Шаровидный дрон (одновинтовой вертолет)-буду собирать. есть вопросы

BACKSEET

что для меня стало стартовой точкой-после которой я понял что не могу больше сидеть сложа руки)- это появление вот этого-японский летающий шар: www.lifenews.ru/news/64076

вот что пишут СМИ по поводу этого дрона: “Министерство обороны Японии представили в Токио новейшую разработку своих инженеров – миниатюрный шарообразный беспилотный летательный аппарат. Он отличается высокой маневренностью и низкой стоимостью – около 1400 долларов, благодаря тому, что собирается из серийно выпускаемых деталей.
Аппарат, оснащенный тремя гироскопами, способен вертикально взлетать, перемещаться на скорости до 60 км/ч, зависать на одном месте и самостоятельно стабилизировать собственное положение при столкновении с препятствиями. Кроме того, благодаря своей сферической форме, беспилотник может сесть и докатиться до пункта назначения по земле.”

Учитывая что это все делалось в дорогущей Японии-учитывая наших друзей китайссефф:-) -я думаю можно за все 400 а то и меньше $.

Вот еще видео:

Изначально хотел собирать квадрокоптер. Но так как я люблю ловить гемор по-полной -идти своим путем:P - и не хочется собирать то, что уже многократно обкатано людьми-выбрал для себя вот такой вот японский аппарат. Единственное отличие в моем случае-буду собирать его на двигателе от бензокосы -49,4см3 и 2,5л.с. -мощностью. Почему решил выбрать именно его:

так уж вышло -что этим летом я имел дело с компактными движками от бензокос-увлекся мотобордингом-катание на таких типа скейтах с бенз. движком. Движок весит всего 1-1,2кг и имеет мощь в 2,5 л.с.! Этот движок заносил меня (100 кг) в гору 45 градусов-со свистом. Движок - 49,4 см3, и весьма оборотистый . Ресурс у движков большой - 5000 часов. Или 10000км. Я могу их доставать НОВЫЕ -за 1500руб. Так что вопрос-“почему именно он?” -я думаю после этих слов должен отпасть сам собой:-) И едят всего около 0,7л. -АИ92- на 30 км. В добавок -при использовании этого движка получаешь дополнительную “плюшку” - в качестве центробежного сцепления. То есть винт не будет крутиться на холостых оборотах движка и пальцы целее будут;-) Да и сам узел практически готов-только насадить винт по сути…

такой подход, как мне кажется, -даст мне возможность создать шар-диаметром метр-полтора и пугать НЛО весь район:-)))

СОБСТВЕННО САМ ВОПРОС: прошу совета у бывалых -что можно использовать в качестве электронной начинки аппарата? То бишь - используя какие стандартные решения (марки?, модели?) -вы бы построили такое? Спасибо! Любым советам буду рад! обещаюсь выкладывать подробный фотоочет о процессе! 😉

P.S. на мой взгляд -из механизмов, управляемых дистанционно тут нужны: 1)привод рулей , 2)привод заслонок внизу, 3)привод тросика газа

RW9UAO

я немного не понял как оно летает. винт дует и тянет аппарат вверх, от момента винта защищают вертикальные плоскости, которые заодно и работают рулями. так? ну гиро стабилизатор - понятно. две сервы - крен, тангаж. меня смущает момент запуска, когда момент от винта большой, а обдув невелик для компенсации.

elRikk

И какой планитуреся диаметр сферы для такой тяжелой мотоустановки? Не забываем, что кроме движка нужен будет еще весьма не маленький винт, аппратура, сервомашинки (не меньше стандартных), борт и топливо.

Главное преимущество японского шара - большая крашеустойчивость. Тут же защитный каркас придется делать из чего то мощного. А это уже серьезная угроза для окружающих.

P.S. не хотел бы я рядом с ним находиться при запуске, этоже летающая мясорубка.

to RW9UAO: в том году осенью было уже несколько тем про этот шар. Можно там глянуть - обсуждали.

Hainov

В целом эта штука - несколько видоизмененный самолет, висящий на винте. Поэтому и рецепты оттуда. Самолет висит гораздо труднее вертолета, поскольку управление циклическим шагом гораздо эффективнее рулей.
Так что площади рулей должны быть побольше, сервы на них - быстрые и мощные. А из электроники как минимум трехосевой гироскоп. Но если хотите, чтобы шарик вовсе висел самостоятельно, надо бы и к горизонту привязать.

BACKSEET
RW9UAO:

я немного не понял как оно летает

Данные на самом деле весьма скудные. Вернее обширные-НО! -если понимаете японский язык:-). На английском искал-тоже не нашел…Нашел только скудное размышление на одном из форумов- как вы сейчас высказали- что 4 руля внутри шара постоянно подруливают, чтобы избежать опрокидывания аппарата…А возможно имелось ввиду что не рули внутри шара подруливают -а 8 заслонок в самом низу(там просто расплывчато было-непонятно в точности)…Данные -с гироскопа. Вот и все что нашел…
Насчет форумов- прорыто вдоль и поперек- весь нос в земле:-).нет ничего…

Hainov:

Так что площади рулей должны быть побольше, сервы на них - быстрые и мощные. А из электроники как минимум трехосевой гироскоп. Но если хотите, чтобы шарик вовсе висел самостоятельно, надо бы и к горизонту привязать.

А есть ли какие то готовые решения -которые содержат то, что вы говорите?

RW9UAO

я помню, что уже обсуждали. короче - 3D фанфлай =) 4-мя (2-мя )элеронами удерживаем от скручивания. если надо качнуть, то двумя сервами качаем крен/тангаж. есть мысль - 2205 мотор на 2S 800 - 1000 мач с винтиком 7х6. три гироскопа - на 2 элерона, и на крен/тангаж. вертолетный налет на классике есть =)

BACKSEET
elRikk:

P.S. не хотел бы я рядом с ним находиться при запуске, этоже летающая мясорубка.

По поводу этого думаю вот что: весь шар хочу сверху затянуть в металлическую мелкую сетку- типа как ситечко для чая или типа того- это во-первых - защитит от винта, во-вторых - создаст дополнительную интригу-если все внутри выкрасить в черный цвет и сетку тоже- наблюдателю будет совершенно непонятно что это и как оно летает. Что весьма гут:-)

elRikk

Если будет ДВС в качестве мотоустановки - то сеточка не спасет, т.к. при деформации зацепится винт, который разлетится. Для справки, у знакомого лопасть 450 верта пробила дверь в шестерке, про иномарки умолчу).

Ради эксперимента предлагаю сделать каркас для пробы, натянуть на него сетку, а в центр груз 1.5 -2 кг. И покидать, а потом посмотреть что останется.

kimu
BACKSEET:

это во-первых - защитит от винта, во-вторых - создаст дополнительную интригу

… в-третьих - нехило так заткнёт путь потоку воздуха

И это сферический самолёт в вакууме разновидности “летающая табуретка”, думаю в самолётном разделе помощи будет больше.

BACKSEET

понимаю что на грани фантастики- но возможно ли заставить дронов летать синхронно? вот так: stena.ee/…/kvadrokoptery-10-tryukov-robotov-s-chet…

В зависимости от подаваемых команд-боты выстраиваются в воздухе в трехмерные фигуры, слова и т.д.

кто нибудь из любителей проводит ли какие-то опыты? Кроме лаборатории в Беркли я имею в виду:-) ?

Дмитрий

Коллеги, штука оригинальная! однако для полётов на природе необходимо иметь оооочень большой избыток тяги! “К” у этого сферолёта меньше 1! А что до коллективного полёта сферолётов и построения в воздухе фигур, да ещё в автомате!!! Вот , где поле деятельности для наших светлых программистов! Тема не просто интересная, она полезнейшая во всех отношениях!

BACKSEET

Спасибо за поддержку! Скажу больше -готов оплатить труд того, кто согласится помочь в разработке ПО для коллективных полетов!Кроме того - можем стать партнерами =для доведения до ума данного проекта -так как вагон мыслей есть на самом деле коммерческого применения…Например полет по gps. Точность недостаточная? Не беда! Можно устраивать шоу на больших площадках-чтобы аппараты летели на таком расстоянии друг от друга, - которое учитывает среднюю погрешность(чтобы не сталкивались если по-простому)

elRikk

Извиняюсь за скепсис, но раз такие дела, может распараллелить задачи. Отдельно летающий шар, отдельно ПО для групповых полетов (думаю стоит потренироваться на коптерах).

P.S. по самым оптимистичным прогнозам, думаю все закончится на этой же странице… 😈

beatl

Хмммм…
2 ТС: Простите за любопытство, а как Вы собираетесь РУЛИТЬ шаром?

Hainov
beatl:

а как Вы собираетесь РУЛИТЬ шаром?

Точно так же, как самолетом на висении.

Poseidon
BACKSEET:

А есть ли какие то готовые решения -которые содержат то, что вы говорите?

Есть решение на плате KKmulticontroller. Среди прочих конфигураций там есть SingleCopter.
Я, честно говоря, живого сингла не видел, но в конфигурации “квадро Х” на этой плате летал сам. С минимальными вертолетными навыками - без проблем.
Цена вопроса - 15 баксов
Там есть еще дуалкоптер с двумя соосными пропеллерами и двумя плоскостями. для шарика может быть удобнее.

sirQWERTY

Забавный Вы. Вам 32 года,а вы задачи ставите себе… Одна глупая (я про пугать людей 2метровым тарахтящим шаром обтянутым в чайное ситечко. Я кстати, тоже уверено, что обтянутая ситечком сфера от земли не оторвется), другая невыполнимая (ну по крайней мере в данном случае, я про автоматический полет, не говоря уже про синхронный нескольких ЛА). На форуме есть несколько тем о попытках создания автопилотов, Вы бы поинтересовались, какие там средства, достижения, и мысли в головах… Оплатить разработку подобного ПО выполняющего те и так функции, которые вы желаете, надо быть миллионером…

BACKSEET

Только ставя себе “глупые” задачи -можно добиться чего то нового и прорывного. Так собственно появились ракетные системы С-300, 400, 500. никто в мире себе таких задач не ставил. А наши поставили 😉

Dinotron

Вот опять в ход пошли наши чудо-ракеты. Очень дорогая и неоднозначная реализация. Не забывайте нас победили голивудом 😃 А шаролет странная машина. Идея вроде ничего ,но результат неоднозначный.

elRikk

to Dinotron: сильно ли изменился соостник по полету?

Dinotron

Очень сильно. Ну я еще не настроил все. Просто подлетал в квартире. Самое забавное как он падает и катится. Но таки да-летает.

sirQWERTY
BACKSEET:

Только ставя себе “глупые” задачи…

Я имел в виду не постройку летающего шара, а пуагние им людей, ведь об этом писал ТС и для этого он задумал обтянуть его сеткой и выкрасить краской. А это целый этап постройки… Я в общем то даже в скобках указал что я имел в виду, странно, что Вы не поняли.

Dinotron

Это особенности постановки техзадачи. Айдар отталкивался от движка который в горку втаскивает и желания сделать нечто. Смешное фото некий сферический конь способный летать в замкнутом пространстве не нанося ущерба и не получая повреждений. Ну вроде течение мысли. 😃

BACKSEET
Dinotron:

Это особенности постановки техзадачи. Айдар отталкивался от движка который в горку втаскивает и желания сделать нечто. Смешное фото некий сферический конь способный летать в замкнутом пространстве не нанося ущерба и не получая повреждений. Ну вроде течение мысли. 😃

Вы не так поняли. Суть в том, что я хочу в принципе попробовать собрать такую штуку. Этот шар хочу для полетов вне помещений, - так как понимаю, насколько шумит движок-сталкивался. Просто в принципе интересно нечто “эдакое” вымутить…

Poseidon:

Есть решение на плате KKmulticontroller

а это решение продается здесь-в РФ? или где то за рубежом надо заказывать? Есть ли на этой плате гироскопы?