Поломка лопасти.

БОГДАН

Лопасть от PREDATOR GASER,деревянная.Трещина задней кромки начинается сразу от начала комля и идёт дальше примерно на 30% длинны лопасти.Вверху обшивка лопасти треснула,внизу целая.Ремонтировал прямо в поле,склеил циакрином и туго обмотал скотчем.Склеилось прочно.Вопрос,будет ли держаться такой клеевой шов если снять скотч,не разорвёт ли лопасть центробежной силой?Можно ли эксплуатировать такую лопасть в дальнейшем хотябы на висении?Можно ли её отремонтировать?Ещё подумал вместо скотча использовать импортную термоусадочную трубку для затяжки собранных в батарею аккомуляторов.Она жёсткая и не тянется.Правда тогда придёться её надеть на обе лопасти.В дальнейшем закажу карбоновые,просто пока их буду ждать хотелось бы потренироваться.

sergei_1923

Я бы не рисковал.Трещина у комля -ОПАСНО для жизни и для здоровья вертолёта тоже 😃 .Лучше подожди новые и бери в запас 2 комплекта 😃 ,чтобы не прекращать полёты из-за нехватки лопастей.
Обычно после аварии одна лопасть остаётся практически пригодна , вот из двух комплектов в конце получается один 😁 .Спокойно летаешь и ждёшь следуещие 2 комплекта.

Мягких посадок 😃

toxa
БОГДАН

Можно ли эксплуатировать такую лопасть в дальнейшем хотябы на висении?

Нельзя.

БОГДАН

Можно ли её отремонтировать?

Нельзя.

хелик

В разделе верталёты есть прекрасная статья “как быть после аварии” не поленитесь, пишут легко и с юморком . А с настоящим вертом шутить незя. Для ленивых ниже часть статьи про лопасти. Если кому жизнь спас то очень рад. УРА

"Лопасти несущего ротора очень важная область, прежде всего, с точки зрения безопасности. Лопасти могут выглядеть целыми, но берегитесь! Лопасть может быть не менее опасна, чем пуля, если она выскочит из цапфы. Линейная скорость кончика лопасти может достигать 120 м/с и более, если она разломится в полете, вряд ли вы захотите оказаться на ее пути!

Прежде всего, вам нужно снять пленку и тщательно изучить каждую лопасть, слегка изгибая и скручивая ее. При этом не должно проявляться никаких повреждений, расщепления и трещин, особенно у корня. При наличии любого повреждения, ВЫБРОСИТЕ лопасть! Даже не думайте о том, чтобы склеить ее обратно, если боитесь покалечиться сами или покалечить кого-нибудь, оказавшегося рядом. Я не говорю о том, что произойдет в этом случае с моделью, да это уже не будет иметь никакого значения. "

БОГДАН

Неужели всё так запущенно и нет никакой надежды?Это если буду заказывать новые то на целых 3 недели лишаюсь полётов,жалко так всё хорошо начиналось.

Добавлено

Ещё вопрос,у меня есть лопасти карбоновые,они длинной 695мм.Можно их поставить взамен, временно,старых?Старые лопасти длинной 735мм.

ramyl
БОГДАН:

Неужели всё так запущенно и нет никакой надежды?Это если буду заказывать новые то на целых 3 недели лишаюсь полётов,жалко так всё хорошо начиналось.

Добавлено

Ещё вопрос,у меня есть лопасти карбоновые,они длинной 695мм.Можно их поставить взамен, временно,старых?Старые лопасти длинной 735мм.

Ставь. Разница есть, но несущественная. Я ставил вместо 600мм на 50-м рапторе 550-е от тридцатки - всё ок

toxa
БОГДАН

Ещё вопрос,у меня есть лопасти карбоновые,они длинной 695мм.Можно их поставить взамен, временно,старых?Старые лопасти длинной 735мм.

Будет распиливать, потребуется перенастройка throttle curve.

БОГДАН

Что значит распиливать?А насчёт настройки,если только в этом дело то никаких проблем нет.Меня интересовало как отразится замена лопасти на верт. в целом.

хелик

В момент когда шаг равен 0 , например при разворотах на горке, раскрутятся обалденно до каких оборотов, ето и ест распыливать. Но летать можно. Да к тому же некоторые карбоновые лопости делают короче , чем родные . Например на Концепт идут родные 530 мм, а фирма Рипмакс делает карбоновые для него 515мм.

7 months later
Paul2

А если сломалась элеронная лопатка (маленькая лопасть) - пластиковая от электрички, то можно ли ее использовать после склейки (склеилась, вроде, хорошо).
И чем грозит, если она в поледе сломается (будет дисбаланс - к чему он может привести)? Для модели, естественно.

a-korenev
Paul2:

А если сломалась элеронная лопатка (маленькая лопасть) - пластиковая от электрички, то можно ли ее использовать после склейки (склеилась, вроде, хорошо).
И чем грозит, если она в поледе сломается (будет дисбаланс - к чему он может привести)? Для модели, естественно.

отлетит , попадёт в лоб и будет травма на производстве ( см. выше , всё что касаемо лопастей )!!! 😈

Этема

Достаточно посчитать скорость кончика лопасти. Потом вспомните начальную скорость пули огнестрельного оружия… Потом вес лопасти… После отстрела лопасти (не дай бог) верт от вибрации разрывает на куски (сам видел).

malikh_d_a
БОГДАН:

Неужели всё так запущенно и нет никакой надежды?Это если буду заказывать новые то на целых 3 недели лишаюсь полётов,жалко так всё хорошо начиналось.

Добавлено

Ещё вопрос,у меня есть лопасти карбоновые,они длинной 695мм.Можно их поставить взамен, временно,старых?Старые лопасти длинной 735мм.

Конечно поставить разница невелика. Только может чуток убавить газа в средине кривой. А вообще я деревянные лопасти самодельные делал раньше. Не разрывало ни разу. Несколько раз даже склеивал поврежденные но вот это не советую:
Во 1х всех трещин вы можете не заметить.
Во 2х как показала практика проще сделать новый комплект чем отбалансировать старые после склейки эпоксидной смолой. (а циакрину я не доверяю). В итоге вибрация и быстрое разбалтывание всей механики.

Пластиковую серволопатку хорошо склеить (по моему мнению) невозможно. Такие сейчас пластики. Если с заменой совсем кирдык можно попробовать сделать например деевянные из бука (у него плотность ближе к пластику) а в местах крепления сервооси вклеить на смоле дюралевые трубочки с резьбой. У меня на самоделке так и сделаны.

Paul2
malikh_d_a:

Пластиковую серволопатку хорошо склеить (по моему мнению) невозможно. Такие сейчас пластики.

Да нет, с заменой не проблема. Просто купил от Dragon Fly (для Humming Bird 3D PRO) - родных не было, а эти чуть менбше (имеет значение?).
Родную склеил “Супермоментом (гель!!!)” - держит намертво: гнул будь здоров…
Им же приклеил шарик для тяги на тарелке - отломил, снимая тягу. Правда тут внутри вклеил направляющую - просвелил тонким сверлом. Держится тоже очень хорошо.