Пара вопросов по вертолетостроению ;)

lamobot

Спасибо, понял

сейчас рассматриваю последний (уже сил нет 😃 ) вариант самодельных ручек. если не осилю, тогда побегу в пилотаж санву покупать.

кривой рисуночек прилагается 😃

а вот к этому варианту у меня нету резисторов

boroda_de

Я конечно сильно извиняюсь, но на настоящую апаратуру это даже не похоже.
Посмотрите, как сделаны двухкоординатные джойстики с механическими триммерами и возвратом в среднее положение в промышленых образцах и запланируйте ручку регулируемой длинны.
А лучше бегите в магазин за Санвой!

lamobot

извините за дезинформацию! 😊 это же не конечный вид
скорее набросок.
возврат будет конечно же!

а насчет регулировки высоты ручек-я хочу сделать верхний “колпачок” состоящим из двух частей, контрящих друг друга. ну короче как на настоящих 😃

кстати а чем механические триммеры хороши? я думаю что наоборот надо делать либо цифровые, либо с отдельным переменным резистором.

в моей поганой аппаратуре (2 канала, старая) если триммер сильно сместить то ручка перестает работать в в том направлении практически полностью.

bladimer
lamobot:

к великому счастью у меня уже налажены контакты с нужными мужиками 😈 увидев чертежи фрезеровщик конечно поднапрягся (он такого полета фантазии от меня не ожидал похоже 😃), но вытачивать не отказался 😃 реальные проблемы у меня с поиском подшипника 20x32x6 - такого похоже нет в природе, а верхняя и нижняя тарелка с этим завязана.

Привет.
Подшибники я думаю найдёшь все здесь.
Я эти проблемы проходил.
internetelite.ru/mbf/index.phtml
Удачи.

Казаков_Alexandr

У меня на АП стоит 37*25, купил в автозапчастях. Где-то на ВАЗовском руле стоит.
Вообще-то сначала определяются с подшипниками, что есть и что можно без проблем достать.
А потом под них лепят констракшен.

lamobot

спасибо за информацию!

сегодня сам точил первые детальки из титана… это ужос. несколько победитовых резцов пришлось по 40 минут перетачивать. сломал мечик нарезав всего 3 витка резьбы. но профессиональный токарь который оценивал результат сказал что “потянет на второй разряд” 😃)) угар.

короче титан-это опасно.

з.ы. никто не знает почему очень мелкая титановая стружка ГОРИТ как порох? от наждака искра попала в кучку стружки и мы чуть не сгорелиблин 😃

boroda_de
lamobot:

з.ы. никто не знает почему очень мелкая титановая стружка ГОРИТ как порох? от наждака искра попала в кучку стружки и мы чуть не сгорелиблин 😃

По поводу горящей стружки поиск в яндексе по “титановый пожар” поможет.
Зы: с такими познаниями технологий обработки металлов вам точно к сикорскому нужно ведущим технологом устраиваться.

lamobot

про титан прочитал-все ясно стало. раньше такого и предположить не мог!

с такими познаниями технологий обработки металлов вам точно к сикорскому нужно ведущим технологом устраиваться

это лишнее мне кажеться! первый раз работаем с этим металлом и за один день не понять всех его “прелестей”. в книжке по материаолведению быо сказано про плавление и проч. но про горение в таких условиях-ничего!

boroda_de

Ищите учебники по металлообработке с упором на обработку титана (там хитростей много и в лучшем случае получите хрупкое изделие, в худшем убитое оборудование или пожар)

anm
lamobot:

спасибо за информацию!

сегодня сам точил первые детальки из титана… это ужос. несколько победитовых резцов пришлось по 40 минут перетачивать.

Наверное имелись ввиду резцы с твердосплавной напайкой. Для для их изготовления используют разные материалы. На основе Вольфрама (марка ВК) Титана (марка ТК) и Титана с Танталом (марка ТТК). Для титата можно использовать только первый сплав, хотя два других лучше. А точить такой инструмент надо камнем на основе эльбора (можно отличить по цвету, он должен быть зеленый или черный), но ни как не на корундовых (белые розовые и подобные).

lamobot

а вольфрамовые в свободной продаже имеются?

победитовыми в принципе нормально режется, но они очень быстро тупятся

Для титата можно использовать только первый сплав, хотя два других лучше

а чем грозит использование каких-нить других?

камень у нас вроде правильный 😃

Казаков_Alexandr

А назови его “ТИТАНИК”.
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!
А оно тебе нужон этот титановый геморой.
Во всём нужен принцип целесообразности. В полёте алюминий работает более, чем на все 100,
при краше и калёная сталь не выдержит. Ещё раз повторюсь, титан слабее стали, и тяжелее дюраля.
А ты наверно думаеш, что титан крепче дюраля и легче стали. В принципе правильно думаеш, но в данном конкретном случае эта формулировочка не корректна.

lamobot

к сожалению все гораздо проще-алюминия у нас просто нету 😮 достать хороший мы пока не смогли. но зато титана много

ну а гемороя в принципе не так уж и много-если не торопится то деталечки получаются качественные

мистер “системный подход” представляет…

сделали ручки для джойстиков 😃 так сказать проба пера 😎

мега16 на “испытательном стенде” - можно перетыкнув проводки испытывать разные вещи. удобно

fugitive
lamobot:

к сожалению все гораздо проще-алюминия у нас просто нету 😮 достать хороший мы пока не смогли. но зато титана много

ну а гемороя в принципе не так уж и много-если не торопится то деталечки получаются качественные

мистер “системный подход” представляет…

сделали ручки для джойстиков 😃 так сказать проба пера 😎

мега16 на “испытательном стенде” - можно перетыкнув проводки испытывать разные вещи. удобно

А на ручечках сверху лучше б тож накатку сделать … может держать джойстик 2 пальцами не понравится ? И захочется работать как кнюпелем ? Палец тогда скользить будет, по моему скромному…

lamobot

да. такое в принципе возможно! но если что то мы другие нарежем 😉
там тем более не накатывать надо, а зубчики вырезать скорее

7 days later
skubidu

вот уважаемый товарищ нашел картинку о которой говорилось но творец её неизвестен

lamobot

ха! 😃 интересно!
я надеюсь что когда нибудь осилю доделать все детали до последнего болтика.
ща просто времени не очень много-в институте безумие начинается 😃

rrteam

Уффф - дочитал до конца. 😇

Титановые ручки на передатчик… 😃 -это здорово!
А так, как конструктива дать не могу…
“Дорогу осилит идущий”, и не важно как он ходит - прямо, или зигзагом 😊
Это применительно к любому начинанию…
Удачи!

РS Титан очень коварный материал не только по обработке.
Он обладант некоторым эффектом памяти, и если вы не знаете, что с ним делали до вас, то
я, наверно не стал-бы связыватья… А что там Д16Т, ,В95, В98 совсем не найти? Да и обработка на порядок проще…

igor12

Титан горит потому, что в его составе магний… именно магний вносит легкость… Вся обработка должна происходить при постоянной подаче ОЖ(охлаждающая жидкость). Иначе резцов не напасешься. Очбыстро поднимается высокая температура в точке соприкосновения и кромка резца теряет свойства. У нас это был коронный номер на заводе. Вырубаешь ОЖ и зарево по всему цеху, будто от сварки.