Вопрос по длине стиков

crv

Озадачил меня тут недавно опытный товарищ информацией о том, что стики на моей аппе слишком длинные для вертолета. АППА Спектрум DX-8 (вертолетная версия). Рулю большими пальцами. Интересует мнение общественности. Так ли это, т.е. различаются ли длиной самолетные и вертолетные варианты, какова оптимальная длина стиков. Или этот момент сугубо индивидуальный и зависит от антропологических особенностей кистей рук пилота, а именно длины пальцев?

Alex919rr

Что значит - слишком длинные? Они же регулируемые. Если уменьшить длину до предела - тоже длинные? Я эту процедуру проделывал, остановился на промежуточном варианте (DX8).

crv

У меня стоит минимальная длина. Товарищ считает, что не мешало бы отпилить еще по сантиметру. Но вопрос не в этом. Все таки длина стиков индивидуально подбирается под пальцы и метод управления, или все таки вертолетный вариант должен быть минимально коротким априори?

Grandmaster
crv:

У меня стоит минимальная длина. Товарищ считает, что не мешало бы отпилить еще по сантиметру. Но вопрос не в этом. Все таки длина стиков индивидуально подбирается под пальцы и метод управления, или все таки вертолетный вариант должен быть минимально коротким априори?

Помнится было модно отпиливать рычаг КПП на жигулях классике 😃
По теме: у меня DX8, стики по высоте не трогал, после Турниги оказались жестковаты… Покрутил жесткость. А непривычность длины и формы компенсировал несколькими часами симулятора.

А вам удобно летать с сильно укороченными стиками?
Даже если сейчас будет неудобно - со временем привыкните. И наоборот.

crv
Grandmaster:

А вам удобно летать с сильно укороченными стиками?

Не пробывал. С минимальной возможной штатной длиной меня устраивает. Просто хочется разобраться в теме, никогда не задавался вопросом, а тут…

Grandmaster:

после Турниги оказались жестковаты…

Это нормально, у дешевых китайских поделок мягкие стики.

Grandmaster

А у товарища случайно не Аврора? Вот там стики короткие.Он наверно так привык.

andres24

нету определенной длины! каждый выбирает свою длину. как на самолетах летал, так и на вертушки пересел. как начнете, так и привыкните!)

crv
Grandmaster:

А у товарища случайно не Аврора?

Не помню, но не Спектрум точно.

SlonSpb
andres24:

нету определенной длины! каждый выбирает свою длину. как на самолетах летал, так и на вертушки пересел. как начнете, так и привыкните!)

+1

Во ! Золотые слова ! Каждому свою длину и жёсткость 😁

Олеган

Я короткие стики на JR поставил(и ещё подпиливал). Очень удобно.
Стики легко ходят(это доработка Пети(Patrik).
Тут дело индивидуальное.

crv

Олег, ссылку кинь на стики.

Andy08
crv:

Все таки длина стиков индивидуально подбирается под пальцы и метод управления, или все таки вертолетный вариант должен быть минимально коротким априори?

Длинными стиками нужно больше маслать по амплитуде, но больше точность. Соответственно короткими наоборот. Длинные нужно больше “утяжелять” т.к. рычаг больше, короткие наоборот. Видимо нужно пробовать и подбирать под себя.

crv
Andy08:

Длинными стиками нужно больше маслать по амплитуде, но больше точность. Соответственно короткими наоборот.

Физика процесса понятна. Вопрос сотоит в том, что с точки зрения особенностей управления вертолетом какая всё-таки длина предпочтительна. Пока выходит, что всё сугубо индивидуально, т.е. кому как нравится и удобно.

Andy08

Я себе так предполагаю, что короткие стики больше подходят для агрессивного пилотажа и определенного уровня мастерства. ИМХО

FRUKT
crv:

Пока выходит, что всё сугубо индивидуально, т.е. кому как нравится и удобно.

Совершенно верно. К какой длине и жёсткости привыкнешь, с той и удобно;) У меня одна полётная и 2 аппы для симуляторов, на всех и жёсткость и длина стиков немного отличаются. После определённого времени налёта нет никакой разницы каким передатчиком пользоваться. Исключением будут “настольные” передатчики заточенные под хват щипком, там как раз стики нужны подлиннее.
Полётный передатчик, кстати, использую и на самолётах и на вертолёте без какой-либо перенастройки стиков.

Банзай

Еще есть претензии к стикам спектрума 8-ки. Бывает иногда соскальзывают с пальца. Заказал себе с более острыми концами,для футабы. Прийдут отпишусь про ощущения.