Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Косозубые шестерни

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Обнаружил у Aligna новые косозубые шестерни и пиньоны к ним. Как пишут они снижают шум причем значительно и увеличивают мощность. ...

Косозубые шестерни

Обнаружил у Aligna новые косозубые шестерни и пиньоны к ним. Как пишут они снижают шум причем значительно и увеличивают мощность. Из недостатков - износ подшипников.

Кто уже юзал такие шестерни? Как впечатления - стоит ли брать?

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
    Как пишут они снижают шум причем значительно и увеличивают мощность.
    Снижают шум - да. Еще убирают высокочастотные вибрации. Но мощность они не могут увеличить. Самый высокий КПД как раз у прямозубой передачи.

Что до износа подшипников, то это ожидаемо. В косозубом зацеплении всегда присутствует осевая сила. Поэтому в серьезных конструкциях косозубые шестерни работают только с радиально-упорными подшипниками.

Но для вертолета, при своевременной регламентной замене подшипников, это не слишком существенно.

Точно.Намного тише.А за подшипниками глаз да глаз нужен.

Записей в дневнике
    2
    Отличные новости. Давно хотел бы установить тихие шестерни. На 500 ках и 600 ках уже давно такие комплекты вышли.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    6
    Хм, а я читал, что как раз у косозубых КПД выше, так как зацепление идет сразу с 2 или 3 зубьями.

А насколько уменьшается ресурс подшипников? Обгонный тоже страдает, который в шестерне, или только два пошипника в раме?

Не заморачивайтесь, ресурс не страдает так фатально. Нагрузки не затрагивают обгонку, они воздействуют на пару подшипников в моторе и пару на ОР. Переживать стоит лишь за те, что в моторе, они "нежнее".
    Но меня волнует не осевая нагрузка, а измененное передаточное число, модуль то теперь 0,6 и число зубьев на шестерне 121.

Слышал такую штуку, что шестерня от того так и называется, что зацепление идет 6ю зубьями (3 с одной и 3 с другой) независимо от размеров шестерен. Так ли это с косозубыми шестерней?

10.  

Записей в дневнике
    8
    Хуже то, что большая шестерня из пластика будет стремиться изогнуться, что в свою очередь приведет к неправильному зацеплению и быстрому износу шестерни (это чисто гипотетически). А так да, косозубые шестерни тише в работе, но на сколько это нужно в вертолете? Один голый мотор когда крутанешь на всю катушку грохот стоит, мама не горюй...

Давно не был
    Записей в дневнике
    6
    С другой стороны инжерены Align думаю не просто так заморочились косозубыми шестернями...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
    что шестерня от того так и называется, что зацепление идет 6ю зубьями (3 с одной и 3 с другой)
    Вобще-то эта шутка имеет вполне определенный технический термин - "зоны двухпарного зацепления".

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от trex500 Посмотреть сообщение
    С другой стороны инжерены Align думаю не просто так заморочились косозубыми шестернями...
    Маркетинг... Не думаю, что в коммерческих конторах инжиниринг всегда стоит впереди маркетинга. Да и ко всему это мой взгляд на эту ситуацию. Вообще считается (судя по википедии) что кососубые шестерни способны передать больший момент, в виду того, что плащадь контакта в единицу времени у таких шестерен больше. Но я с этим не согласен, думаю что там ошибочка закралась. Косозубые шестерни имеют преимущество лишь в плане тишины работы.
    С другой стороны, что же они не сделали шестерни с шевронным зацеплением? Они также тихи и осевых нагрузок в них нет...Один хрен они их льют, так что затраты на производство не увеличаться.

Давно не был
    Записей в дневнике
    6
    Шевронное требует значительно большей точности изготовления, наверно литья недостаточно.
    Где-то, кстати, вроде я его видел на главной шестерне в вертолетах.
    Опять же - в автомобилях прямых почти нет, или косые или шевронные - неспроста же. Все-таки момент они лучше, думаю, передают.

Цитата Сообщение от trex500 Посмотреть сообщение
    Где-то, кстати, вроде я его видел на главной шестерне в вертолетах.

Mikado Logo 500-600 очень мягко и тихо работают. http://www.readyheli.com/MIK4060-Mai...5_p_35302.html

Записей в дневнике
    8
    Да на микадо шевронные стоят. А на автомобилях все просто... Вы же слышали наверняка, когда на задней (там пара прямозубая) побольше газку дашь, как воет коробка. Представьте, если бы она так постоянно выла, при движении вперед, а с ростом скорости вой все сильнее и сильнее. Или когда пробуксовывает одно колесо, там в дифференциале прямые конические шестерни жужжат. Мне кажется, что спортивные автомобильные секвенталки (ралли, туринг и тд.) тоже имеют прямозубые шестерни, судя по характерному звуку...

Закрытая тема