Неизлечимая вибрация

Дима=
perec:

раньше эти валы были с приваренным точечной сваркой пояском. сейчас посыль пришла, как таротовские

Аналогично.

bdDima
levon_2005:

хаб ОР перекошен. Смотри ХАБ ОР.

Да вы правы. Сегодня нашол старую пластиковую голову, так вот и думаю попробую её поставить чтобы точно знать на что грешить, и всё нормально полетело и валы TAROT оказались вполне “летучими”. Только цапфы на етой голове без подшипников, просто медные втулки, высоту хрен вдержиш, взлетел и хрен посадиш.(дело не в углах, выставляю -4, 0, +9) наверное действует центробежная сила, и без подшипников цапфы к болту очень прижимает и они получается очень туго ходят. Короче пластиковая голова (гамно)!

Demotion

Расскажу свою ситуацию. Месяц бился с вибрацией, из-за которой хвост болтало в разные стороны при взлете. Уже ставил и ремень, и вал, одно и тоже. В очередной раз перебирал хелик, сломал болт крепления цапфы на ХР. Все ХКашное. Поехал купил, хвостовой хаб с цапфами Алайн, ну и дернуло мотор купить там же. ХК мотор люфтил, вверх в низ если дергать за пиньен…Ну что могу сказать, пропала вибрация…)) Гирик Спартан…Отрабатывает нормально. Вот и думаю, в чем все же была причина, мотор или ХР! Хотя ХР был взят с летающего хелика…Валы не менял, так как было на них подозрения, хотя все новые…

bdDima
Demotion:

ХК мотор люфтил, вверх в низ если дергать за пиньен

Да у меня тоже люфтит! И вверх и в низ и посторонам. Наверное тоже в ближайшем будующем мотор прикуплю. Я в шоке, за 2 месяца полётов заменил почтичто всё на верте! То упал, сломал, то отработало своё. Хобби не из дишовых! Постоянно в ожидании посылок!

Demotion
bdDima:

Я в шоке, за 2 месяца полётов заменил почтичто всё на верте! То упал, сломал, то отработало своё. Хобби не из дишовых! Постоянно в ожидании посылок!

Ага!!! ))) таже хрень, с марта у меня началось это хобби…Сперва заказал все на ХоббиКинге, 450 тушку и прочее, порядком 250 долларов. – Не летит оно…В итоге, взял еще один хелик у друга 450 Элайн, с кучей запчастей и Гириком Спартан Кварк, 9000 т.р + мотор докупил новый 1600 т.р + 5000 т.р мне аппу подогнали спектрум DX7 + и.т.д валы, и прочее после крашей (слава богу жена не знает 😆)….в общем дальше боюсь считать. Самому жутко становится. Но вчера хоть взлетел, и был очень рад, что хвост не колбасит. Хоть чуть-чуть начал получать удовольствие от этого занятия, а то уже бесить начинало…)))

sherboto
Demotion:

)….в общем дальше боюсь считать. Самому жутко становится.

И это только начало, потом захочется перейти на 600-700 размер…

Demotion
sherboto:

И это только начало, потом захочется перейти на 600-700 размер…

Вот вот…))) Уже потихоньку собираю запцацки на 500-ку)))

Vovets
Demotion:

Уже потихоньку собираю запцацки на 500-ку

Да куда она, после 450-го то? Собирайте сразу на 550-й.

bdDima
Vovets:

Да куда она, после 450-го то? Собирайте сразу на 550-й.

Сам к зиме хочу 550-й взять, только чёто пока с финансами туговато, одни акки на него по 50 баксов

bdDima

Люди подскажите, вопрос чуть не в тему, сделал заказ на хоббивинге тип доставки выбрал (Registered Air Mail) смотрю статус в поле (Order Status) вообще ничего не написано, в поле (Tracking) тоже ничего нет! Что ето? Раньше выбирал способ доставки (Air Mail) там сразу было чтото красным написано типа “выехала”

bdDima

Всё с посылкой разобрался! Опять вопрос о вибрацыи, если на моторе люфты большие (вал ходит в верх, низ по бокам, люфт около 1мм) может изза этого быть вибрацыя? Очень больщая, на земле нет, но только верт отрывается от земли и наченается. Бывает разкрутил взлитать, трусит “ОЧЕНЬ” остановил, опять разкрутил взлетел нет вообще вибрацыи, литаю всё в норме, поминял аккумулятор взлитать опять тоже самое трусит страшно, раскрутил заново тоже самое, при попытке 3-й опять нормально вибрацыи нет и литает пормально. Что ето может быть? Уточню вибрировать начинает только при отрыве от земли, когда крутится на земле всё нормально даже намёка нет на вибрацыю.

bdDima

Таже фигня началась и на другом хабе " Пластиковом". Увиличил обороты до 90% было 70% вибрацыя намного меншэ, но только начинает садится аккум " Падать обороты" начинает трусится, и бабочка иногда то появляетса то пропадает.

levon_2005
bdDima:

и бабочка иногда то появляетса то пропадает.

Проверить шары идущие от тарелки до цапфы, скорее всего люфтят, разболтались.

bdDima

Да было такое. Но в даном случае нет всё перетянуто и вклеино, малая рамка флайтбара тоже на хабе стоит жостко “Не люфтит” на цапфах шарики тоже затянуты. Может ето лопасти такие, у меня 2 пары, на одной одна лопасть шире другой на второй лопасть тяжелее да так чтоя я думаю скотчем не отбалансируеш разви что изолентой. Я из етих 2-х пар выбрал чтото, вроде нормально обалансировал но мало-ли! Вроде такие hobbyking.com/…/__13112__325mm_Fiber_Glass_Main_Bl…

vmail

Все симптомы постоянной/непонятно-возникающей вибрации, о которых пишет ТС, были и у меня.
Сразу скажу, так до конца и не выяснил причину.
Возникла ни с того, ни с сего в конце прошлого лета. На моем первом верте - HBKing3. Нет, конечно и падал и ремонтировал, как и все. Но после очередного ремонта при подлете и отрыве от земли возникла сильная вибрация. Аж, балку провернуло в корпусе тушки.
Сразу нарисовался план по устранению возможных причин и по мере приобретения зап. частей (особо не торопился - было на чем летать) стал “бороться” с этой проблемой. Проверены/заменены практически все детали. За ровность валов, хаба, балки, целостность подшипников - ручаюсь полностью. Но…, зараза, как только вывожу обороты на около-взлетные, - опять сильнейшая вибрация. Иногда (видно, быстро проскакивал резонансную частоту этих оборотов), удавалось полетать. Но когда аккум. подсаживался и обороты уменьшались до этой частоты, опять начинало сильно колбасить в воздухе. Пару раз из-за этого упал.
После последней сборки и настройки отсоединил нах. подкосы. После этого действа, уже раза 3 “выгуливал” верт, по 4 ака отлетывал без проблем. И простые полеты блинчиком и даже легкую аэробатику (флипы, ролы, воронки, петли, бочки) верт прекрасно перенес. Никакого намека на вибрацию.
Вот и думаю сейчас, что это было и, наверняка, есть, если опять подкосы подцеплю.

bdDima
vmail:

Аж, балку провернуло в корпусе тушки.

У меня регулярно такое, к примеру сделал горку, сел повернул хвост и дальше, по хвосту и определяю в каком состоянии аккумулятор. Забыл, и подкосы частенько выпадают.

Sergo
bdDima:

Забыл и подкосы частенько выпадают

Наконечники подкосов вклеиваете в сами подкосы или просто вставили и прикрутили?

bdDima
Sergo:

Наконечники подкосов вклеиваете в сами подкосы или просто вставили и прикрутили?

Стояли подкосы “TAROT” они идут уже вклеяны, так их у меня просто по розрывало, так что в моём случае проще подкос просто подобрать, хвост повертуть на его исходную позицыю и вставить.

bdDima

Всё отлитался. На горке хр повернуло почтичто паралельно основному, так он у меня (флип в движении) сделал, удержать было не реально. Идёт посылка поменяю "кусок рамы, хаб тарот поставлю, потшипники ор, сервы, лопасти, ось флайтбара, вал ор, шестерню) если будет трусится я тогда вообще наверное брошу на… ето дело!