Нужен совет в подборе электроники на 550-ку FBL.

Skoda

Нужен совет в подборе электроники на 550-ку FBL.😃 Заранее спасибо.

crv

Я думаю не совсем так. У 550-ки акки 6S, соответственно можно установить регуль со встроенным BEC. Современные шестисотки уже давно перешли на 12S, со всеми вытекающими, т.е. - это отдельный борт или BEC. Общие, только сервы и мотор.

Александр_1-й
crv:

У 550-ки акки 6S, соответственно можно установить регуль со встроенным BEC.

Именно так. Поэтому по регулю - сразу
либо этот: rc711.com/…/hobbywing-platinum-100apro-programmabl…
либо этот: hobbyking.com/…/__9328__TURNIGY_K_Force_100A_Brush… что то же самое с хоббикинга
Мотор можно алайновский на барахолке поискать (многие продают переходя на скорпионы и прочее с 6 банок на 12). Ну или Скорпиона купить 4025 на хоббях (хотя для 550-ки это наверное и занадто). Сервы… и прочее - тут наверное надо начинать с того - на какую сумму рассчитываете.
А вообще прошерудите эту тему: rcopen.com/forum/f116/topic248471 там достаточно много обсуждалось, и вопрос там логично задать, многие тем же подбором занимаются.

moonchild

У этих регуляторов скромный бэк… он с сервами от 500 на пределе справляется. Или Контроник, или отдельный бэк. А регуль можно и хайвольтный. Вот и получается - как на 600.

Александр_1-й

Этот регулятор у меня безо всяких проблем летал на 550-м, а у Саши Торговкина - на 600-м с 610-ми сервами. Хотя и правда - скромен, но для 550-ки - аж выше-крыши, на нем многие летают без проблем.
ЗЫ Правда на флайбаре, для ФБЛ может действительно и не хватить.
ЗЗЫ И зачем отдавать лишние деньги за хайвольтный регуль?
ЗЗЗЫ Есть еще один ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ вариант. Берем этот регуль, но питаем от его встроенного ВЕСа только приемник, ФБЛ и хвостовую серву, тогда его мощности - выше крыши.
А сервы перекоса берем хайвольтные на 2 или 3 банки. У меня ПРЕКРАСНО жил сетап на 3 банки с вот такими сервами: hobbyking.com/…/__9982__Turnigy_HV_380_Digital_HV_… для ФБЛ - лучше ничего и не придумать! И недорого. Впрочем, они сейчас в бекордере, но можно подобрать и другие, ну например: hobbyking.com/…/__18402__Mi_Digital_High_Voltage_M…

Ну или если подороже и похфирменнее, то: rc711.com/…/savox-sc1267sg-digital-coreless-super-… или rc711.com/…/mks-hv787-titanium-gear-high-speed-dig… ну или совсем уж для полного кайфу: rc711.com/…/mks-hbl950-brushless-titanium-gear-dig… и брашлесс, и хайвольт в одном флаконе, правда цена 😦

patrik

Если можно скажу свое мнение.Регуль Алайн 100A, BEC ( www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXY… (если что ещё пригодиться, он до 12S и очень мощьный)), сервы на перекос Алайн 610 на хволт 650.Дёшево, практично и качественно.Ну FBL каму как я на Футабе летаю, можно Бист взять, только не 3GX.😈

crv
moonchild:

Вот и получается - как на 600.

Тогда возникает крамольная мысль. Если вся начинка как у шестисотки, а разница в цене между тушками 550 и 600 минимальна, зачем брать 550-ку? Надо брать сразу 600-ку , ибо непрактично и неразумно набивать меньший класс ветролёта HV электронникой.

Александр_1-й

Естественно. Нагрузки на 550-м значительно меньше, нахрена лепить туда то, что работает и на 700-ке? Сервы на 550-ке вполне годятся такие, которые тянут от 5-6 кг, так что приведенные мной - это с хорошим запасом. По току - ему 3-х ампер аж бегом хватает (поскольку опять же нагрузки не сильно большие. Ну а регуль Алайн… зачем? Та же платина хоббивинговская намноооого лучше. Алайн никак не славится своими регуляторами, крепкий середнячок не более того.
Вообще для ФЛАЙБАРНОЙ 550-ки идеальные сервы - Савокс 0254 - дешево и сердито, надежно и практично. 105 долларов сет - flying-hobby.com/…/savox-sc0254mg-digital-servo-se…
Но для ФБЛ они не слишком подходят, медленные и не очень точные, хотя можно конечно извратиться и их поставить, но работа системы будет не идеальной.

patrik
Александр_1-й:

Ну а регуль Алайн… зачем?

Если не нужен гувернёр, то вполне подойдет Алайн, а если нужет то согласен этот регуль ни к чему, правда я не пробовал “платина хоббивинговская” и не знаю как там гувер работает.

crv:

зачем брать 550-ку? Надо брать сразу 600-ку

Лично я не знаю зачем вообще придумали 550, коммерческий ход, если только.😈

P.S.А так уже много раз обсуждалось, что новичку лучше брать “супер комбо” и не париться, разницу он всё равно не почувствует, да она ему и не нужна, он ей воспользоваться не сможет.

crv
patrik:

что новичку лучше брать “супер комбо”

+100
Для неискушенного пилота-новичка, Элайновский кит-суперпуперкомбо-лучший выбор!

Александр_1-й
patrik:

Лично я не знаю зачем вообще придумали 550, коммерческий ход, если только.

Затем, что 600-ка на 6-ти банках нормально не летает, а на 12-ти - дорого. А 550-ка на 6-ти банках летает прекрасно, таким образом в эксплуатации вертолет получается чуть ли не в 2 раза дешевле.

patrik
Александр_1-й:

таким образом в эксплуатации вертолет получается чуть ли не в 2 раза дешевле.

С чего это вдруг.Один пак на 550 стоит в среднем 100$, а два пака на 600 PRO 100-120$.Разница минимальна, а вертолёт другой.Единственный момент дорогая зарядка, но если вы хотите плотно летать то вам она так и так нужна.

P.S. Вчера облетал 600 PRO(сток), даже с моей 12S 600ESP(протюненой), разница огромная, какая там 550-ка, даже в хайволте.😈 Только я считаю, что новичку большой верт не нужен и даже опасен.

Александр_1-й

Это какой пак на 550-й стоит 100??? Для более-менее от начинающего к среднему, которые эти самые 550ки и покупают, выше головы вот этого: hobbyking.com/…/__9513__Turnigy_4000mAh_6S_30C_Lip… - 76 долларов с дорогой, а на первое время - учиться висеть и блинчиком летать даже вот этого: hobbyking.com/…/__9489__Turnigy_3000mAh_6S_30C_Lip… 50 долларов с дорогой, если от 2-х штук брать.

patrik:

Только я считаю, что новичку большой верт не нужен и даже опасен.

А тут - полностью согласен, но в основном по большей части бытует другое мнение 😉

Александр_1-й

Ну эти наверное для ТОЛЬКО висеть 😉 а таки да. По моим прикидкам, на висении 550-ка амперов до 30-ти кушает, а может даже и меньше, так что с этими батарейками учиться висеть и летать “медленно и печально” - самое то.
ЗЫ Что ты мне не говори, но мое ИМХО, если новичок уж лезет в “большой” класс, то наилучший выбор - именно 550-й.
ЗЗЫ Кстати, можно и еще дешевле: hobbyking.com/…/__18495__B_Grade_3000mAh_6S_20C_Li…

crv
patrik:

новичку большой верт не нужен и даже опасен.

Если только для кошелька. А так, все они опасные в той или иной степени.

patrik

Понятно, Вадим всего лишь хочет создать очередной копеечно-лёт, опасный для него и окружающих его людей, а мы ему возьми хотя бы Алайн, а то и получше.С таким подходом, можно пока и на 450-ке полетать, а как опыт появиться уже о 550 супер комбо, всё таки это серьёзный верт и такой экономии он может не потерпеть.

P.S. С ХС взял бы только паки и как минимум вот эти , а лучше 45C hobbyking.com/…/__20727__Turnigy_nano_tech_4000mah… или совсем не дорого hobbyking.com/…/__9960__ZIPPY_Flightmax_4000mAh_6S…

Олеган
Skoda:

А мотор на 550-ку откуда лучше заказать?
А такие сервы не подойдут?
Акки вот

И к этому наборчику- верт HK550.)
ИМХО конечно!

Skoda
Олеган:

И к этому наборчику- верт HK550.)
ИМХО конечно!

Уже давно куплен VWINRC 550. Нужен только под него полный набор.

Олеган
Skoda:

Уже давно куплен VWINRC 550. Нужен только под него полный набор.

На какую сумму? Что конкретно нужно из “полного набора”?
Так будит легче понять.

Александр_1-й
Skoda:

Уже давно куплен VWINRC 550. Нужен только под него полный набор.

Сколько планируется потратить на сервы? (возможна сумма от 100 до 300 долларов, можно и больше но не нужно). Сколько на двигатель/регуль - возможная сумма от 80 до 300 и выше. Сколько на ФБЛ? от 30 до 400

moonchild

Так минимум на сервы циклика - 149 уе за комбокит 610х Элайнов…имхо.