Оптический тахометр за 12 баксов.

NARAJANA
KycokOl:

Кстати наверное легче взять с собой ноут, чем искать и тащить в поле человека для помощи с замерами.

Вообще рекомендуют с большими вертолётами не ездить на поле одному. Мало ли что, знаете…
У меня жена будет замерять обороты.😒

AndyBig
NARAJANA:

Не пойму, при чём тут логгер. Вроде про оптические тахометры тема.

В указанном логгере есть и оптический тахометр (если уж правильно называть). А тема начата с обсуждения стробоскопического тахометра 😉

NARAJANA:

Тащить с собой в поле ноут, чтоб настроить кривые- нет желания.

А как Вы собираетесь настраивать кривые с помощью обсуждаемого тахометра? 😉 Я как-то слабо представляю себе этот процесс… И работу гувернера в полете нормально проверить можно только логером. А стробоскопическим тахометром можно промерять обороты только спокойно висящего или стоящего вертолета 😃 Ну и опять же - чтобы один раз настроить - можно и с ноутом съездить, а обсуждаемым тахометром потом можно просто контролировать - соответствуют обороты или нет.

ZVER
NARAJANA:

Вообще рекомендуют с большими вертолётами не ездить на поле одному.

Одному спокойней…

NARAJANA:

Единственный минус- нужно два человека. один пилотирует, другой измеряет.

А если шаги в ноль коксу 100% и пусть стоит себе на земле тарахтит берем строб-тахометр и меряем…

AndyBig
ZVER:

А если шаги в ноль

А лучше чуть в минус.

Maksimka

За такие деньги это просто подарок.
На поле пару/тройку раз мерил товарищу обороты им(точнее аналогом).Подвиснул, и четко знаешь обороты во всех полётных режимах.

7 days later
NARAJANA

Приехал тахометр. Качество исполнения хорошее, вскрывал, всё пропаяно очень аккуратно. Питается от кроны. Обороты измеряет.
Единственное но- в нём нет выключателя питания, при бездействии около 3 минут он выключает моторчик и впадает в спячку, но дежурный ток такой, что более двух суток крона не протянет. А снимать её каждый раз- муторно и штеккер не выдержит долго. Пришлось немного доработать его- установить выключатель в цепь питания. А так в целом прибором я очень доволен.

glyuk_ru
NARAJANA:

Приехал тахометр. Качество исполнения хорошее, вскрывал, всё пропаяно очень аккуратно. Питается от кроны. Обороты измеряет.
Единственное но- в нём нет выключателя питания, при бездействии около 3 минут он выключает моторчик и впадает в спячку, но дежурный ток такой, что более двух суток крона не протянет. А снимать её каждый раз- муторно и штеккер не выдержит долго. Пришлось немного доработать его- установить выключатель в цепь питания. А так в целом прибором я очень доволен.

И я получил, за информацию спасибо.

Vink1

А вот эта штука от Элайна мне кажется не менее интересной: helipross.com/multi-function-tester-rce-mt8.html

  1. Измеряет липы до 8s
  2. Встроенный тестер для сервомашинок
  3. Оптический тахометр для 2-7 лопастей
  4. Позволяет плавно изменять сигнал на двигатель и одновременно измерять количество оборотов лопастей.

Мне уже приехал. И оказался весьма полезным. 😃

sirQWERTY

А плюс этого тахометра в том, что обороты можно мерить на летающем верте? Просто я недавно приобрел сервотестер ГВС, опять таки с тахометром, и всего за 20 баксов… Правда обороты можно мерить только на стоящем верте/самолете/ чем то там еще…

Vink1

Тут разница есть, в том, что меряется: оптический меряет количество оборотов лопастей. А в вашем, случае, я так понял, он показывает количество оборотов бесколлекторного двигателя.

sirQWERTY

Нет, у него фотодиод что ли или какой то другой фоточувствительный элемент. И используя внешний свет (я для уверенности подсвечиваю) считает обороты лопостей (там от 2 до 6 по моему лопастей). Правда приблуду нужно держать где то в 15 см от ротора. Собственно приблуда.

9 months later
VVM

Набрел на тему, вставлю свои 5 коп. пользую прогу для андроидного телефона.
проверяли с оптическим тахометром, разница 10-15 оборотов.
если кого заинтересует найду ссылку.

KycokOl
VVM:

если кого заинтересует найду ссылку.

Давай.😃

Alex71

Вот для АйМобилко itunes.apple.com/ru/app/helitach/id322478561?mt=8 работает суперски но если постороннего шума вокруг немного, и не ветренно) По-моему этот дядька и для гуглофонов делает…

Orderon

А можно ещё делать снимок камерой с определенной выдержкой (тем же телефоном, если там есть ручная настройка), и по получившемуся эффекту “смаза” лопастей делать расчет скорости их вращения 😃

Maksimka
Orderon:

делать расчет скорости их вращения

Ну или просто посчитать)

Dj_smart

Есть тут в электронике тема про самодельный передатчик. У меня кстати такой. Так вот в него встроен оптический тахометр. Сделано всё на 128-й меге. Проэкт полностью открытый, с исходниками. Как вариант взять исходник тахометра и компильнуть скажем на тиньку 2313 с заменой дисплея от ноки на семисегментники. Для знающего человека это мелочи.

sirQWERTY

Да тут думаю проще прогу написать под тиньку изначально (для знающего человека это мелочи), чем выковыривать от туда куски по работе с дисплеем. Думаю алгоритм непосредственно тахометра там наипростейший, проще даже, чем организовать вывод на семисегментники)).

UAP

Какой там алгоритм, простейший счетчик импульсов. В оптическом тахометре основное это реализация датчика. Тот, что появился на ХК работает на ЖК-затворе. У него куча плюсов в сравнении с механическим(с моторчиком;)) точная частота срабатываний, без инерционность, отсутствие девиации частоты. Но, имхо, есть один существенный недостаток. ЖК структуры чувствительны к поляризации света, а отраженный свет (на лопастях именно отраженный) поляризован. Для получения удобоваримой яркости и контраста придется все время крутить девайс вокруг оптической оси. На промовидео “хитрые” китайцы демонстрирую работу девайса в эмиссионном свете (люминесцентная лампа) у которого нет строгой поляризации.