Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 54 из 54

Шаровидный дрон (одновинтовой вертолет)-буду собирать. есть вопросы

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; мои размышления идут так скажем "в тренде" ;-).. смотрим: http://habrahabr.ru/blogs/robot/137397/#habracut...

мои размышления идут так скажем "в тренде" ;-).. смотрим: http://habrahabr.ru/blogs/robot/137397/#habracut

2.  

А вообще щас подумал вот о чем...есть у меня один знакомый толковый электронщик и его друг программист(было дело -кое что у них заказывал сложное-сделали как с завода). Так вот появилась у меня такая мысль-а что если попытаться из этого шара сделать робота-волейболиста? Скажем летает такой шар с "той" стороны сетки -и отбивает переброшенные мячи! По-моему было бы очень даже интересно! А если шар будет как я уже говорил-на основе бензодвигателя-и диаметром метр-то его веса вполне хватит чтобы отбивать мячи! Может кто тут знает- есть ли в готовом виде уже какое то ПО для такой системы?

Да чего уж пусть сам будет мячом изменяющим траекторию полета! А еще можно воздушные кегли... Айдар попробуйте в миниатюре сначала. А то никакого попкорна не хватит.

Записей в дневнике
    18
    сделал крестолет с листа потолочки, усилил бамбуком. поставил три 401-х гироскопа. ну..... взлетает. и даже немножко летит. хвостом адекватно рулится, а вот элероны от скручивания помогают мало. надо однако морбака слепить для начала.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    поставил три 401-х гироскопа. ну.....
    И как гироскопы держат аппарат? В каком режиме - нормал или удержание?

Записей в дневнике
    18
    а никак не держат, скорее гасят колебания. приходится сильно руками рулить. в обоих режимах.

Забанен
    А еще вопрос. Этот крестолет испытывался в режиме висения, или в полете?

У меня вот тоже впечатление от использования гироскопов на самолете такое, что это просто вспомогательная вещь. Нельзя от них ожидать такой же эффективности, как от хвоста вертолета или от ротора в случае FBL. Видимо, управление шагом винта существенно эффективнее и точнее, чем аэродинамическими плоскостями.

10.  

C аппаратами такого типа всегда так- приходится кучей умной электроники и излишней мощью силовой превозмогать отвратительную аэродинамику.

Записей в дневнике
    18
    только висение. о горизонтальном полете в принципе речь не идет. по высоте он довольно послушно ходит за ручкой. хвост рулится более-менее адекватно. пока не могу побороть скручивание. постараюсь фотки чудовища сделать.

Забанен
    постараюсь фотки чудовища сделать.
    Это любопытно.

Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    излишней мощью силовой превозмогать отвратительную аэродинамику.
    Меня вот чем восхищают самолеты - ему дай хоть маленькую тягу, и он летит себе. А если потоки, так и вовсе с выключенным мотором можно лететь. Не то что камнеподобные вертолеты.

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Меня вот чем восхищают самолеты - ему дай хоть маленькую тягу, и он летит себе. А если потоки, так и вовсе с выключенным мотором можно лететь. Не то что камнеподобные вертолеты.
    Всё в этом мире относительно.
    Вот возьмём самолйт утку, да с узкими рулями рассчитанными на высокие скорости, и семисотку, да с копийным ротором в 5 лопастей, поднимем обоих метров на 100 и выключим двигатели... И воспарит каменюка аки пёрышко, и приземлится гордо на могилку ловившей потоки утки, аминь -__-

Записей в дневнике
    18
    с фотками сложно. фотик тащить не охота, а на сотик - фигово выходит. по результатам - срезал лишнее, т.е. получился обычный зальник - висельник с сильно задней центровкой. висит более-менее. от скручивания избавился. элеронам мешала рулить большая площадь переднего (верхнего) оперения. гироскопы - фигня, надо либо нормальную стабилизацию, либо хорошие навыки руления. еще нюанс. тяга быстро падает и если самолет будет летать 5-6 минут, то этот "летательный аппарат" висит минуту или даже меньше.
    вывод эксперимента - вполне реально =)

Забанен
    тяга быстро падает и если самолет будет летать 5-6 минут, то этот "летательный аппарат" висит минуту или даже меньше.
    Ну иначе и не может быть. Это хоть и самолет по схеме, но тяга все равно должна быть вертолетная, больше единицы.

Записей в дневнике
    16
    Ноги... Крылья... главное Мозг!
    Пытаюсь реализовать задумку как у BACKSEETа, только в меньшем, доступном размере. ИМХО реализовать обсуждаемую конструкцию с бензиновой СУ вполне возможно, но не с "простыми" Кук-мозгами (безопасность никакая). По видео о шаре-дроне понятно что там и со-пилот и баро-датчик и компас, т.е. "мозги" стоят продвинутые, хотя бы такие. Если хорошую виброразвязку сделать, то полетит.
    По поводу "марширования" туч квадрков, то тут тоже относительно понятно. Если присотреться, то в конце одного из видео, в конце камера "цепляет повыше" и становиться видно ИК-камеры и ИК-прожекторы. Это наводит на мысль, что некий комп,наблюдает за "точками" и раздаёт команды на перемещения их в пространстве. Т.е. искуственным интелектом у квадриков и не пахнет. Но это только мои предположения

Закрытая тема