Пара вопросов по вертолетостроению ;)

lamobot

Вы же сами указываете на свои проблемы и отвергаете несложные пути их решения…

понимаете, за теже 200 баксов за которые я смогу купить пластмассового “донора” размеров я смогу 2 раза заказать титан и мне 2 раза на профессиональном оборудовании выточат весь аппарат перекоса заново. ну как Вам кажется, что разумнее? и кстати размеры я уже скорректировал с промышленным образцом.

Меня настораживает БЕССИСТЕМНЫЙ ПОДХОД к столь непростому проекту.

ну почему же бессистемный… система а.п. была построена по образу и подобию “магазинного” верта. детали задумывались с запасом прочности уже даже по тому, что делаться будут скорее всего из титана. размеры, плечи, дины и прочее тоже подобно промышленному. СООТНОШЕНИЯ я сохранил на 100%. масштаб увеличил примерно на 15%. если Вы считаете что это “бессистемно” и у меня ничего не выйдет-ради бога. Ваше право! я ГОТОВ з свою якобы “дурь” поплатиться и деньгами и силами на переделку всего заного.

Извините, что влез своим свиным рылом в ваши хрустальные прожекты. больше не буду. обещаю

после фраз “Странно что столь уважаемые люди принимают участие в этом” и “кто-то специально их генерит для поднятия настроения форумчан” у меня сложилось впечатление что вы хотите меня выставить идиотом?! я по моему Вам повода для смеха не давал и для оскорбления тоже. так что не надо!

Алексей_000

Да отстаньте вы от парня !!! 😃
Может на выходе ни чего путного и не выдет , зато будет технически подкован ! 😃
Да кстати, совершенно необязательно в тупую снимать размеры с автомата перекоса и повторять на 100%, летать все равно будет если соблюсти кинематику, но правда большой вопрос при этом с адекватностью управления !(и максимум что может еще быть - срубит себе балку в воздухе)
Отсюда вытекает еще вопрос, а летать то ты умеешь ???
Человеку ни разу не летавшему на верте , будет очень тяжело оценить что в его аппарате не так !!!
Так как он даже не знает, что так , а что нет (и что самое не приятное - симулятор этого навыка не даст)!!!
А самодельный верт делать стоит только тогда, когда хочешь создать что-то свое, ни как у других ! Так сказать свой проект!!! И деньги при этом значения не имеют !!!
А за 200 баксов можно купить полностью металлическую “голову”(включая А.П.) от 30 класса !!!

И самое главное,а для чего тебе вертолет ???
Поставить на полку и гордиться, вот мол своими руками…???
Или летать хотца ???

Так “постороние” люди не оценят если не в теме ! (вот я сейчас собираю 90 раптор дома, так гостям совершенно по барабану что это такое,только делают круглые глаза, когда я называю цену этому девайсу! Так что выпендриться практически без вариантов 😅 )

Так что спроси себя серьезно ,что надо получить на выходе и зачем !!! 😕

С уважением Алексей 😎

toreo
lamobot:

я по моему Вам повода для смеха не давал и для оскорбления тоже. так что не надо!

поводов для смеха в ваших постах предостаточно!!
перечитал еще раз свои посты, но не нашел там ничего оскорбительного в вашу сторону. не будьте столь мнительны.

lamobot:

ну почему же бессистемный… система а.п. была построена по образу и подобию “магазинного” верта. детали задумывались с запасом прочности уже даже по тому, что делаться будут скорее всего из титана. размеры, плечи, дины и прочее тоже подобно промышленному. СООТНОШЕНИЯ я сохранил на 100%. масштаб увеличил примерно на 15%. если Вы считаете что это “бессистемно” и у меня ничего не выйдет-ради бога. Ваше право!

И это вы называете системный подход?!?! я бы у таких инженеров сразу аннулировал дипломы. за 😃
забираю свое обещание не встревать. теперь буду у вас как заноза в …
пока не появится хоть какое-нить работающее устройство
ps gоясните, пожалуйста, что же вы делаете - стендовик или все-же леталку??

Казаков_Alexandr

Если есть материальная база, огромное желание и хотябы чуточку мозгов, то сделать самому верт вполне реально. Если не хватает одного из условий , то конечно будут проблемы.
Глаза боятся, руки делают.

lamobot

ну да, конечно же стендовик 😃

ну короче я пока не понял в чем моя тотальная бессистемность :\. может в том что я сначала не пошел в МАИ изучать вертолеты, потом не поучился сопромату и не прошел 50-летнюю стажировку? 😃 вы же конкретно ничего не назвали, только насчет диплома

пока не появится хоть какое-нить работающее устройство

я предлагаю доопределить термин “работающее” на “издающее звуки” и “самоуничтожающееся” 😁 😁 😁

меньше негатива и всем будет приятнее! это же не вопрос жизни и смерти-считаете что не полетит? ну так время нас рассудит 😃 Я не отвергаю того, что Вы можете оказаться правы

toreo
lamobot:

ну короче я пока не понял в чем моя тотальная бессистемность :\. может в том что я сначала не пошел в МАИ изучать вертолеты, потом не поучился сопромату и не прошел 50-летнюю стажировку? 😃 вы же конкретно ничего не назвали, только насчет диплома\\

ну и бредня… при чем тут сопромат, маи !!!
эээ системный подход - дело тонкое. Вам про это тоха пытался на первых страницах объяснить. Но вы совершенно не слышите чужих мнений несогласных с вами. Да я тут внимательно прочитал ваши опусы и у меня закралось подозрение -

моя позиция-не сделать вертолет из пустого места у меня другая идея-сделать все самому по МАКСИМУМУ, т.к. мне просто пойти и купить вертолет в магазине не проблема (ну хотя это и разорительно, но все же

что вы пачкаете мозги форумчан ввязываясь в этот проект на голом энтузиазме. это просто неуважительно…

пример того - что это просто бот, сам себе противоречащий-

Не из пустого места- нужен прототип, но вы его поиметь не хотите, даже за смешные деньги.
при этом разорительна покупка верта в 200-400 долл при строительстве верта в первом приближении 4000 долл.
У вас даже не хватает вещества допереть, что потом кит можно использовать для ознакомления с полетом верта в реале… Хотя почему потом, этот пункт должен быть первым вообще. Но это не для вас, вы же сразу будете и новый верт доводить и учится летать на нем и аппаратуру самодельную отлаживать…
ЖДЕМ ФОТО!!

lamobot

ну и бредня… при чем тут сопромат, маи !!!

при том!

Но вы совершенно не слышите чужих мнений несогласных с вами

то к чему я считаю нужным я прислушиваюсь. я уже переделал практически все, что было сделано и задумано до этого треда. а то что я не соглашаюсь в вами что я идиот-вот в этом вы меня можете действительно упрекнуть

что вы пачкаете мозги форумчан ввязываясь в этот проект на голом энтузиазме. это просто неуважительно…

пачкаю? я что-какашка?
голом энтузиазме? нуну 😅 я сказал что у меня есть возможность достать материал и врезать из него что захочу. у меня есть и средства на оплату труда мастеров и на покупку разного сопутствующего “хлама”. вы счастливы что я вам конкретно сейчас это сказал? это голый энтузиазм по вашему?

Не из пустого места- нужен прототип, но вы его поиметь не хотите, даже за смешные деньги.

услыште вы меня наконец!!! я размеры снял с прототипа!!! ПРОТОТИПА!! не от балды а от реальной модели! что вы еще хотите? что мне сделать?

при этом разорительна покупка верта в 200-400 долл при строительстве верта в первом приближении 4000 долл

конечно же далеко не на 4 штуки баксов проект. не надо утрировать. учтите практически халявный материал и довольно низкие цены на произодство (некоторые вещи вообще делаю я сам и мои товарищи)
почему я не хочу покупать кит я уже написал-я лучше закажу еще два таких самодельных вертолета на эти деньги

Да я тут внимательно прочитал ваши опусы

процитируйте-ка мои “опусы” пожалуйста!

потом кит можно использовать для ознакомления с полетом верта в реале…

ну конечно же! только его “всего-навсего” необходимо укомплектовать мотором (который по калибру мне все равно не подойбет потом), всей эектроникой (вы же опять предложите все купить!) и проч.

хотя с пробемой пилотирования без опыта я согласен. но согласитесь и вы что мне сейчас на этом заморачиваться не стоит

короче, хватить флеймить. какой смысл в том что вы мне пытаетесь доказать что я идиот? я свою точку зрения высказал. вроде бы даже аргументировал.

я всего лишь занимаюсь вещами которые мне интересны. да, я задумал не простой проект. ну и что? какое вам дело до того получиться у меня или нет? я понимаю когда все это пишется в спокойном тоне и один раз, так нет! вы же из поста в пост вытаетесь меня в чем то страшном уличить! ой! мне это абсолютно не нужно.

я обратился так сказать к общественности за помощью в конкретных вопросах. я поучил нужную мне поддержку от некоторых людей (спасибо им за это!), но я не собираюсь по нескольку раз в день новым оппонентам доказывать что я не слон. не согласны со мной-ради бога. держите свою точку зрения при себе. я спорить больше не собираюсь, т.к. считаю что свою позицию четко обозначил.

спасибо за внимание. больше по поводу экономических вопросов просьба не писать.

любая другая критика по чертежам и прочим тех. вопросам приветствуется.

toreo

ну конечно же! только его “всего-навсего” необходимо укомплектовать мотором (который по калибру мне все равно не подойбет потом), всей эектроникой (вы же опять предложите все купить!) и проч.
хотя с пробемой пилотирования без опыта я согласен. но согласитесь и вы что мне сейчас на этом заморачиваться не стоит…

я ржу нимагу…
"всего-навсего " - вам противна покупка мелочевки - 5-и серв, гиры и приемника, а на сдачу моторчика ТТ??? то что вам потом полюбому пригодится (кроме мотора) и пожалуй не в одном экземпляре???

“всей электроникой (вы же опять предложите все купить!)” - настороженно - вы собираетесь все это сделать самому??? огласите сроки пожалуйста.

хотя с пробемой пилотирования без опыта я согласен. но согласитесь и вы что мне сейчас на этом заморачиваться не стоит…

Аффтар- жжот, песши исчо!!!
конечно согласен - нужно сразу делать мерс, при этом ни разу не сев за руль зубилы.
вы случайно не проектировали десятку??

добавлено
простые люди идут простым путем - шаг за шагом от простого к сложному
смекалистые и талантливые - перепрыгивают через ступеньки
но чтобы вот так сразу и все - это надо быть гением…

добавлено
“почему я не хочу покупать кит я уже написал-я лучше закажу еще два таких самодельных вертолета на эти деньги”
может с этого начать?
“значительно меньше 4000” - вы случайно втайне от всех размеры создаваемого чуда до обычной 60 не уменьшили??

lamobot

я плохо разбираюсь в градации по классам двигателя, но сейчас у меня чертежи под лопасти 685мм (каждая). это конечно же не 1.8м размах 😃

может с этого начать?

я недавно смотрел в столице хобби на серийный. честно говоря первое впечатление от увиденного было не очень хорошим-одна тоненькая пластмасса везде 😕 просто руки не понимутся покупать что нить из этой серии (“дешего и сердито”). но если после N попыток к сомапалу у меня ничего не выйдет, тогда я просто пойду и куплю 😃 это будет означать что я сдался

Val
lamobot:

но если после N попыток к сомапалу у меня ничего не выйдет, тогда я просто пойду и куплю 😃 это будет означать что я сдался

Признать возможность своего поражения - это уже 50% победы…

Так держать!
Удачи!

P.S. “Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины…” 😎 (люблю эту поговорку…)

lamobot

Спасибо! 😉

поговорка кстати отличная! я после того как ее узнал многое решил в себе поменять в плане отношения к некоторым вещам

Алексей_000

Ну так что же все-таки хочется ??? 😒

Летать или строить ? 😋

Кстати (rcopen.com/files/000000000000000000000000) “голова” в данном исполнении летать будет , главное чтобы расходов хватало ! Только размеры увеличь (смаштабируй чтобы тот размер что 96мм стал где-то 120, т.е впишись в диаметр ротора для 60 верта с 680 лопастями)
1 не рекомендую самопальное изготовление лопастей !
2 используй наконечники и шары фирменные (стоят копейки)
3 при двс варианте используй передаточное число как на фирменных (как правило длинна лопасти говорит о классе аппарата)
4 передача на хвост как правило у всех 4.6:1(то есть в четыре раза быстрей чем на основном роторе)
В электро варианте скорее всего потребуется подбор передаточного числа(на основной ротор) на хвостовой все теже 4.6
5 😠 настоятельно рекомендую использовать фирменные сервомашинки и гироскоп !!! 😠
Хотя ты легких путей не ищешь,то можешь и гиро сам смастерить но оно того не стоит ! 😕
Приемник и передатчик ради бога мастери сам !!!

😠 Основную раму делай из стеклотекстолита 2.5 мм (ток качественного) прочности вполне хватит - проверено !!! Если верт будет двс то просто накладку(усилитель) сделай из 3 мм “стекла” !!! 😠

😎 Кучка мануалов вертолетов разных фирм www.rchobby.kiev.ua/cgi/cncat/?c=0&o=3&start=192

С уважением Алексей !!! 😎 😃

lamobot

смаштабируй

приму к сведению! завтра (ща уже голова не варит) проверю на новых чертежах что к чему

1 не рекомендую самопальное изготовление лопастей !

😊 Вы будете смеятся но я уже попробовал. я думаю что это закончится как и началось 😃 ну в любом случае аппарат перекоса обкатывать на стенде и туда можно будет попробовать поставить мою похабщину-главное вес и крутящий момент уровнять. но если получиться все остальное-лопасти можно и купить. сколько я труда угрохал на ручное изготовление какашки-жуть 😃 а сколько я квартиру пылесосил…

2 используй наконечники и шары фирменные (стоят копейки)

да, это даже не обсуждается! почти сразу как начал намеривася ставить покупные.посоветуйте-для таких размеров какие брать? с отверстием 2мм? или огроменные от руевых тяг монстров? они мне показались перебором когда я выбирал

В электро варианте скорее всего потребуется подбор передаточного числа(на основной ротор) на хвостовой все теже 4.6

есть мысль-использовать небольшой бесколлекторник на хвосте вместо кардана или ремня? хотя имеем лишние потери энергии…

настоятельно рекомендую использовать фирменные сервомашинки и гироскоп !!!

само собой 😉 единственное что возможно-так это машинкам “вправить мозги”-сделать из обычных-цифровые. только что то мне не очень нравиться идея паять tqft корпуса и smd элементы… может контролеры вывести в оин блок? но тогда от каждой машинки будет идти по шлейфу 😵 мда! надо думать и думать! может чего дельного выйдет

Хотя ты легких путей не ищешь,то можешь и гиро сам смастерить но оно того не стоит

прикинул (статью читал про пъезо на этом сайте) и решил что мне не по силам 😃

про раму: то есть текстолит преимущественнее дюраля? ато у меня и то и то есть (текстолит импортный, плюс есть возможность покупать огромнми листами вплоть до 1 см толщины 😃)

спасибо за внимание!
Константин

Алексей_000

Шары самые обычные от фирменых вертолетов 5мм в диаметре и внутренним 2мм ! Исполюзуются на вертах от 30 до 90 класса !
и не стоит переделывать обычные сервы в цифру,и ли купи скразу хорошие или купи на барахолке стандартные ,тебе на висениие хватит пока и таких !
А стеклотекстолит вообще материал интересный ! Вот например есть такой верт Xcell 90 Fury так там рама из 2 мм “стекла” ,только в районе сцепления усилитель из карбона стоит ! Да и легче получится !
Мой совет использовать “стекло” !

Про мотор на хвосте забудь сразу ,этап пройденый ! Кроме гемороя с гироскопом ни чего не получиться !
А так на выбор или ремень или вал,мне больше нравиться ремень ,можешь скопировать рапторовскую схему(30класс) только проблемма с ремнем такой длинны !
Если у тебя засады в изготовлении конических шестеренок нет,тогда делай вал !

И мой тебе совет : Иногда какую нить деталь проще купить чем сделать самому !!!
(это что касается наконечников и конических шестерен ,кулачки сцепления(если двс)и т.п.)
И еще, поищи на забугорных сайтах фотки всяческих апгрейдов для вертолетов,очень много можно понять по технологии изготовления, так сказать “своруй инженерную мысль” !!!

С уважением Алексей !

toreo
lamobot:

настоятельно рекомендую использовать фирменные сервомашинки и гироскоп !!!

само собой 😉 единственное что возможно-так это машинкам “вправить мозги”-сделать из бычных-цифровые. только что то мне не очень нравиться идея паять tqft корпуса и smd элементы… может контролеры вывести в оин блок? но тогда от каждой машинки будет идти по шлейфу 😵 мда! надо думать и думать! может чего дельного выйдет

прикинул (статью читал про пъезо на этом сайте) и решил что мне не по силам 😃

ну наконец-то здравый смысл начинает брать верх!! а ведь поначалу чем только не кидался, да еще с каким аплобом…

Только его “всего-навсего” необходимо укомплектовать мотором (который по калибру мне все равно не подойбет потом), всей эектроникой (вы же опять предложите все купить!) и проч.

cудя по всему от электроварианта вы уже отказались?

Aleg

Не-а, так не пойдёт! Вертолёт получается на 90% покупной.
Просто несерьёзно было эту тему затевать - я очень и очень разочарован последними постами автора топика! 😢

lamobot

а ведь поначалу чем только не кидался, да еще с каким аплобом…

из того что я планировал с самого начала делать сам я буду деать все. если не получатся у меня лопасти самодельние ну никак вообще, тогда я пойду и куплю в магазине их. я не отказывался от самопала! просто пока что это все не очень получается

cудя по всему от электроварианта вы уже отказались?

необходимо укомплектовать мотором (который по калибру мне все равно не подойбет потом)

вроде бы все ясно написа. бесколлекторники таких размеров не бесплатные и деньгами сорить не рационально

Не-а, так не пойдёт! Вертолёт получается на 90% покупной.

боже упаси! 😃 из покупного тока шаровые, может двигатель (пока им не озадачивася). аккумуляторы, сервы (ну как минимум только механика от них), гироскоп.

а вся механика вертолета типа А.П. хвост, рамы, всех крепежек и проч.-все свое! даже шестерни сами нарежем (про конические пока не знаю-надо спрашивать)

и это при том, что у меян будет своя аппаратура! 😊

toreo
lamobot:

из того что я планировал с самого начала делать сам я буду деать все. если не получатся у меня лопасти самодельние ну никак вообще, тогда я пойду и куплю в магазине их. я не отказывался от самопала! просто пока что это все не очень получается

и это при том, что у меян будет своя аппаратура! 😊

не очень получается… ну вот… блин.
то грозились бк намотать и прикупить к нему реактор…
С таким походом у вас от самодельного останутся только тренировочное шасси.
Но про аппаратуру вертолетную - браво. Я записал. Апгрейд хайтека не зачитывается.
Только потом тоже не откажитесь из-за сложности или отсутствия ресурсов 😃. Ну вы меня понимаете, Вы же серьезный человек. 😃

toxa
lamobot:

вроде бы все ясно написа. бесколлекторники таких размеров не бесплатные и деньгами сорить не рационально

Если не ошибаюсь, вы хотели его самостоятельно намотать на имеющееся у вас “железо 12 зубов” (о чем ясно написали в сообщении номер 14), а контроллеры и датчики - сущая ерунда.

Алексей_000:

Вот например есть такой верт Xcell 90 Fury так там рама из 2 мм “стекла” ,только в районе сцепления усилитель из карбона стоит !

Алексей, это не совсем стеклотекстолит, какая-то дрянь на него отдаленно похожая. Впрочем, из стеклотекстолита будет хорошо, только фольгированный не надо брать.

toreo

все, я скатился под стол…
это же надо такое учудить а…
чтиво
вам уважаемый про системный подход еще раз написать??

toxa
lamobot:

честно говоря первое впечатление от увиденного было не очень хорошим-одна тоненькая пластмасса везде 😕 просто руки не понимутся покупать что нить из этой серии (“дешего и сердито”).

Правильно, это они, засранцы, на чугуне экономят! Только нержавейка и титан! 3 миллиметра минимум, в местах, где будет биться об землю лучше сделать дополнительное усиление из брони.