О работе Walkera #4 с другими передатчиками

Vad64

Всем привет!

Сделал свой передатчик. Проверял работу с Walkera DF4. Вывод такой: для работы с DF4 нужен инверсный РРМ и 9 каналов. Первые 4 канала: газ, тангаж, крен, руль. Остальные 5 каналов должны иметь минимальную длительность. При других настройках передатчика Валкеровский приемник не работает.

Как правильно отмечал Pavel_Su, при включении Валкеровский передатчик на какое-то время увеличивает длительность последних 4х каналов. Зачем - не вполне понятно, тем более, что это не играет роли, если включать приемник после включения передатчика.

Наконец, настройка расхода газа должна быть большой (маленькая, <0.8мс длительность в РРМ). Иначе приемник считает, что его включили при ненулевом газе и не раскручивает роторы.

toxa
Vad64

Вывод такой: для работы с DF4 нужен инверсный РРМ и 9 каналов. Первые 4 канала: газ, тангаж, крен, руль. Остальные 5 каналов должны иметь минимальную длительность. При других настройках передатчика Валкеровский приемник не работает.

Может ну его нафиг, такой кривой приемник? 😃 Там программа микроконтроллера встроенного разве не занимается дешифрацией PPM? Или там отдельный приемник?

Vad64
toxa:

Там программа микроконтроллера встроенного разве не занимается дешифрацией PPM?

Так точно, микроконтроллер дешифрирует РРМ.

Vini

так может изменить прошивку в приемнике и летать на нормальном передатчике?

Vad64
Vini:

так может изменить прошивку в приемнике и летать на нормальном передатчике?

В приемнике DF4 стоИт контроллер Elan. Я программированием Elan не занимался и нет желания осваивать. Моя цель была - сделать хороший передатчик, в котором, в частности, можно задавать тип модуляции, к-во и распределение каналов и т.д. Сейчас испытываю. На DF4 уже вот летаю со своим передатчиком (корпус и механика от Sanwa RD6000). Очень нравится.

toxa
Vad64

В приемнике DF4 стоИт контроллер Elan. Я программированием Elan не занимался и нет желания осваивать. Моя цель была - сделать хороший передатчик, в котором, в частности, можно задавать тип модуляции, к-во и распределение каналов и т.д.

Вадим, смею вас уверить, такого изврата, как вы описали, больше нигде кроме валкеры не встретишь. Стоит ли ради кривизны DF4 встраивать в передатчик такой извратный тип модуляции, если и так ясно, что это тупиковое направление?

Vad64
toxa:

Вадим, смею вас уверить, такого изврата, как вы описали, больше нигде кроме валкеры не встретишь. Стоит ли ради кривизны DF4 встраивать в передатчик такой извратный тип модуляции, если и так ясно, что это тупиковое направление?

Мне это ничего не стоило. Я ведь не тратил время на встраивание конкретно Валкеровского режима. Я реализовал возможность задавать число и распределение каналов через свой UI. Гибкость настроек позволяет работать и с Валкерой, так что это побочная польза. Хотя летать на DF4 с хорошим передатчиком (в частности, с экспонентами на крене и тангаже) оказалось ощутимо комфортнее, чем на штатном передатчике.

1 month later
AndreyUA

просто бомба! супер передатчик! :-) это ж всё настраивается и перестраивается?! а как у Вас VAD64, реализуется настройка на нужную частоту? кварцем? или синтезатор стоит? есть вертолетная программа? сколько точек в кривой шаг-газ? поскольку передатчик - важная половина всей электроники - не планируете ли делать “реплику” под заказ? :-) :-D