Как правильно обслуживать АКБ(заряжать/разряжать)

Skoda

Подскажите как правильно обслуживать АКБ(заряжать/разряжать) такого типа на такой универсальной зарядке. А то у меня таких 2-АКБ померлоОни просто по вздувались.

rainbow1984

Тут может и не зарядник виноват, а:

  1. Плохого качества батареи, или неправильно подобранные (отдают без последствий меньший ток, чем на них написано)
  2. Неправильная их эксплуатация.
    Заряжать лучше с балансиром, посматривая напряжение на банках по окончании процесса. Во многих зарядниках есть фича Storage ака Режим хранения, если нету - можно разрядить батарею до 3,7-3,8 вольт на банку, в таком состоянии хранить. Не заряжать больше чем 4,2В на банку и не разряжать до 3В (тут могу быть неправ, но сам так делаю). И будет вам счастье:)
Skoda
rainbow1984:

не разряжать до 3В

Как узнать на сколько акб разряжена?

paker1984

Замерять можешь весь пак и поделить на количество ячеек,но лучше каждую банку через балансирный разьём.Чёрный провод это всегда минус,допустим у тебя батарея 3S (имеет 3 ячейки) на разьёме балансира 4 провода чёрный,синий,жёлтый,красный мерять нужно так (чёрный-минус,синий-плюс)-это 1ячейка,(синий-минус,жёлтый-плюс)-это 2ячейка,(жёлтый-минус,красный-плюс)-это 3ячейка! Поздравляю ты замерял ак по баночно!

FRUKT
Skoda:

Как узнать на сколько акб разряжена?

Твой зарядник показывает побаночное напряжение батареи, насколько я могу судить по его фотке;)

Val-ksd
rainbow1984:

Заряжать лучше с балансиром, посматривая напряжение на банках по окончании процесса. Во многих зарядниках есть фича Storage ака Режим хранения,

У меня Simplex4 он заряжает с балансиром, по другому кажись не получится.И режим Storage есть.Побаночно показывает.

Skoda

не понятно как заряжать вот такой акб

с таким балансировочным разъёмом

слева новый акб справа старый.На балансире он стаёт на 4-баночный разъём а не в 3-баночный.

nain
Skoda:

не понятно как заряжать вот такой акб с таким балансировочным разъёмом слева новый акб справа старый.На балансире он стаёт на 4-баночный разъём а не в 3-баночный.

контакты на балансирных разъемах колодки параллельны, подключайтесь смело и заряжайте с балансиром (естественно скажите зарядке, что пак 3 банки)

Skoda

А на LI-PO какую силу тока ставить по ёмкости?
с= тобишь 2200mAh
Перед зарадкой показывает на банках:
1-3,83
2-3,82
3-3,83

nain
Skoda:

А на LI-PO какую силу тока ставить по ёмкости?

если табарейка позволяет, то можно и 2С (4,4А), но лучше 1С (2,2А)

ruRostov
Skoda:

А на LI-PO какую силу тока ставить по ёмкости?

Обычно на акках указывается максимально возможный заряд (2C, 3C и т.д.). Ток получаем умножением этой цифры на ёмкость.
Если не торопишься, заряжать лучше током 1C.

Lesnoe

Подскажите правильно:
1)В режиме “баланс”, заряжать на таких зарядниках такие акки?
2)Для чего функция “быстрая зарядка”?
3)В настройках отсечку по времени или по емкости ставить (я вообще все откличил)???

paker1984
Lesnoe:

Подскажите правильно: 1)В режиме “баланс”, заряжать на таких зарядниках такие акки? 2)Для чего функция “быстрая зарядка”? 3)В настройках отсечку по времени или по емкости ставить (я вообще все откличил)???

1-да
2-чтоб быстро зарядить ак,попробуй в этом режиме зарядить ак и обрати внимание идёт ли понижение тока при уже набранной ёмкости
3-оставь по ёмкости,иногда бывает балансировка долго идёт в конце!

Skoda

Сейчас акб полностью заряжены.Каким током правильно разрядить их для хранения?При какой температуре хранятся эти АКБ (в холодильнике или морозилке?)

moonchild

Это зависит от зарядного устройства - насколько мощный нагрузочный резистор или что там еще. Тот, что на картинках, больше 1А навряд ли потянет

Skoda

При замере через балансире на каждой банке по 3,80 теперь я так понимаю можно в холодильник для хранения или в морозилку?

AndyBig
Skoda:

При какой температуре хранятся эти АКБ (в холодильнике или морозилке?)

При обычной комнатной.

Skoda:

Каким током правильно разрядить их для хранения?

Максимальным, который потянет зарядка. На зарядке включать режим Storage.

Skoda
AndyBig:

На зарядке включать режим Storage.

У меня этот режим только при зарядке АКБ.

Skoda:

При замере через балансире на каждой банке по 3,80

После разрядки на

Skoda

Минимальное значение до которого можно разряжать вот такие акб?

AndyBig:

Цитата Сообщение от Skoda Посмотреть сообщение При какой температуре хранятся эти АКБ (в холодильнике или морозилке?) При обычной комнатной.

Так при комнатной температуре или всё же холодильник???😵

AndyBig
Skoda:

У меня этот режим только при зарядке АКБ.

И что Вас смущает? 😃 Этот режим автоматом определяет что нужно сделать - дозарядить или доразрядить до нужного напряжения. И в процессе доводит до нужного напряжения каждую банку.

Skoda:

Так при комнатной температуре или всё же холодильник???

При обычной комнатной. Хранение в холодильнике может быть прибавит батареям ресурс в 2-4%. Если эти проценты для Вас важны, то храните в холодильнике. Предварительно настроив его на температуру, если не ошибаюсь, 7 градусов и не меняя ее. Хотя по мне - это уже просто извращение 😃

Skoda:

Минимальное значение до которого можно разряжать вот такие акб?

Все ЛиПо одинаковы по требованиям, любую из них нельзя разряжать сильнее, чем до 3 вольта на банку. А лучше не меньше, чем до 3.2 вольта.

Skoda
AndyBig:

Этот режим автоматом определяет что нужно сделать - дозарядить или доразрядить до нужного напряжения. И в процессе доводит до нужного напряжения каждую банку.

Пробую его включать а он через несколько секунд выключается.


При этом на банках

Skoda

Какой АКБ для 500-ки по ёмкости и токоотдачи лучше подходит для не профессиональных полётов?

ruRostov

Могу сказать за себя: пока только учусь и летаю на Турнигах нано 2650 35-70С - мне нравится 😃. Ещё ставлю 2*3S 2200 35-70C - секунд на 40 летаю меньше, а так тоже ничего.

moonchild
Skoda:

Какой АКБ для 500-ки по ёмкости и токоотдачи лучше подходит для не профессиональных полётов?

А это зависит от вашего прогресса… висеть хватит и 25С 2650 при оборотах ротора 2300…Полеты в горизонте тоже вытянет. Но вот если захотите аэробатику и дадите на ротор 2600-2700 - то такие батарейки даже при висении уже будут хорошо нагреваться, а это минус ресурс.

Да, не стоит выбирать батареи легче 450 граммов - проблематично центровку подбирать.

FRUKT
Skoda:

При этом на банках

Если на всех трёх банках по 4 с лишним вольта, то суммарное напряжение ну никак не может быть 11,55V. В тоже время, если суммарное напряжение 3S липольки всё-таки реально 11,55V, то это и есть верхний предел напряжения для режима хранения и зарядник вырубится.
Вывод: “может в консерватории что-то исправить?”(с)