Вибрации

sirQWERTY

Ну вот, приедут норм лопасти и проблема может сойдет в ноль. Как бы только цапфы разгибать не пришлось)))
ЗЫ. Микробист один из самых привередливых к вибрациям ФБЛ.

Oris

Так трясет механика или сервы фбл?

Иго

Лопасти дают вибрацию,от которой некорректно начинает работать блок FBL, после чего сервы начинают отрабатывать неадыкватные ситуации сигналы.Короче 99% проблемы на мой взгляд в плохих лопастях. У меня из двух хороших комплектов осталось по одной лопасти, в результате балансировки пришлось одну лопасть пошкурить по ширине.В итоге одна лопасть стала уже на 3мм. Но вибраций от ТАКОГО комплекта нет и верт летит очень прилично в отличие от комплекта лопастей в посте #154.

sirQWERTY

Ни…я себе, лопасть толщиной всего в 5 мм. Вот Вы ее пошкурили))))
Или 3 мм лопасть потеряла вдоль хорды?
Александр, сложно сказать, в чем конкретно у Вас проблема. Либо вибрации, либо дохлые сервы. Бывает слабые сервы когда ставят верт раскачивается по элеронам/элеватору потому что сервы не отрабатывают по усилию или точности.

Oris
sirQWERTY:

Александр, сложно сказать, в чем конкретно у Вас проблема. Либо вибрации, либо дохлые сервы. Бывает слабые сервы когда ставят верт раскачивается по элеронам/элеватору потому что сервы не отрабатывают по усилию или точности.

Сервы 3,7 кг 0,05сек

sirQWERTY

Это что за сервы такие? Я таких не видел ни разу в размере микро…

sirQWERTY

Ну это они на 7.2 вольта такие красивый…хотя я бы их еще потестировал. (не пойму, как же их на 450 запитать от 7.2в)
Но в любом случае они похожи на вполне себе нормальные…
ЗЫ а как у этих серв с люфтами: сильно болтаются качалки?

Oris

На выключенных еле ощущается на включенных - нет. Она же и на хвост стоит у меня. До этого стояла мкс 8910a+ c ней было хуже. У меня запитаны от 6.1 вольта

Oris
sirQWERTY:

Ну вот, приедут норм лопасти и проблема может сойдет в ноль. Как бы только цапфы разгибать не пришлось)))
ЗЫ. Микробист один из самых привередливых к вибрациям ФБЛ.

Пришли лопасти карбон тиг. Отбалансированы идеально, номерки приклеены, заряжаю - ситуация точно такая как с хк лопастями за 3$.

Вообщем какие моменты. Лопасть входит в цапфу очень свободно. Остается зазор для 2 слоев жестянки из под банки пепси. Если затягивать - сжимаются концы цапф, а внутри зазор, что дает лопасти ход вверх вниз наизлом.

Трясет шассями ТОЛЬКО в одном диапазоне оборотов. Это 70% полка газа ( диапазон -100…+100). Держал верт в руке раскручивая над головой при нуле шага. Никаких резонансов или чрезмерных вибраций рука не чувствовала.

Подкладывание шайб в цапфы чтобы лопасть плотно без люфта входила не влияет вообще никак. Впрочем как и момент затяжки лопастей.

Верт перебран столько кол-во раз и из разных деталей и комбинациях - что не могу грешить на механику абсолютно. Голов переставлял 3 разных. Валов десятками. Хвостовые лопасти - шестерни - подшипники.

Блок фбл переносил по всем частям верта клея на всевозможные скотчи - подушки - бутерброды… Эффекта ноль.

Чуйку в фбл с дефолтных 31 единиц делал 10 и делал 50 - абсолютно не влияет на момент тряски шассями.

Сервы менял по кругу, мотор менял, шестерни - пинионы - без толку.

Именно на 70% газа. Я бы и забил, но рабочие обороты для отжига у меня на 80% и чуть подсевшая батарея через 1 мин просаживает обороты и трясет. Слышно даже далеко в воздухе. Как при просадках трясти дико начинает. Буду собирать на 6s обороты подниму в космос, думаю может тогда избавлюсь от этой тупой вибрации.

Oris

Основного ротора. Сейчас около 2800 думаю. 2836турнига 12 пинион

kudra

У меня охренительно резонировали при определённых оборотах КАРБОНОВЫЕ хвостовые балки.

alexfmn
Oris:

Лопасть входит в цапфу очень свободно.

Странно, у меня карбоновые Тиги отлично входят в цапфы, впрочем и с другими лопастями проблем не было. А что за цапфы?.. И как вариант, я бы попробовал чуть добавить обороты до 3-х тысяч. В ветер летит стабильнее.

Добавлю, что мотор, пиньон и регуль у меня такие же.

Oris

Цапфы 2 пары тарот и 1 хк. Все одинаковые.

3drj

я в шоке, у меня точно такая же проблема с башкой таротовской. перепробовал все вышеописанное и тоже безтолку( вал без башки не вибрирует, у меня 40-50% газа капец какая вибрация, т.е. раскрутить верт до рабочих оборотов невозможно

кажись я решил проблему смотрите ссылку

как сделал по видео у меня вибраций практически НЕТ !!!

получается механика тут совсем не причем !!

3drj

только что вернулся с тест полета во дворе)) все работает как дважды два. сделайте настройки как на видео, лично я только гейн поменял в обоих случаях на 20 и вуаля - чудо техники летает! только походу у меня черезчур большие расходы по голове, надо уменьшить

Если сравнивать с флайбарной башкой - то флайбарлес практически беззвучна

Oris

Тут тарот или коптер фбл. У меня другой. На видео уменьшали гейн по циклу - у меня этот номер не проходит. Загонял в самый минимум. Причем у меня вибрация только в узком диапазоне оборотов.

3drj

у меня тарот. и тоже было чисто в 50-55% газа. вернулся с поля, летает как по маслу. первый полет на флайбарлесе - супер! я вообще забыл что такое ветер при полете) сегодня у нас 5м/с а ему хоть бы хны

sirQWERTY

Ходил слушок, что тиг тоже последнее время говно лопасти лепят через раз, но если повезло, хорошо. А вообще я еще не сталкивался с такой витуацией, чтобы так лопасти болтались. Бывало одна послабже другая потуже, но щелей таких небыло никогда. Лопастей я много разных перебрал, головы у меня были две тарот, одна алзрц.
Можно попробовать отлепить вообще блок фбл и раскрутить верт в руке, а фбл чтобы на проводах висел. Так вообще связь по вибрациям с вертом разрывается, тогда можно понять, вибрации или нет вообще влияют. Только нужно бдить, что бы он не болтался (не дергать вертолет), а то он в отместку так дернет, что не удержишь. Я в свое время часто так делал, когда искал косяки в своем вертолете.
А ты вообще уверен, что виюрации идут от ОР, а не от хвоста?
Был у меня период, я практически забросил этот чертов 450 верт, никак не мог победить вибрацию и как следствие глюки фбл. А причина оказалась такой. Чудес не бывает, косяк где то есть, и он обязательно найдется, только мозг может по…бать.

romeo84

Всем hello. Вибрации уже настолько замучали… Верт HK600GT, flybarless-ная бошка вот такая
hobbyking.com/…/__10809__RJX_Flybarless_Head_Assem…
Поставил новый вал, новые лопасти. При раскрутке и полете на даже на самых малых возможных оборотах такая сильнейшая вибрация наблюдается… Бабочки почти нет… даже если имеется, то очень маленькая. Тяги на лопасти одинаковой длины. Единственное, лопасти на балансировал (ну не может же быть, что новые лопасти так разбалансированы, что в полёте от тряски срывает тяги с шарниров). Подскажите, плз, что ещё можно сделать, как выявить причину этой тряски? Может, убрать виртуальный V-bar (zyx), выставить в нейтраль все сервы и попробовать раскрутить ротор? Весь день сегодня коту под хвост… так и не полетал из-за этого ((

Кстати, забыл сказать, основную шестерню и особенно вторую (чуть ниже, которая раскручивает ремень к хвосту) довольно сильно колбасит. Но, если снять голову и раскрутить вал, вибраций не ощущается