Вертолёт трясёт шассями - от чего?

paker1984
Shvon96:

метод правильный, но, если вы обратили внимание, то на одной лопасти скоч приклеен в 2х местах, а можно и в одном месте приклеить, если правильно посчитать Ц.Т лент + Ц.Т. лопасти. Вот поэтому мне и не надо искать Ц.Т. лопастей, а просто взвесить и разницу в весе приклеить одной лентой в нужном месте))).

Если разницы в весе(куска ленты) не хватит чтоб вывести на легкой лопасти ЦТ ,сделать его таким же как у тяжелой лопасти ,что делать будешь? 😃
Ещё добавишь груз на лёгкую лопасть,но уже из лёгкой она привратится в тяжёлую,опять взвесишь и разницу уже наклеешь на ЦТ более легкой,ведь так?

Shvon96
Elms:

Тогда возникает другой рецепт. Сначала выясняем разницу в весе и (!) разницу в Ц.Т.
Затем принимаем решение -в оптимальном случае берём груз равный разнице в весе и методом последовательного приближения постепенно находим ему место на более лёгкой лопасти при котором совпадут и Ц.Т. лопастей. Таким образом убьём двоих зайцев одним грузом. Или это уже кто-то предлагал?

))) а я вам что предлагал? или вы читаете м/ду строк не так. Если вы уравновесите на балансире таким образом лопасти, то Ц.Т. у вас совпадут, проверьте!

paker1984:

Если разницы в весе(куска ленты) не хватит чтоб вывести на легкой лопасти ЦТ ,сделать его таким же как у тяжелой лопасти ,что делать будешь? 😃
Ещё добавишь груз на лёгкую лопасть,но уже из лёгкой она привратится в тяжёлую,опять взвесишь и разницу уже наклеешь на ЦТ более легкой,ведь так?

у меня таких случаев не было. Как правило лопасти сначала подбирают развесовкой с минимальной разницой в весе, потом балансируют. Либо облегчают тяжёлую лопасть у конца.

тоже здесь всё описано
www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_blades

Shvon96

делаю как на рис.№2, Боб Уайт так же показывает.

сейчас для интереса отбалансировал лопасти от Blade msrx. Взвесил лопасти, разница в весе 0.01гр, на балансире стоят не ровно. Балансировочный кусочек скотча получился милиписичным. Проверил Ц.Т. лопастей-совпадают)), к тому же место скотча получилось на Ц.Т., т.е. изначально Ц.Т. лопастей совпадали. Поэтому я отклеил скотч и пару раз прошёлся нулёвкой по выходной кромке тяжёлой лопасти. Вес тяжёлой лопасти стал 1.2843гр вес другой 1.2855гр, на балансире стоят ровно, Ц.Т. совпадают. Весы ВЛР-200 аналитические, лабораторные.

D_Pavel
paker1984:

смотрите рисунок по ссылке, а то фото не загружается на сайт.

во

D_Pavel

У меня рисунок загрузился. У тебя так не отображается?

paker1984
Shvon96:

делаю как на рис.№2, Боб Уайт так же показывает.

почему так?

paker1984
D_Pavel:

У меня рисунок загрузился. У тебя так не отображается?

Отображается,но что значит во,объясни?
Или ты думаешь,что это что то меняет? 😃
Пойми,что это не самолётный винт,не одно целое,а два независимых и подвижных крыла у которых должны быть одинаковый ЦТ и вес!!!

D_Pavel
paker1984:

Отображается,но что значит во,объясни?

Картинку твою показал, чтобы было видно и не нужно было по ссылке нажимать.

paker1984:

Или ты думаешь,что это что то меняет?

Так немного проще.

paker1984:

Пойми,что это не самолётный винт,не одно целое,а два независимых и подвижных крыла у которых должны быть одинаковый ЦТ и вес!!!

Правда чтоли??? Я думал это вообще два весла от лодки!!! ))))) Не думал что такую реакцию может вызвать простая загрузка картинки %)

paker1984
D_Pavel:

После этих слов вижу что всё что я писал для тебя как горох об стену. По второму кругу объяснять не хочу, просто подумай получше.

Да,ты прав это разные вещи!!!
А--------R1=R2 и M1=M2
Б--------R1хM1=R2хМ2
Но скажу так, для 2-х и более лопастных систем очень важно соблюсти правило А,а правило Б само появится из за правила А!!! 😃

Shvon96:

садитесь, вам"2"))))
в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))

Тут не соглашусь,так как сдесь равны произведения ЦТ на МАССУ,а не сами величины, работает правило R1xM1=R2xM2
Но не работает правило R1=R2 и M1=M2
На ютубе видео роликом о том как вертолёт летает с одной лопастью,а вместо другой стальной шарик это и объясняется. 😃
работает правило R1xM1=R2xM2
Но не работает правило R1=R2 и M1=M2 и с ним нечего не происходит потому что:

Vovets:

Грузик, кстати, подъёмной силы не создаёт, поэтому не сильно мешает.

Да,лопасть то одна,одна подъемная сила и бабочки не будет 😃
Это говорит что произведения ЦТ на МАССУ у них равны,но будь вместо шарика лопасть был бы пи…ц!!! 😃

D_Pavel
paker1984:

Да,ты прав это разные вещи!!!
А--------R1=R2 и M1=M2
Б--------R1хM1=R2хМ2

Молодец! Наконец-то.

paker1984:

Но скажу так, для 2-х и более лопастных систем очень важно соблюсти правило А,а правило Б само появится из за правила А!!!

Да, согласен. Теперь я тоже так думаю.

paker1984:

садитесь, вам"2"))))
в данном случае Ц.Т. грузика и одной лопасти совпадают и они равны по массе))))), вот картинка))))

Тут не соглашусь

Конечно. Массу грузика в этом приборе никто специально не подбирал под лопасть. Какой есть, такой есть.

paker1984
D_Pavel:

Молодец! Наконец-то.

😇 😁

D_Pavel:

Конечно. Массу грузика в этом приборе никто специально не подбирал под лопасть. Какой есть, такой есть.

Лучше брать побольше и сдвигать поближе к опоре(центру),тем самым меняя произведение ЦТ на МАССУ и можно получить больший диапозон измерений,хотя можно и малый груз,но длинную палку,ой мозг кипит уже…😁😁😁
Кстати надо себе такой приборчик смастерить,лопасти идеально можно отбалансировать:)

D_Pavel

Да зачем… Простой обычный балансир лучше. Вместо грузика получается вторая лопасть. Вес же тот прибор все равно не измеряет.

Elms
D_Pavel:

Вес же тот прибор все равно не измеряет

А и не надо.

paker1984
D_Pavel:

Да зачем… Простой обычный балансир лучше. Вместо грузика получается вторая лопасть. Вес же тот прибор все равно не измеряет.

Не,на балансире ты этого не сделаешь,ну или нужна будет третья лопасть и точка фиксации её,как эталон!
точнее можно,но сложнее
посмотри:
skydrive.live.com/redir?resid=FC06861F47696D4F!111

D_Pavel
paker1984:

Не,на балансире ты этого не сделаешь,ну или нужна будет третья лопасть и точка фиксации её,как эталон!

Не понял, зачем третья?
На этой качалке ты ставишь одну лопасть, двигаешь грузик чтобы стало ровно, снимаешь эту лопасть и ставишь вторую, и ее уже утяжеляешь чтобы стало тоже ровно не двигая грузик, при этом первая (снятая) лопасть будет эталоном…

А на балансире то же самое, одну лопасть сравниваешь с другой, только не нужно ничего снимать/ставить, сразу обе лопасти стоят.

paker1984
D_Pavel:

во

Я знаю и вижу что на рисунке 2 разница ЦТ лопастей проходит через точку опоры и измерения будут точные.
На рисунке 1 разница ЦТ проходит ниже точки опоры,но влияет ли это на измерения?
Я вот думаю что метод 2 имеет большее разрешение,точный замер в замере,нежели метод 1,который имеет меньшее разрешение,как то так…
Кто грамотно может объяснить?

D_Pavel

Так это вид сбоку что ли? Чем ниже находится ЦТ всей системы, тем меньше разрешение.

paker1984
D_Pavel:

Не понял, зачем третья?
На этой качалке ты ставишь одну лопасть, двигаешь грузик чтобы стало ровно, снимаешь эту лопасть и ставишь вторую, и ее уже утяжеляешь чтобы стало тоже ровно не двигая грузик, при этом первая (снятая) лопасть будет эталоном…

А на балансире то же самое, одну лопасть сравниваешь с другой, только не нужно ничего снимать/ставить, сразу обе лопасти стоят.

Опять ты не понял,тут как раз эталон будет грузик,который скопировал произведение ЦТ на МАССУ первой лопасти,ну допустим тяжелой лопасти.
Потом взвесил разницу и подобрал ленту по этой разнице,а вот место клейки на легкую лопасть этой ленты тебе точно укажет груз,тем что я обвёл на рисунке!!!

D_Pavel:

Так это вид сбоку что ли? Чем ниже находится ЦТ всей системы, тем меньше разрешение.

Так вот я тоже так думаю,выходит оба метода правильны,но с разной разрешающей возможностью.