Вертолёт трясёт шассями - от чего?

paker1984
Shvon96:

повторяю выдержки)))))), забили голову центром тяжести, отсюда все непонятки. У лопастей одинакового веса, которые ровно стоят на балансире, ЦТ не может быть в разных местах, по этому про него можно просто забыть…
для того, чтоб летать надо чтобы:

1. лопасти имели одинаковый вес
2. ровно стояли на балансире

Да знаю,всё верно.
Балансировать нужно в статике и динамике.
Разжевывал для тех кто не знает или новичок как это делать.

D_Pavel:

После этих слов вижу что всё что я писал для тебя как горох об стену. По второму кругу объяснять не хочу, просто подумай получше.

R1 x M1 = R2 x M2, но и R1 = R2 и M1 = M2 одно и тоже!!!
R1=2 условных попугаев(ЦТ лопасти а)
R2=2 условных попугаев(ЦТ лопасти б)
M1=3 условных попугаев(масса лопасти а)
M2=3 условных попугаев(масса лопасти б)
2х3=2х3/6=6 или 2=2 и 3=3,МОЖЕТ ТЫ ПОДУМАЙ!!! 😃

Shvon96:

)))))пусть нам D_Pavel расскажет)))

Да,я послушаю внимательно,может что нового расскажет 😃

Elms

Может быть кто-то напишет простой и понятный алгоритм балансировки с помощью весов, балансира или подручных средств? Типа:

  1. Берём две лопасти, взвешиваем их…
  2. находим центр масс каждой…
  3. В случае имеющейся разницы веса потребуется дополнительный груз для более лёгкой лопасти равный разнице между…
  4. Прикручиваем лопасти к ротору, проверяем расколбас на малых оборотах…
    Пы.Сы. Вопросы бабочки прошу тут не затрагивать…
paker1984
D_Pavel:
  1. лопасти имели одинаковый вес

Не требуется

Почему? И чем это грозит?
Разница между FBL и FL лопастями знаешь,почему лопасти для них производитель разные делает?

Shvon96

он законы Ньютона отменил)))) и динамики в частности

paker1984:

Почему? И чем это грозит?
Разница между FBL и FL лопастями знаешь,почему лопасти для них производитель разные делает?

это отвечал D_Pavel что не требуется равенство масс, я утверждал, что требуется), просто скопировал цитату не так, сорри

  1. Взвешиваем лопасти-находим разницу в массе (допустим 0.2гр)
  2. Отрезаем скоч массой 0.2гр
  3. Ставим лопасти на балансир или скручиваем стяжкой и ставим на “ножи”, смотрим какая лопасть перевешивает
  4. Находим место приклейки скотча на лёгкой лопасти (передвигаем по лопасти скотч пока лопасти не уравновесятся), обматываем это место скотчем
    Всё. Лопасти у вас одинаковой массы и момент одинаков на весах
paker1984

Поправил цитату,вопрос ему адресован.

Shvon96

а вот когда лопасти равны по массе, но на балансире не уравновешены пусть D_Pavel расскажет что делать)))))

Elms
Shvon96:
  1. Взвешиваем лопасти-находим разницу в массе (допустим 0.2гр)
  2. Отрезаем скоч массой 0.2гр
  3. Ставим лопасти на балансир или скручиваем стяжкой и ставим на “ножи”, смотрим какая лопасть перевешивает
  4. Находим место приклейки скотча на лёгкой лопасти (передвигаем по лопасти скотч пока лопасти не уравновесятся), обматываем это место скотчем
    Всё. Лопасти у вас одинаковой массы и момент одинаков на весах

А теперь для случая равной массы, но разной дистанции до ц.т.
Подозреваю, что груз вешать придётся на обе…

D_Pavel
paker1984:

R1 x M1 = R2 x M2, но и R1 = R2 и M1 = M2 одно и тоже!!!
R1=2 условных попугаев(ЦТ лопасти а)
R2=2 условных попугаев(ЦТ лопасти б)
M1=3 условных попугаев(масса лопасти а)
M2=3 условных попугаев(масса лопасти б)

Это частный случай. Кроме цифр 2 и 3 есть еще и другие. Думай еще. Но уже вижу что направление не верное.

paker1984:

Да,я послушаю внимательно,может что нового расскажет

С удовольствием.

paker1984:

Почему?

Потому что это ничем не грозит.

paker1984:

И чем это грозит?

Ничем

paker1984:

почему лопасти для них производитель разные делает?

Этого я не знаю. Могу узнать и рассказать если интиересно.

Elms:

Может быть кто-то напишет простой и понятный алгоритм балансировки с помощью весов, балансира или подручных средств?

Если есть балансир, или можешь его сделать, то вот самый верный способ:

  1. Ставим лопасти на балансир.
  2. Утяжеляем поднявшуюся лопасть в любом месте грузом чтобы она опустилась.
  3. Добиваемся точного баланса за счет смещения груза вдоль лопасти или изменения массы груза.
  4. Готово
paker1984
Elms:

А теперь для случая равной массы, но разной дистанции до ц.т.
Подозреваю, что груз вешать придётся на обе…

Да,но на одну из них строго в ЦТ(случай с большим грузом) или на обоих сместить ЦТ друг к другу,чтоб совпали(случай с меньшим грузом)

D_Pavel:

Этого я не знаю. Могу узнать и рассказать если интиересно.

Узнай и всё поймешь!

D_Pavel:

Если есть балансир, или можешь его сделать, то вот самый верный способ:

  1. Ставим лопасти на балансир.
  2. Утяжеляем поднявшуюся лопасть в любом месте грузом чтобы она опустилась.
  3. Добиваемся точного баланса за счет смещения груза вдоль лопасти или изменения массы груза.
  4. Готово

При этом получишь разные характеристики на каждой лопасти,так как ЦТ разный,отсюда и не понятно откуда взявшаяся бабочка.

D_Pavel
paker1984:

Узнай и всё поймешь!

Сам то знаешь? Если да, то почему все не понимаешь?

paker1984:

При этом получишь разные характеристики на каждой лопасти,так как ЦТ разный,отсюда и не понятно откуда взявшаяся бабочка.

Нет, характеристики будут одинаковые.

Vovets
D_Pavel:

Нет, характеристики будут одинаковые.

Сергей, Вы грубите и упорствуете в своём невежестве. Хватит. Пойдите уже почитайте теорию.

D_Pavel
Vovets:

Сергей, Вы грубите и упорствуете в своём невежестве. Хватит. Пойдите уже почитайте теорию.

Это скорее тебе нужно, и еще паре товарищей. Тяжело объяснять тем кто уперся на своем и не понимает простых вещей. Хоть бы вопросы задавали если что-то не ясно.

Vovets

Продольный центр тяжести каждой лопасти должен находиться на одном и том же расстоянии от комля. Вы считаете, что это не так?

Elms
D_Pavel:

Да, это не так.

Скорее всего это действительно не так ибо тогда был бы не возможен полёт с одной лопастью и грузиком на месте другой. Чую, авиамоделисты много нового почерпнули из этой темы…

Vovets
Elms:

Скорее всего это действительно не так ибо тогда был бы не возможен полёт с одной лопастью и грузиком на месте другой.

Разбалансированные лопасти не делают полёт невозможным. Они создают лишние, никому не нужные моменты и силы на втулке ротора. Если эта ситуация устраивает, можно вообще лопасти не балансировать.

Shvon96
Elms:

Скорее всего это действительно не так ибо тогда был бы не возможен полёт с одной лопастью и грузиком на месте другой. Чую, авиамоделисты много нового почерпнули из этой темы…

садитесь, вам"2"))))
в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))

Vovets
Shvon96:

в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают

Это как это? У лопасти продольный ЦТ (который и стал здесь камнем преткновения) примерно посередине. Длина грузика - около четверти лопасти. Грузик, кстати, подъёмной силы не создаёт, поэтому не сильно мешает.
Все понимают, что лопасти, одетые на балансир, должны быть в равновесии. Не все понимают, что их массы, или, что эквивалентно, расположение ЦТ отдельной лопасти вдоль лопасти, тоже должны быть одинаковы.

D_Pavel
Vovets:

Разбалансированные лопасти не делают полёт невозможным. Они создают лишние, никому не нужные моменты и силы на втулке ротора. Если эта ситуация устраивает, можно вообще лопасти не балансировать.

Точно. Поэтому их необходимо отбалансировать.

Shvon96:

в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))

Да, такое тоже возможно.

Vovets:

Не все понимают, что их массы, или, что эквивалентно, расположение ЦТ отдельной лопасти вдоль лопасти, тоже должны быть одинаковы.

Тоже всё верно. Но те кто это понимает, ошибаются.

Shvon96
D_Pavel:

Да, это не так.

упёртый неуч)))), в одной из веток его прения с умными товарищами привели к его посту
о том, что раздолбал вертик))), а всё хотел переделать флайбарный в FBL, путём удаления одной из тяг от флайбара)))), типа и так летает.

D_Pavel
Shvon96:

упёртый неуч)))),

Сам такой. Че обзываешься?

Shvon96:

в одной из веток его прения с умными товарищами привели к его посту
о том, что раздолбал вертик))), а всё хотел переделать флайбарный в FBL, путём удаления одной из тяг от флайбара)))), типа и так летает.

Всё понятно. Сказочник. Не люблю врунов. По какой причине вертик сломался-то?