Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

3G глюк. В помойку? Ваше мнение?!

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Всем добрый день! Управлял Рексом (малек 250) с установленной 3G Валкера. Ну все зашибись, расслабился так, что повернул голову вправо ...

3G глюк. В помойку? Ваше мнение?!

Всем добрый день!

Управлял Рексом (малек 250) с установленной 3G Валкера. Ну все зашибись, расслабился так, что повернул голову вправо и начал рассматривать поверхность камня (ну типа, подойдет ли для посадки) Пока смотрел, малек у меня воткнулся в землю. На первый взгляд почти никаких повреждений (погнулась балка хвостовая и лопнула одна из распорок балки), но потом выяснилось что 3G на базе RX2702V перестала правильно работать. При наклонах вперед, назад, вместо противохода тарелкой, система толкает все сервы одновременно в одну сторону. Как будто изменияет коллективный шаг.
    Реверсирование канала, дает тоже самое, но в обратную сторону.

ЧТо может быть? Что делать? Возможно ли перепрошить Атмелку? Визуально, никаких повреждений нет. Да и не стукался он приемником (коробочкой 3G) - следов на ней нет.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Попробуйте от начала до конца перепрограммировать её заново. Не какую- то отдельную функцию (реверс, например), а все как в первый раз. Может помочь. Врядли от удара слетела прошивка. Разве что датчик раскокали. Так это на нём мамонтам потанцевать надо...

Спасибо. Настройка с нуля не помогает. А как может выглядеть датчик 3G? Может его, "тупо" взять и перепаять?

Нашел. ОДин на Z ось, и один на Х,Y.
    INVENSENSE 650-й серии.
    Последний раз редактировалось Vink1; 06.10.2011 в 20:16.

Так а все-таки, 3G или валкеровсая виртуалка?

6.  

Цитата Сообщение от levon_2005 Посмотреть сообщение
    Так а все-таки, 3G или валкеровсая виртуалка?
    Я не знаю, что вы имеет ввиду под виртуалкой, там стоят нормальные сенсоры на все три оси плюс акселерометр.

И каким образом ваш "уточняющий" вопрос, может помочь в ремонте неисправности?

Цитата Сообщение от Vink1 Посмотреть сообщение
    Управлял Рексом (малек 250) с установленной 3G Валкера
    3G - одна единственная бывает, АЛИГНовская. С валкерой НИКАК не связана(если только на валкеру вы ее не поставили). Та что валкерная "3G"(я думаю у нее другое все же название, НЕ 3G!) ее возможно и можно в помойку, а та которая align 3G вполне себе сносная система стабилизации. Называйте вещи своими именами и будут вам ответы)) Или я не прав?

Вы, возможно, и правы с юридической точки зрения, но мне это не интересно. 3G - означает 3 Gyro System, three-axis gyro system, система стабилизации по трем осям. Что не так?

Тип приемника, я указал RX2702V, он с 3-мя Гироскопами - какие еще уточнения нужны, что бы вы смогли помочь по теме, а не придираться к зарегистиррованным товарным знакам, кои к сути вопроса отношения не имеют ни малейшего.

10.  

Да Вы не нервничайте, Вадим. Вот я, например, вижу название новой темы, которую Вы создали. Думаю "ого, про Align 3G что-то интересное", а тут Валкера. Для сведения, эти системы принято называть FBL, а не 3G.

По теме - перепрошивать не надо, прошивка от удара не может слететь. А вот паяные соединения треснуть могут. Иногда помогает "прожарить" плату, т.е. нагреть до 120 градусов примерно, только медленно и не больше. Подержать минут 30 и медленно охладить. Тут важо не перегреть.

а не придираться к зарегистиррованным товарным знакам, кои к сути вопроса отношения не имеют ни малейшего.
    Вам могут дать совет относящиеся к настоящей 3G, и естественно эти советы не подойдут к вашей FBL системе, потом будете человека ругать, "что за чушь несет, и вообще тут даже такой кнопочки нет!", ведь не помог его совет. Просто ваша FBL система не одна на свете и у каждой есть свои нюансы настройки....
    Это было отступление...

Итак, по-сути маловажно какой там датчик стоит - важно ПО, которое вшито.
    Все же, думаю стоит повнимательнее почитать инструкцию по настройке ваше виртуалки. Проверить в те ли каналы подключены сервы(важно!)? Ну это так, для начала....

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Да Вы не нервничайте, Вадим. Вот я, например, вижу название новой темы, которую Вы создали. Думаю "ого, про Align 3G что-то интересное", а тут Валкера. Для сведения, эти системы принято называть FBL, а не 3G.

По теме - перепрошивать не надо, прошивка от удара не может слететь. А вот паяные соединения треснуть могут. Иногда помогает "прожарить" плату, т.е. нагреть до 120 градусов примерно, только медленно и не больше. Подержать минут 30 и медленно охладить. Тут важо не перегреть.
    Спасибо за ответ. Обращу внимание на написание темы в дальнейшем.
    ЛОкально, чипы гироскопов я уже прогревал паяльной станцией.
    Попробую прожарить всю плату. Вот только, вызывает сомнения указанная предельная температура в 120 градусов - ведь температура плавления припоев при используемом техпроцессе - около 300 градусов. А при 120 там ничего, по идее, не должно произойти..

Записей в дневнике
    2
    А от стиков сервы правильно двигаются?

такое ощущение что у вас каналы перепутаны.

температура плавления припоев при используемом техпроцессе - около 300 градусов
    Насколько я знаю, уже намного меньше. Надо на спец. форумах поискать. Ну, может я погорячился про 120.

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    А от стиков сервы правильно двигаются?

такое ощущение что у вас каналы перепутаны.

От стиков движения правильные, в том то все и дело.

Искажены именно движения которые должны быть результатом реакции на изменения напруги с выводов гироскопа (гирочипа) по оси Х ( согласно даташита на idg650)

И я думаю, гирочип (сама микруха) исправна. Ибо у нее на выходе X всего один параметр меняется. Напряжение. Пока гироскоп в покое, там ноль. Появляется напряжение в зависимости от скорости поворота вокруг оси Х, а знак этого напряжения показывает направление поворота. Дык раз сервы ходят, пропорционально наклонам вертолета, и инвертируются, значит напряжение с гироскопа есть.
    А вот интерпретируется это напряжение неправильно. Ведь правая (ael) и левая (pit) сервы должны ходить в противоход, той которая сзади (elev). А они с ней в одну сторону ходят и на один и тот же угол.
    -----------
    Опа, двинулся мыслительный процесс
    Соображаю пока пишу. Похоже, не срабатывает где то инверсия... надо поискать, что там, на плате, может в качестве инвертирующего повторителя использоваться.... И я даже понимаю, где примерно....

...судя по всему, отказ на участке от гироскопа, до входов в Атмелку, ибо на выходе атмелки уже PPM (ШИМ) идет...

Насколько я знаю, уже намного меньше. Надо на спец. форумах поискать. Ну, может я погорячился про 120.
    Посмотрел в даташите на тот же гироскоп - 255 градусов, макс. темп. пайки. Думаю к остальным элементам на плате это тоже относится, ведь за один заход паяются, ИМХО.

Записей в дневнике
    13
    Насколько я знаю, уже намного меньше.
    Обычный флюс - 220-240, бессвинцовый - 280-300.

Похоже, все же "нагнулся" чип гироскопа на канале X. Потыкался осциллографом - на каналах Z,Y чипы выдают адекватные сигналы. А виброгенератор на канале Х похоже не пережил ударчик....

Буду заказывать чип. О результатах ремонта сообщу в этой теме.

Заказал со Штатов, у производителя: два чипа idg-650 (дуал X\Y) и два isz-650 для оси Z итогом в 20$. Взял с запасом. Доставка только экспресс - 53$. Дороговато, но зато за 5-6 дней приходит.

isz-650 в очень многих гироскопах стоит - так, что если кому то нужно, велкам. Поделюсь.

Итак, отчет.
    Заказ приехал в течение 5 дней. Причем два из них - выходные!!! Приятно удивлен. FedEx рулит!
    В эти выходные сел за работу.
    Сразу же перекинул "подозреваемый" чип. Включил - и вместо ожидаемого исправления по оси Х, увидел, что пропала ось Z. Это был первый сюрприз на мою "слишком умную" голову. Я выпаял и заменил не тот чип. Оказалось, что я подозревая в неисправности двухосевой чип на X\Y, фактически снимал параметры с выходов чипа Z. А там разумеется, второй оси нет, и посему и ожидаемых сигналов там не видел. Посему, дефектовка оказалась НЕВЕРНОЙ и приговорил чип X\Y я совершенно безосновательно. Но делать нечего, первый ставлю на место, и на всякий случай, особо и не надеясь на эффект, перепаиваю и второй чип. После включения - убедился, что дело было не в чипах... Ладно, деньги на ветер, но и система по прежнему не туда стабилизирует.
    Начинаю экспериментировать - перекидывание разъемов PIT и AEL - дает нужный результат, стабилизация начинает работать правильно, но теперь на стики реакция не верная. Поколдовав с реверсами, инвертировав кривую общего шага добиваюсь правильной реакции на стики и правильной стабилизации. Криво, но думаю, насрать, раз уж сам модуль не исправил, подстроюсь под него сам.

А вот теперь настал момент истины. Раз все заработало, начинаю проводить процедуру настройки блока стабилизации для запоминания расходов по сервам - и в конце процедуры замечаю, что СТАБИЛИЗАЦИЯ вновь инвертировалась, и теперь работает КАК НАДО.
    Млять!! Неужели все так просто!! Ведь я же эту процедуру проводил раза три - четыре, прежде чем начать грешить на чипы....
    В ахуе минут 10 бродил.... Что за хрень.... До сих понять не могу...

Короче, перекинул сервы как было, вернул настройки осей, заново провел настройку блока - и все работает как надо...

Закрытая тема