Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 58 из 58

Вертолет самопроизвольно наклоняется

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; КУДА отклоняться? О чем вообще речь?...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    КУДА отклоняться? О чем вообще речь?

2.  

Никуда не заваливается

Не, ну GPS -- это читерство, так нечестно)

Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Не, ну GPS -- это читерство, так нечестно)
    В таком случае и гироскопы - читерство)

6.  
    MSA
    MSA вне форума

= 0
    Не совсем правильно. К тому же это не признак стабильности летающего аппарата. Правда я не большой специалист в аэродинамике. Но на мой взгляд здесь важно нечто иное. Достаточно вспомнить аппараты попроще. Например самолет с большим V крыла. Большой угол увеличивает стабильность так как при отклонении крена от 0 на плоскости воздействует разная подъемная сила возвращающая самолет к положению 0. Как я полагаю с вертолетом то же самое. В теории если из вращающихся лопастей изобразить конус Вы получите более стабильный вертолет. В реальности, возможно, это мягкие лопасти большого диаметра на малых оборотах. Впрочем можно просто менять угол цапф. (может поэтому в некоторых моделях база между радиальными подшипниками уменьшена?) А может это просто у меня вечером бзик в голове. (Помогал ребенку с его roborobo вот и несу непонятно что. Так что если что не воспринимайте это все за правду)

Записей в дневнике
    13
    Была у меня 450-ка, с грузиками на флайбаре и никуда ее не заваливало. Это при ее раздолбанной механике за 3 года усиленной эксплуатации. Некоторая нестабильность была, но подобная нестабильность была и на самолетах, поэтому меня этот факт не напрягал. Есть еще такой момент. Неспокойная атмосфера. Полюбасу есть какие-то движения воздуха. Теперь вспоминаем, что вертолет в воздухе машет всеми винтами и сам себе создает различные потоки и вихри. Откуда тут будет образцовая стабильность?

Записей в дневнике
    2
    Топикстартеру для пристального изучения долгими зимними вечерами: http://www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_theory

10.  

Записей в дневнике
    5
    Если у вас какая-то личная неприязнь ко мне, то со мной можно встретиться и высказать мне все, что вы обо мне думаете. Или исподтишка закидать меня помидорами, если время дорого, а обиду спускать как-то надо.
    Андрей, никаких личных мотивов...

Модель, как и взрослый вертолет подчиняются законам аэродинамики.
    Существуют две замечательные книги, почитайте и многие вопросы отпадут сами собой.
    У.Джонсон "Теория вертолета"
    А.М.Загордан "Элементарная теория вертолета"

Спасибо за ссылки. Почитаю.
    А просто на пальцах никто не может объяснить?

А просто на пальцах никто не может объяснить?
    А, наконец-то я понял, в чём вопрос. Короткий ответ из Джонсона, гл. 15: "вертолёт без системы автоматического повышения устойчивости не обладает ни статической, ни динамической устойчивостью, особенно на режиме висения".

И почему же он не обладает устойчивостью? Я так и не получил ответа.

И почему же он не обладает устойчивостью?
    А почему солнце светит? А почему Джонсон написал эту книгу с более, чем 700 страниц? Прочитайте её и представьте нам ответ "на пальцах". Тролль.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А почему солнце светит?
    Потому что на Солнце происходят термоядерные реакции, приводящие к выделению огромного количества тепла. Чтобы избавиться от этого тепла и охладиться, солнце излучает энергию в виде фотонов. Это на пальцах. Заметьте, отвечая на ваш вопрос, я не заставляю вас читать многотомные учебники физики.

Записей в дневнике
    6
    Мдя, Андрей, Вы неуёмны... Александр вам уже ответил верно и просто! Я повторю процитирую:
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Если у вас хвост повернется за 10 секунд на 5 градусов - вы этого особо и не почувствуете, возможно и вообще не увидите, ну тяжело увидеть 5 градусов смещения хвоста у висящего вертолета, а вот если на те же 5 градусов повернется вертолет скажем по элеронам, то он за эти 10 секунд улетит метров на 15, не меньше, постепенно набирая скорость

Записей в дневнике
    14
    И почему же он не обладает устойчивостью? Я так и не получил ответа.
    Наверное потому что не наделили Если мы про классику говорим.
    Во первых нет у него естественных мероприятий для стабилизации типа V лопастей. Лопасти вращаются в одной плоскости и при небольшом наклоне ротора возникает скольжение,которое нечем компенсировать, кроме как ручкой или системой стабилизации.
    Поскольку в природе существует ветер, а вокруг вертолета много ветра, то при обдуве несимметричного профиля да еще и с разной скоростью наверняка возникнет разность в подъемной силе на лопастях движущихся против ветра и по ветру. Хотя наверное этим можно пренебречь, т.к. в моделях линейная скорость лопасти несопоставима со скоростью ветра. Тем более это неважно, т.к. модель уже сдуло или перевернуло, ветер же дует
    Далее, классика изначально нестабильна, момент от ОР компенсируется ХР, но компенсируя вращающий момент, он добавляет силу с вектором перпендикулярно направленным оси ХР. За сим ХР будет пытаться сместит верт в горизонтали. Дабы это компенсировать добавляется противодействующее воздействие от ОР. Поэтому он еще и висит криво. А если верт изначально висит криво, то и нечего от него стабильности ждать.
    Я думаю как-то так, если че, меня поправят.

Это все мои соображения на основе знаний полученных в школьном возрасте Книжку про аэродинамику вертолетов пока еще не читал, но в список "маст рид" добавил
    Зы. Это все не попытка ответа на ваш вопрос, так как вам ответить невозможно ввиду вашей полной недееспособности думать, делать причинно-следственные выводы, а также пользоваться литературой.
    Удачи!

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    вам ответить невозможно
    А кто-нибудь пытался? "Потому что" за ответ не считается. "Вертолет наклоняется (т.е. нестабилен) потому, что он нестабилен" -- мда, гениальнейший ответ. Я тоже могу перефразировать вопрос и сказать, что это ответ.
    ввиду вашей полной недееспособности думать
    Я бы не стал так говорить про человека, занимающего призовые места на олимпиадах по физике и имеющего 100 баллов за ЕГЭ. Может быть у меня, скажем так... повышенные требования к качеству ответов? Если мне не нравится ответ, или я ответа как такого не вижу, это не значит, что я его не понимаю. Вы путаете эту особенность с глупостью.
    а также пользоваться литературой.
    На чем вы сделали такой вывод? На том, что мне лень читать 700-страничную книгу ради ответа на один простой вопрос?

Записей в дневнике
    6
    Видимо товарищ решил проэкзаменовать уважаемую публику.
    Андрей, скажите, вы свои

призовые места на олимпиадах по физике и имеющего 100 баллов за ЕГЭ.
    тоже получили экзаменуя преподавателей или все же читали литературу?

повышенные требования к качеству ответов?
    Цитата из этого ресурса:
    "Отличительной чертой компоновки Ми-24 является наклон вправо от вертикального положения на два с половиной градуса вала несущего винта вместе с силовой установкой, что вызвано стремлением повысить точность стрельбы из неподвижного оружия. Дело в том, что характерными особенностями динамики полета вертолетов являются висение с небольшим креном и полет с небольшим скольжением, вызванные необходимостью балансировки боковой составляющей тяги рулевого винта.

Благодаря наклону вала крен и скольжение вертолета на всех режимах полета получились минимальными: крен - 0,5-1,5°, скольжение - ╠1╟. Для разгрузки рулевого винта при полете на большой скорости концевая балка имела относительно большую площадь (2,8 кв.м) и несимметричный профиль. На максимальной скорости киль создавал две трети боковой силы, необходимой для уравновешивания реактивного момента несущего винта."

И такие результаты были получены исключительно опытным путём! А если нечем заняться, то можешь и рассчитать и математически, но помнить, что все формулы строятся путём отброса "о-величин", что не всегда верно.

ради ответа на один простой вопрос?
    Я не знаю вас лично, и возможно, что вы обладаете большей гениальностью, чем опыт всего человечества жившего до вас. Но ответа на этот вопрос до сих пор официально не разрешён.
    К тому же любой механизм созданный человеком не может считать абсолютно идеальным, а материалы однородны по своей сути (можете почитать про легирование стали, результаты исключительно опытным путём). Хотя бы по этому "микропроцессы" не могут не влиять на суммарный результат работы сложного ЛА.
    p/s/ здесь на так много людей, кто обладает глубокими академическими знаниями, или просто не считают необходимым общаться с "задирами".
    Последний раз редактировалось SnakeFishbk; 28.11.2012 в 10:06.

Закрытая тема