Кинули китайцы, приходиться собирать новую комплектацию :)

def_lord
Val-ksd:

Да просто посмотрите как стоит этот узел на флайбарной голове, качалки поводков должны быть паралельны цапфам.Закрепляете на валу почти в притык к хабу и смотрите не будут ли мешать или упиратся при максимальных отрицательных и положителных углах.

Понял, спасибо!

Александр_1-й
Alex71:

Фазинг в ФБЛ настраивается в системе ФБЛ.

Далеко не все системы ФБЛ позволяют это делать. Вернее даже не так, НЕМНОГИЕ системы ФБЛ позволяют это делать 😉
На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

def_lord
Александр_1-й:

Далеко не все системы ФБЛ позволяют это делать. Вернее даже не так, НЕМНОГИЕ системы ФБЛ позволяют это делать 😉
На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

Да, спасибо. Нашёл вот этот пдф по настройке алайн 3г. Вечером буду пробовать. ФБЛ у меня - микробист.

Alex71
def_lord:

Может действительно от смены к смене…

Да скорее всего так и есть:) Но что касается валов и их разной толщины в частности, то причина этого кроется в том что китаезы напрочь исключили такую операцию как шлифовка и гонят их прям с токарного станка.

Александр_1-й:

На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

А разве можно эту штуковину как то по другому поставить? Она же тогда на шарики не оденется?

def_lord

Оденется 😃 Она там ездить по валу вверх-вниз да ещё и крутиться - так что поставить можно по разному 😃

Александр_1-й

Ее можно поставить как угодно. Эта штуковина и предназначена для изменения фазинга. Полезная вещь между прочим, если нет электронной регулировки. По идее фазинг никогда не равен нулю из-за запаздывания лопастей, я по умолчанию всегда ставлю -2 градуса (там где есть возможность его поставить)

Alex71
def_lord:

Она там ездить по валу вверх-вниз да ещё и крутиться - так что поставить можно по разному

Если ее поставить по другому тогда линки на шапфы перекрутятся. Чего то я не въезжаю сие действо. Короче у меня на всех таких головах и на мальковых и на 450-ых антивращатель параллелен шапфам.

Александр_1-й
Alex71:

Если ее поставить по другому тогда линки на шапфы перекрутятся. Чего то я не въезжаю сие действо.

Да ничего там не перекрутится. Вы какую то другую штуку имеете в виду, именно такая у меня на обоих рыжиках отвернута на -2 градуса, ничего и нигде не перекручивается

def_lord

В общем - пока я прихожу к выводу - что ставить параллельно и перпендикулярно! Прямые углы и линии - наше всё 😃 А когда дорасту - почуствую - сам разберусь 😃

def_lord

Вопрос следующий:
Вот эта деталька свободно перемещается по валу вверх - вниз и вращается вокруг оси вала. Вопрос - так и должно быть? Или её необходимо закрепить жёстко? Просто я вроде сильно затяну- а вот фиг… Всё равно болтается…

Val-ksd
def_lord:

Вот эта деталька свободно перемещается по валу вверх - вниз и вращается вокруг оси вала. Вопрос - так и должно быть? Или её необходимо закрепить жёстко?

Именно жестко закрепить на валу,иначе будут дрова.Вертолётом вы нормално управлять не сможете.Это же поводок тарелки а точнее верхней её части от которой идёт управление углами лопастей.Представляете вы отклоняете тарелку в право и думаете что вертолёт у вас в право полетит ан нет если ета штука не закреплена то и угол отклонения лопастей может быть совершенно в другой фазе и вместо положим право вертолёт полетит назад.

Александр_1-й

Блииииин… а мы о чем тут речь ведем о фазинге рассуждая? Если прокручивается - попробуйте агдезию повысить - потереть внутреннюю сторону наждачкой, в крайнем случае подложить что нибудь - тот же малюсенький кусочек наждачки
ЗЫ И не просто так ЗАКРУТИТЬ, а в определенном положении закрутить! Оно и меняет фазинг

def_lord

Да, закрепил… Надо было затянуть со всей пролетарской ненавистью 😃))

В общем - на сей момент есть только одна проблема. Длины самых длинных тяг не хватает - что бы в нулевом положении тарелки выставить нулевые углы на лопостях 😃 Интересно - у меня одного такая проблема? И что делать? Заказывать новые тяги?

KycokOl

Подними тарелку повыше тягами от серв.

def_lord

Тоже подумал об этом… Не отразиться ли это на характеристиках? У кого есть подобная голова на прохе - какая длина тяг у вас?

KycokOl

А на каких характеристиках это может отразиться? Главное, чтобы тарелка никуда не упиралась.

def_lord

Ну производители не зря указывают длины тяг. Может быть это на геометрии всей системы отразиться 😃 Угол не тот станет 😃)) И поплывёёт 😃)

KycokOl

А что, у тебя сильно длина тяг отличается от мануала? Это во флайбарной голове куча тяг и там желательно придерживаться мануала. В фбл всего две тяги на голове, там накосячить практически не возможно.

Александр_1-й

Тяги должны быть ДЛЯ ФБЛ головы - 39 мм. У тебя видимо обычные - 33 мм, вот этих 6 мм тебе и не хватает. RJX на эту тему делали хабы универсальными, с 2-мя отверстиями йезус белта - под обычные тяги, и ФБЛ тяги. В твоем случае выход один - поднимать вверх тарелку.

KycokOl
def_lord:

Или купить тяги - за 120 рублей 😃 НЕ РЕКЛАМА!

Ну если китайцы действительно положили не те тяги, то разумеется лучше приобрести нормальные тяги.