Кинули китайцы, приходиться собирать новую комплектацию :)

Lisenok
def_lord:

А больше - вроде всё устраивает.

А мне у этого кита хвостик не понравился. И вроде Анди Биг тоже об этом упоминал. Люфтов много, причём не где-то конкретно, люфтит весь хвост, там немного, тут чуть-чуть. Даже хвост бэушного НК450GT как- то больше вкатил. Но он ремённый. Да ладно, пока научусь всё равно расхреначу, а там и про апгрейд от Микрохели подумать можно. Хотя по инфе от Александра 1-го и там не всё слава Богу.

def_lord

А я что то стал приходить к мысли - мол - игрушки это и не хочу в них деньги вваливать… Лучше взять побольше, побольше! 600-ку там или 700-ку… 😃)) Хотя это и чисто моё личное ИМХО. Ну не понимаю я - зачем в мцпх ставить цапфы из люминия? Или переделывать хвост на ALZRC? Ну не устраивает по люфтам - возьми хвост Алайн… На полётные характеристики с моим уровнем мастерства - это не влияет… На соревнованиях мы участвовать тоже пока не собираемся… разве что - КРАСИВО… но блин! О том что это микрохели - поймут и заметят только такие же профи… то есть остаётся один аргумент - ХОЧУ и всё 😃 Вот его то я и потихоньку перебарываю… или направляю в сторону “Больших парней” 😃)

vadson

да лучше обратить внимание к большему верту., чем больше, тем надежнее и падать будет реже! а вот у нас на 2 китах алзрц к хвостам не придраться, люфтов вообще нету!

def_lord

Сейчас собираю 😃 Доволен как слон… Качество приличное… В литье из пластика чутка облоя… но и всё пока 😃) Фотки не выложу 😦 Ибо - имхо - так здорово отфоткать - как люди выше - не хватит усердия 😃 А нового - ничего нет - в точности всё как на фотках выше 😃

def_lord

Граждане вертолётчики! Киньте в меня инструкцией по настройке механики безфлайбарной головы…
А трабла именно следующая - не могу понять что такое Mixing base assembly, зачем оно нужно и как оно настраивается? Настраивается ли вообще? Жо.й чую - что это настройка великого и непонятного фазинга, али не прав я?
Мысли по настройке пока такие - выставляем тарелку в ноль, выставляем тягами углы на лопостях в ноль… а вот что с этой хренью делать - непонятненько…

Alex71
def_lord:

Mixing base assembly,

Это антивращатель! Чего его настраивать? Фазинг в ФБЛ настраивается в системе ФБЛ.
ПыСы. Поздравляю!!! что вам пришел нормальный кит, а не как мне что пришлось почти все заменить.

Val-ksd
def_lord:

Жо.й чую - что это настройка великого и непонятного фазинга, али не прав я?

Прально чуете, но думаю заморачиватся не стоит ставте как положенно и всё.Сейчас практически все головы FBL идут одним целым без настройки фазинга механически. Такого плана rc711.com/…/alzrc-450-pro-fl-main-rotor-full-flyba…

def_lord
Alex71:

Это антивращатель! Чего его настраивать? Фазинг в ФБЛ настраивается в системе ФБЛ.
ПыСы. Поздравляю!!! что вам пришел нормальный кит, а не как мне что пришлось почти все заменить.

Спасибо 😃 Может действительно от смены к смене… 😃

Val-ksd:

Прально чуете, но думаю заморачиватся не стоит ставте как положенно и всё.Сейчас практически все головы FBL идут одним целым без настройки фазинга механически. Такого плана rc711.com/…/alzrc-450-pro-fl-main-rotor-full-flyba…

Ага, спасибо… Но как положенно его ставить то? 😃)) У меня в комплекте мануал от флайбарного верта. И все инструкции что я пока нашёл - тоже от флайбарных вертолётов 😃

Val-ksd

Да просто посмотрите как стоит этот узел на флайбарной голове, качалки поводков должны быть паралельны цапфам.Закрепляете на валу почти в притык к хабу и смотрите не будут ли мешать или упиратся при максимальных отрицательных и положителных углах.

def_lord
Val-ksd:

Да просто посмотрите как стоит этот узел на флайбарной голове, качалки поводков должны быть паралельны цапфам.Закрепляете на валу почти в притык к хабу и смотрите не будут ли мешать или упиратся при максимальных отрицательных и положителных углах.

Понял, спасибо!

Александр_1-й
Alex71:

Фазинг в ФБЛ настраивается в системе ФБЛ.

Далеко не все системы ФБЛ позволяют это делать. Вернее даже не так, НЕМНОГИЕ системы ФБЛ позволяют это делать 😉
На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

def_lord
Александр_1-й:

Далеко не все системы ФБЛ позволяют это делать. Вернее даже не так, НЕМНОГИЕ системы ФБЛ позволяют это делать 😉
На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

Да, спасибо. Нашёл вот этот пдф по настройке алайн 3г. Вечером буду пробовать. ФБЛ у меня - микробист.

Alex71
def_lord:

Может действительно от смены к смене…

Да скорее всего так и есть:) Но что касается валов и их разной толщины в частности, то причина этого кроется в том что китаезы напрочь исключили такую операцию как шлифовка и гонят их прям с токарного станка.

Александр_1-й:

На 450-ке с фазингом можно не заморачиваться, ставьте параллельно и вперед.

А разве можно эту штуковину как то по другому поставить? Она же тогда на шарики не оденется?

def_lord

Оденется 😃 Она там ездить по валу вверх-вниз да ещё и крутиться - так что поставить можно по разному 😃

Александр_1-й

Ее можно поставить как угодно. Эта штуковина и предназначена для изменения фазинга. Полезная вещь между прочим, если нет электронной регулировки. По идее фазинг никогда не равен нулю из-за запаздывания лопастей, я по умолчанию всегда ставлю -2 градуса (там где есть возможность его поставить)

Alex71
def_lord:

Она там ездить по валу вверх-вниз да ещё и крутиться - так что поставить можно по разному

Если ее поставить по другому тогда линки на шапфы перекрутятся. Чего то я не въезжаю сие действо. Короче у меня на всех таких головах и на мальковых и на 450-ых антивращатель параллелен шапфам.

Александр_1-й
Alex71:

Если ее поставить по другому тогда линки на шапфы перекрутятся. Чего то я не въезжаю сие действо.

Да ничего там не перекрутится. Вы какую то другую штуку имеете в виду, именно такая у меня на обоих рыжиках отвернута на -2 градуса, ничего и нигде не перекручивается

def_lord

В общем - пока я прихожу к выводу - что ставить параллельно и перпендикулярно! Прямые углы и линии - наше всё 😃 А когда дорасту - почуствую - сам разберусь 😃

def_lord

Вопрос следующий:
Вот эта деталька свободно перемещается по валу вверх - вниз и вращается вокруг оси вала. Вопрос - так и должно быть? Или её необходимо закрепить жёстко? Просто я вроде сильно затяну- а вот фиг… Всё равно болтается…

Val-ksd
def_lord:

Вот эта деталька свободно перемещается по валу вверх - вниз и вращается вокруг оси вала. Вопрос - так и должно быть? Или её необходимо закрепить жёстко?

Именно жестко закрепить на валу,иначе будут дрова.Вертолётом вы нормално управлять не сможете.Это же поводок тарелки а точнее верхней её части от которой идёт управление углами лопастей.Представляете вы отклоняете тарелку в право и думаете что вертолёт у вас в право полетит ан нет если ета штука не закреплена то и угол отклонения лопастей может быть совершенно в другой фазе и вместо положим право вертолёт полетит назад.