новая версия vwinrc 450 ts dfc

Serpent

Вот собственно говоря.
Я посмотрел и уже хочу - удобная для работы и обслуживания шаська.
Сделана для людей, с упором на функциональность в работе и ремонте, а не для проктологических изысков.
Краткия обзор полезных инноваций:
установка мотора сверху, лучше охлаждение и освобождается дополнительное место в раме.
кронштейны для удобного крепления серв циклика и моноблок подшипников главного вала
увеличенная платформа для гироскопа
отсек для батареи внутри рамы - лучшая защита липолек и больше диапазон для перемещения при настройке ЦТ
увеличенная до 36 мм ширина рамы - дополнительное место внутри для электроники
новое место для платы ESC
увеличено пространство для шестерён привода, облегчена их замена

P.S. Отставить! тема по этой тушке уже была.

Serpent

И всё таки не выдержал и купил. Правда пошел по пути минимализации - взял неполную тушку, точнее центральную часть со всеми кронштейнами и т.д. - именно то, чем данная версия отличается от стандартного Pro.
Для такого решение было 2 причины:

  1. новый хвост прошки (комплект для апгрейда с ремня на вал) со всеми потрохами у меня уже есть, тем более что буду сразу стретчить до 480 (балки, валы, увеличенный хаб хвоста и всё прочее уже лежит наготове)
  2. не понравился хаб ротора, идущий от производителя с данным комплектом. Крепление одним болтиком не внушает, сейчас есть более симпатичные решения.

Придёт - начну потихоньку собирать. Быстрой сборка не будет по 2 причинам:
а) есть другие задач, более актуальные и срочные
б) аппарат будет собираться “для души” - с красивыми рюшечками в виде правильно уложенной красивой проводки, камеры под брюхом и т.п.
в) давно хочу попробовать - и возможно туда всё таки встанет ArduPilot, тогда это будет вообще другая тема…

Nikolik

Скажите, а зачем этот пост? Если каждый будет писать что он собирает-тут будет нереальный мусорник. Тем более этот вертолет уже известен.

Serpent

Да, уже известен - как оказалось.
Но, на мой взгляд, при этом незаслуженно обойдён вниманием.
Ибо в данной модификации устранены именно те недостатки Pro-шки, которые мне лично кажутся жизненно важными для определённых условий эксплуатации.
Появляется значительно больше места внутри, балансировка ЦТ становится возможна для различных типоразмеров батарей, сервы циклика ставятся по человечески, а не через жо*у, регулятор стоит сверху, нормально обдувается и вполне помещается на штатное место - даже длинные типоразмеры.

P.S. В конце концов это форум, не нравится - не читайте. А кому либо может и пригодится.
Я ведь не в вашу тему с офтопом залез, а создал свою, вполне цивилизовано…

2 months later
miksidor

хотелось бы продолжения, т.к. я тоже решил собирать свой первый 450-й на основе данного шасси, поскольку также считаю его на текущий момент наиболее удобным по компоновке и обслуживанию.
уадлось ли получить? есть ли претензии по качеству и/или комплектации?
что в комплекте? какую электронику будете ставить?

Serpent

По порядку:

  1. Да, получил.
  2. Нет, претензий нет совершенно. Дюралевые детальки надо чуть зачистить кромки, всё остальное супер. Не собирал пока - совершенно нет времени. Много работы и есть незавершенные другие проекты.
  3. Я брал голую тушку, без хвоста и головы, так как сразу собирается 480, а удлиннёный хвост и DFC голова уже давно лежали в запасе, как запчасти.
  4. С электроникой пока не определился. Скорее всего ZYX, но в то же время давно есть желание собрать верт с APM (тоже лежит, ждёт), а в этом случае еще не уверен, что чем будет комплектоваться.
miksidor

спасибо за ответ. ждем продолжения, когда приступите к сборке и облету. особенно интересно услышать мнение про APM.

Serpent

Боюсь что с APM не будет интересно.
Оно сложно и для верта малоизучено. Соответственно дров будет много…

miksidor

Дмитрий, подскажите, там в комплекте с шасси идут какие-либо крепежи для электроники и аккумулятора или все надо заказывать отдельно?

Serpent

Нет, крепежа (липучек, ремешков и т.д.) там нет. Оно вообще с тушками нигде не идёт - хотите всё вместе, берите RTF.

miksidor

Спасибо. Я в общем так и думал. Я в настоящее время как раз собираю заказ для сборки верта на основе такого же шасси и боюсь что-то упустить, т.к. это мой первый 450-й… Буду весьма признателен за подсказку 😉

miksidor

В итоге для сборки своего первого 450-го заказал себе вот такую тушку и к ней подобрал следующую комплектацию:

  • мотор - Storm 3800KV Twister Brushless Motor (450 class) + к нему 13-й пиньон,
  • регуль - VWINRC 40A Brushless ESC,
  • сервы перекоса (микро) - VWINRC Metal Gear Digital Servo MG90D,
  • серва на хвост (мини) - VWINRC 9257 Metal Gear Digital Servo,
  • FBL система - Tarot ZYX-S 3-Axis Flybarless Gyro System ZYX-08,
  • аккумы - ACE 11.1V 2200mAh 25C 3S Lipo Battery,
  • зарядник - iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger + к нему AC адаптер,
  • аппаратура управления - FrSky 2.4GHz ACCST Taranis X9D Transmitter + приемник FrSky X8R 2.4G 8CH SBUS Smart Port Telemetry Receiver,
    ну и мелочевку всякую (инструмент, крепеж, и т.д.).

Мнения опытных форумчан и разумная критика принимаются с благодарностью 😃

Serpent

По батарее не в курсе, не пробовал, остальное должно быть в порядке.
Таранис где заказывать будете? С ним далеко не всё понятно еще - но должно быть не плохо.

В наличии его пока нигде нет, только предзаказ (даже если пишут in stoke - не верьте, нагло врут).

P.S. Серву на хвост лучше без металла - люфты меньше.

miksidor

Дмитрий, спасибо за совет.
Таранис планирую заказывать здесь. Пока у них висит “Expect restock on 31th July 2013”. Цена правда у них высокая, зато на этом сайте подобрал большинство комплектующих и доставка у них без доп.оплаты, видимо включена в цену.
Серву на хвост нашел вот такую - VWINRC S9257 Parts Plastic Gear Digital Servo

Serpent
miksidor:

Серву на хвост нашел вот такую - VWINRC S9257 Parts Plastic Gear Digital Servo

Это серва - копия футабовской от EMAX (как и ваша предидущая металлозубая).
Была такая, достаточно прилично работала.

miksidor

Дмитрий, не подскажете, что имеет смысл набрать в краш-кит?

Serpent

На мой взгляд всё как для прочих - валы, шестерни, лопасти, шасси и т.д.
Сама тушка вроде прочная, набирать по деталям бессмысленноЮ всё равно если что то крякнет, то не то, что есть в запасе.
Единственный 100% вариант - вторая тушка в шкафу (я так и делал, пока на верте летать учился 😃 )
Сервы на запас возьмите - они летят так и так, а тут вроде вероятность поломки лапок чуть больше.
Воообще на эту тушку просятся сервы с металлическим корпусом - тогда из замен ремкомплекты только.
Но при выбранных вами сервах на перекос дешевле просто менять серву в сборе. Лапки серв надо 100% усиливать накладками!

miksidor

Спасибо за совет. Подскажите, а какие недорогие сервы перекоса в металлическом корпусе можно взять? Может лапки тоже имеет смысл металлические взять?

Serpent

По сервам не подскажу - сам до сих пор не выбрал.
Пользуюсь дешевыми “одноразовыми” сервами, не слишком доволен, не так давно даже тему по сервам создал - почитайте, там есть интересные моменты.
Вроде пока у народа явный лидер популярности TGY-306, но я сам еще не пробовал, поэтому не скажу.
Сам летаю на EMAX 08MD, перешел на них с HK939MG. Доволен. (как минимум ценой)
Так как я как пилот вертолёта от вершин мастерства очень далёк - эти сервы меня устраивают…

P.S. Соврал - только что глянул, сервы MG90S, не емах!

miksidor

По таранису похоже опять засада - на BangGood restock отодвинули на 21 августа…

Ан нет, подвинули поближе, на 3 августа 😃

miksidor

судя по всему, Таранис будет в продаже не раньше конца августа, видимо не буду его дожидаться и возьму на первое время что-нибудь попроще и подешевле - например, WFLY WTF07 или Turnigy 9X, посоветуйте, что из них выбрать?

Deathclaw
miksidor:

Storm 3800KV Twister Brushless Motor (450 class) + к нему 13-й пиньон

13-пиньен за много будет для начала, возьмите 11ый да по больше

1 month later
miksidor

Сегодня наконец закончил сборку и первичную настройку. Стал пробовать запускать и вот засада - башку колбасит так, что даже взлетать страшно 😦 Не подскажете, гуру, что это может быть?