Отличие T-rex 600 двс от электро

Василий_Петров
patrik:

Современные электрички помощьнее ДВС будут и гувернёр позволяет поддерживать мощьность достаточно стабильно и равномерно.

Хорошо, тогда подскажите мне если я возьму трекса 600 электричку, возможна потом данная конверсия? Что еще придется докупать отдельно?(кроме двигателя и электронники) собственно я это и хотел узнать)))

Олеган
Василий_Петров:

Я за двс!

Это хорошо!

Василий_Петров:

Что еще придется докупать отдельно?(кроме двигателя и электронники) собственно я это и хотел узнать)))

Это должно быть в этом разделе rcopen.com/forum/f115
Там помогут.
ИМХО

Maksimka
Василий_Петров:

Здесь на форуме где-то тема даже была по поводу этого клона, точь в точь, только надписи разные на голове и хр. рама чуть тоньше, 1,6 мм против 2,0 мм трекса

Да всё это понятно…
Тебя никто здесь не собирается отговаривать от сборки этого вертолёта.
Просто люди,которые выше рекомендовали тебе начать с электричества, имееют некоторую базу знаний.Все входят в это хобби с разными вертолётами,кто-то с соосниками китайскими,кто-то с 700 нитро.Но через полтора-два года,все эти люди имееют более или менее чёткую позицию с чего лучше начинать.
Свой новый бензиновый вертолёт ты разобьёшь в хлам на 5-10 вылёте(баксов на 300-500).Это эволюция,ничего не попишешь…
Дальше будет ремонт,ожидание запчастей,и т.д и т.п.Потратишь кучу времени,нервов,денег в конце концов.Но самое главное,ты не получишь желаемого результата в том виде,в котором ты ожидаешь его сейчас.А разочарование очень пагубно в нашем деле.
Все это ИМХО,основанное на личном опыте.

Василий_Петров

Спасибо Олег!

Олеган:

Сообщение от Василий Петров
Я за двс!
Это хорошо!

Рев движка не сравниться с электромоторами!

Maksimka:

Сборка бензинового вертолёта,тем более из конверсионного кита с применением контрафактных деталей очень сложное и рискованное мероприятие

В 13 лет собрал свои первые аэросани из военной радиовышки, движка от пускача ДТ75, и старого мотоцикла просто в гараже(неотапливаемый) один без помощи, моей опорой был только журнал моделист конструктор за 80 какой то год, все детство провел на кружках авиа-судомодельном и радиотехническом, взял себе на заметку, что нет ничего невозможного, нужно только терпение и интерес.

Maksimka:

Да всё это понятно…
Тебя никто здесь не собирается отговаривать от сборки этого вертолёта.
Просто люди,которые выше рекомендовали тебе начать с электричества, имееют некоторую базу знаний.Все входят в это хобби с разными вертолётами,кто-то с соосниками китайскими,кто-то с 700 нитро.Но через полтора-два года,все эти люди имееют более или менее чёткую позицию с чего лучше начинать.
Свой новый бензиновый вертолёт ты разобьёшь в хлам на 5-10 вылёте(баксов на 300-500).Это эволюция,ничего не попишешь…
Дальше будет ремонт,ожидание запчастей,и т.д и т.п.Потратишь кучу времени,нервов,денег в конце концов.Но самое главное,ты не получишь желаемого результата в том виде,в котором ты ожидаешь его сейчас.А разочарование очень пагубно в нашем деле.
Все это ИМХО,основанное на личном опыте.

На счет разбить это точно, кто не падает тот не учиться! Я считаю всеравно стоит начинать с модели потяжелее, т.к. она меньше подвержена влиянию небольшого ветра.так или ошибаюсь? а на счет деталей я могу их делать сам. есть индустриальный парк с кучей станков. к тому же есть 3д сканер и принтер печатающий довольно прочный полимерный пластик. даже детали из алюминия на голову могу отливать сам. Я инженер по прототипированию.

Maksimka
Василий_Петров:

все детство провел на кружках авиа-судомодельном и радиотехническом, взял себе на заметку, что нет ничего невозможного, нужно только терпение и интерес.

Тогда тебе, как никому другому, должно быть известно правило авиации(от простого к сложному).

Василий_Петров

Начну однозначно с трекса 600, сначала с электро пока научусь вживую летать, потом на бензин!

Maksimka:

Тогда тебе, как никому другому, должно быть известно правило авиации(от простого к сложному).

У меня была куча китайских соосников, но это всего лишь игрушки. я считаю что смогу осилить, конечно не сразу,трекса 600.

Maksimka
Василий_Петров:

Начну однозначно с трекса 600

Конечно попробуй.Информации много на форуме,адекватных людей,готовых помочь советом и летаюших на нём тоже.

moonchild
Василий_Петров:

мне если я возьму трекса 600 электричку, возможна потом данная конверсия?

У них рамы разные

moonchild

Имхо, нет смысла заниматься конверсией. Электиричка, так электричка… нитра - так нитра.

Nikolik

ИМХО минусы бензина :

  • Колхоз из фик знает каких деталей
  • Дикие вибрации и как следствие, разваливающийся в полете вертолет
  • Такое полетное время интересно для видеосъемки только, а для 3Д по-моему дофига. Тут бывает пока один пак батарей отлетаешь, можно пять раз памперсы заменить ))) и устанешь просто…
  • Дорого все равно выйдет и экономия сомнительная
  • 600й (50й) размер для бензина это как двигатель от трактора на автобус ставить.
    Эт мое мнение и уверен с высокой вероятностью что после 600го Элайна электричики при нормальных навыках полета (начальное 3Д), про бензин автоматически забудете и скажете сами себе что собирались заниматься фигней ))
Василий_Петров

Я хочу бензин в первую очередь из-за практичности, слил из бака пару литров бенза, разбодяжил маслом и готова топливо, а вот нитро это постоянный головняк с поисками, где, как, еще у калилок ресурс меньше чем у бензиновых ИМХО. Второй в приоритете электричка. Плюсы: Дома нет яда, не нужно стартовое оборудование(стартер, накал)

Athlon
Василий_Петров:

Я хочу прикупить клон рекса vwinrc 550e flybar, поставить на него www.heli-world.com/detail.aspx?ID=9993, двс Zenoah Z231 или Z26H.

На 50-й класс Z231 или Z26H слишком тяжёлые движки, получите летающий утюг.Эти моторы всё же на 90-й класс. На 600-ку более подходит Zenoah 20cc. Но эксплуатация бензинового вертолёта не так уж и дёшева. Во первых нужно тюненый мотор и трубу, поскольку со стоковым летает очень посредственно, это примерно 650$. Материал из которого изготовлены узлы вертолета, в случае с бензиновым вариантом, должны быть очень хорошего качества и с большим запасом прочности. При крэше, из-за своего большого веса, бензиновый вариант рекса разложится в труху. Имею Predator Gasser с 26 Hanson 3DMax и метанольный TZ90 V2, оба вертолёта 90-го класса, но разница в весе почти 2 кг… и это очень существенно влияет на лётные качества и стиль управления. Для новичка всё же бензиновый вариант не очень хороший выбор, к тому же конверсия… Вот конверсия 600-и с Z20

Nikolik
Василий_Петров:

Плюсы: Дома нет яда, не нужно стартовое оборудование(стартер, накал)

Минусы:

  • стоимость батарей (если много летать, нужно много батарей)

  • стоимость хорошего зарядника (хотя тут и турнигами вон народ заряжает ))) )

  • время полета (для меня 6 минут самое то… потом идет уже лишний выброс адреналина)
    Плюсы:

  • хороший ресурс

  • отсутствие головняков заведется/не заведется

  • не зависишь от всяких продавцов топлива

  • не нужно каждый раз вертолет протирать от масла и заливать афтерран

  • летит все же веселее и меньше риска что что-то заглохнет на середине виража…

  • больше настроек и полета творческой фантазии

beatl

Заблуждение №1.

Василий_Петров:

слил из бака пару литров бенза, разбодяжил маслом и готова топливо,

Пропорция с маслом зависит от множества факторов.

Заблуждение №2

Василий_Петров:

у калилок ресурс меньше чем у бензиновых

При отсутствии вертолетного опыта помнженное на Заблуждение №1 ресурс этого двигателя - минут 10.

Заблуждение №3

Василий_Петров:

не нужно стартовое оборудование

Стартер нужен вдвое мощнее чем для калилки. И бензиновая помпа.

Василий, Ваши желания вполне понятны. Но при отсутствии опыта в вертолетах вообще, цель недостижима. Или думаете что все вокруг дураки летают на нитре и электричестве?

Василий_Петров
beatl:

Или думаете что все вокруг дураки летают на нитре и электричестве?

Алексей! Я не считаю никого дураками, наоборот спасибо всем кто откликнулся на мою тему! Опыта однозначно буду набираться на электро.

beatl:

Заблуждение №1.
Сообщение от Василий Петров
слил из бака пару литров бенза, разбодяжил маслом и готова топливо,
Пропорция с маслом зависит от множества факторов.

Как у любого 2-х тактного двигателя, меньше масла, больше износ, естественно надо соблюдать пропорции.

beatl:

Заблуждение №2
Сообщение от Василий Петров
у калилок ресурс меньше чем у бензиновых
При отсутствии вертолетного опыта помнженное на Заблуждение №1 ресурс этого двигателя - минут 10.

Если жечь во время обкатки, возможно и меньше времени до заклинивания или задира пары))

beatl:

Стартер нужен вдвое мощнее чем для калилки. И бензиновая помпа.

Со стартером понятно что мощьнее, на счет помпы, до этого не пользовался ей, использовал шприц медицинский на 250 мл.

Nikolik:

Минусы:

  • стоимость батарей (если много летать, нужно много батарей)

  • стоимость хорошего зарядника (хотя тут и турнигами вон народ заряжает ))) )

  • время полета (для меня 6 минут самое то… потом идет уже лишний выброс адреналина)
    Плюсы:

  • хороший ресурс

  • отсутствие головняков заведется/не заведется

  • не зависишь от всяких продавцов топлива

  • не нужно каждый раз вертолет протирать от масла и заливать афтерран

  • летит все же веселее и меньше риска что что-то заглохнет на середине виража…

  • больше настроек и полета творческой фантазии

Полностью согласен!

Дмитрий

Василий, если Вы не имеете опыта в вертолётах, то ни в коем случае не делайте конверсию электрички в бензин. Поясняю: коэффициент детонации у зеноха от4-х до 6-и (это от качества бензина), а это - 100% развал вертолёта, если Вы не выполните следующее: 1. обеспечить жёсткость - двигатель - вся! трансмиссия, 2. обеспечить жёсткость фюзеляжа в местах установки двигателя, хв. балки и гл. ротора. 3. откорректировать угол опережения зажигания на зенохе под ваши обороты (зависят от диаметра ротора) установить гувернёр обязательно и подрегулировать под Ваш режим карбюратор. 4. на трансмиссию рулевого винта желательно поставить демпфер, а то кориолис вместе с детонацией Вам могут быстро напакостить в хвосте. (демпфер - это достаточно модельной муфты с резиновой звёздочкой).4. заменить шарниры подкосов на балке хвоста (хорошо работают Игусы). А по серьёзному: лучший вариант трансмиссии от ДВС на ротор - зубчатый ремень, но это уже другая тема. Вывод: переделка электрички в ДВС только при наличии опыта, знаний, материалов. Не ищите себе проблем! Тем более лет так через 5 про бензинычи и калилки можно будет забыть - 30 мин с новыми акками как минимум при 3кВт постоянки на моторе и 10 КвтЧас/1 кг у аккумулятора.

patrik
Дмитрий:

30 мин с новыми акками как минимум при 3кВт постоянки на моторе и 10 КвтЧас/1 кг у аккумулятора.

О да и это полный не поддельный кайфффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф

Maksimka
Дмитрий:
  1. откорректировать угол опережения зажигания на зенохе под ваши обороты (зависят от диаметра ротора) установить гувернёр обязательно и подрегулировать под Ваш режим карбюратор.

Дмитрий,не смог пройти мимо,а каким образом регулируется угол опережения зажигания у зеноаха?И причём здесь диаметр ротора?И почему наличие говернёра обязательное условие?Спасибо.

yan77707
Дмитрий:

Тем более лет так через 5 про бензинычи и калилки можно будет забыть - 30 мин с новыми акками как минимум

Вот экономия попрет! Взял пару акков на всю вертолетную толпу… и летай минут по 10 на человека… красота! 😃

Василий_Петров
Дмитрий:

обеспечить жёсткость - двигатель - вся! трансмиссия

Интересно никто не пробовал ставить самодельные стенки рамы из дюралюминия милиметра по 3? или вес сильно прибавится?