Помогите побороть бабочку

Leg_68

Есть Сортер-250, хаб и цапфы алайн, основной и межлопастной валы алайн, лопасти карбон. Бабочка 2 см. Кручу тяги, не помогает выскакивает на другой лопасти. Все валы и лопасти поменял уже по три раза. Мозг кипит😵

GT_80

Лопасти балансировали по центру тяжести или только на перевес ?
Попробуйте другие , может эти косячные. И балансировку грамотную.
При условии что на “голове” все ровное , конечно.

Maxxim
Leg_68:

Кручу тяги, не помогает выскакивает на другой лопасти.

Вы углы меряете в одной точке? Надо померить на одной лопасти углы и потом прокрутить лопасти, чтобы вторая встала в это же место и только тогда мерить, а иначе ничего не получится.

Leg_68

Бабочка появилась после не большого краша, поменял основной и лопнувший межлопастной. С виду на голове, вроде все ровно. Лопасти балансирую по центру тяжести, пробовал разные комплекты

GT_80

Бабочка появилась после не большого краша, поменял основной и лопнувший межлопастной. С виду на голове, вроде все ровно.

Ну значит лопасти не при чем , а на башке что-то погнулось )
Раз валы и лопасти вы меняли , остаётся хаб.

Например мне у себя приходится углы чуть разные выставлять что-бы бабочки не было. При одинаковых есть.
Когда был девственно новый при одинаковых углах все нормально было. Наверно у меня тоже хаб чутка гнутый , хз. Сейчас таких не продают уже.

Метод дальнейшего перебора деталек вам поможет )
До не большого краша то все нормально было.

Andy08
Leg_68:

поменял основной и лопнувший межлопастной

Лопасти меняли? Может они кривые? Тут как-то проскакивало фото, что в лопастях отверстия под крепления неровно были просверлены.

Leg_68

Лопасти разные пробовал. Обнаружил небольшой люфт при покачивании основного вала. Не могу пока понять в подшипниках он или в хабе.

glyuk_ru

Вечер искал бабочку,:) нашел хаб,:) поменял, усё гуд.

Leg_68

Она у меня какая-то плавающая. Все выставил в 0, начинаю вращать ротор все в идеале, а потом, при увеличении оборотов, пошла вибрация и выскакивает бабочка

Еще обнаружил люфт в качалке флайбара. Из-за него может бабочка выскакивать?

glyuk_ru
Leg_68:

Она у меня какая-то плавающая. Все выставил в 0, начинаю вращать ротор все в идеале, а потом, при увеличении оборотов, пошла вибрация и выскакивает бабочка

Аналогично, на определенных оборотах появлялась.

Leg_68

Всем большое спасибо! Хаб это, скотенюка…