Zoom 400 down (режиссерская версия)

omx

Приветствую,

Я собирался выбрать время и подготовить для потомков иллюстрированный рассказ о том, как мы с коллегами по несчастью (Walkera 35) методом проб и ошибок заставили вертолет уверенно держаться в воздухе, как замечательно он настроен, как хорошо держит хвост, как отзывчив на управление, и т.д и т.п., но к сожалению сегодня случилось печальное - во время выполнения энергичной восьмерки, в правом повороте вертолет вдруг отказался поворачивать и вообще управляться (точнее так - реагировать на управление по тангажу, крену и курсу), после чего метров с четырех на полной скорости шлепнулся об землю

Хвостовой узел не пострадал, он просто провернулся на балке, благо фиксирующие саморезы я убрал (точнее - потерял). Разумеется, уничтожены держатели лопастей (а это были последние держатели лопастей в хобби центре!)и погнут межлопастной вал, от одной из лопастей отломился кусочек (интересно, насколько это страшно?), вероятно - погнут основной вал, хотя надо разбирать и смотреть. Кроме того, сломалась серва на тангаже - прокручивается в одну из сторон. Все остальное цело и работает. Я думал будет хуже.

Причины аварии расследует правительственная комиссия. Это точно не ошибка пилотирования, я вполне контролировал ситуацию. Место дикое, помех быть не должно. Был достаточно сильный ветер, но чтобы сорвать поток с лопастей, я не знаю, что нужно сделать - а это был всего лишь энергичный поворот. Может серва сломалась до падения, а не после?

Краткий фотоотчет и несколько атмосферных осенних heli-фотографий, как обычно, здесь.

mobu

А где, если не секрет, летаете ?
Виды красывые.
А модель жаль, искренне жаль…

Сергей_Боровков

Аккумулятор проверь очень аккуратно, а то сам знаешь.
Доклад комиссии - опубликовать обязательно 😉.

приемник - разобрать и с лупой очень аккуратно просмотреть всю плату на предмет трещин в пайке.
Серву, думаю, смотреть бесполезно. Ту, что я тебе дал - обязательно разобрать механику и смазать. Плюс закрутить стягивающие ее винты.

А так - могу только приободрить - у тебя завтра будут легколомающиеся лопасти и держалки для них. 😉 Правда без Т-образной детали, которая соединяет держалки.

Я вот сегодня так и не завалил вертолет, хотя очень старался 😉. Обломил держалку одной хвостовой лопасти, но осознал я это на высоте 20 сантиметров, поэтому даже все остальное ок.

omx
mobu:

А где, если не секрет, летаете ?

Это возле деревни Орешки, на трассе между Колюбякино и Рузой. Место красивое, слов нет, и с/х техника отличную ВПП подготовила. Думаю, 50-ку в следующем сезоне там классно будет погонять 😃

Добавлено

Сергей_Боровков:

Доклад комиссии - опубликовать обязательно 😉.
приемник - разобрать и с лупой очень аккуратно просмотреть всю плату на

Идет расшифровка данных с черных ящиков. Колюбякинская сторона задержала пилота до выяснения, начато следствие. Полеты всех Walkera 35 в стране временно приостановлены.

omx
Dmitry_SA:

Я в восторге!

Сам знаешь, кто снимал 😃
Присоединяйся, будешь своего бешенного лося вот по этой дорожке запускать 😃

Dmitry_SA
omx:

Сам знаешь, кто снимал 😃
Присоединяйся, будешь своего бешенного лося вот по этой дорожке запускать 😃

Я готов присоединиться, скажи только когда (звони). 😃 Мы там такой устроим беспредел из дорожки. Могу собрать рампу и прыгнуть через твой хелик 😃 Правда есть маленький шансик зацепить его, зато фотка будет красивая!

toxa

Фотография с девушкой, столом и телевизором в чистом поле классная. 😃 Просто супер! Напомнила клип pink-floyd.