Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 150

Вертолёт трясёт шассями - от чего?

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Сообщение от paker1984 Отображается,но что значит во,объясни? Картинку твою показал, чтобы было видно и не нужно было по ссылке нажимать. ...

Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    Отображается,но что значит во,объясни?
    Картинку твою показал, чтобы было видно и не нужно было по ссылке нажимать.

Или ты думаешь,что это что то меняет?
    Так немного проще.

Пойми,что это не самолётный винт,не одно целое,а два независимых и подвижных крыла у которых должны быть одинаковый ЦТ и вес!!!
    Правда чтоли??? Я думал это вообще два весла от лодки!!! ))))) Не думал что такую реакцию может вызвать простая загрузка картинки %)

2.  

Цитата Сообщение от D_Pavel Посмотреть сообщение
    После этих слов вижу что всё что я писал для тебя как горох об стену. По второму кругу объяснять не хочу, просто подумай получше.
    Да,ты прав это разные вещи!!!
    А--------R1=R2 и M1=M2
    Б--------R1хM1=R2хМ2
    Но скажу так, для 2-х и более лопастных систем очень важно соблюсти правило А,а правило Б само появится из за правила А!!!

Цитата Сообщение от Shvon96 Посмотреть сообщение
    садитесь, вам"2"))))
    в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))
    Тут не соглашусь,так как сдесь равны произведения ЦТ на МАССУ,а не сами величины, работает правило R1xM1=R2xM2
    Но не работает правило R1=R2 и M1=M2
    На ютубе видео роликом о том как вертолёт летает с одной лопастью,а вместо другой стальной шарик это и объясняется.
    работает правило R1xM1=R2xM2
    Но не работает правило R1=R2 и M1=M2 и с ним нечего не происходит потому что:
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Грузик, кстати, подъёмной силы не создаёт, поэтому не сильно мешает.
    Да,лопасть то одна,одна подъемная сила и бабочки не будет
    Это говорит что произведения ЦТ на МАССУ у них равны,но будь вместо шарика лопасть был бы пи.....ц!!!
    Последний раз редактировалось paker1984; 11.01.2013 в 13:49.

Да,ты прав это разные вещи!!!
    А--------R1=R2 и M1=M2
    Б--------R1хM1=R2хМ2
    Молодец! Наконец-то.

Но скажу так, для 2-х и более лопастных систем очень важно соблюсти правило А,а правило Б само появится из за правила А!!!
    Да, согласен. Теперь я тоже так думаю.

садитесь, вам"2"))))
    в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))

Тут не соглашусь
    Конечно. Массу грузика в этом приборе никто специально не подбирал под лопасть. Какой есть, такой есть.

Молодец! Наконец-то.

Конечно. Массу грузика в этом приборе никто специально не подбирал под лопасть. Какой есть, такой есть.
    Лучше брать побольше и сдвигать поближе к опоре(центру),тем самым меняя произведение ЦТ на МАССУ и можно получить больший диапозон измерений,хотя можно и малый груз,но длинную палку,ой мозг кипит уже...
    Кстати надо себе такой приборчик смастерить,лопасти идеально можно отбалансировать

6.  

Да зачем... Простой обычный балансир лучше. Вместо грузика получается вторая лопасть. Вес же тот прибор все равно не измеряет.

Вес же тот прибор все равно не измеряет
    А и не надо.

Да зачем... Простой обычный балансир лучше. Вместо грузика получается вторая лопасть. Вес же тот прибор все равно не измеряет.
    Не,на балансире ты этого не сделаешь,ну или нужна будет третья лопасть и точка фиксации её,как эталон!
    точнее можно,но сложнее
    посмотри:
    https://skydrive.live.com/redir?resi...1F47696D4F!111

10.  

Не,на балансире ты этого не сделаешь,ну или нужна будет третья лопасть и точка фиксации её,как эталон!
    Не понял, зачем третья?
    На этой качалке ты ставишь одну лопасть, двигаешь грузик чтобы стало ровно, снимаешь эту лопасть и ставишь вторую, и ее уже утяжеляешь чтобы стало тоже ровно не двигая грузик, при этом первая (снятая) лопасть будет эталоном..

А на балансире то же самое, одну лопасть сравниваешь с другой, только не нужно ничего снимать/ставить, сразу обе лопасти стоят.

во
    Я знаю и вижу что на рисунке 2 разница ЦТ лопастей проходит через точку опоры и измерения будут точные.
    На рисунке 1 разница ЦТ проходит ниже точки опоры,но влияет ли это на измерения?
    Я вот думаю что метод 2 имеет большее разрешение,точный замер в замере,нежели метод 1,который имеет меньшее разрешение,как то так...
    Кто грамотно может объяснить?

Так это вид сбоку что ли? Чем ниже находится ЦТ всей системы, тем меньше разрешение.

Не понял, зачем третья?
    На этой качалке ты ставишь одну лопасть, двигаешь грузик чтобы стало ровно, снимаешь эту лопасть и ставишь вторую, и ее уже утяжеляешь чтобы стало тоже ровно не двигая грузик, при этом первая (снятая) лопасть будет эталоном..

А на балансире то же самое, одну лопасть сравниваешь с другой, только не нужно ничего снимать/ставить, сразу обе лопасти стоят.
    Опять ты не понял,тут как раз эталон будет грузик,который скопировал произведение ЦТ на МАССУ первой лопасти,ну допустим тяжелой лопасти.
    Потом взвесил разницу и подобрал ленту по этой разнице,а вот место клейки на легкую лопасть этой ленты тебе точно укажет груз,тем что я обвёл на рисунке!!!

Так это вид сбоку что ли? Чем ниже находится ЦТ всей системы, тем меньше разрешение.
    Так вот я тоже так думаю,выходит оба метода правильны,но с разной разрешающей возможностью.

Опять ты не понял,тут как раз эталон будет грузик,который скопировал произведение ЦТ на МАССУ первой лопасти,ну допустим тяжелой лопасти.
    Потом взвесил разницу и подобрал ленту по этой разнице,а вот место клейки на легкую лопасть этой ленты тебе точно укажет груз,тем что я обвёл на рисунке!!!
    Что значит Опять? Всё там понятно. Это ты не понял. Зачем копировать произведение ЦТ на МАССУ (момент) первой лопасти на грузик и потом ее убирать, когда ее можно оставить саму. Ведь грузик как раз ее и заменяет, а чем он лучше самой лопасти? Тем что есть острие на конце?

Короче прибор точно меряет момент и показывает его в абсолютной системе координат,как то так...
    чтоб так сделать на балансире нам нужно знать и добиться одинакового растояния от кончика лопасти А и Б до стола и то при условии ,что мерять будем способом 1(который имеет малое разрешение и замер будет не точен),а если 2 способом то это ловля блох в стоге сена,спросишь почему,да потому что в способе 1 мы можем выровнять лопасти,а это важно так как от плеча будут зависить произведения на массу.
    Вобщем имея такой прибор и весы,балансир можно выкинуть

Не понял, зачем третья?
    Так ротор же трехлопастной. И одна из лопастей "эталонная".

тема для дальнейших умозаключений)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 576607028.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	109.6 Кб
ID:	737723  

Тем что есть острие на конце?
    ДАААААААААААА!
    И рядом есть то к чему ровнять это остриё!!!

Тут не соглашусь,так как сдесь равны произведения ЦТ на МАССУ,а не сами
    величины, работает правило R1xM1=R2xM2

Но не работает правило R1=R2 и M1=M2
    Сергей Куданов согласны с моей цитатой?

Пояснить можете?
    Последний раз редактировалось paker1984; 11.01.2013 в 15:27.

я не пойму зачем вам что либо ровнять к чему то)))), когда есть балансир с уровнем и 2е установленные лопасти? А по поводу однолопастного винта - Ц.Т. могут совпадать и груза и лопасти и массы могут быть равны, Ц.Т. лопасти будет гдето 1/4 от всей длины лопасти, т.к. лопасть с переменным сечением и шагом и шириной)))). Винт с одной лопастью работает и балансируется только на одной фиксированной частоте вращения! На других частотах его трясёт! Частота вращения у однолопастного винта выше чем у 2х лопастного, но т.к. КПД выше, то требуется менее мощный мотор.

я не пойму зачем вам что либо ровнять к чему то)))), когда есть балансир с уровнем и 2е установленные лопасти?

Точность не та,да и пузырёк в уровне иногда тормозит

В том рисунке где измеряют момент на лопасти,который вы опубликовали равны произведения этих сил,а если разобрать и катануть на валу противовес и лопасть,то ЦТ могут быть одинаковы,а массы разные или массы одинаковые ,а ЦТ разные.

А по поводу однолопастного винта - Ц.Т. могут совпадать и груза и лопасти и массы могут быть равны

Приведите пример,интересно очень!!!

вот чесно-не хочу, просто изготовьте сами такой винт. У меня все лопасти отбалансированы, на всех 3х моделях, даже хвостовые и ничего нигде не трясёт.
    И эта, как её там, типа презумции невиновности-почему я должен что то доказывать, докажите, что мой метод балансировки не верный, хотя люди им пользуются.)) ИМХО

даже хвостовые
    А вот тут пподробнее, плиз... Ума не приложу как балансировать эту мелочь... Они же весят по 2-3г.

вот чесно-не хочу, просто изготовьте сами такой винт

Эх,знал бы как,то не спрашивал

Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А вот тут пподробнее, плиз... Ума не приложу как балансировать эту мелочь... Они же весят по 2-3г.
    пост №75 тут
    или вот тут пост №1060
    Raptor miniTitan E325

Записей в дневнике
    3
    Да где ж взять такие весы с такой точностью?...

PS: Тема плавно переросла в "как балансировать лопасти".... а вертолет все продолжал и продолжал трясти шассями...

Да я так, я ничего.... просто хотел разрядить обстановку...

Записей в дневнике
    18
    Хехе... я уже два года лопасти не балансирую.. брендовые. А всякий шлак... ну, бывает, проверю. Сотые грамма в полете не ощущаются.
    Заморочек больше... *)

Возвращаясь к основной теме темы. У меня на Fusion 50 была такая же тряска с бистом и скукумом. Причём она тоже была не на всех оборотах, но до конца не исчезала. Сейчас вылечилось установкой скукума на более мягкую прокладку. После этого на рабочих оборотах тряски нет, но на пониженных всё равно есть, но уже меньшей частоты. Отсюда я делаю вывод, что трясёт не из-за балансировки лопастей (хотя косвенно и это может влиять) а трясёт сама FBL система цикликом. Т.е. это моя текущая рабочая гипотеза.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    Да где ж взять такие весы с такой точностью?...
    На е-бее. Цифровые весы те что до 100 граммов имеют точность 0.001, те что до 200 - 0.01 - более чем достаточно.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Хехе... я уже два года лопасти не балансирую.. брендовые.
    И тут соглашусь

Это не относится к теме, такой винт только с фиксированным шагом по определению, для нас он бесполезный.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    а трясёт сама FBL система цикликом. Т.е. это моя текущая рабочая гипотеза.
    очень даже может быть.
    Мои предположения:
    1.Механика головы и хвоста(гнутые валы, раздолбанные демпферы, криво посаженный хаб, торцевой и радиальный бой шестерён
    2.FBL система (ловля ей самой паразитных или недопустимых вибраций из п.1)
    3.Резонанс всей системы (требуется перекомпоновка и изменение частоты вращения)

m -- масса, w -- угловая скорость, ^2 -- обозначение квадрата, g -- ускорение свободного падения, R -- расстояние до центра массы.
    Центробежная сила лопасти = ma = m*w^2*R.
    Момент лопасти при взвешивании на балансире-качалке: mgR.
    При вращении лопастей их угловые скорости одинаковы. При взвешивании g одинаково. Исключим эти величины (т.к. ищем не абсолютные величины, а дисбаланс, влияющий на разбалансировку и вибрацию), получим m*R для первой и второй формулы.
    То есть для того, чтобы лопасти производили одинаковое усилие на цапфы, достаточно, чтобы они были сбалансированы по моменту на балансире-качалке. Некоторые здесь утверждают, что лопасти дополнительно должны быть и одинаковой массы. Объясните, почему? Это же не влияет на величину центробежной силы. Кто-то тут писал, что это нужно для одинаковости махов лопастей, но мне это объяснение не очень понятно.

Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Объясните, почему?
    есть еще момент инерции, I = mR^2, а это уже квадратичная зависимость.

Цитата Сообщение от JET007 Посмотреть сообщение
    есть еще момент инерции, I = mR^2, а это уже квадратичная зависимость.
    Это-то тут причем? Как это влияет на вибрации?

http://forum.rcdesign.ru/blogs/45616/blog14686.html
    Ок, понял. А если расстояние установки лопастей на балансире такое же, как и на вертолете, нужно ли уравнивать вес лопастей?

нужно ли уравнивать вес лопастей?
    дальше "ехать" некуда

Кто-то тут писал, что это нужно для одинаковости махов лопастей, но мне это объяснение не очень понятно.
    Короче, если лопасти разной массы, но при этом уравновешены, то значит у них центры тяжести различные. При махе действует сила заставляющая махать, для обоих лопастей она одинаковая, но так как центры тяжести и массы разные, то разные моменты инерции (а они не могут быть одинаковыми, из уравнений о прямой и квадратичной зависимости), и возникают не одинаковые моменты действующие на лопасти в плоскости махов, отсюда вибрация.
    Последний раз редактировалось D_Pavel; 14.01.2013 в 21:31.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Хехе... я уже два года лопасти не балансирую.. брендовые. А всякий шлак... ну, бывает, проверю. Сотые грамма в полете не ощущаются. Заморочек больше... *)
    И тут соглашусь
    Я лопасти всегда беру оригинальные и один фиг всегда их на балансир вешаю, сколько комплектов поменял и не припомню, но ни разу ничего не приходилось доклеивать на них.
    А тут вот еще и узнаю, что опытные товарищи, тоже нифига не балансируют.
    Из всего выше сказанного, для себя делаю вывод, что при условии использования брендовых лопастей, больше время на проверку их баланса тратить не буду...

Не знаю как на нормальных, но на моем китайском стоит механизм самобалансирования. Можно некачественные китайские лопасти воткнуть, и сразу летать, без всяких балансиров и весов.

Записей в дневнике
    3
    но на моем китайском стоит механизм самобалансирования

Класс, расскажите о нем поподробнее пожалуйста, ато мои недовертолеты такого не имеют афигенного устройства...

Это флайбар... перепутал, короче.

Записей в дневнике
    3
    Не знаю как на нормальных, но на моем китайском стоит механизм самобалансирования. Можно некачественные китайские лопасти воткнуть, и сразу летать, без всяких балансиров и весов.
    Тоже хотел бы услышать, что там китайцы изобрели в качестве самобалансирования лопастей
    Славо богу в России дураков лет на сто припасено
    Кузмич к/ф Особенности национальной рыбалки

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Тоже хотел бы услышать, что там китайцы изобрели в качестве самобалансирования лопастей

Следующее китайское достижение и это автоматическое движение соосника по GPS координатам. Блин, человек упорно отказывается нормально почитать форум, выбрать нормальную модель + симулятор и полноценно влиться в тему.
    Я вон в соседней ветке по его мнения глупый и ничо не понимаю)
    Раз ему тут никто не авторитет я думаю и писать в его топиках смысла больше нет, мне времени жалко. Я думал человек заблуждается, и пытался как то парировать его заблуждение шутками итп... и просьбами разобраться сначала и потом писать, но нет это по ходу дела диагноз. Ну мы же тут таких уже видели, я помню))) и все они уже тут ничего не пишут больше)

Закрытая тема