отстрел?

Sergey_BSB

Какой отстрел!?
Поймал собственный тросс- внимательней посмотри!

Blanicman

Какой там отстрел! Парень на земле не усмотрел за тросом и тот попал в ХР.

paker1984
Blanicman:

Какой там отстрел! Парень на земле не усмотрел за тросом и тот попал в ХР

Он не то что не усмотрел,а дёрнул его! Он виновник ЧП!

tim716

Нашли стрелочника 😉 Что там усматривать? Верт не должен был вообще снижаться таким образом, что трос оказался в метре от диска ротора! Тем более провисший, который в любой момент просто потоком могло в ротор кинуть. Виноват тот кто за ручкой сидел.

Zloyuzver

Только что посмотрел ролик. Жесть. Мне кажется, или кого-то под вертолёт подмяло - под одной из турбин что-то жёлтое, похожее на жилет, плюс чьи-то(?) останки там же? Хотя, судя по комментарию снимавшего - никто сильно не пострадал.

Whist erecting a seven story high structure to be used as a Christmas tree, the helicopters rotor struck a cable causing the aircraft to crash to the ground. The Pilot was helped from the crumpled wreckage with minor injuries. Both of my Panasonic P2HD camera’s were recording at the same time, even though I go to reposition myself because I didn’t like the look of the cable near the rotor, my camera I am carrying is still recording. My other static wide view camera caught me walking across the frame, you can see the guy tug on the cable just as I go past him. After the impact, and seeing that the wreck had not burst in to flames, I’m the guy in the yellow hi-vis, white hat and blue jeans that hops in to the cab to help get the unconscious pilot out along with the guy who originally pulled on the cable. I have removed the “comments” option as some people have been posting ridiculous messages, this was all just an accident, and by the grace of God, no one was badly injured.

ZVER
Zloyuzver:

Мне кажется, или кого-то под вертолёт подмяло

Если скачать видео и смотреть покадрого видно что рядом с вертом двое стропалей один успевает отскочить а другой нет.

Graf_in

в первые секунды ролика подумал, что трос короткий, если будет садится не отстегнув - крашанется…
1:45 - все очень хорошо видно. как дергают трос, как он попадает в ОР, как один из носителей желтых желетов оказывается под вертолетом…

тут виноват не тот, кто за трос дергал, а тот, кто рассчитывал его длину.

Zloyuzver

UPD: Сейчас скачал это видео в высоком разрешении и рассмотрел под увеличением - там просто жилет и остатки гидравлики и двигателя. Тела нет, ровно как и крови. Так что действительно никто, слава Богу, не погиб.

kimu
Graf_in:

как один из носителей желтых желетов оказывается под вертолетом…

Зато меду 1:47 и 1:48 видно, как жёлтый желет вываливается из разломанной задницы вертолёта уже после приземления -__-
Да и около 0:35 площадку показывают с другого ракурса, и она пустая.

Может конечно там на заднем сидении спал техник (и это его желет вываливается на 1:48), но пеших вертолётом точно не задело.

Sbat

а от чего ему так хвост погнуло еще в воздухе?

tim716

Не думаю, скорее отломился от перегрузки при контакте ротора с тросом, вы не представляете какая там нагрузка прошла, там вон с мясом весь механизм ротора вырвало.

Vovets

Всё чётко там видно и слышно, такелажник дёргает зачем-то трос, трос попадает в ротор, при этом раздаётся звук, как от хлыста, от троса, рассекающего воздух. После этого верт падает с ровненько обрубленным хвостом, как раз примерно в том месте, куда должен был прилететь трос. На заднем плане трое убегают влево. Такелажника сначала не видно, потом он появляется, т.е. встаёт с земли.
Я так думаю.

Артабан

Одна лопасть ловит трос и её срезает, возникает жуткий дисбаланс и естественно вибрации. Посмотрите, как от вибрации дверца ещё в полете отвалилась. Верт начинает разрушаться ещё до удара о землю.

paker1984:

Он не то что не усмотрел,а дёрнул его! Он виновник ЧП!

Парень который на земле не является авиационным специалистом и вряд-ли мог предвидеть последствия. Виноват пилот 100% за безопасность отвечает он, как командир воздушного судна.

Zloyuzver

Эта беседа, конечно, интересна и познавательна. Но давайте вернёмся к тому, на чём летаем мы 😃. И, с учётом мыслей, навеянных этим топиком (по крайней мере мне), вспомним о технике безопасности и как мы её выполняем 😉. Вот только давайте ТБ обсуждать в профильной теме 😃.
Простите за этот сумбур и за оффтопик.

P.S. А в плане -кто явился виновником данной аварии - разбираться будет (или правильнее сказать - разбиралась) специальная комиссия. Но нам её вердикт не огласят.

Dinotron

А почему собственно не огласят? Вот ведь врожденная привычка все секретить. Нормальные комиссии и детально разбираются, и по секундам составляют отчет, и размещают в свободном доступе чтоб остальные так не делали.

Артабан

Судя по последнему ролику, вертолёты не только падают, но ещё и неплохо летают.
А этот древний птиц мне очень напоминает наш МИ-4. В этом плане капиталисты молодцы, они не выбрасывают на свалку то, что ещё может летать. А сколько прекрасных самолётов и вертов у нас порезали, а им-бы ещё жить и летать!!!

Zloyuzver

А у нас всегда так - сначала сделают, а потом думают. Но это уже оффтоп. Предлагаю закрыть эту тему, а то, в виду завершения “разбора” первого ролика, беседа уже вышла далеко за рамки изначальной темы. 😃

7 days later
yra_omsk

Так с этого пипилаца Ми 4 и срисовывали)))) вот и сходство…

falke5
Vovets:

Всё чётко там видно и слышно, такелажник дёргает зачем-то трос,

Ясно зачем, что бы трос длиннее стал, они же не имбицилы, ясно видно что длинны троса недостаточно, либо заело лебедку либо петля, вот он и начал дергать.