Высоковольтный 22.2V 450?

sirQWERTY

Да хрен его знает, надо сравнивать, а мне пока сравнивать не с чем. Может чуть позже куплю скорпион этот, но если прирост будет примерно такой же, как у 3дпро по отношению к турниге моей старой, то овца не будет стоит выделки.
Ну простой эксперимент, больше наверное нацелен на довольных хайвольтным сетапом. Если вы из положения висения тупо резко газ в верх до упора дерните, хвост сворачивает? У меня шаги стоят 10 градусов, это в принципе мало, а все равно на 90, а то и 180 хвост уводит. Акки теплые после полетов? Я намерил 40 градусов, мотор под 70. В принципе ничего криминального, но для сравнения любопытно.
ЗЫ, если бы кто видео снял подрыва аналогично при следующих полетушках, был бы признателен. Надо тоже будет при следующем подлете снять аналогичный видос. Я все же не исключаю вариант того, что я просто лишнего гоню…

aleksdovg

Шаг стоит 11гр, при резкой даче газа в верх до упора, в горизонте, хвост не сворачивает. Но на слух обороты проседают и на тик-таках вялый и при резкой рботе шагом идет просадка оборотов и сворачивание хвоста на 90гр. Стоит Copter-X CX-3X1000. На хвосте Futaba S9257. После полетов батареи теплые, но не горячие. Движок нетакой уж и горячий. Замерить правда нечем.

Vovets

В районе 12 градусов, 3000 rpm, хвост не сворачивает никогда, тик-таки не умею, но было несколько опасных выходов из петли, при которых спасла только мощность. На слух обороты не проседают.

Александр_1-й

Для того, чтобы проверять сетап, мужики, зайдите на рц.липос, купите себе 2 батарейки Тандер Пауэр 65 С 1200 3 банки, спаяйте их последовательно, и вот ТОГДА проверяйте. А так это все - гадание на кофейной гуще, когда непонятно, что там слабое, мотор, регуль или аккумы. Так - аккумы исключите полностью, регуль по идее должен или давать максимум, или гореть, значит останется только мотор.

Коша

Прошководы, подскажите, пожалуйста, сетап на айдл 1 для новичка. Именно хайвольт с КДС. Заранее спасибо!

Коша
sirQWERTY:

Что конкретно интересно?

Я имел в виду настройки пульта. Нечетко сформулировал.
Эти фильмы смотрел. И прошка-флайбарная. У меня ФБЛ-КДС.

sirQWERTY

Раз Вы говорите про айдл, то айдл от нормала отличается лишь кривыми газа и шага. В этом фильме этот момент есть, и это не зависит от ФБ или ФБЛ. В айдле кривая шага прямая (линейная зависимость шага от ручки), а кривая газа у меня, к примеру, стоит 90-80-90. Что то подобное и Вам надо. Если сделаете точно также, ничего страшного не произойдет, но кому то хочется побольше оборотов, кто то не выделяет айдл1 и айдл2 и тд. С этим потом сами определитесь. Если Вас интересуют полные настройки, то в пульте их минимум (выбор типа аппарата перекоса, керивые шага и газа. ну таймер может, чуйка гиры хвоста), а про настройки ебара посмотрите в дневнике александра первого.

Коша
sirQWERTY:

айдл от нормала отличается лишь кривыми газа и шага

Спасибо! Понял! Это и интересовало. Остальное знаю (прЫблизительно).

paul310
Коша:

сетап на айдл 1 для новичка

А Вы говернер будете использовать или газ по кривым? Какой у Вас регуль?

Коша
paul310:

А Вы говернер будете использовать или газ по кривым? Какой у Вас регуль?

У меня стОит Хобби Винг 40 А. Там есть опция гевернера- но все говорят, что она формальная.
Кривая газа е меня 5 точечная- крайние точки-100-90-100.
Не знаю -стОит ли включать гувернер в этом регуле.
И еще - детский вопрос- что такое гувернер я знаю- но вопрос такой- когда он сохраняет обороты постоянными- на каждом конкретном движении стика? Или только в максимуме?

Александр_1-й
Коша:

на каждом конкретном движении стика?

Именно так. Вы ему задаете обороты (через программу или через полку газа - зависит от конкретного гувернера), и он старается их поддерживать. А вот насколько хорошо он это делает - зависит от этого конкретного гувернера.

Коша
Александр_1-й:

Именно так. Вы ему задаете обороты (через программу или через полку газа - зависит от конкретного гувернера), и он старается их поддерживать.

И таким образом-во время фигуры- один раз поставил стик ( я конечно утрирую) в желательное тебе положение-и гувернер будет поднимать обороты САМ во время нагрузки и опускать их-при уменьшении нагрузки. Так?
Тогда- насколько он плох в Х-В 40 А. СтОит попробовать?

sirQWERTY

Да не надо ниче ставить. У вас в айдле прямая “кривая” газа, и от стика не зависит уровень сигнала на регуль. А регуль обороты этой полки поддерживает, в зависимости от нагрузки.

Александр_1-й
Коша:

будет поднимать обороты САМ во время нагрузки и опускать их-при уменьшении нагрузки. Так?

Не так. Напряжение будет подымать во время нагрузки и опускать при снятии нагрузки ПОДДЕРЖИВАЯ таким образом ПОСТОЯННЫЕ ОБОРОТЫ! Алексей - наш идеал, к которому мы все стремимся - абсолютно неизменные обороты и управление вертолетом ТОЛЬКО шагами циклическим и коллективным. Вот гувернер и помогает хуже или лучше (зависит от самого гувернера, батарей, мотора, лопастей) к этому идеалу приблизиться

Коша
Александр_1-й:

Напряжение будет подымать во время нагрузки и опускать при снятии нагрузки ПОДДЕРЖИВАЯ таким образом ПОСТОЯННЫЕ ОБОРОТЫ!

Именно это я имел в виду- просто неправильно сформулировал. А стОит включить гувернем в ХВ 40 А? Или он неработает?

Александр_1-й

Работает, но нормально - только во втором айдле (на сравнительно высоких оборотах). Т.е. если обороты которые получаются на полке 75-80% устраивают - то можно включать смело

Коша

Наш ответ Чемберлену!
По причине тотального молчания-на вопрос по поводу акков- с НК - сделал картонный муляж.
Ответ- акки- слишком толстые- и не входят под канопу. Кое как их запихнуть можно- но не крепя- в нижнем фиксаторе. Так как они короткие-то акк не будет фиксоровать канопу- и она будет вращаться вверх-вниз- на осевых креплениях. А ЖАЛЬ!

sirQWERTY

На сколько я знаю, пихали люди их под конопу 450 верта. С дырками только надо пофантазировать. Но эта фантазия может привести к эстетическим потерям.
ЗЫ. Вопрос может и глупый, но все же. Вы как его помещали на площадку? просто я летаю сейчас на наборе из двух трехэсных паков, и они один на один дают примерно туже высоту, что и ширина у этого пака. Канопа не очень свободно, но одевается.

Александр_1-й

На 6-ти банках в стандартной канопе надо делать отверстия в нестандартных местах (несколько ниже) тогда туда любые батареи влазят.
Я об этом уже писал, щас фото найду:

Эстетика этого дела - совершенно отдельный вопрос. На яркой красивой канопе, ИМХО особо это вида не портит.