Настройка пилотажного режима на t-rex 450 sport v2

kudra

Режим нормал:
газ 0-25-50-75-100
шаг 32,5-47,5-62-76,5-90
режим аидл 1
газ: 95-92,5-90-92,5-95
шаг10-30-50-70-90
аидл 2
газ: 100-95-90-95-100
шаг 0-25-50-75-100
Это если в 50% газа шаг выставлен в ноль, а при газе 100" шаг 10-12 градусов. ИМХО.

Zloyuzver
vilusik:

Вы что на это скажите как сделать лучше?

Я себе выставил для Idle1 и Idle2 кривую шага в виде прямой линии 0-25-50-75-100. При этом в нормале кривая шага такая, что в 50% стика газа на лопастях 0 градусов. Что касаемо кривой газа, то до полётов с гувернёром она была такая же, как на видео.
Если же брать по градусам, то кривая шага у меня выглядит так:
Нормал:
-3 - -1,5 - 0 - 5 - 9
Idle 1 и Idle 2:
-10 - -5 - 0 - 5 - 10

vilusik

Вот на видео автор рекомендует - кривую шага в 50% ручки газа, он выставил значение 50. Это значить ,что в 50% ручки газа, на лопостях 0 градусов. Я правильно понял? И подскажите что такое гувернёр для чего он нужен и,как его настроить для полётных режимов нормал Idle 1 и Idle 2

Zloyuzver

Да, по настройкам на видео в 50% газа должно быть 0 градусов. В плане гувернёра - грубо говоря, это своеобразный круиз-контроль для вертолёта. Точные значения кривой газа подбираются опытным путём, но они (кривые) должны быть горизонтальными. Например, для:
нормала 0-65-65-65-65
Idle1 75-75-75-75-75
Idle2 85-85-85-85-85

vilusik
Zloyuzver:

Например, для: нормала 0-65-65-65-65 Idle1 75-75-75-75-75 Idle2 85-85-85-85-85

Какую функцию выполняет гувернёр, объясните?

Val-ksd

Гувернёр должен поддерживать установленные обороты в независимости от нагрузки.

vilusik
Val-ksd:

Гувернёр должен поддерживать установленные обороты в независимости от нагрузки.

Я тут прочитал про гувернёр, его оказывается не так то просто настроить. С гувернёром верт лучше будет летать чем если бы его не настраивать вовсе?

Zloyuzver
vilusik:

С гувернёром верт лучше будет летать чем если бы его не настраивать вовсе?

Летает пилот. И если пилот нормальный, то он и на кривых газа нормально летать будет, и на гувернёре. Кстати, регулятор должен поддерживать режим гувернёра. Да и качество работы гувернёра разное у разных регуляторов. Если включен гувернёр и он работает нормально, то летать удобнее - летаешь только работая шагом. А если летать по кривым газа, то, по хорошему, надо тщательно подбирать соотношение кривых газа и шага, дабы не “задушить” двигатель или не получить резких скачков по высоте на малейшие движения стиков. Но при включённом гувернёре надо иметь нормальные аккумуляторы. В общем, везде свои “+” и “-”.

KycokOl
vilusik:

С гувернёром верт лучше будет летать чем если бы его не настраивать вовсе?

Не заморачивайтесь, летайте по кривым. Гувернер дело конечно хорошее, но и ничего смертельного в его отсутствии нет.

vilusik

Ребята помогите на аппаратуре JR XG8 DMSS настроить кривую авторотации. Сколько не бьюсь ни как не могу график настроить. По видео настроил кривые газа и и шага, а вот авторотации на видео нету. Не знаю какие значения, куда забивать. Помогите!

Zloyuzver

Как вариант - зайдите в настройку кривой шага, щёлкните Hold. Возможно тогда вы сможете настроить кривую для Hold’а. Касаемо самой кривой - настройте её примерно так же, как и для режима Нормал. Если по градусам, то где-то так: -3 - -1,5 - 0 - 5 - 9.

P.S. На всякий случай напомню, что кривой газа для режима Hold нет, а то будете ещё и её искать 😃.

vilusik

Ну то что кривой газа для режима холд нету, я это уже понял. 😃 У меня на аппаратуре нету таких значений как 1,5 там целые числа.

Zloyuzver
vilusik:

У меня на аппаратуре нету таких значений как 1,5 там целые числа.

Ну просто обалдеть… А внимательно и вдумчиво прочитать фразу :

Zloyuzver:

Если по градусам, то где-то так: -3 - -1,5 - 0 - 5 - 9.

Это говорит о том, что это градусы. А уж какие значения выставлять в % или единицах на кривой шага вам поможет угломер. Вешаете угломер и выставляете такие значения на кривой шага, чтобы, при определённом положении стика газа, угломер показывал -3 - -1,5 - 0 - 5 - 9 градуса.

KycokOl
vilusik:

Какие значения вводить не знаю

Вводите такие же значения, как в “нормале”.

Zloyuzver
vilusik:

Так по угломеру долго будет.

Э… это пять… Ну, раз с угломером это долго, то тогда быстренько накидайте математическую пропорцию и быстро найдёте нужные значения.
Кстати, вы хоть выставили по угломеру 0 градусов на обоих лопастях в 50% стика газа?

vilusik

С лопастями всё впорядке. Всё чётко выставил. Вот значения кривой шага для режима нормал ,которые рекомендует автор видео по настройке и сборке модели. Ручка газа 0% значение 35 ручка газа 25% значение 42,ручка газа 50% значение 50, ручка газа 75% значение 75. А у авторотации график совсем другой.

KycokOl

Настрой по человечески нормал и сделай кривую в холде, как в нормале.

vilusik
KycokOl:

Настрой по человечески нормал и сделай кривую в холде, как в нормале.

А те указанные значения в режиме нормал ,что на видео они что неправильные?

Zloyuzver
vilusik:

Ручка газа 0% значение 35 ручка газа 25% значение 42,ручка газа 50% значение 50, ручка газа 75% значение 75.

Соответственно, ручка газа 0% - получите на угломере примерно -3 - -2 градуса, ручка на 25% – -1 градус, 50% – 0 градусов, 75% – +5 - +6 градусов. В чём коренное отличие от предложенной мною кривой?

Zloyuzver:

-3 - -1,5 - 0 - 5 - 9 градуса

KycokOl

Сделай нормал как на видео, холд сделай как нормал, а про график забудь.