Помогите правильно вклеить подшипник на хвостовой вал.

Andy08
Aleks_177:

можно попробывать тефлоновым спреем обработать шестерни

Брызгал простой силиконовой на все шестерни, шум заметно меньше.

Aleks_177
Elms:

Смазывать подшипники надо регулярно

а подробней? какой налёт на косозубой?

Elms
Aleks_177:

а подробней? какой налёт на косозубой?

Ну не шибко большой. В пошипники лью гиперионовское масло которое к ихним моторам. Аналог (а может и то же самое что и) скорпионовского(е).

Andy08:

Брызгал простой силиконовой на все шестерни, шум заметно меньше.

Есть только маленький ньюанс - грязь липнет. А сама смазка довольно быстро слетает.

Aleks_177
Elms:

Ну не шибко большой

можно поконкретней? к тефлону грязь не липнет спецом даже поглядел. 8 часов сушку правда требуют для покрытия.

Oris

Что за тефлоновая смазка. Можно название?

Elms
Aleks_177:

можно поконкретней?

для статистики маловато. Чуть больше двух десятков полётов.

Aleks_177:

к тефлону грязь не липнет

Не пробовал. Пробовал смазку для мотоциклетных цепей. Классная штука. Только всё равно пачкается и слетает.

Aleks_177
Elms:

для статистики маловато. Чуть больше двух десятков полётов.

это да. совсем ничего. применял LIQUI MOLU PTFE pulver-spray (в автомагах попадается). каталожный № 3076. на передних коничках уже 50 полётов и держится. но обрабатывал новые шестерни.

Elms:

Пробовал смазку для мотоциклетных цепей

а мото смазку куда пользовали?

Andy08
Elms:

Есть только маленький ньюанс - грязь липнет. А сама смазка довольно быстро слетает.

Не успевает.😃

Serg78

Вообще я сомневаюсь в целесообразности смазки пластиковых шестерней.
При их цене, для профилактики лучше поменять весь комплект перед сезоном или раз в год допустим, либо краш заставит поменять раньше.
Нагрузки велики, по любому при долгой эксплуатации появляются микротрещины и другие нехорошие дела.
Да еще пыль на смазке убьет пластик быстрее.
Так что баловство все это по моему.
Подшипники другое дело, да и с ними тоже не заморачиваюсь т.к. цена не велика.

Aleks_177
Serg78:

Да еще пыль на смазке убьет пластик быстрее

тут не только пластик убьёт - металлу тоже достанется. вроде подшипники идут закрытые (кроме упорок ) и в них смазки должно быть достаточно. по крайней мере в авто подшах так. в принципе что подши что шестерни всё это расходники.

Elms
Serg78:

я сомневаюсь в целесообразности смазки пластиковых шестерней.

Так это ради тишины, а не ради снижения износа! Читайте внимательнее.

Serg78
Aleks_177:

что подши что шестерни всё это расходники

+1
Вполне согласен.

Elms:

Так это ради тишины, а не ради снижения износа!

Дешевле наушники или плеер на уши. 😃
Не мешайте технике работать 😃

Elms

Не в то русло разговор. Я пожаловался на шумность шестерен, а не на их износ!!!

Andy08
Serg78:

Дешевле наушники или плеер на уши. Не мешайте технике работать

Не каждый может. У меня от наушников такое ощущение, что потерял связь с действительностью. Как будто пьешь хороший дорогой напиток, а вкуса и запаха не чувствуешь.😉

Elms
Serg78:

Не мешайте технике работать

Ничего если у вас домашний светильник не только светить будет, но и пахнуть? Причём запахом который вам не нравится. Горячей изолентой например. Вот так же мне не нравится грохот шестерёнок. В идеале они должны вообще бесшумно работать. Их задача передавать усилие. Все побочные эффекты в виде нагрева и шума - паразитные эффекты. Чем их меньше - тем лучше.
По теме есть предложения (кроме как заткнуть уши)? Нет? Тогда лучше не надо…

Aleks_177
Serg78:

Дешевле наушники или плеер на уши

самый короткий путь на небеса… да ещё и под музыку.

Elms:

В идеале они должны вообще бесшумно работать.

увы идеала не существует 😦( у каждого компонента свой шум. вот когда он увеличивается надо бить тревогу.

Elms
Aleks_177:

у каждого компонента свой шум

Шум шуму рознь. И речь не про диагностику износа по шумам. Вы правильно заметили ранее - я эстэт в некотором плане. Вот если сравнивать шум газотурбинного двигателя и электрического - первый прямо-таки ласкает слух, это шум воздушной струи + не много звона лопаток. Электрический звенит, но не сильно противно, а вот конические шестерни гремят! И это мне сильно не нравится…
А вот это нравится! -

Aleks_177
Elms:

а вот конические шестерни гремят!

ремень? будет тише…

Elms
Aleks_177:

ремень? будет тише…

Честно говоря я думаю об этом. Купив исходно 600-ку с валом и имея 500-ку с ремнём теперь задумался о преимуществах вала…
Есть мысль сделать фрикционные синхронизаторы для шестерён. Весь грохот - это стук зубьев. Если убрать совсем зазор - грохот пропадает и появляется гул.

Aleks_177
Elms:

Есть мысль сделать фрикционные синхронизаторы для шестерён

а может просто летать? или копийный корпус и оклеить шумкой … тогда звуки наружу вырываться не будут.

Lesnoe

Спрошу тут? Если речь о подшипниках пошла. Запутался, на 500-ке есп блоки подшипников вверх надписями должны оба смотреть???