Бюджетная 600-ка

Александр_1-й

1100 для 6с 600-ки (трексоподобной во всяком случае) - стандарт. Но пиньонами можно играться в довольно широких пределах, так что подойдет и 800 и 1000

Dinotron

Спорный проект, но лучше делать что-то чем ничего. ИМХО будет дорого, но мешок запчастей, куча новых познаний, потраченное время и худо-бедно летающая модель. 😃

bdDima

Чёто я запутался в край.
Может есть смысл собирать сразу хайвольт?
В комплекте аккумуляторов разницы в цене почти никакой, в моторе тоже (если брать этот: hobbyking.com/…/__21869__Turnigy_HeliDrive_SK3_Com… )
Регулятор да разница ощутима, беру как пример этот hobbyking.com/…/__20696__Hobbyking_YEP_120A_HV_4_1… если есть чтото лутше без перескока за 100 баксов посоветуйте.
Как этот “хайвольт” он стоит того чтобы за него переплачивать? Понимаю что штырит круче, а время вштыривания больше? На борт ставить отдельную LiPo 2S? Получается 3 акка это 1 комплект, и получается зарядку надо брать 4в1.

Чтото них…я ни буджетно получается!!!

Александр_1-й

В комплекте аккумуляторов (учитывая доставку) разница в 1.5 раза минимум. К примеру 2 штуки 2650-3300 турниг с доставкой будут в районе 90-110 долларов, а один 5000 - 65

bdDima

Только что прикинул: “Turnigy nano-tech 5000mah 6S 25~50C” с доставкой 80$, и “Turnigy nano-tech 2650mah 6S 25~50C. х2” с доставкой 95$.
Турниги на 20с не розсматриваю чёто они у меня на 450тке ну очень не долго живут, а нано-теш 35-70 работают на ура (тьфу тьфу)
Так именно сетап на 12s (если в двох словах) чем круче? И стоет заморачиватся “не айс пилоту”?
Бль, так через пол года начну тик-таки учить, бль запутался на…

Думал ещё эту хрень усандалить: hobbyking.com/…/__11941__Turnigy_nano_tech_6000mah…

Александр_1-й

Нанотеки - это вообще все говно. Это раз.
2650х2 - слабенькие батарейки для 600-ки, ОСОБЕННО для выбранного тобой мотора СК3, там хорошо бы МИНИМУМ 3.300
Вот и считай
Нормальная турнига 30С5000 - hobbyking.com/…/__9518__Turnigy_5000mAh_6S_30C_Lip… - цена - по 74.5 доллара при покупке ДВУХ батарей.
Турнига 30С33000 - hobbyking.com/…/__9503__Turnigy_3300mAh_6S_30C_Lip… - 108 долларов за комплект при покупке опять же 4-х батарей, т.е. двух комплектов.
Разумеется можно взять и 2650, тогда разница будет меньше, но с ЭТИМ мотором они у тебя сдуются за 15-20 полетов.

Не забывай, что хай-вольт прежде всего для увеличения мощности мотора придуман, поэтому батареи туда идут покруче. Если у стандартных Алайн 600 ЕСП под 6 банок моторы были в начале 1.6 киловатта, потом модернизировали до 2-х (потому там и 5000 30С спокойно работают), то под 12 банок минимальный мотор - от 2.6-2.8 кВт.

bdDima

Короче брать (регуль YEP 100a или TURNIGY K-Force 100A, мотор Т600, синюю турнигу 30с 5000) и не морочить голову ни себе ни людям.

Александр_1-й

Где-то так. Регуль - лучше ЕП, однозначно. Все остальное - правильно, речь ведь идет о БЮДЖЕТНОЙ 600-ке, не?

Eugen_G
Александр_1-й:

Не забывай, что хай-вольт прежде всего для увеличения мощности мотора придуман, поэтому батареи туда идут покруче. Если у стандартных Алайн 600 ЕСП под 6 банок моторы были в начале 1.6 киловатта, потом модернизировали до 2-х (потому там и 5000 30С спокойно работают), то под 12 банок минимальный мотор - от 2.6-2.8 кВт.

Тут вы немного лукавите, Александр! ))) Грубо, 2 кВт под 6 банок это 60А, а 3 кВт под 12 банок - всего 60А. Одно из преимуществ 12-ти банок - меньший ток при той же мощности. У меня на Атоме 6 ( там кажись чутка меньше 4 кВт движок) нанотеки 2650 35 С сезон отлетали, правда под конец немного дуться начали. Винмаксы 2650 35с получше будут, до сих пор почти как новые.

bdDima
Александр_1-й:

речь ведь идет о БЮДЖЕТНОЙ 600-ке

Да конечно. А то чёто меня понесло на почти не досягаемое.
Наберусь достаточного опыта и тогда уже через год, два, возможно, прикуплю какуюто зверь семисотку, а пока я думаю мне и этого хватит чтобы понять что такое большой вертолёт.
Не буду морочать голову заказываю ЕП и Т600.
Вопрос не в тему: а что турниги 30с намнго лутше 20с, тоисть на 450-ку можно смело заказывать 30с и не смотреть в сторону нанотэков?

Александр_1-й
Eugen_G:

Грубо, 2 кВт под 6 банок это 60А, а 3 кВт под 12 банок - всего 60А.

Только в случае 2-х банок эти 60 ампер ложатся на пятитысячные батареи, а в случае 12 - на 2650, как хотел Дмитрий. “С” в одном и другом случае сам посчитаешь?

Евгений, не надо меня агитировать за советскую власть, у меня ВСЁ хайвольтное, даже 450-ка, но речь идет от БЮДЖЕТНОЙ 600-ке.

Eugen_G:

У меня на Атоме 6 ( там кажись чутка меньше 4 кВт движок) нанотеки 2650 35 С сезон отлетали

Евгений. То ты сильно льстишь своему Атому. Движок Атома (Компас 5026) выдает порядка 2.7-2.8 киловатта в пике (68 ампер по логгеру). Это совсем не “чутка” меньше 4 кВт 😉 Кроме того Атом - ОЧЕНЬ легкая 600-ка, по сути единственная из недорогих (за счет легкости и не шибко мощного движка, да и великолепной аэродинамики, за счет формы “а-ля палка” 😉 ) которая может с одной стороны “порхать как бабочка”, а с другой - обеспечивать нормальную жизнь 2650-м батареям. На ЕСП, да с СК3 все будет намного грустнее 😉 Да и атомовскому движку с силовой на ДРУГОМ вертолете - тоже будет не сильно весело. У меня он стоит на Фьюжене .50 - ух и тяжко ему, нагрев до 130 градусов в полете - так, в пределах нормы. А штатный регуль 70ХВ который ПРЕКРАСНО себя чувствует на Атоме - сгорел нахрен от перегрева. 120-й - живет, но движку по прежнему нелегко. Подумываю поменять на СК 3, жалко животинку тиранить.

bdDima:

Вопрос не в тему: а что турниги 30с намнго лутше 20с, тоисть на 450-ку можно смело заказывать 30с и не смотреть в сторону нанотэков?

100%

moonchild

Бюджетную 600ку Юра Миронов строил… что-то нифига не получился аленький цветок.

Ставить 10-12S и не любить мозг…один фиг все к этому придет.

Александр_1-й
moonchild:

Бюджетную 600ку Юра Миронов строил… что-то нифига не получился аленький цветок.

Ну у него просто как хомячка в воздухе разорвало, полетом же он вроде как был доволен, не? А летает он (судя по описанию) отнюдь не блином.

vadson

Могу сказать пару слов по 6 баночных 600., т.к. летал на таких и соб-но и сейчас стоит на шкафу как экспонат. Под 6 банок, я бы макс что порекомндовал это 550 лопасти! 600мм это до хера., есть у нас верт 6 баночный Хаос600, с мотором т600 1100кв и 16 пиньеном с аккумами 5000мах 40с туриниги. - верт летает не плохо, кувыркается на ура, силовые фигуры делает тоже не плохо, но вот на резких перекладках и остановках ротору явно не хватает. Другое дело мой алайн 550 со стоковым мотором 1220кв, с тем же аккумом и 550 лопатами - совсем другое дело летает, летает очень уверенно с таким аккумом, мощи хватает на ура., можно летать очень агресивно., с 520 лопастями да с 5000 аккумом не было такой резксоти, после резких нагрузок регуль еле теплый, реугль кстати еп100, а вот моторка грееется как это и должно быть в пределах 70гр при том что уже на улице +7 - +12 гр. В общем я бы рекомендовал воткнуть туда лопасти 550 и можно смело летать на 6 банках.
Алайн 550 в моей комплектухе весит полностью собранный с 550 лопатами без аккума 2300гр ровно. Аккум еще 800-830гр.

glyuk_ru
vadson:

Алайн 550 в моей комплектухе весит полностью собранный с 550 лопатами без аккума 2300гр ровно. Аккум еще 800-830гр.

А какой вес Хаоса 600?

Piranha

Бюджетная шестисотка, точнее две есть у меня в барахолке!!!

Blanicman

Да… Сначала наберут всякого кала на ХК и потом начинают менять все по кругу, и уже выйдет совсем не бюджетная головная боль. Лучше бери нормальный вертолет у PIRANHA ( не реклама) и летай спокойно.

Александр_1-й

Эт правда. К сожалению для продающих (за редкими исключениями) и к счастью для покупающих 😉 при продаже ХОРОШЕГО вертолета, который просто надоел морально, потому что хочется попробовать чего-то нового, обычно хорошо, если удается взять 1/2 от затраченной цены. Если 3/4 - считай ПОВЕЗЛО по крупному.
Предложение Пираньи - rcopen.com/forum/f28/topic299667 - ШАРА, причем полная. Горячо рекомендую!!! Будет очень хороший вертолет с ПОЛНЫМ крашкитом для начинающего (и не только начинающего) за сверх разумную цену.

ЗЫ Поэтому когда собираем “первую бюджетную 600-ку”, после формирования мысленной цены - не забываем заглядывать на “вторичный рынок” 😉

bdDima

Да возможно вариант не плох! Но куда я дену TZ который ко мне едет?

bdDima

Да и Дмитрию я думаю нечего волноватся, если верт такой крутой за такую низкую цэну то он долго на полке не залежиться.