Первый 450-й, или муки выбора.

KAIMAN

Для успокоения души и лучшего понимания настроек, посмотрите пожалуйста, правильно ли настроены три микшера. (третий микш как я понял, у меня выкл)И как понимать какие расходы ставить в каналах, когда нужно меньше, когда больше? Сейчас я специально поставил в 5-ом канале по 120 процентов для проверки. Как понять когда нужно ставить меньше? Лимиты хода ведь можно выставить на самой гире.

Thro Curv это я как понимаю кривая газа, а Pith Curv это кривая шага.

Val-ksd
KAIMAN:

Сейчас я специально поставил в 5-ом канале по 120 процентов для проверки. Как понять когда нужно ставить меньше? Лимиты хода ведь можно выставить на самой гире.

Давайте по порядку:

  1. 5 канал это канал значение чуствительности гироскопа к ходу сервы, лимитам слайдера никакого отношения не имеет.
  2. Лимиты хода выставляются именно в настройках гироскопа
  3. 4 канал - это канал рудера выставление лимитов по этому каналу приведут к разной скорости пируэта и так же не влияют на лимиты хода слайдера.
KAIMAN:

Thro Curv это я как понимаю кривая газа, а Pith Curv это кривая шага.

именно так.

Александр_1-й

Насчет всех миксов кроме микс один - вам уже объяснили, в микс 1 тот что на 5-м канале, насколько я помню надо сделать 100% и МИНУС 100%, исправьте (на 100% не уверен, юзал эту аппу 2 года назад, если -100% не ставится, значит и не нужно, но насколько я таки помню - именно так!)

KAIMAN

Сейчас попробовал изенить End Point еще раз для 5-го канала. В ручную прописывая любое значение со знаком минус с клавиатуры не получается. Точнее минус написать можно, но при потверждении пишут что - " Введите допустимое число от 0 до 120".

А вот в меню MIX. минус поставить получилось! В графе Down Rate что на фотках выше. Так что, сделать 100 минус 100?

Александр_1-й
KAIMAN:

А вот в меню MIX. минус поставить получилось! В графе Down Rate что на фотках выше. Так что, сделать 100 минус 100?

Разумеется! от 0 до +100 будет нормал, от 0 до -100 - удержание, или наоборот. Т.е. середина ручки “0” - гироскоп вообще не работает, двигаем в одну сторону - увеличиваем чувствительность в удержании, двигаем в другую - аналогично увеличиваем чувствительность но в нормале.

KAIMAN:

Сейчас попробовал изенить End Point еще раз для 5-го канала. В ручную прописывая любое значение со знаком минус с клавиатуры не получается. Точнее минус написать можно, но при потверждении пишут что - " Введите допустимое число от 0 до 120".

Значит ставьте по 100% и не трогайте, там ведь не зря по ДВА окошка справа и слева

KAIMAN

Вобщем если делаю в MIX (смотреть фотки выше) значение Up Rate 100 процентов и Down Rate тоже 100 , то крутилка (А) управляет гирой так - против часовой до упора на гире режим Норм. (светодиод не горит, и серва возвращаеся наместо вслед за стиком) и гироскоп реагирует на передвижения рукой хвоста резво, пытаясь вернуть его изменением угла атаки. Кручу крутилку постепенно не доходя до середины и реакции сервы на передвижение рукой хвоста замедляются.

Крутилка посередине - загорелся светодиод на гире и значит гира вошла в режим удержания. Что странно, возращая стик на пульте, серва тоже возврашается, и на дергания хвоста рукой серва практически не реагирует. Кручу ручку дальше по часовой до упра - серва не возращается за стиком, гироскоп бодро реагирует за дерганием хвоста. Вовращаясь плавно к середине скорость реакции севры на дергания уменьшается.

Если поймать где то посередине крутилки одно определенное положение, когда светодиод потух (реж. Норм) серва не реагирует на дергания хвоста рукой .

Мой вывод - от среднего влево это режим Норм. где серва возвращается за стиком. От среднего вправо - режим Удерж. где серва не возвращается за стиком. Посередине гироскоп не реагирует на дергания хвоста рукой. От середины в любую из сторон увеличивается скорость реакции сервы на возврат .

Алесадндр, выходит работает все как вы описали. Значит оставлять так, или пробовать ставить минусики? Минусы я попрбовал, можно ставить в режиме MIX

Александр_1-й
KAIMAN:

Что странно, возращая стик на пульте, серва тоже возврашается, и на дергания хвоста рукой серва практически не реагирует.

Просто серва ФОРМАЛЬНО уже в режиме удержания, но чувствительность около нуля, поэтому и реагирует неправильно.

KAIMAN:

Кручу ручку дальше по часовой до упра - серва не возращается за стиком, гироскоп бодро реагирует за дерганием хвоста.

А тут чувствительности уже хватает для нормальной работы в режиме удержания.

KAIMAN:

Мой вывод - от среднего влево это режим Норм. где серва возвращается за стиком. От среднего вправо - режим Удерж. где серва не возвращается за стиком. Посередине гироскоп не реагирует на дергания хвоста рукой. От середины в любую из сторон увеличивается скорость реакции сервы на возврат .

Твой вывод? 😉 Ты это внимательно читал? :

Александр_1-й:

Разумеется! от 0 до +100 будет нормал, от 0 до -100 - удержание, или наоборот. Т.е. середина ручки “0” - гироскоп вообще не работает, двигаем в одну сторону - увеличиваем чувствительность в удержании, двигаем в другую - аналогично увеличиваем чувствительность но в нормале.

KAIMAN

)))))) В смысле “мой вывод” моего теста, который сходится с Вашими данными и значит эта настройка (без минусов) правильная (с ваших слов) Я же тоже пытаюсь уже анализировать и понимать что и как работает а не просто слепо копировать настройки. Вам Огромное Спасибо за помощь!

Попробовал такой вариант - в MIX (смотреть фотки выше) значение Up Rate 100 процентов и Down Rate МИНУС 100 , то гира горит в и вправо и влево в реж. Удерж. и серва во всех полож крутилки не возвращается за стиком. Только в серединном положении на гире тухнет светодиод и серва возвращается. Гира при этом на перемещение хвоста рукой не реагирует.

Попробовал такой вариант - в MIX (смотреть фотки выше) значение Up Rate Минус 100 процентов и Down Rate 100 . Тут светодид вообще ни в какой положении крутилки вообще не горит, и серва всегда возвращается за стиком, реагируя за движением хвоста рукой. Меняется только чувствительность от середины в крайние подложения.

Выходит последние два теста неправильны. Ставлю везде по 100 без Минусов.

Val-ksd

Просто посмотрите как ведёт себя ползунок на 5 канале в режиме просмотра каналов, когда вы крутите крутилку.В среднем положении этого самого ползунка будет 0 чуйки, в одну сторонуесли ползунок ползёт когда крутите чуствительность в режиме удержания в другую без.

Александр_1-й
KAIMAN:

)))))) В смысле “мой вывод” моего теста, который сходится с Вашими данными и значит эта настройка (без минусов) правильная (с ваших слов) Я же тоже пытаюсь уже анализировать и понимать что и как работает а не просто слепо копировать настройки. Вам Огромное Спасибо за помощь!

Просто на будущее запомните один очень интересный нюанс. В разной аппаратуре 5-й канал настраивается по разному, бывает как здесь от -100 до 100, тогда 0 - нейтрален, -100 максимум допустим в нормале, а +100 - максимум в удержании.
А БЫВАЕТ от 0 до 100, ну вот нет отрицательных значений. Тогда за 0 принимается 50%, и на каждый процент в этом случае, приходится 2 процента в обычном. Т.е. к примеру чувствительность 75% будет обозначать +50% в обычном случае.
Но и это еще не самое интересное, а интересно то, что если чувствительность в плюс от 50% традиционна - т.е. 51% соответствует 2% в обычном случае, 52% = 4% и.т.д., то при движении В ОБРАТНУЮ сторону будет 49% соответствует -2%, 48% - -4%, и.т.д., а 0% будет МАКСИМАЛЬНОЙ чувствительностью т.е. -100%

ЗЫ Хозяйке на заметку, если тебе не нравится в какую сторону идет удержание, а в какую нормал, достаточно просто отреверсировать 5-й канал в меню реверсов.

KAIMAN

Большое Спасибо за советы!!! Такое в обычных инструкциях не прочтешь

KAIMAN

И так продолжим -

  1. обнулил в передатчике SubTrim на всех каналах кроме пятого ( для гироскопа) у меня там почему то стоит значение 50 и незнаю нужно ли его менять.

  2. по компу в графике пульта в расходах Пилотажного режима , там где у меня посередине симитричного графика провал, подвел вертикальную линию стиком газа в эту точку, что как я думаю соответсвет серединному положению . Включил питание борта , сервы зашуршали, встали в нейтраль. Надел качалки по возможности выставив максимально в горизонт , и на них тяги на нижнюю деталь ротора с подшипником. Надел левеллер и проверил полученые зазоры. Задняя серва была самой высокой из трех. Остальные подтянул в меню SubTrim .

  3. Проверил правильность работы сервы вверх-вниз , вперед-назад, впрво - влево. Тарелка перекоса работает правильно.

  4. Проверил зазоры по левеллеру в крайних верхних и нижних точках. Вверху зазоров нет, а внизу левая передняя серва образует зазор примерно в 0.5мм…

В инструкции написано что нужно этот зазор откорректировать в меню TRVL ADJ , но У МЕНЯ В ПУЛЬТЕ ТАКОГО НЕТ. Как быть??? Пульт FS-CT6B

и еще - есть сомнение в надежности сборке тяг.Сделал их по рекомендуемым размерам похожей компоновки рамы(примерно 31-45-40), но мне кажется что резьба вкручена только на половину в пластамассовые ушки .Достаточно ли этого ? Или можно все три тяги симетрично укоротить чтоб резьба вкрутилась глубже? Рама у меня с горизонтальным расположением передних серв. В похожей конструкции но где эти сервы наклонены , в инструкции даны други длины тяг. Достаточно ли этого ? Или можно все три тяги симетрично укоротить чтоб резьба вкрутилась глубже?

Александр_1-й
KAIMAN:

В инструкции написано что нужно этот зазор откорректировать в меню TRVL ADJ , но У МЕНЯ В ПУЛЬТЕ ТАКОГО НЕТ. Как быть??? Пульт FS-CT6B

У тебя это меню называется END POINT есть на одной из ТВОИХ ЖЕ фотографий 😉

KAIMAN:

Достаточно ли этого ? Или можно все три тяги симетрично укоротить чтоб резьба вкрутилась глубже?

В принципе достаточно и до середины (если реально до середины), но если сильно сомневаешься - вкрути на пару оборотов все три тяги

KAIMAN

END POINT точно есть! Завтра попробую там настроить крайние положения, Спасибо!

Тяги могу открутить и перемерить насколько именно там резьба входит. Значит ничего страшного в том что я все три тяги симетрично укорочу? Я боясля это сделать приравниваясь к размерам описаным в инструкциях. Я углы атаки еще не выставлял, но предпологал что укороченые тяги от серв, могут повлиять на положение других деталей в Основном Роторе, потянув его вниз, ведь он крепится в точку константу вверху в отверстие вала, что наверняка как то изменит углы атаки или иные настройки. Или в нижнем положении серв автомат уже упрется в ограничитель на валу, изза слишком коротких тяг.

KAIMAN

Настроил! Получилось при помощи меню END POINT . Ограничил немного ход первого и шестого канала и теперь во всех положениях стика газа, тарелка перекоса всегда во всех трех точках перпендекулярна оси ротора.

Уже понемного начинаю понимать суть настройки вертолета) Еще немного опыта, и настройка мне не будет казатся чем то сверхъестественным по сложности.

Для понимания процесса, теперь озадачен почему (а точнее зачем) у меня в меню SubTrim в 4-ом канале стоит значение 50. Правильно ли это? Я это значение ранее скопировал на англ. видео по настройкам. И теперь понимаю что эти настройки могут вовсе быть ненужными для меня. Обнулить? И заного выставить положение хвостовой сервы вручную, чтоб в режиме гиры Норма качалка стояла перпендекулярно хвостовой балке , а надетая тяга была такой длины чтоб втулка на валу ХР стояла посередине???

Читал форум, тему где шли яростные споры насчет угла предкомпенсации ХР., но так и не определился. Выставить в режиме гиры Норма улол 8 градусов?

По поводу длины тяг, касаемо моих опасений что стальные оси вкручены в них недостаточно глубоко для достаточной надежности. Несмотря на то, что я скрутил тяги по рекомендуемым межцентровым длинам, мне кажется что лучше их сделать все три хотя бы на пару мм короче для большего вкручивания пластмассок в резьбу.

Померил - резьба на всех оськах по ровно 5 мм, а на всех тягах неиспользованная резьба торчит в среднем под 2мм в плюсе. Одна тяга вообще 2.7 мм. Значит резьба входит в пластмассу всего на 2.3 - 3 мм. Достаточно ли этого? Собирать тяги на циакрин?

Zloyuzver

По поводу субтримера на 4-м канале - выставьте его в “0”, а затем наденьте качалку перпендикулярно сервоприводу (или максимально приближено к этому положению). Шарик в качалку хвостовой сервомашинки ставят в ближнее к центру отверстие. Дальше играйтесь с длинной тяги для выставления угла предкомпенсации. Циакрин в тягах использовать нельзя.
Также настоятельно рекомендую посмотреть видео из дневника Алексея Жукова.

Sbat

У меня опять небольшие проблемы:

  1. Хотел снять половинку рамы, чтобы проложить проводку и все такое - не смог выкрутить болтики с моторамы и один с блока подшипника (то есть 3 болтика) - видимо сорвал гнездо под отвертку (не знаю как правильно называется), так как другие болты отвертка вывернула нормально… Теперь только высверливать?
  2. Не смог установить регулятор. Под батарею не лезет по ширине , а вертикально по высоте. Куда его еще можно поставить? Регулятор ХВ платинум 40А
Zloyuzver
Sbat:

У меня опять небольшие проблемы:

  1. Хотел снять половинку рамы, чтобы проложить проводку и все такое - не смог выкрутить болтики с моторамы и один с блока подшипника (то есть 3 болтика) - видимо сорвал гнездо под отвертку (не знаю как правильно называется), так как другие болты отвертка вывернула нормально… Теперь только высверливать?
  2. Не смог установить регулятор. Под батарею не лезет по ширине , а вертикально по высоте. Куда его еще можно поставить?

Регулятор можно прицепить снаружи на бок рамы.
По поводу болтов - можно прорезать в их шляпках паз под прямую отвертку (дремелем или чем-то ещё) и, нагревая 9достаточно сильно) паяльником (лучше 40-ко ваттным или 60-ти ватным), потихоньку пытаться отвинчивать.

Sbat

Дремель есть, завтра попробую =) про на бок я тоже уже думал ) может у кого то есть фото?

KAIMAN
Zloyuzver:

По поводу субтримера на 4-м канале - выставьте его в “0”, а затем наденьте качалку перпендикулярно сервоприводу (или максимально приближено к этому положению). Шарик в качалку хвостовой сервомашинки ставят в ближнее к центру отверстие. Дальше играйтесь с длинной тяги для выставления угла предкомпенсации. Циакрин в тягах использовать нельзя.
Также настоятельно рекомендую посмотреть видео из дневника Алексея Жукова.

Видео дневниками Жукова пользовался, пригодилось.

Сейчас обнулил 4-й канал хвостовой сервы. На глаз ничего не изменилось, там стояло значение 50. Не понял что значит “Шарик в качалку хвост. сервы ставят в ближнее к центру отверстие” У меня ближнее отверстие всего в 5 мм от оси болтика сервы. Ставить так близко??? В инструкции Алайн указан размер 7.5 мм. Сейчас стоит на 9.0 мм.хотя на этой серве с завода стояло еще дальше. Серва не цифровая.

Sbat

Люди, если я поставлю регулятор на бок рамы, то место под батареей останется свободным. Можно ли воткнуть туда сателлит (я без приемника, с сателлитом)? Или его лучше подальше от мотора, батареи и регулятора?