной головоломки. Где у меня "собака порылась"? На что обратить внимание?
    Чувствую, что можно как-то с помощью апы решить данную проблему, но не знаю как...

2.  

Попробуй длинными тягами , что идут от тарелки к сервам приподнять тарелку. Если разница в 2 градуса надо поднять так, что бы в среднем положении стика был угол +1грд. Потом длинными тягами от тарелки к автомату перекоса настрои новыи угол 0 грд в среднем положении. Думаю. что будет тебе счастье.

Уже так делал. И удлиннял тяги от серв к тарелке, и укорачивал. При этом добивался длинными тягами 0 в 50% левого стика. Результат не изменялся.
    Это и понятно. Общая длина тяг от серв до автомата перекоса остается неизменной.

Забанен
    А триммеры и сабтриммеры в нулях?

6.  

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    А триммеры и сабтриммеры в нулях?
    Да, в абсолютных нулях.

Я тоже ни разу на 3-х разных клоно-головах от t-rex 450 не получал одинаковых градусов в плюс и минус. Всё время исправлял в передатчике. Один из вариантов исправления в передатчике - несимметричная кривая шага. Другой - менять эндпойнты машинок в одну сторону.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Один из вариантов исправления в передатчике - несимметричная кривая шага. Другой - менять эндпойнты машинок в одну сторону.
    По первому варианту все понятно, но как-то не красиво.
    А ко второму варианту возникл вопрос. Как повлияют измененные эндпоинты на циклический шаг?

10.  

Всегда можно проверить при помощи угломера, это не должно даже много времени занять. Я пользовался именно конечными точками, тогда циклический шаг не измерял, а сейчас ни одного вертолёта с флайбаром нет. Во многих бесфлайбарных системах компенсация этого дела предусмотрена производителем, что наводит на мысль, что это вполне нормально.

Наверно и мне придется так сделать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от vmail Посмотреть сообщение
    А ко второму варианту возникл вопрос. Как повлияют измененные эндпоинты на циклический шаг?
    Да очень просто. Уменьшаете значение эндпоинтов на одинаковую величину для всех трех серв ВНИЗУ (т.е. отрицательный процент, скажем вместо 100% делаете 90%), или наоборот увеличиваете значение вверху - вместо 100% ставите 110%

Спасибо и Вам, Александр! Я уже понял про такую техническую возможность. Но у меня был вопрос о влиянии "задушенных" или "раздутых" серв на циклический угол. По-логике, мне кажется, надо будет в апе изменить значения микширующих каналов по крену и тангажу в ту, или иную сторону.
    Всегда с большим интересом читаю Ваши посты. Многому в этом хобби наше небольшое сообщество rc-вертолетчиков Очень Южного Урала обязано Вам. Все наши верты собирались по Вашим рекомендациям.
    С уважением

Записей в дневнике
    18
    для начала нужно проверить ход тарелки в мм от 0 градусов до +7 и от 0 до -7, если ход одинаковый (механика модели правильная и симметрично работает вверх и вниз) смотрите настройки, сначала горизонтальность качалок при 0м угле атаки и среднем положении тарелки.
    если же ход разный, то значит модель кривая изначально и удивляться нечему. а способ борьбы выбирать из доступных.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от vmail Посмотреть сообщение
    Спасибо и Вам, Александр! Я уже понял про такую техническую возможность. Но у меня был вопрос о влиянии "задушенных" или "раздутых" серв на циклический угол. По-логике, мне кажется, надо будет в апе изменить значения микширующих каналов по крену и тангажу в ту, или иную сторону.
    Понял вашу мысль. Ответ - не думаю. Если у вас по каким то причинам не симметричные углы, скажем сверху меньше, как в вашем случае, то полагаю и циклические углы сверху ТОЖЕ будут меньше. Подумайте сами - это логично. И циклические и коллективные углы создает одна и та же тарелка перекоса через одну и ту же механику голоы. Поэтому при корректировке энд-поинтами вы сделаете и углы по циклику одинаковыми вверху и внизу, а вот как раз если корректировать кривыми, тогда они будут разными.

В этой теме человек бился над настройкой тарелки.
    Оказалось, он просто неправильно собрал механику: посты #9 и #10.

Закрытая тема