Размещение ферритового кольца на проводе ESC

Shouldercannon

Большое значение имеет расположение (у основания ESC или посередине провода) ферритового кольца на проводе Speed Controller-а? Это как-то повлияет на защиту/работоспособность ESC?

Serpent

Кольцо не для защиты ESC, оно для уменьшения помех от него.
Чем ближе оно к регулятору, тем меньший кусок проводв “фонит”…

Crw

При аппаратуре 2,4ГГц данное кольцо - балласт

Shouldercannon
Crw:

При аппаратуре 2,4ГГц данное кольцо - балласт

Передатчик и приёмник используют технологию 2.4 GHz. Исходя из вашего поста напращивается вывод, что ферритовое кольцо вообще не нужно.

Serpent
Crw:

При аппаратуре 2,4ГГц данное кольцо - балласт

Не правда. Импульсные помехи озадачивают любые приёмники, любых диапазонов.
Если летать в радиусе 150 метров и очень важен каждый грамм, то возможно стоит рискнуть, при дальнем приёме любая возможность уменьшить помехи лишней не будет.

Vladlen

Ферритовое кольцо стоит в цепи питания и приемника и серв и гироскопа и говорить только о эфирных помехах странно, тем более что с проводов на мотор эти помехи должны быть много сильнее.

Serpent

Чуть выше я акцентировал

Serpent:

Импульсные помехи озадачивают любые приёмники

Именно импульсные, по питанию…

P.S. Вообще говоря о помехах и их фильтрации, стоит обратиться к опыту FPV-шников. Там либо раздельное питание, либо StepUp-StepDown, затем LC фильтр и так далее. И никто не считает это лишним…

Shouldercannon

Ферритовое кольцо расположенное посередине провода ESC всёравно даст хорошую защиту от импульсных помех. Поставил кольцо посередине, так как оно было установлено там же на родном ESC заводской сборки. Или всётаки стоит сдвинуть кольцо ближе к ESC?

Serpent

Можно сдвинуть, хуже точно не будет.
Вот снимать его совсем (даже в целях экономии веса) - я бы не стал…

Crw
Alex71:

Регуляторы YGE идут без кольца)

Потому и идут без кольца, потому что

Crw:

При аппаратуре 2,4ГГц данное кольцо - балласт

King-Lion
Vladlen:

А емкости им зачем? www.modelhelicopters.co.uk/yge-cap-s-type-9.html

Написано же - чтобы заменить воздействие длинного провода от аккумулятора до ESC. Кажется длина провода тоже на токопроводимость влияет … Правда точно физику не помню 😃 но вроде были формулы такие

Vladlen

Это я прочел, а в чем выражается это воздействие? Емкости это фильтр, а сопротивление проводов он не изменит. Может импульсы тока потребления сгладить и все. И зачем их сглаживать?

ivkov
Vladlen:

А емкости им зачем?

Емкости для компенсации просадок напряжения при пиковых нагрузках на БЕК. При сильных просадках приемник может уйти в перезагрузку= краш. К тому же электролиты большой емкости не фильтруют ВЧ помехи, в том числе импульсные, необходимы керамические конденсаторы или ферритовые кольца, которые образуют ФНЧ.

Shouldercannon

Думаю, так в самый раз будет. Ничего, что ферритовое кольцо контачет с питанием ESC?

King-Lion

Shouldercannon, не подскажете размеры кольца?

D_Pavel

Не имеет значения где на проводе находится это кольцо. Оно будет выполнять свою функцию в любом месте в промежутке между началом и концом провода. Оно просто гасит помехи проходящие через него.

def_lord

Я их всегда откусываю. НИ разу никаких проблем не было.