Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 173

Кто как проверяет бабочку

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Сообщение от trex500 откуда это пошло интересно "поднимать"... верт же птица, а не штанга. Он летать должен. А потому, что ...

Цитата Сообщение от trex500 Посмотреть сообщение
    откуда это пошло интересно "поднимать"... верт же птица, а не штанга. Он летать должен.
    А потому, что хоть вертолет и "птица", но без мозгов. Сам летать не может. Его поднимают. Нормально тут всё.
    Цитата:
    16 сентября 1975 года прототип истребителя-перехватчика МиГ-31 впервые поднял в воздух летчик-испытатель А.В.Федотов.
    Думаю, если заменить "поднял" на "заставил лететь" то будет не то

2.  

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Для ФБЛ один из двух вариантов.
    Либо цифровой угломер
    Либо фигня вкручивающаяся вверх хаба вместо стоппера, в которую вставляется флайбар (мне давеча подсказали)
    Цифровой угломер, ну например - вот вообще супер - специализированный: http://www.flying-hobby.com/shop/rc-...ge-p-7880.html
    У меня попроще (тогда супер еще не было) - http://www.flying-hobby.com/shop/ete...ge-p-2853.html но и пользоваться им тяжелее, хотя ничего особо сложного нет, там прямо по ссылке в картинках все описано
    А вот третий вариант Цифровой, но без доп. затрат. ФОто ужасное, но смысл думаю ясен.
    Все тоже самое, только в качестве измерителя выступает мобильник с сенсором вращения и запущенной прогой "Измеритель углов и уровней". В данном случае WaterLevel2 для WinMobile
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото006.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	47.9 Кб
ID:	566392  

Давно не был
    Цитата Сообщение от Vink1 Посмотреть сообщение
    А вот третий вариант Цифровой, но без доп. затрат. ФОто ужасное, но смысл думаю ясен.
    Все тоже самое, только в качестве измерителя выступает мобильник с сенсором вращения и запущенной прогой "Измеритель углов и уровней". В данном случае WaterLevel2 для WinMobile
    Ага. Тут идеально сочетается айфон4 с его плоской гранью и очень точным сенсором и алайновские цапфы - тел отлично и ровно становится прямо на цапфу

Цитата Сообщение от magicm3n Посмотреть сообщение
    Ага. Тут идеально сочетается айфон4 с его плоской гранью и очень точным сенсором и алайновские цапфы - тел отлично и ровно становится прямо на цапфу
    Не, на цапфу ставить не то, не по хоббийному, не основательно. Можно купить угломер за три бакса, а к нему приклеить айфон. Будет высокотехнологичный, цифровой угломер, по которому еще и звонить можно.

6.  

Посмотрел на ютубе как пользоваться rc logger'ом.
    Так ведь похоже действительно все то же самое с той же точностью можно делать с обычным угломером и айфоном. Сейчас cкачал прогу Clinometer, она тоже показывает угол по торцу айфона с точностью до десятой градуса. Тогда взять обычный угломер, прикрутить его намертво на 0 градусов, закрепить на лопасти, приложить айфон торцом к линейке и считывать с него точный угол. Ну единственное - придется "в уме" прибавлять-вычитать угол наклона самого верта (если на нем найдется "референсная плоскость" как мотор на вертолете в видео, где такая на TRex 450 - я хз).

Но я все равно не до конца понял идею с этим RC логгером. Когда угол считается от флайбара - если я правильно понимаю, там "автоматически" не учитывается циклический угол, так как наклон флайбара равен этому самому циклическому углу. А тут, получается, необходимые условия для работы сего девайса - чтобы циклический угол на момент измерения был равен нулю. То есть, во первых - чтобы тарелка была ИДЕАЛЬНО в горизонте, а во-вторых - чтобы флайбар (на флайбарном) был ИДЕАЛЬНО перпендикулярен валу (а флайбар качается между прочим). Ну нифига себе условия. Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать с бубном над тарелкой, при том что для FBL, как я понимаю, для собственно полета небольшая негоризонтальность тарелки по барабану. А на флайбарном все равно точно не измеришь, потому что флайбар качнется.
    А так получится - померял - "ой, углы разные!" и давай линки крутить. А оказывается - тарелка не совсем в горизонте была, и ты не убрал бабочку, а наоборот ее родил.
    Или я что-то неправильно понимаю?

PS: Хотя, если подумать, циклический угол он на то и циклический, что одинаков в одной и той же позиции лопасти. То есть, получается, чтобы померить РАЗНИЦУ общего шага на лопастях (бабочку), нужно просто мерить обе лопасти строго в одном и том же положении относительно фюзеляжа. То есть если померять одну лопасть в позиции строго параллельной хвосту, потом провернуть ротор на 180 и померять вторую лопасть строго в том же положении - то эффект наклоненной тарелки исключается, и если есть разница углов - это чистая бабочка. По крайней мере на FBL. Правильно?
    Последний раз редактировалось tim716; 09.11.2011 в 16:24.

Записей в дневнике
    3
    Вставте в цапфу вместо болта крепления лопасти отвёртку, в 0 градусов отвёртка вровень с валом должна быть. Покрутите верт и посмотрите нет ли отклонений.А вообще если левелиром тарелка выставленна то никаких цикликов быть не должно.

Идеально равные углы на лопастях не гарантируют отсутствие бабочки.

10.  

Цитата Сообщение от Val6 Посмотреть сообщение
    Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать
    Тут же, ведь как:
    Еежели человек хочет настроить углы, так он найдет возможность установить параллели-перпендикуляры.
    А ежели человек "хочет об этом по... поговорить", так тогда лучше найти ближайшую к дому/работе туссовку, да и поговорить. Заодно и покажут наглядно. (Это я не к тому, что на форуме не надо, а к тому, что в реале проще и нагляднее)

А так
    Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    При отсутствии не равных люфтов и нормальных лопастях, можно сказать что гарантируют.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    При проблемах в голове или лопастях. При отсутствии оных - ГАРАНТИРУЮТ.

Записей в дневнике
    1
    Так чё, сачок нужен или нет?!Нажмите на изображение для увеличения
Название: dospehi.jpg
Просмотров: 14
Размер:	21.3 Кб
ID:	566602

Давно не был
    Тогда взять обычный угломер, прикрутить его намертво на 0 градусов, закрепить на лопасти, приложить айфон торцом к линейке и считывать с него точный угол.
    Не надо ничего усложнять:
Название: IMG_4450.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	32.0 Кб
ID:	566604  

Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Так чё, сачок нужен или нет?!
    Рулить в таких варежках неудобно, а ежели варежки ликвидировать, лопасть отстрелится и пальцы поотрубает. Голова одна, ног две, а пальцев-то на руках десять. Вот где высокая вероятность попадания!

А если по теме, то чтобы тяги крутить, придется варежечки снимать (а может и полклстюма разбирать). Снял. На полоборота тягу открутил. Обратно облачился. Посмотрел. Снял. На два оборота подкрутил. И так до полного просветления. Потом доходит, что межлопастной вал кривой с последнего падения. А это надо отдельную тему изучать "Кто как меняет межлопастной вал".

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от [ша
    ;2926794]Вот где высокая вероятность попадания!
    Да, точно, наверно акваланг надо попробовать!
    P.S. Вот точно, это как лампочку втроём закручивать- проблема встанет какой стул лучше использовать, отечественный или импортный... Интересно, когда народ тиктачит в паре метров от себя, мысль о том, что вместо лопасти ротор вместе с валом жилище "разума" посетить может не пугает, нет? По мойму, попасть под машину на улице шансов побольше, чем лопастью в лоб на 60- ти процентах газа...

Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Интересно, когда народ тиктачит в паре метров от себя, мысль о том, что вместо лопасти ротор вместе с валом жилище "разума" посетить может не пугает, нет?
    В этом случае опасности вообще никакой нет, так как жилище разума однозначно уже давно необитаемо и рисковать нечем. А вот насчет вероятности - не факт...

Так это если цапфы позволяют. Вроде пока айфоносовместимость не является стандартом для них. К сожалению

Записей в дневнике
    13
    Когда угол считается от флайбара - если я правильно понимаю, там "автоматически" не учитывается циклический угол, так как наклон флайбара равен этому самому циклическому углу
    Нет, неправильно. Флайбар ведь не напрямую тягает лопасть, а через рычаг, так что при наклоне флайбара на 5 градусов, на лопасти будет, скажем, 2 градуса.
    То есть, во первых - чтобы тарелка была ИДЕАЛЬНО в горизонте
    Вообще-то это даже обсуждению не подлежит, тарелка просто по умолчанию должна быть в горизонте ) Иначе углы-то настроить настроите, бабочки не будет... Но вот вертолет будет постоянно клониться в сторону
    чтобы флайбар (на флайбарном) был ИДЕАЛЬНО перпендикулярен валу
    Да, это тоже необходимое условие, что с обычным угломером, что в электронным. Кстати, вполне достаточно выставить ось флайбара на глазок. Если уж совсем лень следить за тем, чтобы флайбар оставался перепендикулярным, то буквально за 15-20 минут делается такая штука:

То есть, получается, чтобы померить РАЗНИЦУ общего шага на лопастях (бабочку), нужно просто мерить обе лопасти строго в одном и том же положении относительно фюзеляжа.
    Ага, все верно. А если промерять угол одной лопасти в 4-х положениях через 90 градусов, то можно определить негоризонтальность тарелки
    Ага, просто купите айфон (стоит-то копейки) и меряйте им углы Зачем разоряться на дорогой цифровой угломер
    А если серьезно, то мне кажется, что угломер с его креплением на лопасть покажет угол ЛОПАСТИ значительно достовернее.
    Вроде пока айфоносовместимость не является стандартом для них
    Ну и сам айфон не у каждого в кармане лежит Я, например, принципиально его не покупаю и не буду покупать с его принципом "сам в себе"

Давно не был
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Ага, просто купите айфон (стоит-то копейки) и меряйте им углы Зачем разоряться на дорогой цифровой угломер
    Во-первых никто не заставляет его покупать
    Но когда он есть, то почему бы не использовать его возможности по максимуму ?
    Во-вторых сегодня любой смартфон имеет встроенный "угломер".

А если серьезно, то мне кажется, что угломер с его креплением на лопасть покажет угол ЛОПАСТИ значительно достовернее.
    Вам это только кажеться

Нет, неправильно. Флайбар ведь не напрямую тягает лопасть, а через рычаг, так что при наклоне флайбара на 5 градусов, на лопасти будет, скажем, 2 градуса.
    Справедливо для прошных голов, на V2 ось флайбара наклоняется параллельно лопасти. На V2, при проверке углов, даже флайбар не обязательно фиксировать горизонтально.

Записей в дневнике
    3
    Справедливо для прошных голов, на V2 ось флайбара наклоняется параллельно лопасти. На V2, при проверке углов, даже флайбар не обязательно фиксировать горизонтально.
    Сами поняли что сказали?
    1 Чем отличается принастройке флайбарная голова Прошки от V2?
    2 Это как не обязательно фиксировать?

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Сами поняли что сказали?
    Спокойно. Я то понял, что сказал.
    Чем отличается принастройке флайбарная голова Прошки от V2?
    Ничем не отличается.
    Это как не обязательно фиксировать?
    Абанакнавенно.
    на V2 ось флайбара наклоняется параллельно лопасти
Название: DSC02255.JPG‎
Просмотров: 42
Размер:	155.3 Кб
ID:	566714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02256.JPG‎
Просмотров: 59
Размер:	144.7 Кб
ID:	566715  
    Последний раз редактировалось KycokOl; 09.11.2011 в 23:11.

Записей в дневнике
    3
    Наклон тарелки по последнему снимку в студию

Наклон тарелки по последнему снимку в студию
    Сергей, мне нет смысла заниматься фальсификацией. На обоих снимках борт запитан, на аппе выставлена кривая шага 50-50-50-50-50, правый стик в среднем положении.

Записей в дневнике
    3
    Сергей, мне нет смысла заниматься фальсификацией

Я пытаюсь понять как это может быть, правда, сделайте снимок головы именно узла рычага микса в крайнем отклонении флайбара.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Сергей, мне нет смысла заниматься фальсификацией. На обоих снимках борт запитан, на аппе выставлена кривая шага 50-50-50-50-50, правый стик в среднем положении.
    +1. Все верно говоришь. Флайбар наклоняется вместе с лопастью, и нет нужды вылавливать его горизонтальность. Ну а то, что тарелка в среднем положении должна быть в горизонте - аксиома...

Цитата Сообщение от syryl Посмотреть сообщение
    Флайбар наклоняется вместе с лопастью, и нет нужды вылавливать его горизонтальность.
    На прошке не прокатит, там флайбар должен быть горизонтален, при проверке углов.

Я пытаюсь понять как это может быть, правда, сделайте снимок головы именно узла рычага микса в крайнем отклонении флайбара.
    Как-то так.
Название: DSC02262.JPG‎
Просмотров: 32
Размер:	145.4 Кб
ID:	566729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02261.JPG‎
Просмотров: 37
Размер:	134.7 Кб
ID:	566730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02258.JPG‎
Просмотров: 24
Размер:	138.3 Кб
ID:	566731  

Записей в дневнике
    3
    Сложите лопасть и наклоняйте флайбар сначала в одну, затем в другую сторону.Если углы одинаковые то и лопасти в обоих крайних отклоненеиях будут паралельны флайбару, в чём я сомневаюсь.Просто башка V2 разобрана и то что удалось щас собрать пробовал, ну никак не получается паралельность, равенство углов в крайних точках.

Давно не был
    Жесть. Это что за углы вы измеряете, если тарелка в горизонте? )))) Харам-бурум..

Сложите лопасть и наклоняйте флайбар сначала в одну, затем в другую сторону.Если углы одинаковые то и лопасти в обоих крайних отклоненеиях будут паралельны флайбару, в чём я сомневаюсь.
    У меня было два вертолета с головами V2, CopterX и HK-450, сейчас остался один, на второй я поставил прошную голову. Так вот, на обоих вертолетах я никогда не заморачивался с выставлением флайбара в горизонт, всё и так было параллельно. А когда я столкнулся с прошной головой, для меня стало неожиданностью необходимость выставления флайбара в горизонт.

Жесть. Это что за углы вы измеряете, если тарелка в горизонте? )))) Харам-бурум..
    Общий, он же коллективный, шаг винта.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Темой ошибся? Тут дядьки про вертолетики общаются

Вообще-то это даже обсуждению не подлежит, тарелка просто по умолчанию должна быть в горизонте ) Иначе углы-то настроить настроите, бабочки не будет... Но вот вертолет будет постоянно клониться в сторону
    Гм... Точно будет? На FBL, насколько я знаю, он в принципе опрокидываться не будет, FBL это дело компенсирует. Даже на моем чертенке я специально чуть увел тарелку из горизонта (было нужно чтоб побороть вибрацию, такая вот специфическая штука, и никаких изменений поведения не заметил. А на FB ведь по идее это компенсируется сабтримом, или просто триммером в воздухе если обнаружилось в полете? Прошу понять меня правильно, я не собираюсь ниспровергать аксиомы и ставить тарелку раком, я лишь пытаюсь уяснить - с какой степенью фанатизма следует следовать каждой из аксиом. Насколько я понял - тарелку достаточно просто на глазок примерно поставить в горизонт, а дальше или хомяк догрызет, или при отсутствии оного - триммером на пару-тройку кликов поправить. А вот бабочка - это аксиома которую надо соблюдать именно с фанатизмом, ибо вещь реально опасная для существования верта как единое целое. Идея с цифровым измерением "возбудила" именно потому, что это похоже способ избежать страшненькой процедуры отлова бабочки. Выставить равенство ОШ до доли градуса, а дальше разве что на всякий случай на секунду задержаться на взлете и проконтролировать. И не хотелось бы чтобы менее ответственная процедура повлияла на результат очень ответственной. Теперь примерно понял как это сделать

Ага, все верно. А если промерять угол одной лопасти в 4-х положениях через 90 градусов, то можно определить негоризонтальность тарелки
    Угу, тоже об этом подумал Вообще получается что FBL - наоборот более удобный и для настройки, простыми промерами в разных положениях можно всю геометрию проверить.

Ну и сам айфон не у каждого в кармане лежит Я, например, принципиально его не покупаю и не буду покупать с его принципом "сам в себе"
    Ну тут на вкус и цвет, но если он УЖЕ лежит в кармане - зачем-таки разоряться на цифровой угломер? Насчет точности - я тоже так думаю, я и предложил использовать обычный угломер, завинченный на 0, и прикладывать к нему айфон сверху. IMHO так будет точнее, чем просто класть айфон на цапфы.

Записей в дневнике
    13
    Справедливо для прошных голов, на V2 ось флайбара наклоняется параллельно лопасти.
    Гм... Смотрел на фото, но так и не понял за счет чего получается одинаковый угол у флайбара и лопасти. Лопасть-то через рычаг ведется...
    На FBL, насколько я знаю, он в принципе опрокидываться не будет, FBL это дело компенсирует.
    Возможно, не проверял Но вообще есть подозрение, что медленное и постепенное заваливание ФБЛ не компенсирует.
    А на FB ведь по идее это компенсируется сабтримом,
    Ну вот этим самым как раз тарелка в горизонт и выведется, так почему бы не сделать это сразу, дома на этапе настройки на столе?
    я лишь пытаюсь уяснить - с какой степенью фанатизма следует следовать каждой из аксиом.
    С разумной степенью. Выставить тарелку по уровню - это как бы настоятельно рекомендуемая процедура, входящая в стандартную настройку. И на мой взгляд чем тщательнее проводить каждый шаг настроек, тем меньше потом непоняток и проблем возникнет (типа "хелп! не могу добиться симметричности положительных и отрицательных углов!")
    если он УЖЕ лежит в кармане - зачем-таки разоряться на цифровой угломер?
    Ну, как бы в айфоне угломер - это не совсем угломер и точность там никто никогда не обещал и не гарантировал, в оличии от специализированного измерительного прибора
    обычный угломер, завинченный на 0, и прикладывать к нему айфон сверху. IMHO так будет точнее, чем просто класть айфон на цапфы
    Вот-вот, и я о том же

Записей в дневнике
    2
    А как называется это приложение для айМобилко?

Давно не был
    Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    А как называется это приложение для айМобилко?
    iHandy Level (бесплатное)

Записей в дневнике
    2
    спасибо

Давно не был
    Ну, как бы в айфоне угломер - это не совсем угломер и точность там никто никогда не обещал и не гарантировал, в оличии от специализированного измерительного прибора
    Вот-вот, и я о том же
    Угломер это софт. А датчики в нем акселерометр+гироскоп. Практическая точность 0,1 градуса. Вам это мало для настройки углов ? Мне с головой.

Записей в дневнике
    13
    в нем акселерометр+гироскоп
    Только акселерометр.
    Практическая точность 0,1 градуса
    Возможно. Где-то как-то при каких-то условиях Или в спецификации указана точность?

В айфон 4 - именно акселерометр + гироскоп. И точность проверяется элементарно, ибо она есть величина разброса показаний. Если при 10 прикладываниях так и эдак к одной и той же поверхности разброс результатов не превышает 0.1 градуса - это и есть точность прибора. У айфона 4 - именно такая, у более ранних айфонов - не факт, и торец у них не плоский

Записей в дневнике
    13
    акселерометр + гироскоп
    Может +компас? Нафига телефону гироскоп? У меня, например, в телефоне акселерометр + именно компас. В айфоне, насколько я знаю, тоже есть компас. Получается, что там еще и третья приблуда стоит - гироскоп?

Давно не был
    Именно так, начиная с 4х айфонов. Это фишка особо рекламировалась с выходом 4-й версии айфона. Типа для игр супер точность управления и все такое.
    Компас это отдельный магнитный датчик.

Записей в дневнике
    13
    Именно так, начиная с 4х айфонов. Это фишка особо рекламировалась
    М-да... Буду знать
    Компас это отдельный магнитный датчик.
    Ну это понятно.

Закрытая тема